Общешкольное мероприятие в рамках математической декады
5-6 классы
интеллектуальная игра
«Математический калейдоскоп»
Цель — в увлекательной форме расширить и углубить знания, полученные на уроках, показать их широкое использование в жизни, пробудить в учащихся стремление к творчеству, помочь им это творчество проявить, проявлять находчивость в трудных ситуациях.
Задачи:
Расширить познавательные интересы учащихся
Помочь учащимся осознать значимость математики в жизни
Формировать положительную мотивацию участия во внеклассных занятиях по математике.
Способствовать созданию благоприятной атмосферы при проведении внеклассных мероприятий.
Строить демократический стиль взаимоотношений с детьми.
Материалы и оборудование: музыкальный молоток, медали, грамоты, жетоны, карточки с заданиями, карандаши, растяжка «Математический калейдоскоп», объёмные цифры
Ход мероприятия
Организационный момент. Вы знаете, что такое калейдоскоп?
Ведущий. В нашей игре принимают участие 5 команд.
Представляем участников команд:
Участники команд заняли свои места за игровыми столами.
Члены жюри:
Ведущий.
Разыгрываются три медали: золото, серебро и бронза, которые будут вручены командам победителям, по совокупности набранных очков.
Также членами жюри будут определены лучшие работы учеников по номинации «Лучшая тетрадь» и «Лучшая поделка», которые получат грамоты за 1, 2 и 3 место
Вас, уважаемые члены жюри, я попрошу по окончании игры огласить победителей, и назвать 3 лучших игрока, который также будет награждены медалями.
Напоминаю правила игры. В каждом раунде будет разыгрываться одно очко.
После того как будет задан вопрос и дан сигнал «Время», капитан со своей командой готовятся к ответу, и если ответ принят единогласно, поднимает сигнальную карточку и сообщает нам, кто будет отвечать: фамилию и имя игрока. В случае самовольного выкрикивания, команда лишается права ответа на один раунд.
Итак, команды готовы к игре и к победе?
Поднимаем руки вверх и произносим магическое заклинание «Победа! Победа! Победа!»
Счет 0:0. Первый раунд. Разминка
На одной чаше весов лежит арбуз, а на другой - гиря 3 кг. Весы находятся в равновесии. Сколько весит арбуз?(3кг.)
На что похожа половина яблока? (на вторую половину).
Второй раунд. Задание на смекалку «Башня»
Внимание! В одной из башен спрятан жетон. Но сначала догадайтесь, где он. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Жетон не в самой высокой башне. Где он?

Третий раунд (оценивается каждый игрок – правильный ответ-1 жетон)
Найди пару (для 1-3 классов)


(4-7) классы найди половинку

Четвертый раунд «Авиагонки» оценивается каждый игрок – правильный ответ-1 жетон
(примеры согласно программе обучения)

Пятый раунд «На скорость выполнения задания» оценивается каждый игрок – правильный ответ-1 жетон
(1-3 классы) Разложи по размеру

(4-7классы) Найди отличие

6 раунд «Шерлок Холмс» за все правильные ответы 1 жетон команде
Найди цифру
(1-4) классы (накладывание цифр на изображение)
(4-7) Найди число в слове

7 раунд. Реши математические ребусы за все правильные ответы 1 жетон команде
4-7 классы

1-4 найти вторую половинку ( в объеме)
8 раунд. Рисование по клеткам
(1-3 класс) 4-5 класс 6-7 класс

9 раунд «Посчитай фигуры»










Круги -8
Квадраты -7
Прямоугольники -2
Треугольники-10
Подведение итогов. Награждение победителей.
