СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивные формы и методы обучения устной речи на уроках

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доклад к выступлению на ШМО иностранных языков

Просмотр содержимого документа
«Интерактивные формы и методы обучения устной речи на уроках»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Раменская средняя общеобразовательная школа № 4















«Интерактивные формы и методы обучения устной речи на уроках английского языка»











Подготовила: Асланова Э.Т.

учитель английского языка















г. Раменское

2021

Развитие личности школьника в системе современного образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса.

Овладение обучающимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Для того чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо использовать современные методы обучения.

Метод обучения- (от др.-греч. μέθοδος — путь) – процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Суть интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания. Обучение базируется на сотрудничестве: учитель - ученик, ученик - ученик. При этом учитель и ученик - равноправные, равнозначные субъекты обучения. Во время такого общения ученики учатся быть демократичными, общаться с другими людьми, критически мыслить, принимать обоснованные решения.      

Разными учеными предпринимаются попытки классифицировать методы интерактивного обучения, но единой классификации в настоящее время нет. По целям их использования методы условно можно объединить в следующие группы:

  1. Творческие задания.

  2. Работа в малых группах.

  3. Обучающие игры: ролевые игры и имитации; деловые игры и моделирование; образовательные игры.

  4. Использование общественных ресурсов: приглашение специалиста; экскурсии.

  5. Социальные проекты и другие внеаудиторные методы обучения: социальные проекты; соревнования; фильмы, спектакли, выставки, представления, песни и          сказки.

  6. Разминки (проверка энергии, прием - прием, тридцать три, шумовые спектакли, разминки-знакомства, мысленная прогулка).

  7. Изучение и закрепление нового информативного материала (интерактивная лекция; работа с наглядными пособиями, видео/аудиоматериалами; ученик в роли учителя; каждый учит каждого; мозаика).

  8. Работа с документами (работа с документами: общие рекомендации; составление документов; письменная работа по обоснованию своей позиции).

  9.  Обсуждение сложных и дискуссионных вопросов и проблем (займи позицию (шкала мнений); один – вдвоем – все вместе; смени позицию; карусель; дискуссия в стиле телевизионного ток-шоу; дебаты; симпозиум).

  10. Разрешение проблем (разрешение проблем: общие рекомендации; дерево решений; мозговой штурм; анализ казусов; переговоры и медиация и т.д.)

Методов довольно много, все они по-своему интересны и внедрение их основано на определённых принципах интерактивного подхода к обучению иностранным языкам:

- взаимное общение на иностранном языке с целью принятия и продуцирования аутентичной информации, одинаково интересной для всех участников, в ситуации, важной для всех;

- совместная деятельность, характеризующаяся взаимосвязью трех объектов: производителя информации, получателя информации и ситуативного контекста;

- изменение традиционной роли преподавателя в учебном процессе, переход к демократическому стилю общения;

- рефлективность обучения, сознательное и критическое осмысление действия, его мотивов, качества и результатов как со стороны преподавателя, так и учащихся.

В условиях реализации ФГОС особое значение приобретает проектная деятельность учащихся. Выполненный проект может быть представлен в самых разных формах: статья, рекомендации, альбом, коллаж и многие другие. Разнообразны и формы презентации проекта: доклад, конференция, конкурс, праздник, спектакль. Главным результатом работы над проектом является актуализация имеющихся и приобретение новых знаний, навыков и умений и их творческое применение в новых условиях. Основная идея метода проектов заключается в том, чтобы перенести акцент с различного вида упражнений на активную мыслительную деятельность учащихся в ходе совместной творческой работы.

Одной из разновидностей интерактивных технологий, которую хочется представить - это технология «Читательского круга». Работа с текстом необходима для формирования нескольких речевых компетентностей нужных для итоговой аттестации учащихся в формате ЕГЭ:

- чтение с пониманием общего смысла;

- чтение с пониманием выборочного текста;

- чтение с полным пониманием текста;

- слушание;

- говорение;

“Reading Circle” (discussion leader, summarizer, word master, connecter, culture collector)

1. обучение составления рассказа с использованием рисунков и драматизации произведения.

2. приёмы драматургии или драматизации

3. мини – проекты и составление рассказа по опорным схемам, созданные самими учащимися

“Let`s play with a ball and answer my questions!” кидает мяч ученику и задает вопрос, ученик, в свою очередь отвечая на вопрос кидает мяч назад учителю.

