Костанайская область, г. Рудный, ГУ «Гимназия №2»
Учитель высшей категории Гриценко Галина Васильевна
Мастерская по развитию речи
Тема: Сочинение «Всё весны дыханием согрето…».
Цель: подготовиться к написанию сочинения.
Задачи: 1. продолжить работу по формированию связной и грамотной речи,
2. закреплять умение составлять связные тексты,
3. формировать эстетическое восприятие окружающей действительности,
4. развивать образное мышление, творческое воображение через слово, музыку, живопись;
5. воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: репродукции картин, рисунки учащихся, схемы – опоры для индивидуальной и групповой работы, магнитофонная запись музыки Чайковского.
Подготовительная работа: в течение двух недель учащиеся наблюдают за изменениями в весенней природе, составляют «весеннюю копилку» (дети дома ищут и выписывают на карточки красивые слова, выражения, строчки из стихотворений, затем на пятиминутках на уроках русского языка, литературы делятся ими с остальными учащимися; на отдельном уроке дети производят обмен своими находками, подсаживаются к одноклассникам, переписывают понравившиеся карточки; на уроке ИЗО дети рисуют по ассоциации портрет Весны.
Ход урока.
1 урок.
1. Индуктор.
- Сегодня, ребята, мы совершим увлекательное путешествие. А вот куда, догадайтесь сами:
«Пришла, улыбнулась – Наряд белоснежный
Утихли метели. Надели сады.
Позванивать стал Взревев, за работу
Колокольчик капели, Взялись трактора,
Река пробудилась, А птицы пропели:
Растаяли льды, «Вить гнёзда пора!»
Итак, это …весна. (Учитель открывает доску, где размещены рисунки детей и название темы).
-Прочитайте название темы про себя, шёпотом, с удовольствием, с восторгом, с нежностью.
Выявление отношения учащихся к весенней поре.
- Весна – одно из самых поэтических времён года. Это время пробуждения, цветения. Каждому человеку она нравится по разным причинам, каждый видит её по – своему.
Отрывки из стихотворений читают заранее подготовленные учащиеся.
Поэт А. Блок с понятием «весна» связывал понятие «жизнь».
О, весна, без конца и без краю,
Без конца и без краю мечта!
Узнаю тебя, жизнь, принимаю
И приветствую звоном щита!
А.С. Пушкин хотя и называл весну «утром года», однако писал:
Я не люблю весну.
Скучна мне оттепель: вонь, грязь – весной я болен.
… Суровою зимой я более доволен.
2. Самоконструкция и социоконструкция.
- Закройте глаза, представьте себе весну. С каким цветом она у вас ассоциируется? Почему?
- Выберите из своей «весенней копилки» слова и выражения, которые кажутся вам наиболее яркими, выражают ваше отношение к этому времени года.
- Поделитесь ими в парах, группах.
Отбор языкового материала (работа в группах: дети получают отрывки стихотворений, читают их, сначала индивидуально, затем в группе, выбирают и выписывают наиболее яркие строки, слова, выражения).
Работа с репродукциями картин.
Весна была любимой порой не только поэтов. Художники посвящали ей свои картины, композиторы - музыку.
Работа в группах.
Рассмотрите репродукции.
Узнали ли вы эти картины?
Каким периодам весны они посвящены?
Как передают свои чувства, своё видение весны художники? (с помощью цвета, формы предметов, композицией)
- Выберите понравившуюся вам картину в группе и подготовьте по этим вопросам сообщение о ней.
Прослушивание музыкального фрагмента.
Из всех времён года весна – самая музыкальная пора.
Послушайте фрагмент из пьесы Чайковского.
Какие картины у вас возникли, когда вы слушали этот отрывок?
Определите чувства, которые испытывает автор, выразите свои чувства от музыки.
Работа над словом.
А. Фет так представлял себе весну:
Я ждал. Невестою – царицей
Опять на землю ты сошла.
- А с кем или с чем вы сравнили бы весну?
- Закончите предложение:
Весна похожа на…, потому что…
Подбор эпитетов.
-Когда весна бывает плачущей, журчащей, звенящей, сияющей и т.д.?
-Почему весна бывает плачущей, журчащей, звенящей, сияющей и т.д.?
3. Разрыв.
Обобщение учителя: Мы увидели, что каждый человек по–своему воспринимает это время года. Зависит это от настроения, от состояния природы в момент наблюдения, от времени суток и т. д.
Попробуйте составить небольшие творческие зарисовки на тему: «Всё весны дыханием согрето…»
2 час.
1.Самостоятельное написание сочинений под тихую музыку.
1). В течение 10 – 15 минут учащиеся на черновиках свободно пишут о том, что навеяла на них весна.
( по желанию используют помощь).
