СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование методов и приёмов для повышения мотивации познавательной деятельности

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эта презентация составлена к докладу по данной теме. 

Просмотр содержимого документа
«Использование методов и приёмов для повышения мотивации познавательной деятельности»

Использование методов и приемов по повышению мотивации обучающихся на уроках Выполнила : Степанова Галина Павловна учитель начальных классов; МОУ – ГИМНАЗИЯ №2 г. Клина Московской области 2022 год

Использование методов и приемов

по повышению мотивации обучающихся на уроках

Выполнила :

Степанова Галина Павловна

учитель начальных классов;

МОУ – ГИМНАЗИЯ №2

г. Клина Московской области

2022 год

«Можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя».  Древняя мудрость  Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний?

«Можно привести коня к водопою,

но заставить его напиться нельзя».

Древняя мудрость

Как же пробудить у ребят желание «напиться» из источника знаний?

 Мотив – это источник деятельности любого человека.

Мотив

это источник деятельности

любого человека.

Мотивация – важнейший компонент структуры учебной деятельности, а для личности выработанная внутренняя мотивация есть основной критерий ее сформированности. Он заключается в том, что ребенок получает «удовольствие от самой деятельности, значимости для личности непосредственного ее результата» (Б.И. Додонов).

Мотивация – важнейший компонент структуры учебной деятельности, а для личности выработанная внутренняя мотивация есть основной критерий ее сформированности. Он заключается в том, что ребенок получает «удовольствие от самой деятельности, значимости для личности непосредственного ее результата» (Б.И. Додонов).

Выделяют пять уровней учебной мотивации: 5 – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация. 4 - низкая мотивация . 1 - высокий уровень учебной активности . 2 - хорошая мотивация 3 – положительное отношение к учебному заведению

Выделяют пять уровней учебной мотивации:

5 – негативное отношение к школе, школьная дезадаптация.

4 - низкая мотивация .

1 - высокий уровень учебной активности .

2 - хорошая мотивация

3 – положительное отношение к учебному заведению

  Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели. Мотив - это то, что побуждает человека к действию. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не другой цели, нельзя, следовательно, понять подлинный смысл его действий.

Действия человека исходят из определенных мотивов и направлены на определенные цели. Мотив - это то, что побуждает человека к действию. Не зная мотивов, нельзя понять, почему человек стремится к одной, а не другой цели, нельзя, следовательно, понять подлинный смысл его действий.

В начале познавательной деятельности необходима мотивация действий и поступков, которая направлена н а: обеспечение понимания ценности поставленной проблемы и приобретаемого опыта деятельности; сознательное отношение к усвоению материала; эмоциональный подъем; формирование познавательных интересов.

В начале познавательной деятельности необходима мотивация действий и поступков, которая направлена н а:

  • обеспечение понимания ценности поставленной проблемы и приобретаемого опыта деятельности;
  • сознательное отношение к усвоению материала;
  • эмоциональный подъем;
  • формирование познавательных интересов.
Этапы формирования мотивации.   Для каждого этапа урока нашими педагогами используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа, а так же обеспечить положительную мотивацию обучения. 1 этап. Возникновение мотивации: Зафиксировать мотивы предыдущих достижений . Вызвать мотивы относительной неудовлетворенности. Усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность .

Этапы формирования мотивации.

  Для каждого этапа урока нашими педагогами используются свои активные методы, позволяющие эффективно решать конкретные задачи этапа, а так же обеспечить положительную мотивацию обучения.

1 этап. Возникновение мотивации:

Зафиксировать мотивы предыдущих достижений .

Вызвать мотивы относительной неудовлетворенности.

Усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность .

