МБОУ «УСТЬ-СОСНОВСКАЯ ООШ»
ТЕМА: «Использование информационно-коммуникационных
технологий на уроках ОБЖ»
Подготовила:
учительОБЖ
Грибанова
Наталья
Иосифовна
Компьютер и Интернет с каждым днем всё активнее входят в нашу жизнь. Дети сегодня являются одними из самых активных пользователей сети. Интернет позволяет детям обучаться, развиваться, учиться виртуальному общению, которое наряду с общением реальным стало неотъемлемой частью нашей жизни.
Кроме того Интернет – это полезный источник информации. Компьютер даёт возможность каждому ребёнку индивидуально поработать над тем или иным материалом под руководством учителя и без него, поэтому я считаю, что современный урок невозможен без использования информационных технологий .
Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера, разнообразен. Компьютер – универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний и средств моделирования, к тому же это - идеальная электронная доска. Использование компьютера дает возможность увидеть мир расширенно и глубоко. Такие уроки воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор учащихся, позволяют за ограниченное время дать обширный материал.
Целью преподавания курса ОБЖ в школе, является формирование у школьников правильного понимания смысла жизни, своего места и роли в ней, овладение ими приемами и способами самосовершенствования и основами обеспечения безопасности жизнедеятельности, получение практических навыков поведения в сложных ситуациях, исходя из собственных сил и возможностей.
.
Использование информационных моделей даёт возможность учителю самому:
самостоятельно разобрать материал, используя подсказки и текстовые справочники, расширить знания по справочникам; На сегодняшний день, когда одновременно с развитием современных педагогических технологий происходит модернизация российского образования, использование ИКТ более чем актуально при изучении любых предметов, а так же ОБЖ. Использование ИКТ на уроках ОБЖ открывает перед учителем широкие возможности при структурировании большого объёма информации, а также вовлечении учащихся в учебную деятельность
проводить контроль учащихся;
составить индивидуальную программу обучения для каждого ученика;
научить владеть эффективными готовыми программами, позволяющими решать очень разные задачи
Одна из основных целей обучения для меня состоит в создании условий, где учащиеся почувствуют комфортность, свою компетентность и состоятельность в процессе обучения ОБЖ по новым ИК технологиям, а также: развитие мышления, формирование приёмов мыслительной деятельности
Задачами ИК ,применяемые на уроках ОБЖ я считаю следующими:
- достижение планируемых результатов обучения в процессе реализации инновационных педагогических технологий;
- формирование универсальных учебных действий;
- развитие способностей к определенным видам деятельности (проектной, исследовательской и др.)
- применение электронных средств обучения: электронных учебников, энциклопедий, обучающих компьютерных программ.
На своих уроках я использую следующие основные методы:
• проблемный (поиск программ по обучению ИКТ)
• теоретический (изучение теорий по новым педагогическим технологиям)
• практический (апробирование методов и приёмов)
• эмпирический (наблюдение, анкетирование, тестирование)
С целью повышения мотивации на успех учащихся к изучению дисциплины систематически использую ИКТ. Они предлагают выгодные варианты представления творческих идей и, конечно же, добавляю все новые. Тесты, схемы, таблицы можно набрать и обработать в электронном виде, добавить к ним упражнения, сэкономив время на их создание, видеокассеты удобно заменить электронными видеофильмами, а красочные презентации в авторской обработке. Это позволяет тренировать различные виды памяти и речевой деятельности, сочетать их в различных комбинациях, формировать исследовательские способности, создавать коммуникативные ситуации и автоматизировать практические действия. Мотивацию обучения учащихся можно повысить путём применения разнообразных методов, уделяя внимание индивидуальным способностям ребят. Поэтому, к тем методам, которые уже были наработаны: систематическое использование красочных иллюстраций, дополнительных источников информации (газеты, журналы, методические пособия, учебники разных авторов), методических карточек; сначала я добавила два видеокурса для среднего и старшего звеньев учебные видеофильмы с титрами и без, а также приобрела электронные носители – диски.
Использую следующие методические приемы использования мультимедиа на своих уроках ОБЖ
1. Использую мультимедиа: отключаю звук и прошу ученика прокомментировать процесс; останавливаю кадр и предлагаю продолжить дальнейший ход процесса, прошу объяснить процесс.
