Интерактивная методика - в помощь организации работы с одаренными детьми.
Проблема одаренности и организации работы с ордаренными детьми в современной сиситеме образования становится более актуальной. Работа с одаренными детьми — одна из приоритетных областей. Целью работы учителей является создание благоприятных условий для выявления и реализации способностец одаренных детей.
Применительнот к школьникам можно выделить ряд признаков,позволяющих судить о возможной одаренности в той или иной сфере:
легкость и быстрота усвоения учебного материала;
отличная память;
длмительная консентрация внимания, богатый словарный запас, хорошо развитая речь;
склонность к дискуссии с учениками и педагогами;
любознательность, изобретательность, настойчивость;
стремление к лидерству;
непрриязнь к традиционным методам обучения.
Одним из эффективных средств обучения иностранному языку является использование интерактивной методики на уроках английского языка, котроая дает устойчиво положительные результаты во всех направлениях учебно-воспитательной работы.
Работая с учащимися пятогот клдасса для активации лексических единиц по теме «профессии» мною была использована технологии интерактивного обучения.
Тема урока «Активизация лексических единиц по теме «Jobs» по УМК Биболетова М.З. 5-6 классы.
Цель урока:
образовательные
воспитательные
учить проявлять любовь, интерес, уважение к стране изучаемогот языка;
повысить мотивацию к изучению английского языка;
учить выслушивать собеседника и ориентироваться в ситуациях общения, умения использовать речевые клише;
развивающие
развивать способность к мышдению;
создать благоприятный психологический климат на уроке;
развить умение сравнивать, обобщать, логично мыслить;
развивать словесно - логическую, произносительную память;
развить умение преодолевать трудности для достиженияконечной цели;
формировать умение выделять главное.
Оборудование: проектор, компьютер.
Ход урока
Оргмомент (2-3 мин)
Teacher: Be ready for the lesson!
Stand up!
Good Morning,Boys and Girls!
I'm glad to see you!
Who is on duty today?
What is the date today&
What day of the week is today?
На укаждом уроке есть дежурный. Перед началом урока дежурный пишет на доске дату и день недели. Он же отвечает на вопросы учителя и делает зарядку(физкультминутку).
Физкультминутка (2 мин)
Good morning now
Wake body, wake mind!
Work, play, seek, find!
Eat breakfast, dinner too,
Wash, brush, sing, dance, and do!
Good morning now!
Учащиеся за дежурным повторяют движения, произнося стихотворение.
Повторение лексических единиц по теме «Jobs» (3-4 мин)
Оборудование: проетор.
T:Look at the smart board! Let's do the some exercises from it.
Please, listen and repeat after me! (Приложение 1)
Аzalia, read and translate the phrases!
Учащиеся читают и повторяют фразы за учителем. Затем читают по одному и переводят.
Закрепление лексических единиц в устной речи (5-6 мин)
T: Sasha, read the second task! (Приложение 2)
P: Give full and short answers!
T: Work in chain!
Учащиеся работают по цепочке: Р1 задает вопрос, Р2 отвечает, Р2 задает, Р3 отвечает и т. д.
Проверка домашнего задания (4 мин)
T: Thank you very much! Well done!( Не забывайте похвалить ученика в любом случае).
Let's check your home tasks! Ex 9 Pg 56
Активизаця лексических единиц ( 3 мин)
T: The third task is to match the pictures to the jobs!Say what they are (Приложение 3).
Учащиеся соединяют профессии и картинки.
Физкультминутка (6-7 мин)
Игра «The Crocodile»/ “We are actors”.
Учащиеся выбирают любую профессию и без слов жестами объясняют его.
VII. Развитие навыков аудирования с основным пониманием услышанного (8 мин)
Работа по учебнику Ex 26 Pg 49.
T: Today we'll listen to the story of a man and a woman about their jobs. Guess what they do. Be careful.
Учитель организует послушивание и обсуждение текста 1 и текста 2.
What is Mr Hopkins? Who helped him to do his job?
What is Mrs Chifford? What does she do?
Домашнее задание ( 3мин)
Ex 20 Pg 24 р.т.
Оценки (2 мин)
Конец урока
Stand up!
The lesson is over!
Good buy!
Вывод.
Использование технологии интерактивного обучения на уроках английского языка способствует:
· Активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников;
· Развитию навыков самообразования и самоконтроля у школьников;
· Повышению уровня комфортности обучения;
· Повышению активности и инициативности школьников на уроке;
· Развитию информационного мышления школьников, формированию информационно - коммуникационной компетентности;
· Становлению новых отношений между учителем и учениками.
Список литературы:
1.Биболетова М.З. Английский с удовольствием 5-6 классы. - Обниниск:Титул,2008.
2.Дзюина Е.В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М.З.Биболетовой «Английский с удовольствием 5-6 классы».- М.:ВАКО, 2011