Ёлочка в волшебном лесу.
Тематическое занятие
средняя группа
Цель. Развитие эмоциональной сферы и творческих способностей ребёнка посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи.
- услышать и воспроизвести в движениях настроение музыки;
-учить детей петь легко, выразительно, передавая радостное настроение песни;
-выбрать самостоятельно инструменты и воспроизвести равномерный ритм на колокольчиках и треугольнике.
Материал и оборудование: Портрет В. Моцарта. Снежинка. Ёлочка. Шкатулка. Фонарик. Детские музыкальные инструменты (колокольчики, треугольники, металлофоны).
Ход занятия.
Дети входят в зал под музыку В. Лемита «Снежная сказка»,
М.р. (приветствует детей, здоровается с девочками, мальчиками).
Посмотрите, снег блестит, под ногами он хрустит
Беленький снежок, легкий, как пушок.
Дети выполнят танцевальные движения под музыку В.Лемита «Снежная сказка».
М.р. Ребята, я с вами танцевала, снежинку поймала!
(Покачивает её, читает.)
Нам зайчик из леса снежинку прислал.
Что же нам, дети, он написал? (Читает.)
«Ребята, в лес скорее бегите, елочке зелёной помогите!».
Ну что, ребята, поможем ёлочке?
Дети. Да!
Воспитатель. А на чём, ребята, мы отправимся в лес? (Ответы детей)
М.р. Хорошо, пойдем сначала пешком. Впереди небольшая горка! (Показывает рукой вверх.) Давайте поднимемся на ней песенкой! Вверх подниматься тяжело. Петь будем медленно, протяжно «Вот идём мы вверх!» А теперь все вместе легко и весело сбежим с горочки: «Вот сбегаем вниз!» Впереди ещё одна горка. Медленно поднимаемся, поют девочки: «Вот идём мы вверх!» И весело, легко сбегаем, поют мальчики: «Вот сбегаем вниз!»
Воспитатель. Молодцы, ребята! А вот и лес! Ой-ой-ой! Сколько снега намело, постаралась метелица, все дорожки замела.
М.р. А давайте песенку метелице споём, она утихнет и перестанет заметать дорожки.
Дети исполняют песню «Метелица», муз. Г. Вихарёвой, сл. Е.Макшанцевой.
Воспитатель. Как много снега, пешком не дойти, на чём поедем, ребята? Ответы детей. Хорошо, мы сядем в саночки и поедем искать Зайчика!
Дети «садятся» в саночки и бегут по кругу под музыку А.Филиппенко, сл. Т. Волгиной «Саночки». Появляется Зайчик.
М.р. Ребята, посмотрите, к нам Зайчик спешит!
Зайчик. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуй, Зайчик!
М.р. Зайчик, милый, расскажи, что же с ёлочкой скажи!
Зайчик. Вас в гости ёлочка ждала, но её метелица замела!
Надо к ней пойти, развеселить, веселой музыкой снег растопить.
М. р. Но как мы её найдём?
Зайчик. Есть у меня волшебная шкатулка, а в ней - волшебный фонарик, но шкатулка откроется только при помощи волшебной музыки.
М.р. Ребята, давайте присядем и послушаем эту музыку.
Дети садятся, слушают «Хор» из оперы «Волшебная флейта», муз. В.Моцарта.
Зайчик (пытается открыть шкатулку.) Шкатулочка не открывается.
М.р. А давайте эту волшебную музыку украсим звучанием музыкальных инструментов. Но сначала выберем инструменты, которые звучат звонко и высоко.
Детям предлагаются на выбор музыкальные инструменты (ложки, колокольчики, барабан, треугольники, металлофон), дети самостоятельно выбирают.
М.р. Молодцы! Аня, покажи, как нужно правильно держать колокольчик, чтобы звенеть им весело и легко. (Дети показывают.) Дима покажет, как правильно держать треугольник и палочку к нему. (Дети показывают). А теперь давайте все вместе сыграем на этих инструментах и откроем шкатулку.
Звучит «Хор», муз. В.Моцарта из оперы «Волшебная флейта», дети играют, Зайчик открывает шкатулку.
Зайчик. Посмотрите, шкатулочка открылась! А вот фонарик!
Пойдемте к ёлочке, фонарик покажет, где она спряталась!
Дети идут к ёлочке под «Марш», муз. А. Абрамова, впереди Зайчик с фонариком.
Зайчик. А вот и наша ёлочка, грустная стоит, тяжело ей, ветки снегом засыпало.
М.р. Ребята, как нам ёлочку развеселить? Ответы детей.
Хорошо, давайте в игру весёлую сыграем, может с ёлочки снежок и растает.
Зайчик (испуганно.) Кто-то ветками трещит, кто-то к нам сюда спешит.
Из – за ёлки выходит Медведь.
Медведь. Я зимой в берлоге спал, но мне кто-то помешал.
Вот кого сейчас найду – я в берлогу отведу.
М.р. Мишенька, не злись, поиграй с ребятами, нам надо ёлочку развеселить.
Проводится игра «Медведь и зайцы», муз. и сл. Ф. Финкельштейна,
// Тарасова К.В., Нестеренко Т.В., Рубан Т.Г. Хрестоматия к программе «Гармония» для детей 5-го года жизни: В 2 ч.- М.:2010. – Ч.1. – С.81.
Под пение музыкального руководителя дети – зайчики и медведь выполняют движения в соответствии со словами песни.
Медведь. Не могу больше играть, очень хочется мне спать.
До свидания, ребята. Уходит.
Зайчик. Посмотрите, ребятки, ёлочка веточки расправила и больше не грустит. Спасибо вам.
М,р. Ребята, мы ёлочке помогли? Ответы детей.
Пора нам возвращаться, пока метелица снова дорожки не замела. До свидания, ёлочка, до свидания, Зайчик.
Зайчик. До свидания.
М.р. Садитесь, ребята, в саночки и поедем в детский сад.
Дети «садятся» в саночки и «уезжают» из зала.
4