2. Использую компьютер учениками: при изучении текстового материала заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.
3. Контролирую знания: тесты с самопроверкой, тренажер.
4. Применяю выступление школьников с мультимедийной презентацией: развитие речи, мышления, памяти, умение конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.
В своей работе применяю этапы информатизации преподавания предмета:
1. Использование компьютера в качестве пишущей машинки, подготовка с его помощью простейших дидактических материалов, планов уроков и т. п.
2. Использование электронных учебников и образовательных ресурсов на электронных носителях в качестве наглядных пособий, с их иллюстративными, анимационными возможностями.
3. Применение метода учебных проектов, руководство исследовательской учебной и внеурочной деятельностью учащихся, участие их в дистанционных олимпиадах.
4. Поиск системы, создание целостной методической системы, органично включающей все пройденные этапы.
Являюсь постоянным посетителем образовательной платформы LEKTA,имею бесплатный доступ к электронным учебникам, поэтому постоянно на уроках ОБЖ и во внеурочное время использую электронные учебники, справочники и энциклопедии , которые помогают решить следующие дидактические задачи:
усвоить базовые знания по предмету;
систематизировать усвоенные знания;
психологически настроить на атмосферу экзамена;
натренировать отвечать на наиболее каверзные вопросы;
сформировать навыки самостоятельной работы с учебным материалом;
сформировать навыки самоконтроля;
сформировать мотивацию к учению в целом и к ОБЖ в частности;
оказать учебно-методическую помощь учащимся в самостоятельной работе над учебным материалом;
обеспечить удобную образовательную среду и возможности самостоятельного выбора в поиске и использовании источников информации, то есть подготовить учащегося к экзамену, попутно сформировав у него полезные общеучебные навыки.
В своей работе я стремлюсь к тому, чтобы уроки в сочетании с другими формами работы становились эмоционально увлекательными, развивающими, а главное воспитывающими действиями, где дискуссии чередуются с практическими занятиями, тренинги с ролевыми играми, обсуждения актуальных проблем с разработкой учащимися самостоятельных работ (исследовательских, поисковых, творческих). Новые информационные технологии идут в направлении поиска путей наиболее глубокой и всесторонней адаптации содержания и технологии обучения к индивидуальным особенностям ребенка. Эта адаптация может происходить по разным направлениям. Среди них особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие их критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему. Для создания настроя на уроке очень важно сразу обозначить актуальность темы. Сосредоточить внимание учащихся на главных целях обучения, связать конкретные вопросы с более общими. Направить исследование и процесс раскрытия важных понятий в нужное русло.
Мною разработаны и подготовлены серии презентаций по курсу ОБЖ в 5-9 классах по темам: «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Опасные и чрезвычайные ситуации, возникающие в повседневной жизни», «Гражданская оборона», а в 5 классе дети с удовольствием смотрят презентации – памятки «Правила поведения при пожаре, при затоплении, при разрушении здания, при гололеде, при встрече с собакой» и т.д.
При составлении рабочей программы в календарно-тематическом планировании предусмотрена самостоятельная работа учащимися по исследованию творческих проектов. Где учащиеся создают и представляют творческие проекты с использованием ИКТ. Учащиеся - не просто пассивные поглотители информации. Я преследовала цель формирование у учащихся навыков нахождения и отбора нужной информации. Это достигается через подготовку проектов.
Работая в учебных проектах, они учатся проводить исследования, а действуя за компьютером, вынуждены систематически и четко излагать свои мысли, получать большое количество текстовой, цифровой и графической информации, анализировать поступающую к ним информацию и представлять новые идеи.
Творческую деятельность учащиеся проявляют при составлении и написании рефератов и докладов. Эта форма работы предполагает самостоятельное изучение дополнительных источников информации, развивает познавательный интерес.
