Интегрированный урок английского языка и информатики в 9 «А» классе
Тема урока:
English language and information technologies.
Информатика и ИКТ: «Обработка данных с помощью информационных и коммуникационных технологий »
Цель урока:
Учебный аспект:
повторить лексику по теме: «Значение английского языка в мире»;
развитие речевых умений по данной теме, развитие навыков работы на компьютере и изучение области применения компьютера в образовании;
повторить историю возникновения ЭВМ и значение ИКТ.
Воспитательный аспект:
- воспитывать интерес к изучению английского языка;
- формировать способности работать в группе, воспитание чувства ответственности за совместную работу.
Развивающий аспект:
- развитие способности логически излагать и обобщать свои высказывание, развитие личностной активности.
Формы работы: беседа, анкетирование, использование компьютера для реализации групповой работы учащихся.
Метод работы: частично поисковый , репродуктивный, интегрированный.
ХОД УРОКА
1. Приветствие
Good morning, boys and girls! Glad to see you here. Sit down, please. Let’s start our lesson. What is the theme of our lesson? Доброе утро, рады видеть вас. Садитесь, пожалуйста. Давайте начнём наш урок. Какова же тема нашего урока?
P1: The theme of our lesson is « English language and information technologies». Тема нашего урока: Английский язык и информационные технологии.
Т: Yes, you are right, the theme of our lesson « English language and information technologies».
2. Речеваязарядка:
Т: What lessons have you got today?
Какой у нас урок?
P1: English, computing…..
T: Do you like you these subjects?
Тебе нравятся эти предметы?
P1: Yes, of course.
T: There are a lot of inventions that changed the life of mankind. Nowadays we couldn’t live without our computer, a mobile, the Internet and of course without English language. What about you? Do you need English for your computer? Do you use a computer? Произошло много изобретений и изменений в жизни людей. В наши дни мы не можем жить без компьютера, мобильного телефона, Интернета и конечно без английского языка. Тебе нужен английский язык для компьютера? Ты его используешь?
P2: I like English and use my computer.
T: What do you use your computer for?
– When did you first start using a computer?
– Who taught you to use a computer?
– Do you use a computer at home or at school?
– Are you connected to the Internet?
– What forms of the Internet communication do you use?
– Do you communicate with your friends through the ICQ?
3. Мозговойштурм (Brain Storm)
T: What comes to your minds when you think about modern technologies?
4. Проверка домашнего задания
T: Your home task was: to answer the questions. (in written form). Give me please, your papers.(Собираются сочинения)
5.Далее урок ведет учитель информатики. Учитель раздаёт оценочные листы учащимся, учащиеся знакомятся с ними и заполняют.
Оценочный лист__________________________
№ этапа
Название этапа
Оценка
1.
Использование коммуникационных технологий
2.
Знания о значении технологий
3.
Умения обрабатывать информацию в электронных таблицах
Средний балл
Учитель:
– Что такое информационные процессы?
– Что такое информационные технологии?
– Какие ещё технологии применяются на уроках информатики?
– Что такое коммуникационные технологии?
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя)
Вывод: Итак, наша деятельность на уроках информатики связана с понятием информация и информационные процессы, а средством для работы с данными технологиями является компьютер.
– Какова же роль компьютера и информационных технологий в современной жизни и деятельности человека?
– Попытаемся найти ответ на данный вопрос в сети Интернет.
– Прошу вас разделиться на две группы и занять места за компьютером.
Учитель: Вы уже знакомы с сайтом http://www.study.ru/, который предназначен для тех, кому нужен английский язык. Каждая группа получает алгоритм работы на сайте задание и отвечает на поставленный вопрос.
Учитель раздаёт карточки с заданиями каждому ученику 1 и 2 группы:
Ответьте на вопросы на русском или английском языке:
– В каком году был создан Интернет
– Где он был создан?
– Сколько пользователей Интернет в нашей стране?
– Сколько пользователей Интернет в Европе?
– Какова роль Интернета сейчас?
– Каково будущее Интернета?
Ответьте на вопросы на русском или английском языке:
– Кто создал первый компьютер?
– В каком году?
– В какой стране это было?
– Сколько операций в секунду производит компьютер?
– В чем компьютер лучше человека?
– В каких областях компьютер помогает человеку?
Учащиеся посещают сайт, учитель оценивает работу использования сети Интернет и ставит оценку в оценочный лист.Учащимся даётся 10 минут на работу с сайтом и по истечению времени, каждый представитель группы даёт ответ на вопрос.Один из учителей, в зависимости от ответа на русском языке или английском, оценивает ответ ученика и ставит оценку в оценочный лист.
Вывод: За компьютерами и Интернетом будущее, поэтому каждый современный человек должен обладать информационной культурой. Насколько вам нравятся уроки с использованием информационных технологий, вы отвечали дома, я попрошу вас обработать ваши данные в электронной таблице и дать ответ на поставленный вопрос.
С помощью проектора высвечиваются вопросы анкеты и учитель английского языка раздаёт анкеты, которые сдали учащиеся, размножив их на ксероксе для каждого ученика по 5 анкет учащихся его группы. Учащиеся заносят данные анкетирования и строят сравнительную диаграмму любого их типов.
Один учащийся из группы делает вывод, нравится ли его группе изучать информационные технологии, учитель оценивает работу и ставит оценку в карточку каждому ученику за практическую часть урока.
Вывод: Вам нравятся уроки с использованием информационных технологий, и мы будем чаще проводить такие уроки.
Учитель собирает карточки, где учащиеся ставят себе средний балл и оценку за урок, учитель выставляет оценки в журнал.
6. Развитие речевых умений
T: That’s right. So, let’s speak about modern technologies.Who can start our conversation? What is modern technologies?
P1: Tells about a modern technologies.
P2: Tells about modern technologies.
P3: Tells about modern technologies.
T: Thank you for your information. At our English lesson I interviewed my classmates about using a computer in their life. All the pupils interviewed enjoy computers. Most of them, especially boys, like playing computer games. A lot of girls communicate with friends through the ICQ. Fewer boys and none of the girls play chess on computer. The girls aren’t keen on composing music. No boys display interest in writing poetry.
– Now we see the nice result of our little research.
7. Домашнеезадание
– Your homework is to write down a short summary of your findings, using the following as example: (написать мини сочинение, используя фразы)
Summary – краткое изложение
Findings – заключения
Especially – в основном
Most off – большинство
None (of) – никто из
Half (of) – половина
Display interest about/in – показывать интерес
Be interested in – интересоваться
Be keen on – увлекаться чем-либо
Be popular with/among – быть популярным среди
As… as… – также как
Come to the conclusion – прийти к заключению
8. Подведениеитогов
T: Thank you very much for all of you. Your answers were great. Now I see that you are interested in modern technologies. You were active, clever and friendly. You marks are…
9. Рефлексия
T: It`ll be interesting to know your opinion about the lesson. Before leaving this class put your flags in a point on the scale.
If it was boring and you`ve known nothing – put your flags on «1»; if it was good, but you knew it – put your flags on «5»; and if it was exciting and you`ve known much – put your flags on «10».
– Good bye.