Мастер-класс
Тема «Использование эффективных образовательных технологий на уроках немецкого языка»
Дата: 26.01.23
Цель мастер-класса: повысить уровень профессиональной компетентности участников мастер-класса в области реализации образовательных технологий на уроках немецкого языка.
Задачи:
1. диссеминация своего опыта путем прямого и комментированного показа использования эффективных образовательных технологий в педагогической деятельности;
2. создание условий для профессионального самосовершенствования учителя;
3совершенствование умения педагогов применять эффективные образовательные технологии с учащимися на уроке.
Форма: практическое занятие
Оборудование: компьютер, экран, ноутбуки, презентация PowerPoint, видеофрагменты урока.
Ход мастер-класса:
I. Мотивация к деятельности.
Добрый день, уважаемые коллеги!Я очень рада сегодня видеть вас на мастер - классе. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой.
Начнём мы с такой притчи:
Лавка возможностей
«Однажды человеку приснился сон, будто он идет по городу и заходит в торговую лавку. Он долго ходит среди разнообразных экзотических заморских овощей и фруктов. Там есть весьма странные и необычные плоды и ягоды, даже и близко не похожие на те, что он ранее видел.
Одни привлекают его своими невероятными красками, другие манят предвкушением райского аромата, третьи — изысканными звуками, доносящимися из сердцевины фрукта. И, конечно же, каждый из людей выбирает то, что ему по душе, и часто оказывается, что именно это ему и необходимо.
Но как только человек брал в руки какой-нибудь фрукт, он исчезал, оставляя на ладони крохотное семечко. Немало удивленный, он решил схитрить и подошел к хозяину лавки: «Дайте мне, пожалуйста, вон тот фрукт», — сказал он и показал на полку. Однако хозяин ответил ему: «Мы не торгуем плодами, мы торгуем семенами…».
Эта притча как раз о том, что нужно меньше учить ребёнка, а больше учить учиться.
Как вы думаете, что помогает учителю сделать урок увлекательным путешествием в мир знаний? Ведь как говорил Василий Александрович Сухомлинский «Урок – это зеркало общей ипедагогической культуры учителя,мерило его интеллектуального богатства,показатель его кругозора, эрудиции» (ответы)
(Применение учителем современных методов обучения и современных технологий)
Сейчас я предлагаю вам определить тему мастер-класса с помощью QR-кода. (ответы)
(«Использование эффективных образовательных технологий на уроках немецкого языка)
в мир знаний? Ведь как говорил Василий Александрович Сухомлинский « Урок –это
зеркало общейипедагогической культуры учителя,мерило его
интеллектуального богатства,показатель его кругозора, эрудиции» (ответы)
(Применение учителем современных методов обучения и современных технологий)
(Слайд 6)
Сейчас я предлагаю вамопределить ключевое слово нашего мастер-класса. Для
этого отгадайте ребус.
Тема мастер-класса«Использование эффективных образовательных технологий на уроках немецкого языка» выбрана не случайно.
Образовательные технологии позволяют вывести учащихся на более высокий уровень овладения языком, повысить мотивацию обучения. Использование интерактивной модели обучения предусматривают моделирование жизненных ситуаций, ученик становится субъектом взаимодействия, он сам активно участвует в процессе обучения, следуя своим индивидуальным маршрутом. Знания в процессе обучения ученик приобретает не в готовой форме, а добывает их сам, в процессе собственной активности.
А сейчас попробуем доказать с помощью приема «Круги на воде», каким будет урок с применением современных технологий для ученика и учителя (Берем слово и пишем его вертикально, подберем на каждую букву существительное):
У- улыбка, удача, успех, уверенность
Р – работа, результат, развитие, радость
О – оценка, отметка, опыт, обобщение.
К – качество, команда, коммуникация.
На уроках любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, а технология – на науке. (Владимир Павлович Беспалько)
Технология - это совокупность форм, методов, приемов и средств,
применяемых в какой-либо деятельности.
Педагогическая технология ̶ это содержательная техника реализации учебного процесса(В.П. Беспалько)
К
здоровье
сберегающие
технологии
акие технологии Вам вспоминаются? Запишите на своих кругах крупными буквами, поднимите и озвучьте.
технология развития
«критического
мышления»
информационно-
коммуникационные
технологии
Современные образовательные технологии
технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и т. д. игр
Проблемное обучение
игровые
технологии
Проектная технология
Кейс технология
система инновационной
оценки «портфель
достижений»
развивающееобучение
У нас получилась крупная гроздь кластера «Современные образовательные технологии», но только вам выбирать для своих уроков свою технологию.
II. Представление современных образовательных технологий.
Технология системно-деятельностного подхода в обучении
Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.
При деятельностном методе меняется структура урока. Урок должен начинаться с создания проблемной ситуации.
Объяснительно-иллюстративный метод
Сообщение темы и целей урока
Актуализация знаний
Объяснение нового
Закрепление
Контроль
Деятельностный метод
Постановка учебной задачи (создание проблемной ситуации)
«Открытие» детьми нового знания
Первичное закрепление (с комментированием)
Самостоятельная работа с проверкой в классе
Выполнение заданий на повторение
Выполнение тренировочных заданий
Контроль
Рефлексия
Не нуждающаяся в представлении и очень любимая мной технология развития критического мышления. Прием «Мозговой штурм» прочно поселилась у нас на уроках. Она прекрасно стимулирует творческую активность. Участникам обсуждения предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения, в том числе самых фантастических (время обсуждения проблемы ограничивается обычно 1–5 минутами). Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике. Прекрасно подходит для обсуждения проблемных вопросов (здоровье, спорт, молодежь, система образования).
