Муниципальное Казенное образовательное учреждение «Средняя школа с. Кузнецовка» Братского района Иркутской области
ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА КАК СРЕДСТВО, СПОСОБСТВУЮЩЕЕ ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЮ ОБУЧЕНИЯ
ПРОЕКТ
ПАСПОРТ ПРОЕКТА
Название проекта | Интерактивная доска как средство, способствующее повышению качества образования через индивидуализацию обучения |
Целевая аудитория | Обучающиеся начальных классов |
Разработчик проекта | Учитель начальных классов Щавелева Лариса Владимировна, учитель начальных классов |
Руководитель проекта | |
Наименование образовательного учреждения и его адрес | |
Ведущая идея проекта | |
Цель | Повысить качество обучения |
Задачи | Создание информационно-методической базы, аналитическое исследование по теме эксперимента. Повышение качества образования через индивидуализацию обучения на основе ведущего канала восприятия |
Тел. руководителя проекта | |
Электронная почта руководителя проекта | |
Сроки реализации | |
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА
С введением ФГОС НОО изменились требования к результатам обучения. В основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который предполагает разнообразие организационных форм и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося.
Мы часто говорим об индивидуальных особенностях ученика, о дифференцированном подходе. Но речь, как правило, идет о способностях к обучению, скорости усвоения материала, а вот причин, по которым одни это делают быстрее, другие медленнее, а третьи вообще ничего не запоминают, мы не учитываем. Ученики не всегда представляют собой то, чем кажутся, и их поведение не всегда обусловлено теми причинами, которые представляются нам известными. Со времен обучения в профессиональных образовательных учреждениях, учитель знает, что каждый ребенок отличается индивидуальными особенностями восприятия, следовательно, строить образовательный процесс необходимо с учетом этих особенностей.
Обратившись к данным современной психологии, мы выяснили, что в зависимости от особенностей восприятия и переработки информации людей условно можно разделить на четыре категории:
визуалов (зрительный канал ведущий), аудиалов (слуховой), кинестетов(двигательный). Есть еще дискреты - у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов.
Дискреты - у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория, пожалуй, самая немногочисленная вообще среди людей. А школьникам младших и средних классов такой способ восприятия информации обычно вовсе не свойствен.
Для начала, с помощью наблюдения и проведения диагностики, которую разработали американские психологи Л. Брэдвей и Б. АлберсХил, для определения способа познания у детей младшего школьного возраста (заполняется родителями), мы выяснили, что в классе 50% детей с развитой зрительной памятью, 10% детей аудиалы и 40% - кинестетики. Конечно, не бывает чистых аудиалов, визуалов или кинестетиков, люди могут воспринимать информацию и двумя способами, например, быть одновременно визуалом и кинестетиком или аудиалом и визуалом. В начальной школе диагностика затруднена, но ведущий канал определить не сложно.
Перед тем, как использовать данные диагностики, мы более подробно изучили особенности восприятия информации каждой категорией учащихся.
Визуалы – лучше воспринимают новый материал, когда он написан в книге, на доске, представлен схематически. Визуалы лучше справляются с письменными заданиями, а не с устными. Они лучше овладевают правилами правописания и меньше делают орфографических ошибок. Для осмысления и запоминания материала визуалу нужно чертить, штриховать, рисовать, записывать с доски то, что он там увидел. Визуал любит картинки и краски, а также видеть и составлять таблицы и схемы.
Аудиалы – лучше воспринимают информацию на слух, с большей охотой говорят и слушают, запоминая произношение слов и интонации, читают вслух, учат стихи и готовят пересказы. Предпочитают слушать информацию, записанную на магнитофон, нежели читать её про себя. Они лучше пишут изложения, диктанты. Но аудиалы и самые отвлекаемые на любой звук ученики.
Кинестетики – лучше усваивают материал, когда могут его исследовать через активные движения. Кинестетикам необходимы действия: что-то подчеркнуть, обвести, соединить, переставить, наклеить, вырезать и т.д. У них хорошо развита моторная память, и они легче усваивают новую информацию, записывая её за учителем или списывая из источника. Эти дети с удовольствием пишут на доске. Любят принимать участие в разыгрывании сценок по изученному материалу.
По данным исследований психологов люди запоминают только 20% того, что видят, 30% того, что слышат, 50% того, что видят и слышат и 80% того что они видят, слышат и делают одновременно. На основе этих данных можно сказать, что применение интерактивных технологий может во много раз улучшить качество знаний учащихся.
Интерактивная доска соответствует способу восприятия, к которому привыкло нынешнее поколение школьников, выросшее на ТВ, компьютерных играх и мобильных телефонах. Динамичная визуальная информация, зрительная стимуляция, возможность выполнения действий – тот уровень восприятия, который нужен современным школьникам. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в активную работу. Обостряется восприятие, повышается концентрация внимания, улучшается понимание и запоминание материала. Предстояло решить проблему: как использовать такое новое, современное, технологичное оборудование, чтобы оно реально приносило пользу.