Принципы формирования мотивов:    Принцип новизны  Принцип доброжелательности  Принцип неожиданности  Принцип учета возрастных особенностей

Принципы формирования мотивов:

  •   Принцип новизны
  • Принцип доброжелательности
  • Принцип неожиданности
  • Принцип учета возрастных особенностей
2 этап . Подкрепление и усиление возникшей мотивации.  Чередование разных видов деятельности;  Материалы различной трудности;  Отметки, вызывающие положительные и отрицательные эмоции;  Удовлетворенность и неудовлетворенность;  Активизация поисковой активности учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке.

2 этап . Подкрепление и усиление

возникшей мотивации.

  • Чередование разных видов деятельности;
  • Материалы различной трудности;
  • Отметки, вызывающие положительные и отрицательные эмоции;
  • Удовлетворенность и неудовлетворенность;
  • Активизация поисковой активности учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке.
3 этап. Мотивация завершения  Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с благоприятным личным опытом, чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение, т.е. положительная мотивация перспективы.  Для этого важно усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая ее с развернутой дифференцированной оценкой учителя.

3 этап. Мотивация завершения

Важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с благоприятным личным опытом, чтобы в конце урока возникла положительная установка на дальнейшее учение, т.е. положительная мотивация перспективы.

Для этого важно усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая ее с развернутой дифференцированной оценкой учителя.

О чем необходимо помнить?  - Сотрудничество учителя и ученика – Демократический стиль общения  - Коллективные формы работы  - Привлечение учеников к оценочной деятельности и формированию у них адекватной самооценки  - Создание ситуации успеха – Оптимистический настрой

О чем необходимо помнить?

- Сотрудничество учителя и ученика

Демократический стиль общения

- Коллективные формы работы

- Привлечение учеников к оценочной деятельности и формированию у них адекватной самооценки

- Создание ситуации успеха

Оптимистический настрой

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай сделать - и я пойму.»   Эта китайская пословица должна стать девизом для учителя на каждом проводимом им уроке.  

«Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, дай сделать - и я пойму.»

Эта китайская пословица должна стать девизом для учителя на каждом проводимом им уроке.

 

Три кита учебной мотивации 1. Ощущение самостоятельности процесса поиска знаний 2. Ощущение свободы выбора 3. Ощущение успешности (компетентности).

Три кита учебной мотивации

1. Ощущение самостоятельности процесса поиска знаний

2. Ощущение

свободы выбора

3. Ощущение

успешности (компетентности).

КИТ 1 Ощущение самостоятельности процесса поиска: «Мы это поняли, узнали, придумали сами». КИТ 2 Ощущение свободы выбора: «Мы можем выбирать»  КИТ 3 Ощущение компетентности:   « У  меня это получается, я понял, я умею!»

КИТ 1

Ощущение самостоятельности процесса поиска: «Мы это поняли, узнали, придумали сами».

КИТ 2

Ощущение свободы выбора: «Мы можем выбирать» 

КИТ 3

Ощущение компетентности:  « У меня это получается, я понял, я умею!»

Методы развития  учебной мотивации  

Методы развития

учебной мотивации

 

Приемы формирования мотивации школьника к учебной деятельности через содержание учебного материала

Приемы формирования мотивации школьника к учебной деятельности через содержание учебного материала

Приёмы сообщения темы и цели урока  Для этого использую приём  « Привлекательная цель» . Ставится перед учащимися простая, понятная и привлекательная цель, при достижении которой они волей-неволей выполняют и то учебное действие, которое планирует учитель. Пример. Тема: «Свойства воды». Цель учителя - рассмотреть с детьми свойства воды. Перед учениками же я ставлю иную цель - узнать, почему зимой во время сильных морозов лопаются водопроводные трубы. Иногда удивительное не просто привлекает внимание, но и удерживает интерес в течение длительного отрезка времени. Добиться этого мне позволяет приём «Отсроченная отгадка» . 1 вариант . В начале урока задается классу загадка (излагается удивительный факт), отгадка к которой будет открыта на уроке при работе над новым материалом. Пример: « Это и фильтр, и печка, и сторожевой пост» (нос) 2 вариант. Загадка (удивительный факт) даётся в конце урока, чтобы начать с неё следующее занятие. «На следующем уроке учащиеся узнают о лучшем пылесосе в природе». (Растения, а именно - тополь). Тема: Воздух должен быть чистым».