- Старайтесь писать, не останавливаясь, не исправляя написанное.
- Фиксируйте только то, что приходит в голову.
2). Правка текста.
(Можно работать в парах или в группах по желанию, или если совпадает тип текста, или они пользуются одинаковыми памятками, схемами)
Вопросы для работы в парах, группах:
Послушайте, какое у меня начало. Как можно было написать лучше?
Не кажется ли вам, что в моём тексте что–то непонятно?
Связаны ли части моего текста между собой?
Самостоятельная правка текста и запись его.
3). Презентация (по желанию после озвучивания в группах) в виде «авторского стула».
Найдите то, что вам понравилось, заинтересовало в сочинениях.
Задайте автору интересующие вас вопросы.
Варианты помощи учащимся
Сочинение по картине.
Я вижу…
Я слышу…
Я чувствую…
Попробуйте войти в понравившуюся вам картину, представив себя маленьким человечком…
Войди в картину и найди понравившийся тебе уголок.
Опиши, что ты видишь, слышишь, чувствуешь.
Используя опорную табличку, составь текст описания или повествования, или сказку.
Образ (Кто это? Девушка, молодая или старая женщина, юноша и т. д.) | |
Одежда, украшения. | |
На чём прилетит, приплывёт… | |
Характер… | |
Моё отношение к увиденному… | |
Составь сочинение, используя опорные слова:
Вариант 1.
РУЧЕЙ ВЕСНА ПТИЧКА и т.д.
- Расшифровывая каждую букву слова, составляется текст или стихотворение. Например:
«Родился маленький ручеёк,
Уже прорезался у него голосок.
Чем больше вокруг воды, тем глубже его родник.
Ещё немножко
И в поток он перерос».
Весело и радостно на душе,
Если войдёшь в поле по весне.
Снег растаял.
На полях вода.
А кру А кругом такая красота!
Вариант 2.
- Попробуйте придумать признаки весны – имена существительные, чтобы они начинались или включали буквы, из которых состоит слово «весна».
Например:
Веселье
лЕс
Сияние
жизНь
рАдость
4. Продолжите синонимический ряд и составьте с этими словами текст.
- Расскажите о весне глаголами: таять, капать, синеть, зеленеть, дышать, затоплять, искриться, блестеть, веселить, любоваться, вздуваться, оттаивать, запестреть…
5. Включите воображение!
а) «Полюбуйся: весна наступает, журавли караваном летят, в ярком золоте день утопает и ручьи по оврагам шумят».
( И. Никитин)
б) «Почему так солнце прыгает в оконце? Почему поют скворцы, тают снежные дворцы? Почему звенит ручей?»
( Л. Яхонтов)
- Закройте глаза, постарайтесь увидеть, что таится за этими строками и воспроизведите письменно.
6. Сочинение. «Рассказ мартовского снега».
Вы – мартовский снег. Каким он был зимой? Царственным, величественным, искрящимся, сверкающим, порхающим… А какой он в марте? Ноздреватый, грязный, жалкий, осевший, пропитанный влагой… Что чувствует мартовский снег? От первого лица напишите исповедь (откровенное признание в чем-нибудь) мартовского снега.
7. Сочинение. Гимн весне.
Прочитайте миниатюру Н. Сладкова о птицах. Возможно, что она поможет вам написать хвалебное слово о весне.
Птицы – это песнь и полет!
Это голоса наших лесов, степей, гор и пустынь. Песни птиц звучат на Земле круглый год, голоса их слышны днем и ночью. Полные уши птичьих песен и голосов!
Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они поднимаются выше облаков и гор, перелетают через моря и пустыни.
Птицы – дети радуги: перья их раскрашены во все мыслимые и немыслимые цвета.
Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.
Птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов.
Птицы – это тайна и красота. Птицы – друзья нашего детства.
О птицах сложены прекрасные стихи и песни, легенды и сказки, без птиц нам не обойтись. Невозможно даже представить нашу Землю без птиц!
Вот что такое птицы.
8. Сочинение по началу. «О чем поведал весенний ручей?..»
Весенние ручьи говорят, журчат, бегут. У каждого свой голос. Один ручеек шепчет, а другой звонко бурлит. И каждый о своем. Хочешь узнать лесные тайны – сядь и послушай, о чем журчит и поет лесной ручей.
Задание.
- А что если встретились два ручья? Один мчался с городской улицы, а другой из соснового леса.
- Введите в свое сочинение диалог – беседу двух ручьев.
9.Составь текст – рассуждение, используя схему.
Доказательства:
Во – первых,…
Во – вторых,…
В – третьих,…
( кроме того)
Что из этого следует?
Тезис
Почему?
Вывод:
вот почему…
поэтому…
итак…
значит…
Потому что
5