Разучивание песен - метод развития устной речи школьников. Песенный и музыкальный материал может успешно использоваться не только при обучении аспектам языка, но и при формировании речевой деятельности, особенно устной речи. На начальном этапе обучения английская монологическая и диалогическая речь школьников очень проста, так как ее развитие в значительной степени зависит от развития их речевой деятельности на родном языке. Речевые клише вводятся и заучиваются детьми целиком, без грамматического или структурного анализа фразы или словосочетания. Принципиальным моментом здесь является использование аутентичного речевого образца, и здесь песни и стихи имеют много преимуществ перед прозаическим материалом. Они легко вводятся, легко запоминаются, петь можно хором, что снимает психологический пресс с неуверенных в себе учеников. В подлинном песенном материале часто встречаются целые фразы и отдельные лексические единицы, характерные именно для разговорной речи. Например, хорошо известна английская детская песенка Hello, в припеве которой неоднократно повторяется приветственная фраза How are you? , которая вводится в контексте песенного сюжета встречи разных людей, быстро запоминается и сама фраза, и ситуация, когда нужно ее использовать. Песня Who’s afraid of big black spiders? учит вопросно-ответному диалогическому общению, умению давать краткие ответы, широко используемые в бытовой разговорной речи. Широко известная песня Good morning! по сути, является целым готовым диалогом, с помощью которого дети учатся здороваться, спрашивать как идут дела и прощаться. Кроме того, сам процесс заучивания песен наизусть и воспроизведения их на уроках сначала хором, а позже и индивидуально или парами служит развитию навыка говорения на иностранном языке. Дети охотно и легко учат стихи и песни, как на родном, так и на иностранном языке. Рифмованная речь является для них привычной и более естественной, чем простая, именно потому, что им легче запомнить информацию в рифмованном виде. Эта психологическая особенность памяти учащихся активно используется при обучении их английскому языку.

Одним из эффективных приемов в обучении общению являются ролевые игры. Ролевые игры используются как на начальном этапе обучения, так и на продвинутом. Игра дает возможность робким, неуверенным в себе учащимся говорить и тем самым преодолевать барьер неуверенности. В ролевых играх школьники овладевают такими элементами общения, как умение начать беседу, поддержать ее, прервать собеседника, в нужный момент согласиться с его мнением или опровергнуть его. Практически все учебное время в ролевой игре отведено на речевую практику, при этом не только говорящий, но и слушающий максимально активен.

Работа в группе – это одна из самых популярных стратегий, так как она дает всем учащимся (в том числе и стеснительным) возможность участвовать в работе, практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения (в частности, умение активно слушать, вырабатывать общее мнение, разрешать возникающие разногласия). Все это часто бывает невозможно в большом коллективе. Работа в группе – неотъемлемая часть многих интерактивных методов, например, таких, как мозаика, дебаты, общественные слушания, почти все виды имитаций.

Технология обучения «Карусель», как и многие интерактивные технологии, позаимствована из психологических тренингов. Детям такой вид работы обычно очень нравится. Образуется два кольца: внутреннее и внешнее. Внутреннее кольцо – это сидящие неподвижно ученики, обращенные лицом к внешнему кругу, а внешнее – это ученики, перемещающиеся по кругу через каждые 30 секунд. Таким образом, они успевают проговорить за несколько минут с несколькими собеседниками. Прекрасно отрабатываются диалоги этикетного характера, темы «знакомство», «национальности», «разговор в общественном месте» и т. д. Ребята увлеченно беседуют, занятие проходит динамично и результативно.

Технология «Социологический опрос» предполагает движение учеников по всему классу с целью сбора информации по предложенной теме. Каждый участник получает лист с перечнем вопросов-заданий. Например, узнай, что умеют делать твои одноклассники. Опроси как можно больше людей. В данном случае отрабатывается конструкция Can you…? – Yes, I can. / No, I can’t.

 Приём “Добавь следующее”. Хорошая игра для развития речи и памяти младших школьников. Ученик называет предмет и предает эстафетную палочку соседу, тот придумывает второе слово, относящееся к этой же группе предметов, и называет уже два слова по порядку. Следующий ученик называет два слова и добавляет свое и т. д. Можно отработать лексику по темам “Clothes” (I have got a shirt, a sweater, ...), “Fruits and vegetables” (I bought apples, bananas, …), “Animals” (I saw a tiger, a lion, …in the zoo.) и т.д.