(Видеофрагмент урока)
Прием составления «Ментальной карты» (интеллектуальной карты, карты знаний, “MindMap”).
Такие карты представляют собой диаграммы, схемы, в наглядном виде представляющие различные идеи, задачи, тезисы, связанные друг с другом и объединенные какой-то общей проблемой. Карта позволяет охватить всю ситуацию в целом, а также удерживать одновременно в сознании большое количество информации, чтобы находить связи между отдельными участками, запоминать информацию и быть способным воспроизвести ее даже спустя длительный срок.
Вариантом ментальной карты является «Рыбья кость» - «Fishbone». В «голове» этого скелета обозначена проблема, которая рассматривается в тексте. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних -ученики отмечают причины возникновения изучаемой проблемы. Напротив верхних косточек располагаются нижние, на которых ученики по ходу чтения выписывают факты, отражающие суть проблемы. Факт придает проблеме ясность и реальные очертания, позволяет говорить не об абстрактном, а о конкретном решении данной проблемы.
(Видеофрагмент урока)
Игровая технология
“Без игры нет и, не может быть полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности”.
В. А. Сухомлинский.
Использовать игру можно на любых этапах урока. Особенно нравятся детям игры-соревнования, эстафеты, сюжетно-ролевые, уроки в нестандартной форме (игра, сказка, путешествие, квест и т.д)
(Видеофрагмент урока)
«Ролевая игра» – это речевая, игровая и учебная деятельности одновременно. С точки зрения учащихся, ролевая игра – это игровая деятельность, в процессе которой они выступают в разных ролях. Учебный характер игры ими часто не осознается. Для учителя же цель игры – формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Она представляет собой упражнение для овладения навыками и умениями в условиях межличностного общения. В этом плане ролевая игра обеспечивает обучающую функцию.
(Видеофрагмент урока)
Здоровьесберегающие технологии
На уроках иностранного языка значительную нагрузку испытывают органы зрения, слуха, мышцы туловища, мышцы кисти работающей руки. Если предоставить детям возможность отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности, то признаки утомления могут быть менее выраженными и даже отступить.
Наиболее эффективны в этих случаях физкультминутки. Время начала физкультминутки - при появлении первых признаков утомления, примерно через 20 - 25 минут после начала урока.
Проведение физкультминуток должно решать следующие задачи:
а) уменьшение утомления и снижение отрицательного влияния однообразной рабочей позы;
б) активизация внимания учащихся и повышение способности к восприятию учебного материала.
(Видеофрагмент урока)
Информационно-коммуникационные технологии
Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования.
Создание презентаций к урокам.
Работа с ресурсами Интернет.
Использование готовых обучающих программ. (тренажеры)
Разработка и использование собственных авторских программ. (Игры!!!)
Средство наглядности
Звуковое оформление уроков
Тесты
Участие в онлайн - конкурсах
Говоря о современном образовании, нельзя не упомянуть возможности применения дистанционного обучения. Одной из главных возможностей дистанционного обучения является пересылка учащимся образовательных контентов.
Представьте себе, что вы ведете дистанционный урок, где все ученики вашего класса задействованы, в этом нам может помочь приложение PearDeck, которое позволяет контролировать 100% учащихся вашего класса, и при этом вовлечь всех учащихся в образовательный процесс. PearDeck - это онлайн инструмент, разработанный учителями, чтобы обеспечить 100% вовлеченность учащихся на уроке.
PearDeck https://www.peardeck.com/googleslides служит для создания интерактивных презентаций, слайды которых могут содержать изображения, текст, видеоконтент.
III. Практическая часть.
Педагоги делятся на группы и выполняют задание за ноутбуками.
Создание задания с QR-кодом.
А теперь давайте попробуем создать задание с вашим qr-кодом.
Теперь можете поменяться местами и выполнить задания, которые были созданы вашей коллегой.
Создание «магического квадрата» с помощью Suchsel.net
Использование онлайн-доски Classroomscreen на уроке
IV. Рефлексия.
Таким образом, мы рассмотрели некоторые образовательные технологии. Я предлагаю вам сделать выводы из проведенного мастер-класса
1. Оцените практическую значимость посещенного Вами мастер - класса:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Соответствовал ли мастер - класса Вашим ожиданиям?
ДА НЕТ
3. Вы планируете использовать полученные материалы мастер - класса для дальнейшей работы?
ДА НЕТ
4. Ваши пожелания и рекомендации о проведенном мастер - класса?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Закончить свой мастер – класс я хотела бы одной замечательной цитатой:
Всё, что я хотел бы знать, - это яблоня.
Всё, что я знаю, - ветвь яблони.
Всё, что я могу преподать ученикам, - это яблоко.
Всё, что останется в них, - это семечко,
Но из любой семечки может вырасти яблоня.
Успехов всем и успешных вам учеников!!! Спасибо за работу!