СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование ИКТ на уроках ОБЖ

Категория: ОБЗР (ОБЖ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Использование ИКТ на уроках по ОБЖ - материал приготовлен для выступление по теме самообразования.

Просмотр содержимого документа
«Использование ИКТ на уроках ОБЖ»


Применение интернет – ресурсов на уроках ОБЖ с целью повышения качества образования

«…появление ИКТ должно

изменить формы и методы

процесса обучения. Они позволяют

учителю перейти от изложения

материала к дискуссии».

А.В.Осин

(ЭОР нового поколения: открытые образовательные модульные мультимедиа системы)

Современный урок невозможен без использования информационных и телекоммуникационных технологий, особенно это касается предметов естественно- научного цикла, т.к. именно они формируют единую картину мира. И все же не следует возносить возможность компьютеров. Передача информации еще не гарантия обеспечения в полной мере передачи знаний, культуры, информационно-коммуникационные технологии (далее ИКТ) это всего лишь эффективные вспомогательные средства в сфере обучения. Особенно в появлении операционной системы WINDOWS, открылись новые возможности. Прежде всего это доступность диалогового общения в так называемых интерактивных программах. Кроме того, стало осуществимым широкое использование графики (рисунки, схемы, диаграммы, карты, фотографии). Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучающим и улучшить ее понимание.

Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа, которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интерактивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе.


Актуальность использования информационно – коммуникационных технологий на уроках ОБЖ.

На сегодняшний день, когда одновременно с развитием современных педагогических технологий происходит модернизация (Модерниза́ция — это: обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества) российского образования, использование ИКТ более чем актуально при изучении естественных наук – физики, химии, биологии, а так же ОБЖ.

Использование ИКТ на уроках ОБЖ открывает перед учителем широкие возможности при структуировании большого обьёма информации, а также вовлечении учащихся в учебную деятельность.

Основные причины актуальности использования ИКТ на урокахОБЖ:

  • обеспечение наглядности и интерактивности;

  • развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;

  • ИКТ- одно из средств активизации познавательной активности учащихся;

  • ИКТ – стимулирует и развивает мышление, память;

  • эффективная проверка знаний;

  • использование ИКТ неотъемлемая часть работы современного учителя.

Какие цели и задачи ставит перед собой современный учитель?

"Ребёнок — это факел, который нужно зажечь, а не сосуд, который надо заполнить", сказал французский просветитель Франсуа* Рабле*.

Одна из основных целей обучения состоит в создании условий, где учащиеся почувствуют комфортность, свою компетентность и состоятельность в процессе обучения ОБЖ по новым ИК технологиям, а также:

  • развитие мышления

  • формирование приёмов мыслительной деятельности.

Цели применения ИКТ:

  • активизировать деятельность учителя и ученика;

  • повышать качество обучения;

  • воплощать в жизнь принцип наглядности;

  • выявлять наиболее важные характеристики изучаемых объектов и явлений природы.


Методические приемы использования мультимедиа

на уроках ОБЖ

Методические приемы:

1. Использование мультимедиа учителем: отключить звук и попросить ученика прокомментировать процесс; остановить кадр и предложить продолжить дальнейший ход процес­са, попросить объяснить процесс.

2. Использование компьютера учениками: при изучении текстового материала заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.

3. Контроль знаний: тесты с самопроверкой, тренажер.

4. Выступление школьников с мультимедийной презентаци­ей: развивитие речи, мышления, памяти, умение конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.

Этапы информатизации преподавания предмета:

1. Использование компьютера в качестве пишущей машин­ки, подготовка с его помощью простейших дидактических материалов, планов уроков и т. п.

2. Использование электронных учебников и образовательных ресурсов на электронных носителях в качестве наглядных пособий, с их иллюстративными, анимационными возможно­стями.

3. Использование программных ресурсов для создания соб­ственных учебных пособий с помощью программ Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и др.

4. Применение метода учебных проектов, руководство ис­следовательской учебной и внеурочной деятельностью учащих­ся, участие их в дистанционных олимпиадах.

5. Поиск системы, создание целостной методической систе­мы, органично включающей все пройденные этапы.

Методические материалы ИКТ,

используемые в практике работы учителя ОБЖ.