Возможности применения интерактивных методов и средств на уроках в общеобразовательной школе изучали многие ученые-педагоги: Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, Э.И.Кузнецов, А.М.Коротков, Е.С.Полат, А.Ю.Уваров, О.К.Филатов, Н.И.Захарова, Г.К.Селевко, А.А.Ушаков, А.А.Веряев и другие.
Однако в настоящий момент педагоги используют интерактивные средства обучения, но вводят их бессистемно, не изучив психолого-педагогических условий их использования. Вместе с тем, интерактивная доска, даже при использовании только простейшего программного обеспечения, позволяет подготовить и провести урок на качественно новом уровне.
Все вышесказанное обусловило актуальность использования интерактивной доски в процессе обучения в общеобразовательной школе.
Гипотеза: применение интерактивной доски на уроках, с учетом ведущего канала восприятия, позволит повысить индивидуализацию и качество обучения младших школьников.
Цель исследования: разработать комплекс фрагментов уроков для интерактивной доски
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
проанализировать индивидуальные особенности восприятия и обработки информации;
подобрать диагностику ведущего канала восприятия;
выявить возможности применения интерактивной доски на уроках в начальной школе;
разработать фрагменты уроков с применением интерактивной доски.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрены возможности учета индивидуальных особенностей восприятия и обработки информации и структурированы приёмы повышения качества образования учащихся на уроках в начальной школе, при использовании электронной интерактивной доски.
Практическая значимость исследования состоит в разработке фрагментов уроков в начальной школе с применением интерактивной доски.
Основными методами исследования являются:
теоретический анализ научной и методической литературы;
изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике;
анкетирование;
мониторинг сформированности знаний.
Принципы построения работы сформированы с учетом требований ФГОС НОО к структуре основной общеобразовательной программы начального образования:
• принцип системности и комплексности: реализуется в течение периода реализации проекта путем разработки и внедрения комплексных планов работы по всем образовательным областям;
• личностно-ориентированный: разработка фрагментов урока строится с учетом индивидуальных особенностей восприятия каждого школьника ;
• деятельностный: обучение реализуется в процессе деятельности, как совместной деятельности ученика и учителя, так и самостоятельной деятельности ребенка;
• принцип интеграции: образовательная деятельность строится в соответствии с возрастными возможностями и особенностями каждого ребенка, спецификой и возможностями образовательных областей;
Описание проекта
Реализацию данного проекта предполагается начать с диагностики ведущих каналов восприятия у обучающихся начальных классов методом наблюдения и анкетирования родителей. Одновременно с этим педагогу необходимо повышать уровень освоения интерактивных технологий на курсах, семинарах и вебинарах.
Экспериментальная деятельность направлена на повышение качества образования и представляет собой систему разработки и применения на практике фрагментов урока с интерактивной доской, которые могут быть использованы в начальной школе.
При работе с интерактивной доской будут учитываться индивидуальные особенности восприятия школьников.
Проект предполагает работу с картами индивидуального развития, где будут фиксироваться индивидуальные результаты обучения.
Сроки реализации проекта 2015-2018 учебный год
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА
№ п/п | Задачи | Направление деятельности | Результат |
I этап: подготовительный (2015г.) |
1 | Изучение особенностей восприятия младших школьников | Изучение психолого-педагогической литературы по данной теме | Составление карты-опоры «Канал восприятия – предпочтительные виды работ» |
| Исследование ведущего канала восприятия у младших школьников | Диагностика ведущего канала восприятия (наблюдение, анкетирование родителей) | Получение исходных данных для планирования работы. |
| Разработка фрагментов урока для интерактивной доски | | |
2 | II этап: основной, реализация всех направлений деятельности (2016-2017г.). |
| Индивидуализация обучения | Внедрение инновационных интерактивных технологий с учетом особенностей восприятия | Повышение уровня обученности |
3 | III этап: (2018г.) оценка эффективности проекта. |
| Оценка эффективности проекта. | Итоговый мониторинг уровня обученности | Анализ эффективности экспериментальной деятельности |
| Обобщение и внедрение передового опыта работы по индивидуализации обучения с учетом ведущей модальности | Проведение семинаров, педсоветов в ОУ: оценка эффективности проекта, обмен опытом. | Презентационные материалы, сборники материалов по реализации проекта. |
| | | |
| | | |
Критериальная база:
оценка учебной мотивации (метод тестирования два раза в год)
уровень развития общеучебных навыков (систематически, по итогам четверти или по итогам изучения тем, срезовые работы);
успеваемость;
настроение.
В конце проекта планируется познакомить с результатами своих коллег по школе и родителей (в различной форме).
Ожидаемый результат:
Создание банка фрагментов уроков, с использованием интерактивной доски, для всех образовательных областей в начальной школе. Повышение уровня обученности детей, путем индивидуализации обучения с учетом ведущей модальности.
№ Содержание работы Сроки Ответственные
Организационно-подготовительный этап
1 Создание проектной
экспериментальной группы,
распределение
функционала.
Июнь, 2012 Руководитель
ЭП
2 Разработка входящей июль, 2012 Проектная