При выполнении проекта учащиеся показывают самый высокий уровень самостоятельности - творческий. Он проявляется в ходе выполнения заданий исследовательского характера, когда необходимо овладеть методами и приемами познания, которые позволяют увидеть новую проблему в знакомой ситуации, найти новые способы применения усвоенных знаний. После выполнения проходит защита проекта: каждый из учащихся (или группа) представляет результаты своего исследования одноклассникам. В ходе работы над проектом им приходится переработать большое количество информации, в результате чего ученики хорошо ориентируются в данном вопросе, и сложно представить себе ситуацию, чтобы они плохо отвечали на вопросы по данной теме. Они настолько увлекаются изучаемой темой, что изучают достаточно много материала и с удовольствием показывают свои умения оформлять результаты работы на компьютере в виде презентации
При изучении материала необходимы иллюстрированные плакаты, схемы, графики, видеоролики. Современные информационные технологии позволяют полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала не только с помощью компьютерных презентаций, но и самостоятельно созданных фильмов. Так при изучении многих тем используется программа Windows Movie Maker. Возможности программы Windows Movie Maker позволяют создавать мультимедийные пособия со звуковым сопровождением, это позволяет более доступно и наглядно доносить учебный материал до учащихся. Отличительной особенностью таких пособий является зрелищность, а не только информативность.
При этом я:
подготавливаю печатные и раздаточные материалы (контрольные, самостоятельные работы, дидактические карточки для индивидуальной работы), для использования в урочной и внеурочной деятельности;
мультимедийное сопровождение объяснения нового материала, что позволяет более наглядно доносить учебный материал до учащихся (презентации, аудиозаписи реальных лекций, учебные видеоролики);
обработка учащимися статистических данных, это даёт возможность учащимся, во-первых, более близко познакомиться с компьютером, во-вторых, даёт возможность обобщать, делать выводы (построение таблиц, графиков, создание отчётов);
контроль уровня знаний с использованием тестовых заданий, позволяет достаточно быстро и беспристрастно осуществлять контроль знаний учащихся при помощи компьютерных тестов;
использование на уроках и при подготовке к ним Интернет-ресурсов облегчает труд учителя при поиске материалов к занятиям.
Всё это позволяет полно и интересно проиллюстрировать содержание учебного материала наглядно и доступно для учащихся.
В результате использования информационных технологий в процессе обучения, я наблюдаю следующие результаты:
учащиеся проявляют больше осознанности в изучении предмета, стали увереннее в оценках и выводах;
как сильные, так и слабые учащиеся охотно принимают участие во всех исследовательских работах;
улучшение качества обучения у ученика на основе использования новых информационных технологий;
изменения в методах и организационных формах работы учащихся;
готовность и способность учащихся эффективно работать в новой информационной среде;
формирование у школьников умения учиться, готовности и способности продуктивно работать в коллективе, решать задачи, взятые из реальной жизни).
ученики охотнее участвуют в различных внеклассных мероприятиях;
повышается качество знаний;
растет рейтинг предмета.
Таким образом, формируя осознанность, прочные знания по ОБЖ, я в значительной степени продвигаюсь в решении поставленной проблемы «Использование информационных технологий в курсе преподавания ОБЖ» и наблюдаю положительные результаты. Освоение опыта требует большой работы с дополнительной литературой, умений использовать компьютерные технологии и программы в процессе обучения. Внедрение в традиционную схему «учитель-класс-ученик» нового агента – компьютера и компьютерной обучающей программы кардинально меняет характер учебной деятельности ученика и роль «живого учителя».
В результате применения компьютерной техники на уроках и во внеурочной деятельности, учебные занятия стали более разнообразными, в плане использования методов и средств, компьютерная техника позволила, во-первых, увеличить качество учебных занятий, во-вторых, сократить время на подготовку к занятиям. В настоящее время, только используя информационные технологии можно расширить кругозор учащихся и их практические возможности. В этом я вижу реальный путь получения качественного образования обучающимися.
Главным итогом применения данной технологии в учебном процессе считаю:
возросший уровень самостоятельности и самодеятельности учащихся на уроке;
положительное отношение учащихся к предмету ОБЖ, ко мне, как учителю, друг к другу;
обозначившаяся объективная направленность деятельности учеников на развитие своей личности;
появление и рост у учащихся познавательного интереса;
воспитательная и развивающая подвижка личности, возникшая в ходе урока.
Применение ИКТ способствует развитию познавательного интереса учащихся и умения оперировать полученными знаниями. Поэтому, на вопрос «Нужен ли компьютер на уроке ОБЖ и во внеурочной деятельности?», я с полной ответственностью заявляю: «Он просто необходим!»