Анализ содержания электронных учебных изданий и сетевых информационных ресурсов показывает, что в них представлен широкий спектр различных объектов, которые могут эффективно применяться при проектировании уроков ОБЖ. К таким объектам относятся:

  • видеофрагменты (видеодемонстрации натурных опытов, фрагменты учебных, документальных, художественных и мультипликационных фильмов), позволяющие наглядно показать различные объекты, процессы, явления, эксперименты, ко­торые невозможно показать другими методами и методическими приемами;

  • цифровые фотографии, позволяющие изучить микро и макрообъекты с высокой степенью разрешения при многократном увеличении, что не всегда возможно в природе вследствие недоступности некоторых объектов и ограниченности их существования во времени и пространстве;

  • виртуальные модели: демонстрационные модели (анимации) природных явлений, которые невозможно наблюдать в природе, манипулятивные модели (в том числе конструкторы и тренажеры), при помощи которых также можно показать природные процессы и явления;

  • аудиоинформация (пояснения к видео, к модели, фотогра­фии, рисунку, аудиосюжеты), при помощи которых возможно сопровождение лекций и уроков;

  • компьютерные тесты (для отработки учебных умений, контроля качества знаний и уровня сформированности умений).

Мотивация учащихся на уроках ОБЖ с ИКТ

Как помочь детям преодолеть и повысить мотивацию учащихся в изучении ОБЖ? Мотивацию обучения учащихся можно повысить путём применения разнообразных методов, уделяя внимание индивидуальным способностям ребят. Поэтому, к тем методам, которые уже были наработаны: систематическое использование красочных иллюстраций, дополнительных источников информации (газеты, журналы, методические пособия, учебники разных авторов), методических карточек; можно добавить видеокурсы)

Использование ИКТ на уроках ОБЖ

Анализируя возможности ЭОР в преподавании ОБЖ, необходимо отметить то, что ЭОР значительно расширяют возможности учителя в подготовке урока.

На сайте school-collection.edu.ru в разделе «Методические материалы» представлен ресурс «ОБЖ. Электронная библиотека». Данный ресурс предоставляет учителю материалы по курсу ОБЖ и дает ему возможность подготовить наглядные материалы (альбомы) к уроку. Ресурс не привязан к конкретным учебникам, не является дополнением к какому-либо курсу. Это вполне самостоятельный учебный продукт, который может найти самое разнообразное применение в практике преподавания ОБЖ, как в основной, так и в старшей школе. В состав электронной библиотеки входят разнообразные мультимедиа компоненты. Это, прежде всего, исключительно богатый визуальный ряд, анимации, видеоряд, звукоряд. Электронная библиотека включает несколько разделов. С методической точки зрения наиболее важные из них:

• Мультимедиа каталог – база данных мультимедиа компонентов.

• Редактор для самостоятельного создания и редактирования альбомов электронных наглядных пособий.

• Альбомы – самостоятельно созданные или поставляемые с изданием на диске наборы электронных наглядных пособий.

Кроме того, электронное издание содержит: справочные материалы; список рекомендованной литературы; список интернет-ресурсов, разветвленную систему поиска объектов по разнообразным критериям.

Такая многофункциональность электронной библиотеки дает возможность учителю проявить творческий подход к конструированию современного урока ОБЖ.

В настоящее время я изучаю и начала применять специализированные предметные электронные ресурсы, которые размещены сайтах:

http://school-collection.edu.ru,

http://fcior.edu.ru, http://katalog.iot.ru,

http://ndce.edu.ru.

На указанных сайтах находятся тематические ЭОРы. Чаще всего информация данных сайтов разделена на модули, которые позволяют использовать ЭОР на различных этапах уроках.

Для учителя ОБЖ очень важно использование интернет-ресурсов на уроках для организации различных методов наблюдения и моделирования; выделения характерных причинно-следственных связей. Материалы сайтов позволяют находить творческое решение учебных и практических задач; широкое использование дополнительной информации способствует развитию навыков сопоставления, классификации, ранжирования объектов по одному или нескольким основаниям, критериям. Учитель нацеливает школьников на самостоятельное выполнение различных творческих работ, участие в проектной деятельности; использование ресурсов Интернета для решения познавательных и коммуникативных задач.

Проблемы пожаробезопасности, загрязнения среды, здорового образа жизни, нанесения вреда промышленными отходами являются объектом внимания на уроках ОБЖ.