Интерактивное обучение является одним из самых эффективных на сегодняшний день. В процессе интерактивного обучения школьники учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми.

Фрагмент урока с применением интерактивных технологий «Мозговой штурм», «Карусель» и «Аквариум» в системе

УМК: Spotlight 9 Virginia Evans, Jenny Dooley, Olga Podolyako, Julia Vaulina.

Тема: Life and living

Цель: формирование речевой коммуникативной компетенции (диалогическая речь).

Задачи:

• Закрепление лексики по теме «Life and living»,

• Развитие навыков беседы этикетного характера,

• Развитие умения работы в паре, команде.

Оснащение: распечатки с установками к коммуникативному заданию по технологии «Карусель», расстановка парт в классе таким образом, чтобы было место для формирования круга, например буквой П.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Основная часть

1. Мозговой штурм (5 мин.)

Задачи:

• активизировать знания лексического материала по пройденной теме Life and living.

Учитель проводит «мозговой штурм» в виде диалога-расспроса с несколькими учениками:

Приблизительные вопросы учителя для мозгового штурма:

1 ученик:

• Do you live in the town or in the village?

• Do you live in a flat or a house?

• Is your flat/house comfortable?

2 ученик:

• Is there any shop near your home?

• Is this shop expensive?

• Is this shop big or small?

3 ученик:

• Do you live in a flat or a house?

• Are your neighbors noisy?

• Are your neighbors rude or helpful?

4 ученик:

• Do you have a pet?

• What does he/she eat?

• What can he/she do?

• What does he/she like to do?

5 ученик:

• Do you help your parents at home?

• What duties do you have?

• Do you clean your room/wash dishes/water flowers/walk your pet?

1. Карусель (7 минут)

2. Now we will play a game. Make 2 circles: one big and one small inside the big one. (Ученики делают два круга: один большой и внутри его маленький) I’ll give you sheets with your personal task. Your task is to speak to your partner, discuss your problem (ask for help or offer your help). You will speak for 30 seconds and then pass to the next partner. The small circles moves and the big one doesn’t.

Учитель раздает распечатки с установками для каждого ученика.

Spotlight 9, Module 2 “Life and living”, 2b подраздел “Neighbors”.

Так как учеников в группе больше, чем количество установок в упражнении, учитель может добавить другие, например,

• Your car is broken and you can’t drive your child to school next three days. Ask your neighbor to help you.

• You are cooking the special dinner for a party. Ask your next door neighbor some recipes.

• Offer your elderly lady neighbor to help her to plant flowers in her garden.

• You need someone to water your flowers while you are away.

Учитель заготавливает 1 установку на 2 учеников (задания в кругу не повторяются).

Ученики в течение 30 секунд ведут беседу с партнером и затем по команде учителя меняются. Переходят только дети внутреннего круга, внешний круг неподвижен. Упражнение выполняется до тех пор, пока ученики не сделают целый круг и не пообщаются со всеми участниками противоположного круга.

Учитель следит за тем, чтобы беседа происходила на английском языке.

1. Аквариум (10 мин)

После мини-бесед по технологии «Карусель» ученикам дается следующее задание: драматизация диалога по парам или тройкам в роли соседей. На подготовку дается 5 минут. Ученики представляют диалоги на основе своих заданий к «Карусели». Учитель делит учеников на группы или пары самостоятельно, чтобы не отнимать времени от урока.

: Now you will work in small groups. Each group will prepare a dialogue. Take roles of neighbors and discuss issues from your previous task. Then demonstrate your dialogues to your classmates.

Заключительная часть урока

Таким образом, мы видим, что интерактивные технологии обучения иностранному языку можно применять в комплексе. Это позволит заинтересовать учащихся, мотивировать их на общение на английском языке и, соответственно, сделает процесс изучения языка эффективнее.

Вышеописанные технологии и приемы всего лишь небольшая часть имеющихся интерактивных технологий, способствующих изучению иностранного языка. 

Таким образом, интерактивное обучение формирует способность мыслить неординарно, по-своему видеть проблемную ситуацию, а также выход из нее. Помогает обосновывать свои позиции, свои жизненные ценности; развивает такие черты, как умение выслушивать иную точку зрения, умение сотрудничать, вступать в партнерское общение, проявляя при этом толерантность по отношению к своим оппонентам, необходимый такт, доброжелательность к участникам процесса совместного нахождения путей взаимопонимания, поиска истины.