Приёмы сообщения темы и цели урока Для этого использую приём  « Привлекательная цель» . Ставится перед учащимися простая, понятная и привлекательная цель, при достижении которой они волей-неволей выполняют и то учебное действие, которое планирует учитель. Пример. Тема: «Свойства воды». Цель учителя - рассмотреть с детьми свойства воды. Перед учениками же я ставлю иную цель - узнать, почему зимой во время сильных морозов лопаются водопроводные трубы.

Иногда удивительное не просто привлекает внимание, но и удерживает интерес в течение длительного отрезка времени. Добиться этого мне позволяет приём «Отсроченная отгадка» .

1 вариант . В начале урока задается классу загадка (излагается удивительный факт), отгадка к которой будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Пример: « Это и фильтр, и печка, и сторожевой пост» (нос)

2 вариант. Загадка (удивительный факт) даётся в конце урока, чтобы начать с неё следующее занятие. «На следующем уроке учащиеся узнают о лучшем пылесосе в природе». (Растения, а именно - тополь). Тема: Воздух должен быть чистым».

Прием « Ситуация успеха»  - это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики. Прием «Оратор».  За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо. Прием «Автор».   Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы? Прием «Профи».  Исходя из будущей профессии, зачем нужно изучение этой темы? Прием «Кумир»     На карточках раздать «кумиров по жизни».Пофантазируйте, каким образом они бы доказали вам необходимость изучения этой темы? Прием   «Фантазёр»    На доске записана тема урока.  - Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.              Прием  «Верные - неверные утверждения».  Предлагаю несколько утверждений по еще не изученной теме. Учащиеся выбирают «верные» .

Прием « Ситуация успеха» - это такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов в деятельности, это результат продуманной, подготовленной стратегии, тактики.

Прием «Оратор».  За 1 минуту убедите своего собеседника в том, что изучение этой темы просто необходимо.

Прием «Автор».   Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы?

Прием «Профи».  Исходя из будущей профессии, зачем нужно изучение этой темы?

Прием «Кумир»     На карточках раздать «кумиров по жизни».Пофантазируйте, каким образом они бы доказали вам необходимость изучения этой темы?

Прием   «Фантазёр»    На доске записана тема урока.  - Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.

             Прием  «Верные - неверные утверждения».  Предлагаю несколько утверждений по еще не изученной теме. Учащиеся выбирают «верные» .

Приемы для объяснения нового материала Прием «Мозговой штурм»  Проводится на начальных этапах урока, когда за короткий промежуток времени важно получить как можно больше ответов, идей.  С целью формирования мотивации младших школьников к учебной деятельности полезно через преднамеренно допущенные ошибки при выполнении какого-либо задания вызвать реакцию младших школьников на ошибку, выяснить причины и определить последующие действия.

Приемы для объяснения нового материала

Прием «Мозговой штурм»

Проводится на начальных этапах урока, когда за короткий промежуток времени важно получить как можно больше ответов, идей.

С целью формирования мотивации младших школьников к учебной деятельности полезно через преднамеренно допущенные ошибки при выполнении какого-либо задания вызвать реакцию младших школьников на ошибку, выяснить причины и определить последующие действия.

Прием «Лови ошибку!» 1. Объясняя материал, учитель намеренно допускает ошибку. Сначала ученики заранее предупреждаются об этом. Можно указывать на «опасные места» с помощью интонации или жеста.  2. Ученик получает текст или разбор решения задачи со специально допущенными ошибками. Задания могут быть приготовлены и другими учениками.  Если учитель будет добиваться понимания «ошибкоопасного» места, а не механического запоминания ответа, то дети запомнят эту ошибку и не будут ее повторять.

Прием «Лови ошибку!»

