СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«использование интернет ресурсов в преподавании теоретических дисциплин в детской школе искусств»

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка используется для преподавания теоретических дисциплин в ДШИ.

Просмотр содержимого документа
««использование интернет ресурсов в преподавании теоретических дисциплин в детской школе искусств»»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Красноуфимская РДШИ»





«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНТЕРНЕТ РЕСУРСОВ В ПРЕПОДАВАНИИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ»






















Выполнила: преподаватель Лаврова Н.С.



с.Криулино, 2020год

Информационно – компьютерные технологии обучения- это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер. Применение современных компьютерных технологий в обучении является одним из наиболее устойчивых направлений развития образовательного процесса в наше время. В качестве основной цели использования информационных технологий на уроках музыкально-теоретического цикла  можно рассматривать активизацию познавательной и творческой деятельности обучающихся. А предметы  этого цикла, как никакие другие, располагают возможностями для творчества, так как они  - есть предметы сотворчества на уровне личности автора музыкального произведения, личности педагога и личности учащегося, его потребность и способность к творчеству, самореализации, совершенствованию.

 Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы ученик активно, с увлечением и интересом занимался на уроке. Помочь  преподавателю в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных.

Радость познания - важная составляющая часть урока. Творческое развитие учащихся более эффективно, если заинтересовать учеников самим процессом обучения. Согласно современным образовательным стратегиям ученику необходимо выйти из роли слушателя и стать активным участником учебного процесса.

Возможности компьютера в оснащении музыкально-теоретических дисциплин можно определить следующими тремя позициями:

1)Обеспечение наглядности в представлении учебных материалов;

2)Поддержка контроля знаний и навыков;

3)Организация различных форм креативной деятельности.

Функции компьютера в педагогической деятельности преподавателя теоретических дисциплин:

  1. Источник (учебной, музыкальной) информации

  2. Наглядное пособие

  3. Средство подготовки текстов, музыкального материала, их хранение.

  4. Средство подготовки выступлений.

Целью использования ИКТ является внедрение мультимедийных образовательных ресурсов в процесс обучения, осуществление модернизации музыкально-теоретического обучения учащихся, обеспечение высокого уровня их теоретической подготовки.

Если говорить об использовании информационных технологий на уроках теоретического цикла, то здесь они помогают решить  ряд задач.

Делают музыкальный материал доступным для восприятия не только через слуховые анализаторы, но и через зрительные и кинестетические. Таким образом,  преподаватель  может реализовать на практике идею индивидуализации обучения детей.

Использование компьютера существенно расширяет ряд музыкальных тем, делает доступным и понятным  обучающимся специфику звучания музыкальных инструментов и т.д. Становятся базой для формирования музыкального вкуса, развития творческого потенциала  ученика и гармоничного развития личности в целом.

На теоретических уроках  преподавателю нужно не только поддерживать интерес  обучающихся к музыке, но и, в более сложной форме: думать, размышлять, анализировать, создавать изобразительные или поэтические аналоги звучащей музыки, объяснять появление в творчестве композиторов некоторых сочинений, уметь объединять произведения живописи и скульптуры, архитектуры и музыки и т.д.

В детской среде влияние информационных технологий на современном этапе особенно заметно. Это происходит потому, что с помощью компьютера высокая потребность детей в общении находит успешную реализацию. Компьютерные игры имитируют общение и создают ситуацию успеха. Общение с помощью мобильных телефонов и Интернета позволяет детям формировать и поддерживать групповую целостность с ее ролевой структурой при отсутствии личных встреч. 

Оказавшись по каким-либо причинам в условиях стресса, ребенок теперь имеет возможность сформировать компенсирующее обезличенное общение, в ходе которого он остается наедине только с информационными ресурсами. Именно стрессовые ситуации приводят к формированию зависимости от виртуального общения. Стресс, не компенсированный общением с окружающими, в первую очередь, с родителями и учителями, становится причиной того разрушительного влияния на состояние здоровья ребенка, на его поведение и успехи в учебе, которое часто ассоциируется с возрастанием роли компьютера в повседневной жизни. Между тем, в современных информационных технологиях заложены возможности не только для нейтрализации разрушительного влияния компьютерной зависимости, но и для формирования гармоничной личности ребенка. Для этого требуется включение получаемой с помощью компьютера информации в общение с родителями и учителями. 

