СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок русского языка и ИЗО "В поисках красоты"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный бинарный урок (русский язык и ИЗО) посвящен подготовке к написанию сочинения по картине К.Ф. Юонна "Мартовское солнце". 

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок русского языка и ИЗО "В поисках красоты"»

Тема: В ПОИСКАХ КРАСОТЫ

Интегрированный урок развития речи и ИЗО


Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к написанию сочинения по картине. Название картины вы узнаете позже, но данный вид работы вам уже знаком. Попробуйте сами сформулировать цели нашего урока, которые мы должны достигнуть.

Цели: (слайд № 2)

- Продолжить знакомство учащихся с художественными достоинствами картин ведущих художников России;

-развитие логического мышления и письменной речи;

-воспитание чувства прекрасного, внимательного отношения к окружающему миру.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. (слайд № 3)

- Тишиной, спокойствием веет от полотен Константина Фе­доровича Юона, русского художника, которого называли поэтом русской зимы. Он любил изображать Подмосковье в зимнем уб­ранстве, умел передать в пейзажной живописи то восторженное настроение, которое не покидало его. Ведь сама природа рисо­вала перед художником великолепные полотна.

II. Постановка цели урока.

- Сегодня мы обратимся к творчеству К. Ф. Юона, который вошел в историю русского искусства как непревзойденный мас­тер пейзажной живописи, попытаемся раскрыть сложный про­цесс рождения пейзажа, изображающего русскую природу. За­глянем, подключив наше воображение, на окраину русской деревни, послушаем «первые» шаги весны, и конечно, начнем описывать свое «мартовское солнце», используя богатство рус­ского языка и те чувства, которые победят на этом уроке.

III. Экскурс в историю искусств

Среди русских пейзажистов конца XIX века - первой поло­вины XX века Константин Федорович Юон (1875-1958) - один из крупнейших мастеров. Он воспел русскую природу в ярких картинах, полных поэзии, свежести, воздуха. С пейзажами Юона в изобразительное искусство вошли мотивы русской провин­ции. (слайд № 4) Художник раскрывал историко-национальное своеобразие ее быта и пейзажа в сочной яркой манере живописи («К Троице. Март», 1903). (слайд № 5)

Занимался Юон в Московском училище живописи, ваяния и зодчества под руководством известных мастеров в мастерской В. А. Серова. Юон выступал как хранитель реалистических тра­диций русского искусства («Купола и ласточки», 1921). (слайд № 6)

Юон любил изображать древние русские города. Художник очень любил природу. Чтобы изучить ее, он много ездил по стране. Природа в произведениях Юона всегда яркая, радостная.

IV. Поговорим о цвете и красках.

Глаз человека способен отличить до 200 оттенков цвета. Ко­гда человек воспринимает цвет предмета, то он ощущает сопут­ствующие ему настроения: веселье, радость, печаль, страх, лег­кость и другое. Цвет передает не только информацию о предме­те, но и вызывает определенные чувства через образное воздействие в условиях окружающей среды. С давних пор из­вестно, что цветовой климат влияет на самочувствие человека, может вызвать бодрость или навеять покой, тревогу.

Цвета можно разделить как бы на условные части:

«Теплые» цвета - красные, оранжевые, желтые, желто-зеленые. Они связаны с понятием огня, солнца.

«Холодные» цвета - синие, голубые, голубовато-зеленые, фиолетовые. Они напоминают воду, лед, небо.

«Бесцветные» (ахроматические) - белый, серый, черный. (слайд № 7)

Человек различает не только цвета, но и их оттенки по на­сыщенности, светлоте, тону. У одних цветов тон выражен едва заметно, значит, он светлее, менее насыщен. У других цветов тон выражен очень резко. Тон более насыщен. Художники ис­пользуют термин «колорит» для обозначения особенностей цветового и тонального строя произведения. (слайд № 8) Колорит представ­ляет собой сочетание цветов, которое создает на полотне красо­ту и гармонию цветовых композиций, богатство оттенков.

У вас на столах есть словарь искусствоведческих терминов. Рассмотрите их. С этими терминами вы уже знакомы. Данный словарь вам поможет при работе над сочинением-описанием картины.