1. Объясняя материал, учитель намеренно допускает ошибку. Сначала ученики заранее предупреждаются об этом. Можно указывать на «опасные места» с помощью интонации или жеста. 2. Ученик получает текст или разбор решения задачи со специально допущенными ошибками. Задания могут быть приготовлены и другими учениками.

Если учитель будет добиваться понимания «ошибкоопасного» места, а не механического запоминания ответа, то дети запомнят эту ошибку и не будут ее повторять.

Приемы повторения пройденного на уроке. Прием «Своя опора».   Учащийся составляет собственную опорную схему или развернутый план ответа по новому материалу. Составление алгоритмов, памяток. Пример, алгоритм разбора слова по составу. Прием «Цветные поля».  Прием интерактивного обучения. Учащийся, выполняя письменную работу, отчеркивает поля цветными карандашами. Цвета отражают разный смысл обращения к учителю.   Красный  – проверьте, исправьте ошибки .  Зеленый  – отметьте ошибки, я сам исправлю .  Синий  – укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю. Прием «Повторение с одновременным контролем ». Учащиеся составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу в виде теста, кроссворда. Затем одни ученики задают свои вопросы, другие на них отвечают.

Приемы повторения пройденного на уроке.

Прием «Своя опора».   Учащийся составляет собственную опорную схему или развернутый план ответа по новому материалу. Составление алгоритмов, памяток. Пример, алгоритм разбора слова по составу.

Прием «Цветные поля».  Прием интерактивного обучения. Учащийся, выполняя письменную работу, отчеркивает поля цветными карандашами. Цвета отражают разный смысл обращения к учителю.   Красный  – проверьте, исправьте ошибки .  Зеленый  – отметьте ошибки, я сам исправлю .  Синий  – укажите количество ошибок, я их сам найду и исправлю.

Прием «Повторение с одновременным контролем ». Учащиеся составляют серию контрольных вопросов к изученному на уроке материалу в виде теста, кроссворда. Затем одни ученики задают свои вопросы, другие на них отвечают.

На этапе   самоконтроля и самооценки   повысить учебно-познавательную мотивацию на уроке помогает такая форма организации учебной деятельности , как работа в паре «учащийся - учащийся».     Прием «Я учитель или Взаимопроверка».  На уроке предлагаю учащимся поменяться тетрадями, проверить и исправить ошибки в работах друг друга. Учащиеся участвуют во взаимопроверке какого-либо учебного продукта: самостоятельной работы, домашнего задания. Приём «Открытые задания»   Большой интерес учащиеся проявляют к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы. Поэтому обучение обязательно нужно связывать с практическими потребностями ученика.     Для включения учащегося в активную познавательную деятельность даются  «открытые домашние задания (по А.В. Хуторскому)  - связываю изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся.

На этапе   самоконтроля и самооценки   повысить учебно-познавательную мотивацию на уроке помогает такая форма организации учебной деятельности , как работа в паре «учащийся - учащийся».

    Прием «Я учитель или Взаимопроверка». На уроке предлагаю учащимся поменяться тетрадями, проверить и исправить ошибки в работах друг друга. Учащиеся участвуют во взаимопроверке какого-либо учебного продукта: самостоятельной работы, домашнего задания.

Приём «Открытые задания»   Большой интерес учащиеся проявляют к той информации, которая помогает им решать жизненные проблемы. Поэтому обучение обязательно нужно связывать с практическими потребностями ученика.

    Для включения учащегося в активную познавательную деятельность даются  «открытые домашние задания (по А.В. Хуторскому)  - связываю изучаемый материал с повседневной жизнью и с интересами учащихся.

Приемы подачи домашних заданий Домашние задания могут быть дифференцированными, индивидуальными , парными, групповыми, по выбору из обязательных заданий, добровольные (по ликвидации пробелов в знаниях), их можно выполнять самостоятельно и с родителями. Таким образом, урок начинается с формирования мотивации и заканчивается мотивом для будущей самостоятельной учебной деятельности. Прием «Задание массивом». Учитель может задавать домашнее задание массивом (например, учитель задает десять задач, из которых ученик должен сам выбрать и решить (выучить) не менее заранее оговоренного объема задания).