При преподавании дисциплин теоретического цикла (Музыкальная литература, слушание музыки), в детских школах искусств как нельзя лучше подходит для использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Внедрение ИКТ оптимизирует образовательный процесс, видоизменяет традиционные формы подачи информации, обеспечивает лёгкость и удобство. Оцифрованные фото и видеоматериалы создают базу для разработки презентаций для уроков.

Компьютерные образовательные программы в игровой форме предлагают виртуальное посещение музеев, картинных галерей, концертных залов, дают возможность проникнуть в тонкости творчества живописцев, композиторов, архитекторов, скульпторов. Ресурсы интернета позволяют «оказаться» в самых интересных местах на планете и найти ответы на вопросы, возникающие при изучении теоретических дисциплин. 

Использование ИКТ дает возможность ученику самому участвовать в формировании информационного пространства. Особые возможности у детей появляются благодаря созданию детской школой искусств сайта в Интернете. Здесь ребенок получает возможность стать в один ряд со всеми творческими людьми, обрести ту опору для своего творчества, которую он не всегда чувствует на концертах и выставках. Здесь он может предстать не только в роли творческого человека, но и в роли критика, осмысляющего творчество, дающего ему оценку. Ссылки на образовательные ресурсы Интернета помогут расширить и углубить теоретические знания и найти партнеров по общению. 

Применение цифровых образовательных ресурсов позволяет существенно снизить затраты времени на преподнесение нового материала, дает возможность получить большую отдачу от работы детей в учебное время, организовать внеклассную работу, развить интерес к предмету, организовать проектную деятельность.

Информатизация теоретических уроков – одно из требований времени. Компьютер – это инструмент, с помощью которого обучение может стать более интересным и простым, а получаемые знания – более глубокими и обобщенными. Использование технологии мультимедиа базируется на подходах, в основе которых лежат естественное для детского возраста любопытство и средства для удовлетворения этого любопытства. 

Использование электронных презентаций Microsoft PowerPoint помогает преподносить учебный материал разнообразно и интересно, повышает степень восприятия представляемой на уроке информации. Учитель продумывает последовательность урока и фиксирует его на слайдах презентации. Чаще всего презентация начинается с названия темы урока. Например, «Творчество Ван Гога», «Архитектура Древней Греции» и т. д. Шрифт букв используется крупный. Можно варьировать фон слайда: заливка одним или двумя цветами, расположение на заднем плане репродукций, фотографий, картинок с измененной яркостью и контрастностью, расположение картинок в определённом порядке и т. д. На следующих слайдах устанавливаются тексты или картинки, а также то и другое.

При составлении презентации учителю важно подобрать материал высокого качества, без искажения цвета, высокого разрешения. Можно использовать различные анимационные эффекты. Это способствует повышению внимания детей и радует глаз. Использование перечня чего-либо обязательно предполагает появление каждой новой позиции (например, перечисление особенностей художественных стилей разных эпох). Удобно использовать гиперссылки, которые переносят внимание с текста на иллюстрацию. Тексты, которые следует детям записать в тетрадь, также помещаются на слайдах презентации. Это освобождает учителя от диктовки и позволяет ребёнку работать в привычном для него темпе. Важно, чтобы текст был очень лаконичным и был написан крупными буквами. 

Презентация удобна и для организации проверки знаний. Эта проверка может предварять новую тему (тогда слайды с вопросами или картинками располагаются перед названием новой темы), завершать урок или занимать его целиком. В последнем случае продумывается последовательность контрольного урока с учетом знаний детей и может быть организована, например, в виде викторины. Каждый слайд содержит репродукцию картины. Учитель показывает на экране монитора последовательно слайды с изображением произведений искусства, дети записывают в тетрадь ответ на вопрос, связанный с этим произведением. Такие викторины используются как для закрепления материала урока, так и для проверки знаний, полученных за учебную четверть или полугодие. Использование викторин способствует, помимо всего прочего, развитию у детей зрительной памяти. Викторины направлены на то, чтобы процесс узнавания стал естественным и приносил удовольствие. 

