Тема: Осенний пейзаж в графическом редакторе Paint 4 класс
Цель: Закрепление и обобщение знаний по изученным темам, выполнение оригинальной композиции на тему урока;
Задачи:
– анализировать выразительность произведений в единстве формы и содержания;
– использовать цветовую гамму (тёплую, холодную) в выразительных целях;
– оценивать эстетическую выразительность результатов своей и чужой продуктивной деятельности.
- повторить назначение и структуру графического редактора, закрепить и повторить основные приемы работы с графическим редактором
Тип урока: интегрированный ИЗО+ информатика с применением и использованием знаний.
Оборудование: Мультимедийная презентация; музыкальное сопровождение; компьютеры для каждого учащегося, учебник «Изобразительное искусство»(10-14с.)
Ход урока
Орг. момент
Здравствуйте, ребята!
Сегодня у нас урок необычный, как вы видите будут урок вести у вас два учителя.
Солнце встало из-за тучки, протянуло к тебе ручки,
Обняло, поцеловало и удачи пожелало!
Мотивация.
Девиз нашего урока: Делу время – потехе час!
Сегодня нам нужно потрудиться, добыть знания, многое выяснить, а затем насладиться нашим трудом.
Актуализация опорных знаний.
Ребята а почему сегодня наш урок ИЗО проходит в компьютерном классе?
А теперь посмотрите на слайд. Что вы видите (граф. Ред. Паинт, Пейзаж.)
Цель нашего урока: ответы детей
Перед тем, как вспомнить, что мы изучали, нужно выполнить задание.
Задание- слайд «Пейзаж»
А что такое пейзаж?
Задание- Назови изображения, где изображен пейзаж
Слайд со стишком об осени.
Какое время года сейчас?
Работа по картине, на доске.
Применение умений и знаний.
А сейчас ребята начнется практическая часть урока. Вспомним правила поведения и технику безопасности в компьютерном классе.
Но прежде, чем приступить к рисованию, давайте вспомним;
Для чего предназначен графический редактор PAINT&
Как запускается графический редактор?
Из чего состоит рабочее окно программы?
Практическая работа
Физкультминутка
Итог. Рефлексия.
Анализ и оценка созданных на уроке рисунков- Расскажите свой замысел.
Молодцы, все постарались!
А теперь подведем итоги.
Перед вами на мониторе картинки-смайлики(веселая и грустная), а теперь изобразите настроение полученного за урок.
Какие эмоции вызвал у вас урок? Понравился ли вам урок?
Понравились ли вам ваши работы?
Все ли у вас получилось?
Давайте оценим ваши работы и знания, самооценка.