Приемы подачи домашних заданий

Домашние задания могут быть дифференцированными, индивидуальными , парными, групповыми, по выбору из обязательных заданий, добровольные (по ликвидации пробелов в знаниях), их можно выполнять самостоятельно и с родителями. Таким образом, урок начинается с формирования мотивации и заканчивается мотивом для будущей самостоятельной учебной деятельности.

Прием «Задание массивом». Учитель может задавать домашнее задание массивом (например, учитель задает десять задач, из которых ученик должен сам выбрать и решить (выучить) не менее заранее оговоренного объема задания).

Прием «Необычная обычность»

Включает в себя процесс задавания домашнего задания в необычной форме.Учащимся предлагаются слова с пропущенными буквами, связанные с изучением той или иной орфограммы (например: ...делать, французс...ий, р...стение, ука...ка, немец...ий, выр...щенный). Из вставленных букв предлагается собрать слово «сказка». И далее домашнее задание связать с полученным словом (сочинить сказку и др.).

Учащимся предлагаются цифры, соответствующие номеру букв в алфавите. Из букв необходимо собрать слово и далее домашнее задание связываются с полученным словом (19, 12, 1, 9, 12, 1 - сказка).

Ключевое слово может быть представлено и по- другому: «Возьмите приставку из слова "предлагать", корень - из слова "сложить", суффикс из слова "умножение", окончание из слова "вишня"». (Получится слово «предложения».) С полученным словом связать домашнее задание. (Например, выписать из художественного произведения предложения на определенное пунктуационное правило.)

Учащимся предлагается математическое выражение (15+6) - 12. Результатом суммы является номер страницы, на которой находится домашнее задание, а значением всего выражения - номер задания.

Прием «Особое задание» . Продвинутые ученики получают право на выполнение особо сложного задания. (Учитель всячески подчеркивает свое уважение к решению школьника воспользоваться таким правом.) Получение этого задания необходимо заслужить. Выполнение этого задания может длиться неделю-две в зависимости от сложности. Отметка за выполнение задания не ставится ниже «4». Отметка «4» переносится в журнал только по желанию выполнившего работу. Освобождаются ли эти учащиеся от обычных домашних заданий, решает учитель в зависимости от конкретных условий. Освобождение от домашнего задания, зачёта  и других форм контроля -сильное мотивирующее средство. Для этого надо заблаговременно  вывесить на стенд информацию о критериях оценивания результатов изучения темы и оговорить с учащимися, что нужно сделать, чтобы освободить себя от тяжкого испытания.

Прием «Особое задание» . Продвинутые ученики получают право на выполнение особо сложного задания. (Учитель всячески подчеркивает свое уважение к решению школьника воспользоваться таким правом.) Получение этого задания необходимо заслужить. Выполнение этого задания может длиться неделю-две в зависимости от сложности. Отметка за выполнение задания не ставится ниже «4». Отметка «4» переносится в журнал только по желанию выполнившего работу. Освобождаются ли эти учащиеся от обычных домашних заданий, решает учитель в зависимости от конкретных условий.

Освобождение от домашнего задания, зачёта  и других форм контроля -сильное мотивирующее средство. Для этого надо заблаговременно  вывесить на стенд информацию о критериях оценивания результатов изучения темы и оговорить с учащимися, что нужно сделать, чтобы освободить себя от тяжкого испытания.

