СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Искусство предков коми

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

искусство коми народа, изучение орнаментов. Роспись платья.

Просмотр содержимого документа
«Искусство предков коми»

МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»



КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ



Студента (ки) 731 группы

Социального отделения: Сунцовой Елены

Место проведения занятия: Гимназия искусств

Дата проведения: 09.11.17

ФИО преподавателя-консультанта: Пружинская Вера Борисовна

Допуск к проведению занятия:

(подпись преподавателя)

Дата:



Тема: Искусство предков Коми. Элементы пермского звериного стиля.

Цель:

- познакомить детей с искусством предков Коми и пермским стилем.

Задачи:

Обучающие:

- Дать понятие «искусство», «пермского звериного стиля», «пас»

- Познакомить с историей возникновения народного искусства, орнаментом,

- Дать представление о пермском зверином стиле

Развивающие:

- Развить аналитические умения, память

- Продолжить работу по эстетический вкус детей

Воспитывающие:

- Воспитывать уважительное отношение к народному творчеству предков



Оборудование:

у преподавателя: компьютер, проектор

у учащихся: цветные карандаши



Библиографический список:

  1. Методический материал для третьего класса

  2. http://at.mnogopics.ru/61/hto-mojno-nazvat-proizvedeniem-iskusstva-164.html (понятие «декоративно- прикладное искусство»)

  3. https://studfiles.net/preview/3800820/ (понятие «пермский звериный стиль»)

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пас_(тамга) (понятие «пас »)

  5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектура (понятие «архитектура»)

  6. http://mypresentation.ru/presentation/prezentaciya_na_temu_quotnacionalnyj_ornament_naroda_komiquot_skachat (рисунки пасов)

  7. Книга: «Традиционная культура Коми», И.В. Ильина, И.Л. Жеребцова, стр.225











Сыктывкар, 2017

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Александровна. Сегодня мы с вами рассмотрим интересную тему. (слайд№1) На слайде вы видите много разных картинок, но у них всех есть одна общая черта. Их что- то объединяет. Что же это? Это искусство.

Сегодня наша тема звучит так, искусство предков Коми. Элементы пермского звериного стиля.


Основной этап

Знакомство с новым материалом




Демонстрация видов народного творчества













Кто сможет сказать, что такое искусство?

(слайд№3) Искусство- художественное творчество в целом — литература, архитектура, живопись, музыка, кино и др. разновидности человеческой деятельности, объединенные в качестве художественно-образных форм отражения действительности.

Искусство может принадлежать разным народам. Такое искусство называется- народным. Видов искусства великое множество. Но сегодня мы с вами познакомимся поближе к Коми искусству.

(слайд№4) И так, самый распространенный вид искусства-это декоративно- прикладной. Кто мне сможет сказать, почему именно этот вид?

Декоративно- прикладное искусство- это художественное оформление предметов, которые человек использует в быту. Это искусство называется прикладным потому, что необходимо приложить руки, чтобы получилась красота.

(слайд№5) Архитектура- искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения, а также комплексность зданий и сооружений, создающих среду для жизни и деятельности человека.

(слайд№6) И даже одежда идет как искусство! И в прошлые времена ей уделяли много внимания, как и сейчас. Одежду стараются всегда украсить, к примеру, орнаментом.

А что же такое орнамент?

(слайд№7) Орнамент- узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Чаще всего орнамент состоял из пасов. А что же такое пас?

(слайд№8) Пас - родовые знаки Коми. Слово "пас" в Коми языке неоднозначно: оно означает метку; личную или семейную подпись; знаки собственности, числовые и счетные знаки, знаки алфавита. Пасы носят названия различных животных или их частей, деревьев и т.д. (слайд№9)

Когда человек одевал одежду с пасами, можно было сразу понять, чем он занимается и к какой семье относятся. Если на одежде будет вот такой знак, то означает, что он оленевод.

Таким образом, из маленькой детальки создалось целое искусство. Коми искусство очень красочное, красивое и богатое.

Теперь я вам предлагаю поиграть в не большую. Сейчас я вам раздам карточки. На этой карточке представлено множество пасов. Вам необходимо найти 2 одинаковых паса. Найденные пасы обведите в кружок. Кто закончит поднимите руку. Все нашли вот такой пас? Что он означает? (слайд№10)

Давайте теперь попробуем написать предложение с помощью пасов? Я диктую предложение по словам, а вы, смотря на доску будете заменять слова пасами. Если вы готовы, тогда начнем.

«У оленевода есть компас»; «Ребенок гуляет по кочкам с ягодами»; «Над чумом летает чайка» А теперь давайте проверим(слайд№11)


Знакомство с пермским звериным стилем





Рабочая тетрадь
















Рабочая тетрадь

Искусством так же могут является и различные украшения. У Коми народа украшения выполнены в определённом стиле. Может кто- ни будь догадается в каком?

(слайд№12) Украшения делали в пермском зверином стиле. Что такое пермский звериный стиль?

Пермский звериный стиль- это стиль, характеризующийся изображениями животных, частей их тела, а также композиций из животных, фантастических существ и человеческих фигур.

(слайд№13) Все предметы пермского звериного стиля можно разделить на 2 большие группы. Что бы поближе их рассмотреть откроем рабочую тетрадь на странице 40, задание №3. Теперь вы видите, что предметы делятся на два вида. Это украшения и культовые предметы.

В украшениях встречаются изображения птиц – водоплавающих (лебедь, утка) и лесных (тетерев, глухарь), хищных птиц. Встречаются коньковые подвески. Среди зверей – изображения медведя, пушных зверьков (соболя, куницы). Интересны по форме и способу изготовления подвески. Они были плоские и полые, с изображением птицы, конька, медведя, имели отверстия, чтоб прикрепить шумящие привески (в виде утиных лапок или колокольчиков). Шумящие подвески носили попарно на груди, у пояса, у головного убора, это была деталь женского костюма. Как вы думаете, почему подвески были шумящие?

Шумящими они были не случайно – они служили своеобразным амулетом, оберегом для женщины. Блестящий цвет, шум, издаваемый при ходьбе, орнамент, форма – всё должно было отгонять от хозяйки злые силы.


Другая часть предметов – разнообразные культовые бляшки с изображениями животных и сложными композициями из них. Многие имеют отверстия, скобочки для подвешивания, подставочки. Учёные установили, что в этих вещах отражены представления древнего населения об устройстве мира и месте человека в нём, закреплены знания о природе и человеческом обществе. Они играли важную роль в древних обрядах. Чаще всего их находили в святых землях.


Теперь давайте не много по фантазируем и порисуем. В этом нам поможет рабочая тетрадка, на 40 странице задание №4




Практическое применение изображений в народных костюмах, предметах быта

Для следующего задания нам нужно будет вспомнить орнамент, пасы и различные украшения. (слайд№14)


Подведение итогов

Рефлексия

(слайд№15) Ребята, сейчас вам надо будет закончить одно из предложений. Дам вам минуточку подумать, кто будет готов поднимайте руку.

Сегодня на занятии я узнал…

Сегодня на занятии я познакомился…

Сегодня мне на занятии понравилось…

Сегодня на занятии я не понял…