Развитие осязания и мелкой моторики рук
Дата________________
Изготовление браслетов из природного материала
Цель: познакомить учащихся с приёмами изготовления браслетов из природных материалов – семечек, желудей.
формировать навыки учебного сотрудничества; развивать слуховое внимание, произвольность, способность быстро реагировать на инструкцию; развивать мелкую и общую моторики;
воспитывать нравственные качества у учащихся, связанных с умением организовать сюжетно-ролевую игру в группе.
Ход занятия
Организация класса
Сообщение темы и целей занятия.
1.Загадка.
- Ребята, отгадайте загадки и узнаете, из чего мы будем мастерить на уроке.
С колпачком на голове,
Будто в путь готовый,
Он скрывается в листве
Дуба золотого.
(Желудь.)
В парке, прямо за скамейкой,
Где дубочки молодые,
Познакомился с семейкой-
Все забавные такие!
Папа Желудь, мама Желудь
И двойняшки – Желудята.
Все в смешных ребристых шляпках,
Ох, веселые ребята!
Хоровод со мной водили.
Поиграли и в пятнашки,
Расставаться не хотелось-
Их домой принес в кармашке:
Вот ребятки - Желудятки,
Им вдвоем совсем не зябко,
Это - мама Желудиха,
А вот это.… Чья-то шляпка?!
И за нею папа Желудь
Показался постепенно,
Оказалось, что без шляпы
Был он лысый совершенно!!!
II. Сообщение темы и цели занятия.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел. Это – ёжик.
- Что ж ты, ёж, такой колючий?
- Это я на всякий случай:
Знаешь, кто мои соседи?
Лисы, волки да медведи! (Б. Заходер)
III. Пальчиковая игра «Ежик».
Предложить детям сделать из пальчиков ёжика (сложить ладони, пальцы выпрямлены)
Ёжик маленький замёрз (прижать пальцы – ёжик убрал иголки)
И в клубок свернулся.
Солнце ёжика согрело (выпрямить пальцы – ёжик показал иголочки)
Ёжик развернулся.
IV. Изучение нового материала
-А что принёс нам наш гость – ёжик? (желуди, семечки)
- А я из них сделала вот такие браслеты!
- Перечислите детали, из которых состоят браслет, бусы.
- Назовите основную деталь. Какую форму она имеет?
- Перечислите детали, которые имеют форму шара. Из какого природного материала они?
-Из чего ещё делают браслеты?
- Что ещё можно сделать из семечек, желудей?
- Вы ответили на вопросы, рассказали всё об изделии, проанализировали изделие. Все молодцы!
Физкультминутка
Белка прыгала, скакала (прыжки на месте)
К зиме кладовку наполняла (наклоны перед собой)
Там орешек, тут грибочек (наклоны влево и вправо, собирает)
Для сыночков и для дочек (шагаем на месте)
V.Практическая часть занятия.
Изготовление браслета из природного материала.
Инструктаж по Т/Б на уроке при работе с проволокой
При работе с этими инструментами необходимо соблюдать ТБ.
Для изготовления украшений из проволоки требуется минимум специального оборудования.
Показать готовую работу.
Самостоятельная работа учащихся.
(использовать взаимопомощь)
Оказание индивидуальной помощи учащимся.
Оценивание
Выставка работ. Анализ работ.
VI. Итог занятия.
- Какие красивые браслеты у вас получились, целая коллекция украшений.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся –
Ёжик сладко улыбнулся!
- Как называют папу у ежа? А маму? А как назовём детёнышей ежа? (ёж, ежиха, ежата)
- Кто был гостем на сегодняшнем уроке? (ёжик)