Интегрированный урок русского и английского языка
в 6 классе по теме «Местоимения»
Рыбинцова Татьяна Николаевна,
учитель английского языка,
Кротова Вера Васильевна,
учитель русского языка,
МОУ СОШ № 5 п. Ключи-1 Камчатский край
Современная система образования направлена на формирование высоко- образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину. Предметная разобщенность становится одной из причин разрозненности знаний выпускника школы, в то время как в современном мире преобладает тенденция к различного рода интеграции. Таким образом, самостоятельность школьных предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьезные трудности в формировании прочных знаний у учащихся, необходимость объяснять сущность одних и тех же явлений на разных уроках, лишают учащихся возможности опираться на знания из других областей.
Становится актуальным формирование у учащихся (в рамках филологического цикла) единой языковой картины мира, целостного представления о системе языка, гуманистического мировоззрения, органичного восприятия культуры.
Интегрированные уроки способствуют развитию таких общеучебных умений, как умения анализировать, мыслить логически, сопоставлять, выделять общее и различное, находить языковые закономерности, расширяют эрудицию обучающихся.
Межпредметные связи в процессе обучения активизируют учебно-познавательную деятельность учащихся. Решая межпредметные познавательные задачи, ученики направляют свою активность либо на поиск неизвестных отношений, в которых находятся известные предметные знания, либо на формирование новых понятий на основе установленных конкретных межпредметных связей.
Интегрированные уроки дают возможность учащимся отработать применение одних и тех же способов изучения материала, приемов запоминания, умения переносить полученные знания в сходные или иные ситуации, общеучебных навыков в различных учебных ситуациях, что в свою очередь позволяет сократить время, необходимое для обучения.
Применение интегрированных методов обучения совершенствует все виды познавательных мотивов, прежде всего широкие познавательные: интерес к знаниям, к содержанию и процессу изучения.
Создание данного урока вызвано необходимостью систематизации знаний учащихся по теме «Местоимения» в русском и английском языках. Но, если знания о разрядах, признаках и употреблении местоимений в русском языке формируются в ходе изучения отдельной темы с четким циклом уроков, то представления о данной части речи в английском языке у учащихся размыты. В рамках курса английского языка в средней школе различные разряды местоимений изучаются разрозненно, чаще на иммитативной основе, без четкого осмысления структурных взаимосвязей в языке, без определений, иногда раньше, чем этом материал изучается в русском языке. В связи с этим теряется четкое понимание строения языка. Сравнение одинаковых элементов в двух языках позволяет глубже понять значение, функции, формы языковых явлений. Осознанное усвоение грамматического материала способствует формированию прочных знаний и умений.
Интегрированные уроки дают возможность для нахождения общей платформы сближения предметных знаний.
Проведение интегрированного урока по данной теме возможно при переносе изучения раздела «Местоимения» в курсе русского языка ( УМК Баранов М.Т. Русский язык. Учебник. 6 класс) на конец учебного года, в это время в курсе английского языка по УМК «Enjoy English» М.З. Биболетовой изучается тема «Возвратные местоимения». Параллельность материала дает возможность для интеграции.
Конспект урока
Тема: Систематизация и обобщение изученного о местоимении.
Класс: 6
Тип урока: урок обобщения
Цели:
- обобщить знания о разрядах, функции и значении местоимений в русском языке;
- систематизировать знания о разрядах, форме, функции местоимений в английском языке;
- найти сходства и различия в классификации, признаках и употреблении местоимений в русском и английском языках;
- развивать умения анализировать, сопоставлять, делать выводы;
- развивать способность к выявлению языковых закономерностей;
- развивать внимание, догадку, сообразительность;
- воспитывать уважение и интерес к родному и иностранному языку;
- воспитывать коммуникативность, умение работать в группе.
Урок проводится в виде путешествия английских и русских ребят в страну Местоимений с применением игрового метода, метода проблемных вопросов, поисковых заданий, эвристической беседы.
Предварительная подготовка: учащиеся подбирают занимательные вопросы о местоимениях в русском и английском языках.
Оборудование: дидактический материал, карточки, презентация, мультимедийный проектор, аудиоаппаратура.