Использование цифровых технологий делает учебный процесс интерактивным. Это позволяет учителю успешно работать с детьми разного уровня развития и разной степенью заинтересованности в предмете. Использование информационных технологий помогает разнообразить внеклассную работу. Возможности компьютера используются ДШИ и для создания наглядно-дидактических пособий. 

Искусство каждой эпохи связано с историческими условиями, национальными культурами, уровнем жизни общества в целом. Подобно тому, как в каждую историческую эпоху одна из форм общественного сознания выступает в качестве главенствующей и влияет на остальные, в разные периоды развития изобразительного искусства какой-то один из видов становится главным. Он с наибольшей полнотой выражает тенденции времени. Например, в Средние века на первый план выдвигается культовое строительство, а в XIX в. ведущую роль играет живопись. Кроме того, на каждом этапе история выдвигает какую-либо одну страну (или несколько стран) и ее культуру как передовую, например, античную Грецию, средневековую Византию, Италию в эпоху Возрождения. 

На современном этапе развития дополнительного образования всё большее значение уделяется мобильному выявлению уровня знаний учащихся. Одна из его форм – тестирование. В отличие от устного ответа на экзаменационный билет или защиты проекта, оно позволяет определить степень усвоения материала и дать объективную оценку. Кроме того, тест, включает в себя вопросы по всем разделам и темам курса. Это дает представление о степени усвоения материала и формировании устойчивых навыков ориентации ученика в рамках учебного предмета. Тесты являются одним из компонентов аттестации учащихся Детской школы искусств по курсу «Беседы об искусстве». Эта аттестация проводится в конце каждого года обучения и для выведения итоговой оценки по предмету. 

Тесты содержат наглядный материал и выполнены в цвете. В них использованы репродукции картин, фотографии скульптур и архитектурных сооружений. Иллюстрированные вопросы касаются времени создания произведения искусства, авторства, жанровой принадлежности,типологии и т. д. Использование такого материала существенно повышает степень правильности ответов и способствует развитию у детей зрительной памяти. 

В тестах представлен также ряд вопросов теоретического характера, выявляющих степень усвоения ключевых искусствоведческих терминов, хронологических и типологических сведений. Вопросы этого плана позволяют выявить глубину овладения материалом. 

Итоговые тесты представлены также в электронном варианте в формате «Microsoft Word». Источниками для пособия послужили электронные программы «Мировая художественная культура», «1000 великих художников», «Искусство и архитектура», «Шедевры русской живописи», «Электронная библиотека – 5555» и т. д. 

Представленный вид контроля знаний выпускников был введен с 2005 года. Он дал возможность без лишней напряженности и нервозности подвести итоги и выставить объективные оценки. Дети были увлечены процессом выполнения заданий, радовались своим знаниям, выражали сожаление по поводу пропущенных занятий. Итоги теста легко подвергаются анализу. Разбор ошибок, допущенных в ответах, способствует более прочному и основательному усвоению курса. 

Ежегодно учитель корректирует «Итоговые тесты» с учетом пройденного материала, уровня подготовки детей.  В арсенале учителя постоянно появляются различные мультимедийные программы. Использование их на уроках позволяет активизировать интерес учеников к предмету, сделать уроки разнообразными, интерактивными. 

Например, в мультимедийном учебном пособии «Мировая художественная культура» делается акцент на процессе исторического становления и развития русской культуры в контексте её взаимодействия с культурами других народов мира. Оно содержит более 1800 высококачественных фотографий и иллюстраций памятников культуры, видеофрагменты и анимацию. Можно прочитать биографии деятелей культуры (автор текстов Л. А. Рапацкая), пользоваться словарём терминов, выполнять задания. 

Программа «Как научиться понимать картину» увлекает диалоговой формой лекций, анимированными иллюстрациями. В ней множество интересных фактов, редких репродукций, видеофрагменты. Виртуальный экзаменационный кабинет позволяет проверить знания. 