Прием «Открытые проблемы» 1. Учитель неполно раскрывает тему, предложив школьникам задать уточняющие вопросы. Вопросы могут быть репродуктивными, расширяющими знания или развивающими его. Репродуктивные вопросы неинтересны.. Расширяющие знания вопросы позволяют узнать новое об изучаемом объекте, уточнить известное, но не претендуют на значительное усложнение знания. Развивающие вопросы вскрывают суть, обобщают, содержат в себе исследовательское начало. Репродуктивные вопросы: Зачем африканскому слону уши? Почему слон машет ушами? Почему уши слона пронизаны большим количеством кровеносных сосудов? Вопросы, расширяющие знания: Какова площадь ушей слона? На сколько градусов остывает кровь в ушах? Какова нормальная температура крови слона? Развивающие вопросы: У каких еще животных температура регулируется с помощью ушей? Какие другие способы остывания есть у животных? Почему бы слону просто не сидеть в воде, пока жарко? Что делает с ушами слон, когда ему холодно?)

Прием «Открытые проблемы»

1. Учитель неполно раскрывает тему, предложив школьникам задать уточняющие вопросы. Вопросы могут быть репродуктивными, расширяющими знания или развивающими его. Репродуктивные вопросы неинтересны.. Расширяющие знания вопросы позволяют узнать новое об изучаемом объекте, уточнить известное, но не претендуют на значительное усложнение знания. Развивающие вопросы вскрывают суть, обобщают, содержат в себе исследовательское начало. Репродуктивные вопросы: Зачем африканскому слону уши? Почему слон машет ушами? Почему уши слона пронизаны большим количеством кровеносных сосудов? Вопросы, расширяющие знания: Какова площадь ушей слона? На сколько градусов остывает кровь в ушах? Какова нормальная температура крови слона? Развивающие вопросы: У каких еще животных температура регулируется с помощью ушей? Какие другие способы остывания есть у животных? Почему бы слону просто не сидеть в воде, пока жарко? Что делает с ушами слон, когда ему холодно?)

Прием «Тонкие и толстые вопросы»  Перед изучением учебного текста учащимся формулируется целевая установка: составить к тексту список вопросов. Иногда целесообразно оговорить их количество и содержание. «Тонкие вопросы» требуют простого, однозначного ответа. «Толстые» вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. (Пример «тонкого» вопроса: Как называются стороны прямоугольного треугольника? Пример «толстого» вопроса: Почему параллелограмм называется « параллелограммом» ?) «Толстые» вопросы Объясните почему….?  Почему вы думаете….?  Предположите, что будет если…?  В чём различие…?  Почему вы считаете…. «Тонкие» вопросы Кто..? Что…? Когда…?  Может…? Мог ли…?  Было ли…? Будет…?  Согласны ли вы…?  Верно ли…?

Прием «Тонкие и толстые вопросы»

Перед изучением учебного текста учащимся формулируется целевая установка: составить к тексту список вопросов. Иногда целесообразно оговорить их количество и содержание.

«Тонкие вопросы» требуют простого, однозначного ответа. «Толстые» вопросы - это проблемные вопросы, предполагающие неоднозначные ответы. (Пример «тонкого» вопроса: Как называются стороны прямоугольного треугольника? Пример «толстого» вопроса: Почему параллелограмм называется « параллелограммом» ?)

«Толстые» вопросы

Объясните почему….? Почему вы думаете….? Предположите, что будет если…? В чём различие…? Почему вы считаете….

«Тонкие» вопросы

Кто..? Что…? Когда…? Может…? Мог ли…? Было ли…? Будет…? Согласны ли вы…? Верно ли…?

Прием «Синквейн»  Использование данного приема дает возможность проверить усвоение основных моментов изученного материала; творчески переработать ключевые понятия темы, способствует умственной активности учащихся, поддерживает высокий уровень познавательного интереса и содействует формированию учебной мотивации. Правила написания синквейна:  -1 строка - тема (одно существительное);  -2 строка - описание предмета (два прилагательных);  -3 строка - описание действия предмета (три глагола);  - 4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету;  - 5 строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).

Прием «Синквейн»

Использование данного приема дает возможность проверить усвоение основных моментов изученного материала; творчески переработать ключевые понятия темы, способствует умственной активности учащихся, поддерживает высокий уровень познавательного интереса и содействует формированию учебной мотивации.