(слайд № 9)



Палитра - доска, на которой художник смешивает краски разных цветов. Если на полотне художник использует много цветов и оттенков, то говорят «богатая палитра».

Искусствоведческие термины и понятия даны каждому ученику на отдельных листах.

Гармония (от греческого) - согласованность частей и эле­ментов художественного произведения.

Мазок - след кисти художника на поверхности красочного слоя. (Легкие мазки, широкие, свободные мазки, связаны с ма­нерой художника.)

Модель - любые предметы или существа, послужившие ху­дожнику в качестве натуры.

Натура (от латинского) - это человек, предметы, местность, которые художник непосредственно наблюдает при изображе­нии.

Эскиз - подготовительный набросок для более крупной ра­боты в живописи.

Пейзаж - общий вид какой-либо местности, картина приро­ды. Картина изображающая природу.

Меценат - человек, который оказывает финансовую под­держку представителям искусства.

Картина - произведение живописи в красках на куске холста.

Колорит - сочетание красок, цветов, создающее определен­ное единство картины.

Тон - оттенок какого-либо цвета.

Палитра - доска, на которой художник смешивает краски разных цветов.

V. Работа с искусствоведческим текстом.

1.Знакомство с текстом. (слайд №10)

Художники, поэты и музыканты всегда стремились выразить переполняющие их чувства любви к природе в стихах и песнях, в картинах.

Особенность пейзажной живописи, отличающая ее от порт­ретной, жанровой и интерьерной живописи, заключается в том, что художнику приходится здесь иметь дело с большими про­странствами, идущими вширь и вглубь. При этом предметы и люди, по мере своего удаления в глубь пространства, постепен­но как бы поглощаются воздушной средой, изменяясь в цвете, плотности и величине. Между красками близкого, первого, пла­на и дальнего плана пейзажа всегда большая разница.

Когда в ясный, синий солнечный день мы наблюдаем лесные дали, то замечаем, что самые далекие леса у горизонта прини­мают на себя окраску неба, становясь голубыми или синими, между тем как близкие деревья, кусты и леса остаются зелены­ми. Таким образом, воздушная перспектива в пейзажной живо­писи играет большую роль.

Еще большую роль в пейзаже играет свет, способный преоб­ражать любую местность в одно мгновение до полной неузна­ваемости, способный превращать самые обыденные куски при­роды в фантастические зрелища. Передача в картине света и воздушного состояния природы является главной заботой ху­дожника пейзажной живописи.

Большое значение в пейзажной живописи имеют те чувства, настроения и мысли, с которыми художник приступает к картине.

Именно пейзажная живопись дает возможность наблюдать чародействия света, способного к мгновенному превращению любой, самой обыденной и прозаической картины в сложную и красочную симфонию.

(К. Ф. Юон. О пейзажной живописи.)

2.Работа с текстом.

Определите стиль текста. Подчеркните в тексте выражения, которые вы можете использо­вать при описании пейзажа.

VI. Подготовительные упражнения. (слайд № 11)

Перед вами картина К.Ф. Юонна «Мартовское солнце»

1. Знакомство с картиной К. Ф. Юона «Мартовское солнце».

ПЛАН

1) Какое настроение вызывает картина?

2) Какие чувства испытываете вы при первом взгляде на пейзаж?

3) Нравится ли вам этот пейзаж?

4) Как вы думаете, почему картина вызывает у вас радостное (грустное) настроение?

5) Почувствовали ли вы дыхание весны при взгляде на эту картину?

6) Удалось ли художнику передать красоту первых весенних дней?

Еще раз внимательно рассмотрите это прекрасную картину и прочитайте термины вашего словаря. Подумайте, какие из них вы могли бы использовать при описании данной репродукции.


2. Вопросы по содержаниюкартины.

При этой работе внимание детей еще раз направляется на искусствоведческие термины и текст.

1) К какому жанру живописи можно отнести это полотно? (На картине изображен зимний деревенский пейзаж.)

2. Сколько у картины планов? (Планов три. На первом (по центру) люди и лошади. Снег. На втором плане избы и высокие деревья. Это березы и, очевидно, дубы, которые характерны для средней полосы России. На третьем плане - небо.)

3) Почему художник написал людей и лошадей в темных то­нах? (Художник использовал контраст цветов. На холсте, не­богатом по палитре, все слилось бы в акварельных тонах, не было бы «опоры» для взгляда.)

