Интегрированный урок литературного чтения и музыки в 4 классе
учителя начальных классов Хоргуани Евгения Евгеньевна
Дата проведения 23 апреля 2009 года
Тема: сказка А.де Сент-Экзюпери Урок – открытие.
Цель: ввести учащихся в яркий не ординарный мир сказки; развитие читательского интереса учащихся, творческого воображения, чувства музыки, монологической речи учащихся; при общение учащихся к радости сотрудничества, открытия нового, воспитание доброты. Любви к своим близким.
Оборудование:
- фонограмма «Первая утрата» Шумана.
- плакаты с цитатами.
- макет «Горящего сердца».
- костюм принца.
- маска лиса.
- слайд-шоу.
Ход урока:
I Вступительное слово учителя.
(В классе только родители)
Как часто в жизни бывает, что мы теряем взрослые – не всегда понимаем свих детей. Да и дети за частую не понимают нас. Почему так происходит? Давайте постараемся вместе найти ответ на этот сложный вопрос.
Наверное, каждому из нас в трудные моменты жизни хочется вернуться в свое детство, хотя бы во сне.
Закройте глаза, попробуйте мысленно вернуться в свое детство.
(Включается фонограмма «Детские сны»)
Если взрослый человек живет разумом, то ребенок – душой и интуицией, которую, взрослее к сожалению, утрачивает.
Стоит прислушаться к детскому объяснению и понманию многих вещей, обратиться к детскому мировосприятию, и многие вещи предстанут перед нами в ином свете.
(Продолжает звучать песня, входят дети. Садятся рядом с папой или мамой)
II Живет на свете уже много – много лет удивительная сказка А.де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Удивительная она тем, что ставит перед нами очень важные и трудные вопросы. Сегодня наши родные, наши взрослые помогут нам разобраться в этих вопросах.
III Работа с текстом сказки.
1) Беседа. Выборочное чтение.
- Определите жанр произведения (повесть - сказка).
- Давайте вспомним кому Экзюпери посветил эту сказку. Прочитайте (стр. 105).
- Какая фраза заставила вас задуматься? («Ведь …»)
- Почему?
(Взрослые не всегда понимают детей. А если бы они понимали себя маленькими и могли бы рассуждать с позиции ребенка, то быстрее нашли бы общий язык со своими детьми).
- Кем мечтал стать маленький автор? (Художником).
- По чему вы так решили?
- Поняли его взрослые?
- Почему взрослые не поняли ребенка?
(Вопрос к детям и родителям).
- Подтвердите ваше мнения словами из текста. (стр. 107, №1).
- Что посоветовали взрослые после того как мальчик, уточнив рисунок, объяснил его суть? Зачитайте. (стр. 107. № 2).
- К чему привел совет взрослых? (Ребенок утратил веру в себя).
- Какую профессию приобрел автор? (Летчика).
- Пригодился ли совет взрослых?
- Изменилось ли его мнение о людях?
- Как он пишет об этом? («на своем …», стр. 108).
- Заметили ли вы, что А.де Сент-Экзюпери, встав взрослым, сам себя таковым не считает?
- От куда это видано? (стр. 108, «они …»).
- Да, из его слов видно, что автор не принадлежит к миру взрослых людей. Для него взрослые – «они», это мир, в котором он не живет, хотя и общается, соприкасается с ним.
- И так, Экзюпери – «взрослый ребенок» со своим «детским» внутренним миром.
- Как вы думаете, легко ли автору было жить в таком положении?
- Почему? («так я жил …», стр. 108).
2) Чтение начала 2 части вслух(стр. 108)
Музыкальна часть. («Сравнивание двух музыкальных отрывков»)
У. – Какой из музыкальных отрывков больше подходит к внутреннему миру автора?
V Чтение по ролям отрывка. (стр108)
VI Беседа о Маленьком принце.
- Почему мальчик показался автору необыкновенным?
Вам помогут ответить на этот вопрос:
А) портрет Маленького принца (рассмотрите его); (см. слайд№ 2)
Б) то, что ребенок понял рисунки автора;
В) слова из текста на стр.110- первый абзац.
- Так автор познакомился с Маленьким принцем.
- Что вы еще знаете о маленьком принце?
Как он выглядел: Что необычного в его внешнем виде? Какой у него дом? Какой он по характеру? (настойчивый, внимательный, доверчивый, заботливый) О чем он заботится? (Чтобы рисунок был неопасный, а барашек его был здоровым и долго жил, чтобы ему хватило сена).
(Он живет на маленькой планете – астероид. Б – 612. Там росла прекрасная роза, за которой Маленький принц ухаживал. Однажды малыш поссорился с ней, и тогда он решил отправиться в путешествие по другим планетам)
- Как вы думаете, зачем он отправился путешествовать?
(Поссорившись с розой, Маленький принц почувствовал себя очень одиноко.)
VII Новый материал.
- Что же увидел наш герой во время своего странствия? Я предлагаю вам отправиться с ним на соседние планеты.
- Подлетаем к первой планете.
Астероид – 325 ( см. слайд №3)
- Глава 10. Выделите главные фразы Короля. (Я ужасно горд тем, что могу быть королем. Здесь я запрещаю и повелеваю. Для короля самое главное – чтобы ему повиновались беспрекословно…).
- Как по-вашему, какая черта определяет характер короля? (Он властолюбив).
- Что такое искушение? «Соблазн, желание чего-нибудь запретного».
- Можно ли сказать, что король проходит через искушение?
