СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированного урока математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока математики и окружающего мира с использованием свременных  образовательных технологий.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированного урока математики»

Конспект интегрированного урока математики и окружающего мира с использованием современных образовательных технологий.

«Планета заболела!»

УМК «Перспектива»

Класс 3

Предметная область: математика и окружающий мир

Тема: Умножение двузначного числа на онозначное..

Цель:

-Закреплять умение решать задачи изученных видов.

- Воспитывать экологическую культуру школьников, учить бережному отношению к родной Земле.

Задачи:

- Продолжить формирование навыков устного счета

- Закреплять умения решать уравнения, составлять обратные задачи, работать над расширением математического кругозора.

- Сформировать представление о понятии «экология», экологических проблемах, вспомнить правила поведения в лесу.

Технология: ИКТ

Авторская разработка: презентация к уроку, выполненная в программе PowerPoint 2007



Ход урока

1. Организационный момент.

Тема нашего урока математики «Планета заболела». Сегодня мы узнаем, чем же больна наша планета и отчего появляются эти болезни.

Расположите ответы в порядке возрастания и прочитайте слово. ЭКОЛОГИЯ

- Что такое экология?

В переводе с греческого «экос» - дом, «логос» - наука, учение. Какой дом изучает эта наука?

Экология- наука о нашем общем доме Земля, о том, как сохранить нашу планету.

-от кого нужно уберегать природу?

- А как человек губит природу? (Вырубает леса, убивает животных, загрязняет воду, воздух и почву)

С нашей планетой произошла беда. Ее здоровью угрожает опасность.

SOS! Природа посылает нам сигнал о помощи.

И есть на планете люди, которые услышали этот сигнал.

Это был создан международный союз по охране природы.

А в каком году ?Попробуем узнать.

2. Устный счет.

1)Делимое 9, делитель 9.Чему равно частное?

2) Сумму чисел 20 и 7 , разделите на 3.

3) Разность чисел 38 и 34 умножьте на 2.

4) Из произведения чисел 10 и 2 вычти 12.

Назовите четные числа.

Слайд

Именно эта организация впервые в мире составила список животных и растений, нуждающихся в охране.

Сколько сран входит в этот союз?

Замените числа, суммой разрядных слагаемых.

34=

69=

82=

82 страны объединяют этот союз, в том числе и Российская Федерация.

1 проблема.

Серьезной экологической проблемой остается проблема загрязнения почвы. Почва загрязняется и разрушается из-за ведения строительных работ, функционирования жилых домов, промышленных предприятий. Каждый год увеличивается количество бытового мусора. На каждого жителя Земли сегодня приходится 2, 5 кг мусора в сутки.

Вот такую картину можно все чаще и чаще увидеть в лесу.

Кадр № 18



4·25=?

Серьезной экологической проблемой остается проблема загрязнения почвы. Почва загрязняется и разрушается из-за ведения строительных работ, функционирования жилых домов, промышленных предприятий. Каждый год увеличивается количество бытового мусора. На каждого жителя Земли сегодня приходится 2, 5 кг мусора в сутки.

Вот такую картину можно все чаще и чаще увидеть в лесу.

Кадр № 18



2 проблема исчезновение животных

Реши примеры используя полученные знания.

12·3=

13·2=

11·3=

Найди сумму всех произведений.

Слайд (Красная книга)

Работа в парах.

3 проблема загрязнение воздуха.

За полгода промышленные предприятия

За полгода промышленные предприятия выбрасывают в воздух 29 млн. тонн загрязняющих веществ, автотранспорт – 18 млн. тонн.

Сколько выбросов вредных веществ попадает в воздух за год от промышленных предприятий?

Сколько выбросов вредных веществ попадает в воздух за год от автотранспорта?

Сколько выбросов вредных веществ попадает в воздух за год от автотранспорта и промышленных предприятий вместе ?



Рабочая татрадь.



Самостоятельная работа.(с взаимопроверкой)

Итог урока.

Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек и красотой цветов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения.

Кадр № 22

- Какой вклад мы с вами можем внести в охрану природы?

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

Берегите свою планету! Болезнь планеты угрожает и жизни самого человека!

















Природа украшает нашу жизнь. Она доставляет нам много радости. Мы с удовольствием слушаем пение птиц, журчание ручейка, таинственный шёпот лесов. Мы с наслаждением любуемся раздольем полей, зеркальной гладью рек и красотой цветов. Всё это нам щедро дарит планета Земля. А взамен просит только одного – бережного доброго отношения.

Кадр № 22

- Какой вклад мы с вами можем внести в охрану природы?

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

Берегите свою планету! Болезнь планеты угрожает и жизни самого человека!