Программа «Прогулки по Лувру» привлекает детей возможностью поиграть, выполняя несложные задания. Она используется в качестве поощрения за активную работу на уроке. «Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства» помогает разобраться в истории и архитектуры от древних цивилизаций до конца XIX века. Жанры и стили изобразительного искусства, знаменитые архитектурные сооружения Европы, древнегреческие вазы, скульптуры и полотна старых европейских мастеров – обо всём этом рассказывает «художественная энциклопедия». В неё вошли биографии великих мастеров, справочный материал. Во время урока используются тематические экскурсии по музеям мира. Для учеников интерес представляют разделы «Жанры» и «Стили». В разделе «Мастера» можно составить список мастеров, живших в определённой стране, в выбранный промежуток времени или работавших в одном жанре. 

Эти и другие мультимедийные программы становятся хорошим подспорьем учителю при подготовке и проведении урока теоретического цикла, а детям - помощником в познании мира. 

Современные компьютерные технологии значительно расширяют возможности преподавателя теоретика в выборе материала и форм организации познавательной деятельности учащихся. Условно их можно разделить на следующие группы:

  • Музыкальные проигрыватели

  • Музыкальные конструкторы

  • Музыкальные энциклопедии

  • Обучающие программы

  • Программы для импровизации, группового музицирования, сочинения музыки.

Первая группа программ–Windows Media Player, Win Amp и т.д. Возможности этих программ достаточно широки: воспроизведение музыкальных файлов, построение списка мелодий, запись в различных форматах. Для сольфеджирования можно использовать такие программы как Vocal Jam (караоке + сольфеджио), Kar Maker. Эти программы построены по одному принципу – проигрывается сопровождение, а на экране выводятся слова песни или ноты. Огромную помощь на уроках дают музыкальные энциклопедии. Очень интересна «Энциклопедия популярной музыки Кирилла и Мефодия», где представлены сведения практически обо всех современных группах и исполнителях, музыкальных альбомах. Другие мультимедийные ресурсы  - это развивающие программы "Энциклопедия классической музыки", аудиоэнциклопедии "Как звучат музыкальные инструменты" и "Народные инструменты", «Шедевры музыки», «Классическая музыка», «Учимся понимать музыку»..Эти программы позволяют в близкой для учащихся манере дать сложный материал о композиторах, авторах представленных музыкальных произведений. Программа "Уроки музыки с дирижером Скрипкиным" включает в себя игры и задания на развитие музыкальности, способы изготовления музыкальных инструментов из подручных материалов, удобный словарик музыкальных терминов, информацию о композиторах и инструментах с демонстрацией их звучания, нотную грамоту.

«Учимся понимать музыку» (практический курс-тренажер «Школы развития личности Кирилла и Мефодия»). Данная программа может использоваться на уроках сольфеджио, слушания музыки и музыкальной литературы, так как в ней содержатся разнообразные материалы по теории и истории музыки, аудио и видеофрагменты музыкальных произведений, иллюстрации, а так же проверочные тесты. Обучающий комплекс «MUSIC PUZZLE» (авторы С. Григорьев, А. Кошванец, Ю. Эльяшев), который используется как дополнение к предметам Сольфеджио» и «Музыкальная литература».

