Муниципальное образовательное бюджетное учреждение «Карагандинская ООШ»
Разработка интеллектуальной игры
«Интеллектуальное казино»
Составила разработку учитель:
Тургалиева Г.В.
«Интеллектуальное казино»
Девиз: «Ум заключается не только в знании,
но и в умении прилагать на деле»
Аристотель
Цель: Расширение кругозора учащихся, повышение познавательного интереса к изучению предмета, показать связь химии с другими областями наук, подчеркнуть значение химических знаний в повседневной жизни.
Закрепить наставничество учителя над учащимися 8 классов.
Праздник проводится после изучения основных классов неорганических веществ, в 3 четверти.
Оформление. 1. На доске надпись «Интеллектуальное казино»
2. Зал оформлен плакатами:
«Сколько голов – столько умов»
«Дело – делу учит»
«Ум имей хоть маленький – да свой»
«Будешь трудиться – будет у тебя и хлеб и молоко водиться»
Музыкальное оформление
1) Музыка из передачи «Что? Где? Когда?»
2) М.Танич «Черный кот»
Оборудование:
Магнитофон, 200 жетонов – «умов», сигнальные карточки, 2 медали «Знаток
химии», «Самому азартному игроку», сладкие призы, искусственные усы, йод, «черный ящик», деревянный молоток, большой гвоздь,
соль, пробирка, лупа, асбестовая сетка, зажим для пробирок,
пузырек.
Реактивы: лимон, универсальный индикаторная бумага, спички, вода в стакане, порошок двухромовокислого аммония (NH4)2Cr2O7
Ход мероприятия
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»
1 вед. Уважаемые коллеги! А также все члены «Клуба великих химиков»
Мы рады приветствовать вас в нашем интеллектуальном казино!
2 вед. Мы удовлетворены тем, что собравшиеся здесь молодое поколение не
утратило интерес к химии, которой посвятили свои помыслы выдающиеся
ученые, значит, у химии есть будущее.
1 вед. Тернист, но славен путь познания и открытий. И только тот достигнет
успеха, кто не страшась трудностей, самозабвенно и бескорыстно служит науке.
2 вед. Мы желаем всем вам успехов в сегодняшней игре!
1 вед. Мы приглашаем по 6 игроков из каждого класса к игровым столам.
У вас имеется запас «умов» количеством 5 штук. Делая ставки, не торопитесь
использовать все сразу. При правильном ответе, ваши ставки удваиваются,
при неправильном, забираются.
2 вед. Мы будем задавать вопросы и предлагать несколько вариантов ответов.
Вы сигнальными карточками показываете, на ваш взгляд, верный ответ.
Участие в игре принимает только тот, кто делает ставку. Итак - делайте
свои ставки, господа!
1 вед. Первый тайм «Станция теоретическая» и первый вопрос:
- Какой газ поглощается при дыхании живыми организмами? Варианты ответов: 1) N2 2) *O2 3) CO2 4) H2
(Контролеры проверяют верность ответов – выдают дополнительные «умы» или забирают их).
2 вед. Хорошее начало – половина дела. Делайте свои ставки!
Следующий вопрос №2.
- На одной из площадей города Лидса (Англия) стоит бронзовая скульптура
Молодого красивого человека в модном костюме 18 века. Поворот головы,
выражение лица, пристальный взгляд выражают внимание и терпеливое ожидание результата. В правой руке он держит линзу, в левой сосуд с оксидом ртути. Этот известный химик был запечатлен в момент проведения знаменитого опыта. Назовите имя этого ученого.
Варианты ответов:1) А. Лавуазье 2)* Д. Пристли 3) Э. Резерфорд 4) М. Ломоносов
1 вед. Делайте ставки, господа.
Вопрос №3 – о каком знаменитом опыте шла речь?
1)Получение водорода. 2) Определение состава воздуха 3)* Открытие кислорода.
2.вед. Четвертый вопрос также о великом ученом. Делайте свои ставки.
- Сын лорда, талантливый английский химик и физик, член Лондонского Королевского общества, открывший азот и водород, определивший состав воды
и воздуха, был самоучкой. Случайно доставшееся богатое наследство открывало все возможности беспечной жизни. Но он пренебрег им ради познания тайн природы – Кого соотечественники называли самым богатым из ученых и самым ученым из богачей?
1) Д. Менделеев 2) К. Шееле 3)* Г. Кавендиш 4) М. Фарадей
1вед. Химия – это химические лаборатории и занимательные опыты. Но прежде чем приступить к ним, необходимо хорошо изучить правила Техники Безопасности.