- Как вы думаете, перед каким искушением не устоял король? «Властью»
- Да, он стоит перед искушением властью. Мы видим, что Маленький принц отказался от соблазна стать министром юстиции и выносить смертные приговоры крысе.
- Король же не выдержал этого испытания. Он лишен чувства любви к ближнему.
- Отправляемся дальше
Астероид – 326 (см. слайд №4)
- Чтение 11 главы. (Планета Честолюбца).
- Встречаются ли такие люди в наше время?
- Как их можно назвать? (Эгоисты).
- А здесь звучит мотив искушения?
- Что любит Честолюбец? (Славу).
- Перед каким же искушением не устоял Честолюбец?
- Честолюбец не выдерживает искушения славой. У него нет любви к ближнему. Поэтому он видит в Маленьком принце только почитателя.
- Находит ли принц в лице Честолюбца друга?
- Видя что Честолюбец лишен чувства любви, Маленький принц уходит от него.
- Далее наш принц отправляется на планету Пьяницы.
Астероид – 327 (см. слайд №5)
- Чтение 12 главы. (Планета Пьяницы).
- Почему Маленький принц пожалел Пьяницу? (Пьяница не мог найти в себе силы, избавиться от пьянства. Он безвольный человек.)
- Почему Пьяница не мог бросить пить? (Он не верил в себя)
- Так, какого искушения не выдержал Пьяница? (Испытания верой. Пьяница не верит в себя. А мы знаем, что без веры человек не способен сопротивляться плохому и стоит на краю гибели ).
- Нашел ли маленький принц в лице Пьяницы друга?
- Почему? (Ему не нужен друг, он никого не любит…)
- Мы приближаемся к планете 328
Астероид – 328 (см. слайд №6)
- Чтение главы 13. (Планета Делового человека).
- Чем занят деловой человек? (Он пытается красоту вселенной превратить в богатство).
- Какое искушение не преодолел Деловой человек? (Испытание богатством).
Астероид – 329 (см. слайд №7)
- Что можно сказать о Фонарщике? Почему он понравился Маленькому принцу?
- Можно ли сказать, что Фонарщик трудолюбив?
- Приносит ли его труд пользу? (Нет, его труд бесполезен у него нет живой души. Она спит. Не зря же он постоянно любит «спать», он как механический заводной человечек со спящей душой ).
- Нашел ли Маленький принц на это планете себе друга?
- Но все же, вместе с Маленьким принцем мы видим, что он борется с тьмой ночи.
- Впереди планета Географа.
Астероид – 330 (см. слайд №8)
- Какое испытание не выдерживает Географ? (Испытание истиной. Он не выходит из кабинета и обо всем судит понаслышке его не интересует ни конкретная жизнь, ни вечное).
- Почти отчаявшись найти свою мечту, Маленький принц прилетел на Землю. Ласково встретила малыша наша планета. И, увидев ее, он подумал, что здесь он мог бы найти себе друга.
Смогут ли наши взрослые увидеть то, что увидел маленький принц? (Пластической интонирование дети показывают как просыпается Земля. Используется музыка Х. Берне «Жизнь идет» ).
- Что же вы увидели? (Раскрываются и тянутся к солнцу цветы, о легкого ветерка колышутся деревья и травы …).
VIII Продолжение работы над произведением.
Инсценирование отрывка: «Встреча Маленького принца с Лисом».
- Как понимаете: «Слова только мешают понимать друг друга?» (Понять можно только душой и сердцем, научиться сопереживать).
- Что значит «Готовить своё сердце?» Так Маленький принц приручил Лиса и вот настал час прощания.
- Каким был час прощания для Лиса и Маленького принца.
IX Музыкальная часть.
- Сейчас вы покажете, как прощались Маленький принц и Лис, но прежде прослушайте муз. произведения Шумана «Первая утрата». (Прослушивание).
X Инсценирование отрывка.
XI Определение главной мысли сказки
- Какой же секрет открыл Маленькому принцу Лис?
(На доску вывешивается плакат «ЗОРКО ЛИШЬ ОДНО СЕРДЦЕ. САМОГО ГЛАВНОГО ГЛАЗАМИ НЕ УВИДИШЬ. ТЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛ» ).
- А есть ли у вас кто – нибудь, кого вы приручили и теперь за него в ответе?
- Почему эта сказка включена в раздел «Самое обыкновенное чудо?» (Мы не замечаем чуда в том, что нас окружает. Маленький принц и Лис помогли нам взглянуть на многие вещи по-новому. Чудо – это детство, это друзья, это умение понимать сердцем, а не умом).
XII Итог урока.
-Маленький принц ушел на всегда возвращается к тем, кто всем сердцем принял законы, подаренные Лисом. Тогда для них в ночном небе расцветают звезды, и среди них та, где живет Маленький принц, огонек милосердия. И миллионы огоньков сливаются в один ярко горящий костер любви. (Фонограмма песни «Маленький принц». Маленький принц и Лис выносят светящееся сердце).
- А по Земле царственно ступает доброта. Ведь что может быть красивее доброго сердца, где живут самые милосердные законы. Откройте свои сердца на встречу друг другу.
Я верю: в каждом на всегда
Добро поселится и радость.
Взойдет любовь, отступит старость,
Найдутся новые друзья.
Исполнение хором песни «Маленький принц»
- «Ты в ответе за тех, кого приручил …»
- Так сказал Антуан де Сен Экзюпери. Обнимите свою маму или папу и тихонечко скажите друг другу эти слова: «МЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ.»