Правила написания синквейна: -1 строка - тема (одно существительное); -2 строка - описание предмета (два прилагательных); -3 строка - описание действия предмета (три глагола); - 4 строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к предмету; - 5 строка - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (одно слово).

Прием «Кроссенс»  Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку, замкнутую в стандартное поле из девяти квадратов. Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая иллюстрация имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Использование кроссенса возможно на различных этапах урока.  Алгоритм создания кроссенса: 1.Определить тематику. 2. Выбрать 9 элементов (образов), имеющих отношение к теме. 3. Найти связи между элементами. 4. Определить последовательность элементов по типу связи. 5. Сконцентрировать смысл в одном элементе (центр). 6. Подобрать картинки, иллюстрирующие выбранные элементы. 7. Заменить выбранные элементы картинками. Способы чтения кроссенса: по периметру или улиткой крестом к середине  Разгадывание кроссенса отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию к учебной деятельности, развивает способность самовыражения.

Прием «Кроссенс»

Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку, замкнутую в стандартное поле из девяти квадратов. Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая иллюстрация имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Использование кроссенса возможно на различных этапах урока.

Алгоритм создания кроссенса:

1.Определить тематику.

2. Выбрать 9 элементов (образов), имеющих отношение к теме.

3. Найти связи между элементами.

4. Определить последовательность элементов по типу связи.

5. Сконцентрировать смысл в одном элементе (центр).

6. Подобрать картинки, иллюстрирующие выбранные элементы.

7. Заменить выбранные элементы картинками.

Способы чтения кроссенса:

  • по периметру или улиткой
  • крестом
  • к середине

Разгадывание кроссенса отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию к учебной деятельности, развивает способность самовыражения.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ Быстрое и образное рассмотрение больших по объёму тем. Долгая и объёмная предварительная подготовка. Соответствие ФГОС. Подразумевает хорошее владение материалом учащихся. Развитие метапредметных компетенций. Может занять гораздо больше времени, чем запланировано. Интерес учащихся.

ПЛЮСЫ

МИНУСЫ

Быстрое и образное рассмотрение больших по объёму тем.

Долгая и объёмная предварительная подготовка.

Соответствие ФГОС.

Подразумевает хорошее владение материалом учащихся.

Развитие метапредметных компетенций.

Может занять гораздо больше времени, чем запланировано.

Интерес учащихся.

Технологические операции  создания ситуаций успеха: 1 . Снятие страха. 2. Авансирование успешного результата  3. Скрытое инструктирование младшего школьника в способах и формах совершения деятельности  4. Внесение мотива   5. Персональная исключительность   6. Мобилизация активности или педагогическое внушение   7. Высокая оценка детали  

Технологические операции

создания ситуаций успеха:

1 . Снятие страха.

2. Авансирование успешного результата

3. Скрытое инструктирование младшего школьника в способах и формах совершения деятельности

4. Внесение мотива 5. Персональная исключительность 6. Мобилизация активности или педагогическое внушение 7. Высокая оценка детали  

 Итак, мы рассмотрели разные пути формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся. Для становления такой мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определенной системе, в комплексе, так как не один из них, сам по себе, не может играть решающей роли в становлении учебной мотивации всех учащихся. То, что для одного ученика является решающим, для другого может им не быть. В совокупности, в комплексе все указанные пути являются достаточно эффективным средством формирования мотивации учения у школьника.

Итак, мы рассмотрели разные пути формирования положительной устойчивой мотивации учебной деятельности учащихся. Для становления такой мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определенной системе, в комплексе, так как не один из них, сам по себе, не может играть решающей роли в становлении учебной мотивации всех учащихся. То, что для одного ученика является решающим, для другого может им не быть. В совокупности, в комплексе все указанные пути являются достаточно эффективным средством формирования мотивации учения у школьника.

 СПАСИБО  ЗА ВНИМАНИЕ!

СПАСИБО

ЗА ВНИМАНИЕ!