4) Какие детали «подсвечивают» полотно? (Желтоватые березы, гнедой жеребенок, внешний вид изб.)

5) Как художник передает ощущение простора? (Облака ка­саются верхушек берез, много снега. Возникает впечатление широкого простора.)

6) Какая зима изображена на картине? (Настоящая русская зима. Снежная и морозная.)

7) Какой день запечатлел художник? (Солнечный, свежий, но еще очень холодно.)

8) Какова палитра этого полотна? (Небогатая, но использо­вал оттенки цветов, акварельная зарисовка.)

3. Выполнение заданий. (слайд № 12)

- Закончите предложения подходящими по смыслу словами.

1) Небо на заднем плане холста ...(прозрачно-синее, лазурное)

2) Любуясь картиной К. Ф. Юона «Мартовское солнце» (,испытываешь радость от приближения весны)

3) Высокие деревья составляют (средний) план холста.

4) Умело художник передал ...(гармонию природы, пробуждение природы)

5) В картине главное не цветовая гамма ...(, а тональность)

6) Художник предлагает нам испытать чувства ... ( радости, веселья)

(слайд №13)

- Из простых предложений сделайте сложные.

1) Природа спит. Во всем чувствуется приближение весны.

2) На картине запечатлен скромный уголок. Он все равно милый.

3) Над деревьями нависает небо. Оно цвета снега.

4) Воздух прозрачный. Вокруг далеко видно.

5) Зима отвьюжила. Мартовское солнце освещает окрестности.


(слайд №14)

Выберите несколько подходящих определений к понятиям: зима, небо, лошадь.

Слова для справок: крепкая, каменная, тихая, снеж­ная, молодая, вьюжная, лютая, сытая, теплая, длинная, старая, долгая, голубая, ясная, старинная, спокойная, чернеющая, небо­гатые, ухоженная, рыхлый, крепкий, ноздреватый, серый.

Какие определения из оставшихся можно использовать при описании снега?


(слайд №15)- беседа по составлению плана.

Вспомните сколько частей в плане любого сочинения?

Какими пунктами вы бы расширили вторую основную часть. Вспомните планы.


(слайд №16)

Прочитайте сложный план к сочинению по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце», дополните его, сделайте его информационно полным.

I. Вступление.

1. Что изображено на картине.

II. Основная часть. Передний план:

1. Люди и лошади.

2. Снег.

Средний план:

1. Избы.

2. Деревья.

Задний план: Небо.

III. Заключение. Какие чувства вызывает картина.

- Выберите отрывки их стихотворений, которые могли бы стать эпиграфом к сочинению по картине.


I вариант

Весна, весна!

И все ей радо.

Как в забытьи каком стоишь

И слышишь свежий запах сада

И теплый запах талых крыш.

И. Бунин

II вариант

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года...

А. С. Пушкин

III вариант

Зима еще хлопочет

И на весну ворчит,

Та ей в глаза хохочет,

И пуще лишь шумит...

Ф. И. Тютчев

IV вариант

Мне в душу повеяло жизнью и волей:

Вон - даль голубая видна...

И хочется в поле, в широкое поле.

Где, шествуя, сыплет цветами весна!

А. Н. Майков

V вариант

Весна идет, весна идет!

И тихих, теплых майских дней

Румяный, светлый хоровод

Толпится весело за ней.

Ф. И. Тютчев


VII.Работа над формулировкой темы сочинения.

Описания пейзажа по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце». Учащиеся предлагают свои варианты тем, аргументи­руя их.


VIII. С помощью цветных мелков выразить свое первое впечатле­ние о пейзаже.

Каждый лепесток ромашки вы закрасьте тем цветом, который соответствует вашему настроению в конце урока.


IX. Написание сочинения-описания. (2-ой урок)

- Друзья мои! Мы подошли с вами к самому прекрасному моменту нашего урока, так как именно сейчас мы начнем тво­рить с вами свои живописные полотна, но использовать в своем творчестве будем только чудные россыпи русского языка.

Во время работы идет музыкальный фон - запись из цикла «Времена года» П. И. Чайковского.

X. Подведение итогов.






















© 2017 603 5