2 Ведущий - Делайте свои ставки, господа! Следующее задание №5 называется «Нерадивый лаборант»
Вы увидите пантомиму на нерадивого лаборанта, будьте внимательны. Отметьте как можно больше ошибок, допущенных им при выполнении манипуляций. Ответ в письменном виде сдается жюри.
Пантомима «Нерадивый лаборант»
Действия: определить есть ли запах, вкус! Перемешать жидкость, перелить из пузырька в пробирку, закрепить в зажиме, нагреть, потушить огонь.
Заранее актер наметит все неправильные действия(7-8) После выполнения задания жюри подводит итоги.
А в это время:
1 Ведущий - «Игра со зрителями»!
Цените школу вы свою!
Наука – вечное дерзанье…
И будьте верны бытию
И, как к мечте, стремитесь к знанию,
Невежества рассеет тьму…
Кто понял формулы по химии
Поймет и в жизни «Что к чему»
2 вед. Обращаясь к зрителям:
Хотим вас немного проэкзаменовать следующими вопросами:
а) назовите химические элементы, которые начинаются на букву «А»
(алюминий, актиний, аргон, астат);
б) назовите химические элементы, которые заканчиваются на букву «А»
(сера, платина, сурьма)
Слово жюри – подведение текущих итогов (подсчет количества «умов»)
1 вед. – Изучаем химию с каждым днем все дальше
Познакомились мы с тем, что не знали раньше.
Здесь и индикаторы, здесь и реактивы.
Иногда при опытах возникают взрывы.
2 вед. Задание №6. У нас в гостях фокусник – химик. Он продемонстрирует Вам превращение одного вещества в другое.
Опыт «Вулкан» (NH4)2 Cr2O7 Cr2O3 + N2 + 4H2O
(Демонстрирует ученик-фокусник в загадочном костюме мага)
1 Вед. Какие признаки химической реакции вы наблюдали при данном явлении? Ответы в письменном виде подается жюри (изменение окраски, выделение света, выделение газа).
2 Вед. А мы продолжаем вам про соль.
Вот вам поваренная соль,
Действительно, людская боль.
Из пищи – нам всего родней
Едим и думаем о ней.
Делайте свои ставки, господа! Вопрос 7.
1.Вед. На доске написаны формулы четырёх солей. Под каким номером находится сульфат алюминия?
На доске запись ответов:
1) Al2S3 2) Al2(CO3)3 3) PbSO4 4) *Al2(SO4)3
2 Вед. Продолжим игру. Просим делать ставки.
Вопрос 8 – Какая кислота находится в желудке у человека?
На доске запись: 1) серная 2) угольная 3) азотная 4)* соляная
Выберите верный ответ.
1 Вед. Игра идет не плохо, страсти и азарт нарастают. Количество «умов» копится.
2 Вед. «Плох тот хорошист, который не мечтает стать отличником»
Делайте ставки!
Итак, вопрос 9. На доске записано уравнение химической реакции
H2SO4 + Ba(NO3)2 BaSO4 + ? HNO3
Какой коэффициент должен стоять перед формулой азотной кислоты?
Варианты ответов: 1) 5 2)* 2 3) 3 4) 4
1Вед. Не забывайте делать ставки. Вы увидите ещё один опыт, который продемонстрирует фокусник. Вопрос 10 - к какому типу относится данная химическая реакция? Итак, опыт «Горение магния»
2Mg + O2 2MgO + Q
2 Ведущ. Варианты ответов: 1) реакция разложения 2)* соединения
3) замещения 4) обмена
1 Вед. Просим контролеров и жюри подсчитать количество «умов» у членов команд подвести предварительные итоги.
2 Ведущий. Предлагаем зрителям послушать экзаменационные курьезы в исполнении учащихся школы.
Инсценированный экзамен.
Экзаменатор – Какое образование получил Менделеев?
Студент – Менделеев не получал никакого образования, он был гениальный самоучка.
Экзаменатор - Какие свойства угольный кислоты вы знаете?
Студент – 100% -ная угольная кислота страшно ядовита, хотя имеет очень приятный вкус и входит в состав шипящих напитков.
Экзаменатор – Что изучает химия?
Студент - Химия - это наука о веществах и изменениях. Все в природе изменяется. Один древнегреческий философ сказал, что нельзя дважды войти в одну и туже реку.
Экзаменатор – Почему нельзя?
Студент – Можно простудиться.