Интерактивная музыкальная игра «Волшебная флейта», которая не только знакомит детей с оперой В. А. Моцарта, но и учит различать тембры музыкальных инструментов симфонического оркестра. Также можно использовать на начальном этапе обучения и такие программы как: «Мурзилка. Затерянная мелодия» (разработчик: IDCOMPANY, издатель: ID COMPANY).В этой простой игре учащийся обучится основам музыкальной грамоты, познакомится с группами народных и симфонических инструментов, а также с особенностями фольклора народов мира. Также интересной и увлекательной является программа «Развиваем музыкальные способности». В этой программе есть интересные упражнения по теории музыки и на развитие музыкального слуха. Программа «Знакомство с нотами и обучение чтению с листа» даст возможность улучшить и закрепить навык узнавания нот на нотном стане и на клавиатуре, улучшить навык чтения с листа. Программа А.и В.Краснокуловых «Интерактивное развитие музыкального слуха», включает в себя два раздела: «Музыкальный синтаксис» и «Музыкальная мозаика». «Музыкальный синтаксис»- тренажёрная программа для развития гармонического музыкального слуха. «Музыкальная мозаика»- сочетание привычного музыкального диктанта и игры. Программа «Музыкальный класс» даёт возможность заниматься как музыкой, так и сольфеджио. Эта программа для учащихся младших классов. В разделе «Теория музыки» учащиеся самостоятельно выбирают один из предложенных уроков, прослушивают его и делают упражнения для проверки усвоения знаний. Дети любят сидеть и работать в музыкальных играх «Крестики-нолики» и «Музыкальные кубики», где они определяют инструменты, длительности, ансамбли, ноты и составляют музыкальный диктант из кубиков. К мультимедийным программам можно отнести обучающие музыкальные игры «Алиса и Времена года»(на музыку А.Вивальди) и «Щелкунчик» (с музыкой П.И.Чайковского),созданные компанией «Musik  Gamesinternationalins» (Электронный сайт «Mediahouse.ru). В программе «Музыкальный класс» есть замечательный «Кибер синтезатор», позволяющий создать собственное произведение в одном из современных стилей. Музыкальный конструктор прост в обращении, не требует специальных знаний. Для вовлечения учащихся в творческий процесс создания музыки, для отдыха это хороший способ. Особенности продукта: Игры и задания на развитие музыкальности; все о музыкальных инструментах; мастерим музыкальные инструменты из подручных материалов; нотная грамота «В коротких штанишках»; занимательные музыкальные сказки; все самое интересное о знаменитых композиторах; удобный словарик музыкальных терминов.

Серия мультимедийных учебно-методических пособий «Игровая теория музыки» представлена следующими мультимедийными учебно-методическими пособиями: В.П.Середа «Развитие музыкального слуха», «Танцевальная мозаика», «Духовые инструменты», «Музыкальная шкатулка», Музыкальная азбука» и т.д. Так же хотелось бы сказать о художественной галерее онлайн под названием «LENAGOLD», где Вы сможете скачать понравившиеся обои, картинки для презентации.

Программы «Soft Mozart» предназначены для развития навыков чтения нот, игры на фортепиано и развития музыкального слуха. Каждая программа ориентирована на определенный музыкальный навык и тесно связана со всеми другими. Gentle Piano — программа для эффективного обучения чтению нот, игре на синтезаторе и запоминанию музыки. Она включает 52популярных пьесы. Note Duration — эта программа научит дифференцировать ноты по продолжительности. Проигрывая пьесы, учащийся осваивает различные музыкальные темпы и длительности нот. Fruit Lines — с помощью этой программы ученик изучает названия, но и для любой линейки (или промежутка) басового и скрипичного стана. С помощью этой красочной программы учить очень легко. Улучшаются навыки чтения нот и тренируется музыкальный слух. Note Alphabet — программа поможет изучить названия нот в порядке A-B-C-D-E-F-G или Do-Re-Mi-Fa-Sol-La-Ti, показывая связь одной ноты с другими. Учимся уверенно читать ноты в любых прямых или обратных последовательностях. Treble Staff Puzzle — эта музыкальная компьютерная игра поможет ребенку изучать и запоминать положение любой ноты в скрипичном ключе.

Более сложные программы для создания собственного музыкального произведения для педагогов – Nuendo, Cubase, FL Studio, Dancee Jay и т.д. Передовые технологии этих программ предоставляют безграничные возможности  сочинять, записывать, редактировать, сводить и прослушивать музыкальные композиции. Эти программы можно использовать для сочинения мелодии, для аранжировки, для инструментовки музыкального произведения. Нотные редакторы – Sibelius, Finale. Издательские возможности компьютера позволяют с типографским качеством набирать и выводить на бумагу нотный текст любой сложности, исчезает проблема почерка, тиражирования нотной записи, исправления ошибок. Adobe Audition - профессиональный инструмент для работы с аудио-файлами, предназначенный для специалистов в области обработки аудио и видеопродукции. Программа предлагает неограниченные возможности микширования, редактирования, создания мастер - копий и обработки звуковых спецэффектов. Продукт совмещает гибкость технологического процесса с предельной простотой в использовании и позволяет создавать разнообразную аудио-продукцию высочайшего качества. Это полноценная студия звукозаписи, оснащенная гибкими и простыми в использовании инструментами. Программы для создания мультимедийных пособий: Pro Show  Product (программа для создания видео); Pinnacle Studio 14 (для редактирования видео, добавления музыки, переходов, анимации и различных эффектов); Audacity (программа с расширенными возможностями для записи и редактирования цифрового аудио); Format Factoru (многофункциональный конвертер мультимедиа файлов); PM Nero6 (программа записи на электронный носитель). Power Point (входит в пакет Microsoft).