Xoд урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1. Оргмомент | У.Р. Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие в страну «Местоимений», в ходе которого мы обобщим изученный материал по данной теме. У.А. Мы так же будем систематизировать знания о местоимениях в английском языке, сравнивать и анализировать языковой материал и постараемся сделать вывод об особенностях русских и английских местоимений. | Учащиеся могут дополнить постановку целей урока: развивать умение сопоставлять, анализировать, делать выводы, выделять языковые закономерности, воспитывать любовь и уважение к изучаемым языкам. (Слайд 2) |
2. Активизация знаний | У.Р.Дайте определение местоимения, назовите их признаки. У.А. Можно ли то же сказать о местоимениях в английском языке? | Учащиеся русской группы дают определение «местоимения», затем определение проецируется на доске. (Слайд 3) |
3. Систематизация материала | Разряды местоимений У.Р.Давайте расскажем нашим английским друзьям, какие местоимения есть в русском языке. У.А. А какие разряды местоимений в английском языке нам известны? У.А. Неужели английский язык беднее? - Нет. Попробуйте найти соответствия. (Приложение 1 «Карточки») | Ученики называют разряды местоимений, выкладывая карточки с названиями и примерами на доску. Ученики могут назвать личные, притяжательные, указательные и возвратные местоимения. Пользуясь подсказками в виде карточек с названиями разрядов местоимений и примерами, ученики выстраивают таблицу соответствий (в некоторых местах учитель может придти на помощь) |
4. Закрепление и обобщение (игровой метод) | Личные местоимения У.А. Давайте поиграем. (Игра на внимание, знание личных местоимений) Замените слово или словосочетание соответствующим русским или английским личным местоимением: Миша, Peter, дети, кот, Mary, a dog, учительница, books, окно, a tree, очки, я и Лена, pupils in our classroom…. | Он, he, они, он, she, it, она, they, оно, it, они, мы, we… |
(поисковый метод) | У.Р. Местоимения очень часто употребляются в поэтической речи. У.А. Давайте прочтем стихотворение английского писателя Р. Киплинга «Шесть верных слуг» и перевод, выполненный С. Маршаком, и определим, о каком разряде местоимений идет речь. (Приложение 2 «Стихотворение») У.Р. Какие еще разряды местоимений встречаются в стихотворении, найдите и назовите в русском и английском вариантах. | (Слайд 4) В стихотворении речь идет о вопросительных местоимениях (что, кто, где, когда, почему, как – what, who, where, when, why, how) Личные – Я, меня, них, их, они – I, me, they Притяжательные – моему – their |
| Задание для юных лингвистов У.Р. Прослушайте текст и выпишите в столбик словосочетания с притяжательными местоимениями. Проанализируйте грамматическую форму местоимений. (Приложение 5 «Высказывание В.Сухомлинского») У.А. Переведите местоимения в этих словосочетаниях на английский язык и запишите их рядом с русскими эквивалентами. Какой вывод можно сделать о грамматической форме английских притяжательных местоимений? | Ученики выписывают словосочетания: твоя честная жизнь; твоя семья; твое поведение; твои поступки. Делается вывод о том, что в словосочетаниях употреблены указательные местоимения 2 лица ед. (ж.р., ср.р.) и мн. числа. После перевода местоимений на английский язык ученики делают вывод о том, что английский притяжательные местоимения изменяются только по лицам. |
Физминутка | | Ученики выполняют движения физкультминутки под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна» |
5. Совершенствование навыков | Переводчики-грамотеи Придумайте и переведите на английский язык предложения с возвратными местоимениями (или группам даются карточки с предложениями для перевода с английского на русский и с русского на английский, можно дать одни и те же предложения на разных языках) (Приложение 3 «Предложения для перевода») | Ученики работают в группах, результаты записываются на доске, сравниваются, делаются выводы об особенностях возвратных местоимений в русском и английском языке. |
| Работа с текстами У.Р. Прочтите тексты на русском и английском языках, подчеркните указательные местоимения. У.А. Проанализируйте особенности указательных местоимений в русском и английском языках. (Приложение 6 «Тексты для поиска указательных местоимений») Для сильных групп можно использовать так же дополнительное задание. (Приложение 6 «Дополнительный текст») | Учащиеся читают тексты, выделяют местоимения, указывают их грамматические особенности, делают выводы о сходствах и различиях в употреблении, грамматических формах, значении местоимений. При необходимости учителя оказывают помощь в формулировке выводов группам. Для удобства при комментировании тексты проецируются на экран. (Слайд 5 ) |
| Третий лишний У.Р. Определите, какое местоимение лишнее, и объясните почему. (Примеры можно дать на двух языках) (Приложение 4 «Лишнее местоимение») | Подготовительный этап выполнения задания проходит в группах, ответы и комментирование производится при проецировании задания на экран. (Слайд 6 ) |
| Занимательно о местоимениях Команды русских и английских учеников могут задать друг другу вопросы на сообразительность о местоимениях - Какое местоимение и в русском и в английском языке состоит из двух звуков, но записывается одной буквой? (Я, I) | Ученики задают заранее подготовленные вопросы: - Какое местоимение в английском языке всегда пишется с большой буквы? (I) - Какое местоимение можно перевести на русский язык двумя разными местоимениями 2 лица ед. и мн. числа? (you) - Сколько падежей у английских личных местоимений? (два) * Какие три местоимения самые чистые? (Вы-мы-ты) * Какие два местоимения мешают ездить по дорогам? (Я-мы) * Какое местоимение требует чистоты? (мой) * Первый слог – личное местоимение, второй – звук, который издает лягушка. Вместе – овощ. (Тыква) * Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь я) |
Творческое (проектное) домашнее задание | В течение одного дня (перемены, одного урока, телепередачи, в одном из текстов на английском языке и т.д.) запишите все местоимения, услышанные (прочитанные) вами. Местоимения каких разрядов встретились в большем количестве? | Ученики могут объединиться в пары или группы, подготовить ответы в виде проектов, докладов, сообщений. |
Подведение итогов | В конце урока обобщаются выводы, сделанные об особенностях рассмотренных местоимений. Закончить урок можно под звуки песни «Ты да я, да мы с тобой». |
Использованная литература:
Русский язык: Учеб. Для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2003.
На берегах Лингвинии: Занимат. Задачник по рус. Яз.: под ред. Л.Д. Чесноковой. - М.: Просвещение, 1996.
Enjoy English – 2: Учебник англ.яз. для нач. шк. / Биболетова М.З. и др. – Обнинск: Титул, 2003.
Enjoy English – 3: Учебник англ.яз. для 5-6 кл. / Биболетова М.З. и др. – Обнинск: Титул, 2004.
Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе. – М.: Просвещение, 1996.