1Вед. – Предоставляем слово ученому совету (жюри) для оглашения текущих итогов игры…
2 Вед. – Объявляем 2 тайм – «Черный Ящик»
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?». Вносят « Черный ящик»
1 Вед. Перед началом игры просим сделать ставки.
Вопрос №1 – В черном ящике находится предмет, который помог Пристли получить кислород из ртути. (Линза).
2 Ведущий. Продолжим игру! Делайте свои ставки. Вопрос № 2 - этот предмет выполнен из естественного натурального природного материала. Данный предмет круглосуточно присутствует у Анаса Абдрахмановича, Ильдара Мазгутовича, но он отсутствует у других мужчин нашей школы (Усы)
1 Вед: Молодцы! Делайте свои ставки, и мы продолжим игру!
Следующий вопрос №3: Это вещество пользуется широкой популярностью среди населения, особенно детского. Оно применяется доктором Айболитом для лечения ревматизма, бронхита, для обеззараживания ран, дезинфекции рук хирурга. Его открыл в 1811 г. француз Куртуа и тогда его впервые применили для лечения зобной болезни ( Йод ).
2 Вед: Просим жюри подвести текущие итоги игры «Черный ящик. А мы объявляем в нашем интеллектуальном казино музыкальную паузу.
Учащиеся исполняют песню на музыку Р. Паулса
1. Нагружать все больше нас стали почему-то,
Появилась вдруг у нас новая наука.
Мы не спим и не едим, химию все учим.
И к концу учебы мы всю ее изучим.
2. Изучаем химию с каждым днем все дальше,
Познакомились мы с тем, что не знали раньше:
Здесь и индикаторы, здесь и реактивы,
Иногда при опытах возникают взрывы
3. Пусть не вундеркинды мы, а химики- любители,
Но на конкурс собрались достойные противники.
Вы готовились к нему, очень вы старались
И хотим, чтоб все призы поровну достались.
Жюри уже подвело итоги игры 1 и 2 таймов. Известно общее количество заработанных вами «умов». Теперь на них вы можете приобрести «покупку», связанную с химией.
1Вед. И мы начинаем 3 тайм: «Кот в мешке». Звучит запись песни М. Танича «Черный кот».
2 Вед. Итак, стартовая цена 3 «ума». Идет с молотка изящный, легкий, прозрачный предмет, который вы можете использовать в самых разнообразных целях как свисток, как емкость для малого количества жидкости, как футляр для ручки.
Три ума раз…два…Кто больше? Продано. Мы поздравляем вас. Вы стали обладателем пробирки.
1Ведущий: Хлеб – голова! А что ее мозги?
Она нужна как воздух там и тут,
Чтоб шло в природе вечное кружение
И пусть же сей химический продукт
Вершит всей жизни вечное движение.
Она не просто элемент стола
Для вас она, теперь уж, без сомненья
Химическое есть соединение.
2 Ведущий: Итак, с молотка идет химическое соединение, элемент стола, «мозги» хлеба. Стартовая цена 2 ума. Кто больше? Раз…Продано! Поздравляем, вы стали обладателем поваренной соли.
1 Ведущий: Неплохие покупки! А теперь с молотка идет предмет, изготовленный из простого вещества. Символ этого химического элемента находится в электрохимическом ряду напряжения металлов до водорода. С помощью предмета, изготовленного из этого вещества, вы сможете выделить водород из соляной кислоты, а также найдете ему широкое применение в домашнем хозяйстве.
2 Ведущий: Стартовая цена – 3 ума. Кто больше? Раз… Продано! Вы стали обладателем большого железного гвоздя! Поздравляем вас!
1 Ведущий: Наше интеллектуальное казино закрывается, мы просим жюри подвести итоги.
2 Ведущий: Мы уравнения учились писать
Соли, ядра, молекулы – нет им числа
Химия, честно сказать, нас сводила с ума.
1 Ведущий: Элементы и атомы
в менделеевский взятые в круг,
сделали химию самой богатой
самой творческой из наук.
Жюри подводит итоги
1) объявляет команду- победительницу
2) вручает медаль: «Самому азартному игроку»
3) вручает медаль «Знатоку химии!»
4) награждение обоих команд сладкими призами.
2 Ведущий: Познание нельзя ускорить,
Чтоб дань учебе не отдать
1 Ведущий: Желаем вам искать и спорить
и, сомневаясь, побеждать!
Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?»
Список использованной литературы:
1. «Внеклассная работа по химии» Казань. 1998 г. «Татнефть»
2. Журнал «Химия в школе» № 6, 1998 год.
Активные болельщики

«Мозговой штурм» команды 8 класса