 Используя возможности программы PowerPoint можно  обеспечить наглядность в предпочтении любой учебной информации. Это – презентации. Наглядным можно сделать не только занятие, посвященное объяснению теоретического материала, но также тренажер, тесты, использовать презентации различных информационных блоков в письменной работе (реферат) обучающихся.

Мультимедиа презентации – электронные диафильмы, включающие в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности - наиболее распространённый вид представления демонстрационных материалов. Использование мультимедиа презентаций целесообразно как с помощью компьютера, так и с помощью мультимедийного проекционного экрана.

Использование  информационной технологии позволяет эффективней развивать все виды восприятия у обучающихся: зрительного, слухового, чувственного. Задействовать на занятии все виды памяти: зрительную, слуховую, образную, ассоциативную и др.

В последнее время, в моей педагогической практике все большее внимание  уделяется  исследовательской работе учащихся. Исследовательская деятельность учащихся  является важным фактором активизации их познавательного интереса к музыке, способствует развитию интеллектуальной инициативы, создает предпосылки для развития научного образа мышления, воспитывает эстетический вкус и развивает интерес к духовным ценностям. Учащиеся моего класса разрабатывают собственные презентации: «Русские композиторы», «Зарубежные композиторы», «Музыка моего народа», «Масленица», «Рождество», «Сказка в музыке», «Природа в музыке и живописи», «Этот день Победы» «Искусство джаза» и т.д.

 Использование презентаций в этой форме работы также способствует решению многих задач обучения:

-развитие познавательных навыков учащихся;

-умения самостоятельно конструировать свои знания;

-умения ориентироваться в информационном пространстве;

-развитие творческого мышления.

Проанализировав работу по данному направлению, я сделала следующие выводы, что у детей: повышается мотивация к обучению, легче усваивается новый материал, развивается ассоциативная память, повышается познавательный интерес, развиваются музыкальные способности, обогащаются слуховые впечатления и представления детей, активизируется и развивается эмоциональное восприятие музыки.

Проектирование занятий с использованием мультимедийных технологий - это совсем новое направление в деятельности педагога-теоретика, и именно здесь можно применить весь накопленный опыт, знания и умения, творческий подход.

Сегодня мультимедиа технологии - одно из перспективных направлений учебного процесса в музыкальном образовании. Успешное их применение видится в совершенствовании программного и методического обеспечения, материальной базы, а также повышения квалификации преподавательского состава. Таким образом, в нашей школе за последние годы постепенно и очень уверенно вводится система использования современных информационно-коммуникационных технологий. Это позволило оптимизировать учебно-образовательный процесс, делать его информационно насыщенным и интерактивным.





































Список литературы



1.Афанасьева, О.В. «Использование ИКТ в образовательном процессе»

2.Беляков, Е.В. «Понятие ИКТ и их роль в образовательном процессе»

3. Информационные технологии в образовании–2009. Сборник научных трудов участников IX научно-практической конференции-выставки 29–30 октября 2009 г. – Ростов н/Д: Ростиздат, 2009.

4.Круглова, Л. «Информационные технологии как часть культурно-информационной среды детей дошкольного возраста»

5.Калаш И. Возможности информационных и коммуникационных технологий в дошкольном образовании: аналитический обзор / Институт

ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. М., 2011.

6.Комарова, Т. С. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании / Т. С. Комарова — М., 2011. С.128

7.Новые информационные технологии в дошкольном образовании/ Под ред. Горвица. М.: Линка Пресс, 1998.

8.Петелина, Ю.В. Обучение музыкальным компьютерным технологиям // Звуковые виртуальные студии. 2008. № 1.

 http://www.rusedu.ru

 http://www.it-n.ru



8