Познание мира. "Корень." Русский язык . Закрепление по теме: "
Корень. Однокоренные слова."
ЦЕЛЬ: - ознакомить учащихся с функцией корня - самой важной части растения, с его видами;
- формировать представления детей о разнообразии подземной части растений, об условиях, необходимых для их жизни;
- закрепить знания и умения в определении корня в однокоренных словах;
- развивать логическое, творческое мышление, любознательность, умение делать выводы и обобщать;
- воспитывать бережное отношение к природе;
ОБОРУДОВАНИЕ: гербарий растений, рисунки с изображением разных видов корней растений, кластер "Корень"
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелайте успехов глазами -
И вперед за новыми знаниями.
II. Основная часть.
-Из чего состоят слова? (корень, приставка, суффикс, окончание)
- А какая часть слова самая главная? (корень)
-А что такое - корень? (общая часть всех родственных слов)
-Как вы думаете, а что еще может означать слово корень?
( Это то, без чего не может жить и расти растение. Подземная часть растения, без нее оно погибнет.)
-А почему ученые использовали это слово для названия главной части слова? (из корня появляются слова)
-Сегодня тема нашего урока звучит так: " Интересный корень"
Урок русского языка мы свяжем с уроком познания мира и поговорим о самой главной части слова и растения.
-Перед тем как приступить к чистописанию подготовим пальчики к работе:
Этот пальчик -дедушка,
Этот пальчик- бабушка,
Этот пальчик- папа,
Этот пальчик- мама,
Этот пальчик –я
Вот и вся моя семья
1. Минутка чистописания.
корень слова корень растения
2. Работа с учебником познания мира.
а) проверка домашнего задания
- назови все части растения (корень, лист, плод, стебель, цветок)
- как размножаются растения?
- какая часть растения самая главная?
б) чтение текста учебника
Если ты когда - ни будь, помогал очищать огород от сорняков, то помнишь, что сорняки выдергивают с корнем. Но через некоторое время они вновь появляются. Почему? Потому что некоторая часть корня остается в почве. Оставшаяся часть корня способствует росту нового сорняка.
Что же такое корень?
Та часть растения, которая находится в почве, называется корнем.
Для чего нужен корень растениям?
Во- первых, корни укрепляют растения в почве и прочно удерживают их в течение всей жизни.
Во - вторых, через корни растения получают из почвы питательные вещества и воду, то есть питается. Вспомни подземные части раннецветущих растений: они утолщены. В них наполнены питательные вещества как бы впрок, про запас. Этими запасами и питаются ранней весной цветущие растения.
У растений, растущих в разных местах, различные корни. Корни растений пустыни уходят глубоко в землю - там они находят необходимую для жизни влагу. Размеры корней, растущих в пустыне, иногда достигают 15 метров в длину. В местах, где достаточно влаги, корни имеют меньшие размеры.
Ухаживая за комнатными растениями, обязательно рыхли почву. Разрыхленная почва хорошо впитывает воду и дает доступ воздуху. Благодаря корню растение не только питается, но и дышит.
в) Вопросы и задания:
- Каково назначение корня?
- Сравни корни деревьев и трав.
- Почему у растений пустыни длинный корень?
- Почему у раннецветущих растений утолщены корни?
- Почему корень является основным органом растения?
3 Письмо под диктовку.
Корень - самая важная часть растений. Он удерживает растения в почве и питает их. Существуют разные виды корней.
4 Словарная работа.
Корни имеют разную форму и название. Посмотрите на иллюстрации. Здесь изображены хорошо известные вам растения, обратите внимание на их корни.(Рассматривание иллюстраций и объяснение каждого вида корней)
А сейчас давайте запишем названия корней в тетрадь. Стержневой, пучкообразный, луковица, корневище, клубень, корнеплод.
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Потянулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
Послушайте рассказ Г. Цыганенко " Интересный корень"
Слово лук очень древнее. В русском языке у него есть такие родственники: лукошко, лукавый и даже лукоморье. Что же роднит эти слова? Их роднит корень лук. Он означает " кривой, согнутый".
Лук - оружие для метания стрел. У него есть изогнутая часть.
Лукошко - корзиночка из прутьев. Их сгибают, когда плетут лукошко.
Лукавый человек кривит душой, хитрит.
А лукоморье - это кривой морской берег, морской залив.
- О каком " интересном корне" рассказано в этом тексте?
- Что вы знаете о родственных словах?
- Форму, какого корня имеет лук?
- Давайте запишем однокоренные слова из этого рассказа
Лук, лукошко, лукавый, лукоморье, луковица.
5.-А теперь поиграем в игру " Найди лишнее слово" (по карточкам)
Из ряда слов вы должны убрать лишнее слово, а остальные записать и выделить корень.
Дерево, деревянный, сосна.
Лес, лесной, лесник, лестница.
Цветник, свет, цветок, цвет.
Гусь, гусыня, гусята, гусеница.
III. Итог урока. Выставление оценок.
Игра " Доскажи словечко".
Скажу я слово: - Высоко!
А ты ответишь: - Низко!
Скажу я слово: - Далеко!
А ты ответишь: - Близко!
Скажу тебе я слово: - Трус!
Ответишь ты: - Храбрец!
Теперь " Начало " я скажу!
Ну, отвечай: - Конец!
-И для нашего урока это конец.
- Понравился вам урок? Не ленитесь, старйтесь как можно больше узнать обо всем на свете - и тогда каждый новый урок будет для вас не скучным, а радостным. Всего добро