Используемые мною ЭОР, решают ряд задач, а именно:

• облегчают понимание изучаемого материала за счет иных, нежели в печатной учебной литературе, способов подачи материала: воздействие на слуховую и эмоциональную память и т.п.;

• допускает адаптацию в соответствии с потребностями учащегося, уровнем его подготовки, интеллектуальными возможностями и амбициями;

• освобождает от громоздких вычислений и преобразований, позволяя сосредоточиться на сути предмета, рассмотреть большее количество примеров и решить больше задач;

• предоставляет широчайшие возможности для самопроверки на всех этапах работы;

• дает возможность красиво и аккуратно оформить работу и сдать ее преподавателю в виде файла или распечатки;

• выполняет роль бесконечно терпеливого наставника, предоставляя практически неограниченное количество разъяснений

Мною были изучены следующие интернет- ресурсы, которые позволили более эффективно организовать познавательную деятельность на уроках с использованием ЭОР:

  • http://0bj.ru/ Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

  • http://anty-crim.boxmail.biz Искусство выживания

  • http://www.goodlife.narod.ru Все о пожарной безопасности

  • http://www.hsea.ru Первая медицинская помощь

  • http://www.meduhod.ru Портал детской безопасности

  • http://www.alleng.ru/edu/saf3.htm Книги, пособия по ОБЖ

  • http://www.uchportal.ru/load/81 Учительский портал

  • http://www.school-obz.org Информационно-методическое издание по основам безопасности жизнедеятельности

  • info@russmag.ru Журнал ОБЖ. Основы безопасности жизни

С целью повышения мотивации на успех учащихся к изучению дисциплины систематически использую ИКТ. Они предлагают выгодные варианты представления творческих идей и, конечно же, добавляют новые. Тесты, схемы, таблицы можно набрать и обработать в электронном виде, добавить к ним упражнения, сэкономив время на их создание, видеокассеты удобно заменить электронными видеофильмами, а красочные презентации в авторской обработке. Это позволяет тренировать различные виды памяти и речевой деятельности, сочетать их в различных комбинациях, формировать исследовательские способности, создавать коммуникативные ситуации и автоматизировать практические действия.

Необходимо отметить, что любое готовое задание требует переработки или доработки в зависимости от уровня знаний и умений у учащихся. Составляя тесты и контрольные работы, использование средств ИКТ можно многократно разнообразить виды заданий и вариантов. Для составления тестовых заданий удобно, например, использовать программу Microsoft Excel.

Что же изменилось с внедрением ИКТ в процесс обучения Основ безопасности жизнедеятельности? Прежде всего, необходимо отметить положительную мотивацию. Ученики получают возможность применять свои знания и навыки в новых условиях.

Компьютер даёт возможность каждому ребёнку индивидуально поработать над тем или иным материалом под руководством учителя и без него. В таком случае имеет место самостоятельная работа учеников.

Игровые, ситуативные, проблемные приемы создают массу эмоций у учащихся. Активизируется поисковая деятельность, появляется интерес к той проблеме, которую нужно решить. Действие порождает идеи, которые можно реально воплотить в жизнь. В результате применении ИКТ на уроках повысилась познавательная активность учащихся, улучшилась подготовленная и неподготовленная речевая деятельность.

При разработке уроков с ИКТ, учитываются основные прогрессивные методы, подходы и технологии обучения:

личностно-ориентированный, где в центре обучения - ученик, а не учитель, деятельность познания, а не преподавания;

обучение в сотрудничестве - создание условий для активной совместной учебной деятельности учащихся в различных учебных ситуациях;

использование технологии методов проектов, в основе которых, лежит

какая -либо проблема.

Выводы:

Использование ИКТ повышает:

  • Интерес к предмету

  • Эмоциональное состояние

  • Познавательную активность

  • Успеваемость по предмету

  • Качество знаний по ОБЖ.

Считаю, что изучение данной темы является актуальным для повышения качества знаний учащихся при проведении уроков, так как знание информационно-коммуникационных технологий и использование ЭОР значительно облегчает подготовку к уроку, делает уроки нетрадиционными, запоминающимися, интересными, более динамичными, развивает интерес к обучению у учащихся. Материал является более наглядным и доступным даже для обучающихся со слабыми способностями.

Как показывает практика, использование ЭОР усилила наглядность уроков, дала возможность оживить урок, вызвать у учащихся интерес к изучаемому предмету, подключила одновременно несколько каналов представления информации. Благодаря мультимедийному сопровождению занятий, экономится до 30% учебного времени, нежели при работе у классной доски.


7