СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная викторина по сказкам А. С. Пушкина

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторина по сказкам Пушкина для начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная викторина по сказкам А. С. Пушкина»

Викторина по сказкам А. С. Пушкина

Александра Сергеевича Пушкина знают не только в нашей стране. Он известен всему миру. Конечно, сначала был просто маленький Саша Пушкин. Родился он очень давно - 6 июня 1799 года в Москве.

В то время ещё не жили ни вы, ребята, ни я, не было на свете даже моей бабушки. Саша жил в большой семье. У него были старшая сестра и два младших брата. А ещё у Саши была няня Арина Родионовна. В доме у них было очень много книг. Отец Саши очень любил читать и писал стихи. Саша тоже начал писать стихи очень рано - в три года.

Но мы с вами знаем, что Александр Сергеевич Пушкин писал не только стихи. Он написал ещё и сказки. Сказки он любил с детства. Арина Родионовна знала много сказок и очень хорошо их рассказывала. Арина Родионовна брала в руки вязанье, садилась, и начиналась сказка...Эти сказки маленький Саша мог слушать подолгу.

Но когда он вырос, он не забыл свою няню: он написал о ней стихотворение "Буря мглою небо кроет..." и, когда приезжал домой, обязательно слушал сказки и рассказы своей старенькой няни.

А сейчас мы поучаствуем в викторине. За правильный ответ – жетон.

Сегодня мы поймаем золотую рыбку.

- На концах веревок палки,

Называются «Моталки»

Посреди бечовок – рыбка.

Ты мотай бечевку шибко

Тот, кто первым намотает, тот и рыбку получает,

Рыбку не простую, рыбку золотую.

А теперь давайте поиграем: вы - волны из сказки «Сказка о рыбаке и рыбке». Мы попробуем оживить наши волны. Покажите, как они двигаются.

Слушайте внимательно и меняйте волны так, как в этой сказке.

1. Жил старик со своею старухой у самого синего моря.

(море спокойное, волны слегка плещутся, едва поднимаясь над полом).

2. Вот пошёл он к синему морю, видит - море слегка разыгралось.

(волны увеличиваются, чуть-чуть приподнимаются над полом).

3. Вот пошёл он к синему морю, помутилось синее море, старичок отправился к морю – почернело синее море.

(дети постоянно поднимают руки от пола, движения становятся быстрее).

4. Вот идёт он к синему морю, видит на море чёрная буря: так и вздулись сердитые волны, так и ходят воем воют. Ничего не сказала рыбка, лишь хвостиком плеснула и ушла в глубокое море.

(волны успокаиваются, у детей появляется улыбка).

А вот и следующая загадка:

«Чуть опасность где видна. Верный сторож как со сна Шевельнется, встрепенется, К той сторонке обернется, И кричит: «Кири – ку – ку! Царствуй лежа на боку!»

Игра «Куда смотрит петушок».Дети выполняют команды педагога: налево, направо и т.д

Ребята, скажите, а из какой сказки этот предмет? (зеркальце)

«Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

На девичник собираясь, царица наряжаясь. Перед зеркальцем своим,  Перемолвилася с ним (царица с зеркальцем в руках)

(берет зеркало) - А что царица сделала, когда ей зеркало сказало что она всех милее?

Игра «Повторяй за мной», показывает движения детям, а они в свою очередь повторяют

И царица - хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.

Молодцы! Здорово получилось. А вот ещё загадка. Слушайте, ребятки.
Кто всё песенки поет, да орешки всё грызёт,
А орешки не простые, все скорлупки золотые!
Ядра чистый изумруд.
Её слуги стерегут.
Белка.
Как называется сказка?
«Сказка о царе Салтане»

Правильно ребятки, отгадали все загадки!

 Скажите, а какой сказочный пушкинский герой является обладателем чудесной бороды, в которой «таится сила роковая»? (Черномор)

Собери пазлы и угадай героя по картинке.

Игра “Разбери орешки для Белочки”

Дети соревнуются в командах, кто быстрее рассортирует «грецкие орехи», «фундук», «арахис» по мискам (разноцветные шарики)
Много в пушкинских сказках разных чудес и превращений. Послушайте следующую загадку:
Есть у нас такое диво, 
Море вздуется бурливо, 
Закипит, поднимет вой, 
Хлынет на берег пустой, 
Разольется в шумном беге, 
И очутятся на бреге
В чешуе, как жар горя. 
Тридцать три?( богатыря)

Ребята, скажите, какими должны быть богатыри? (сильными, ловкими, смелыми) 
Давайте проверим, какие вы ловкие и сильные. 

Конкурс «Донеси штангу». Каждый участник берет штангу на плечи, добегает до конуса и  бежит обратно, передает штангу следующему участнику.
Любили и берегли русские богатыри родную землю.
А перед каждым боем силу свою развивали, спортом занимались. Давайте попробуем и мы с вами.

 Прошло много лет с того времени, когда жил великий поэт. Но его стихи не забыты. Его помнят и любят не только в нашей стране, но и во всём мире. Его именем названы город, станция метро, улицы, площади. Стихи Пушкина, его поэмы и сказки живут с человеком всю жизнь.

Пушкин прожил короткую жизнь, но после себя оставил столько прекрасных произведений, что русская литература стала одной из самых замечательных в мире. Представить себе литературу нашей страны без произведений Александра Сергеевича Пушкина просто невозможно!

Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро. Желаю вам идти по жизни только одной дорогой – дорогой добра.

читайте больше книг и берегите наш прекрасный русский язык. Обращайтесь с ним почтительно, в руках умелых он в состоянии творить настоящие чудеса