Раздел долгосрочного плана: 5.1А Визуальное искусство | КГУ СШ№4г.Тайынша |
Дата: | ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич |
Класс: 5 класс | Количество присутствующих: Отсутствующих: |
Тема урока | Использование визуальных элементов окружающего мира. |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 5.2.6.1 - Использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность 5.3.1.1 - Презентовать готовую работу в школьной мастерской |
Цели урока | Научить выполнять эскизы и наброски для реализации творческих идей Научить самостоятельно использовать материалы и инструменты, соблюдая технику безопасности, осознавая и демонстрируя её важность Научить экспериментировать и использовать техники, художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств |
Критерии оценивания | - Ознакомиться с творческими работами европейских и казахстанских художников,исходя из полученных знаний, научится использовать визуальные элементы окружающего мира. Знает о творческих работах, используемых художниками в различных жанрах изобразительного искусства а также, исходя из полученных знаний, может описывать знания основ композиции, применяемых в произведениях искусства. Использует различные источники информации для исследования художественных произведений. |
Языковые цели | Учащиеся могут: • Дать описание своим творческим решениям в работах. • Определить и описать что такое визуальные элементы окружающего мира. • Критически анализировать и комментировать свои выводы. Предметная лексика и терминология Импрессионизм, экспрессионизм, современное искусство, живопись, графика, скульптура, архитектура, пейзаж, натюрморт, пятно, штрих, объём, форма, пространство, цвет, линия.
Чем вас привлекли работы казахстанских художников? Можете ли вы их описать? Чем вам понравилась эта техника? |
Привитие ценностей | Воспитывать толерантность через изучение произведений искусства художников разных стран. |
Межпредметные связи | В ходе урока учащиеся рассматривают, изучают и определяют творческие работы художников разных стран и используют визуальные элементы в своей работе. |
Навыки использования ИК ИКТ | Для поиска информации учащиеся могут использовать ИКТ |
Предварительные знания | На предыдущем уроке учащиеся ознакомились с изготовлением эскиза. |
Ход урока. |
Вид деятельности | время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
ОРГ. МОМЕНТ | 3 мин | Приветствие учителя и учащихся. Контроль посещаемости. Организация рабочего места. Проверка рабочей одежды и готовности к занятию. | Приветствие учителя. Подготовка рабочего места к уроку. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ | 2 мин | Эмоциональный настрой. Демонстрация видео «Настрой на урок» https://www.youtube.com/watch?v=_xpPewh9FAk | Просмотр видео |
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО | | Вопросы: Какие из пластических искусств условно относятся к изобразительным? На каком языке «говорят» живопись, графика, скульптура? Приведите примеры произведений пластических искусств из области архитектуры. | Ответы на вопросы |
АКТУАЛИЗАЦИЯ | 5 мин | -
Сообщение темы урока. Формулирование целей урока совместно с учащимися. Вопросы: Рассмотрите иллюстрации и классифицируйте их по группам. Что вы видите на иллюстрациях? Чем они отличаются друг от друга | Записать тему урока в тетрадь
Ответы на вопросы |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ | 10 мин | Рассмотрите творческие работы художников различных стран Самостоятельно выберите тему, и материалы для своей творческой работы из раздела изученных вами работ и прокомментируйте свой выбор. Во время занятия обсудите работы друг друга | .Зарисовка по памяти рисунка на заданную тему. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ | 12 мин | Распределить полученную информацию по группам. Выполнить исследование творческих работ. Для практической деятельности подготовить листы формата А4. Учащиеся подбирают материал, определяют идею и цветовое решение своей работы. Выполните свою творческую работу,используя при этом элементы окружающегомира. | Учащиеся делятся результатами своих исследований и впечатлениями. Обсуждают предстоящую работу. При выполнении практической работы обмениваются мнениями, объясняют значение выполненного рисунка, дают друг другу рекомендации |
ОБОБЩЕНИЕ | 5мин | Для закрепления нового материала, используя терминологию и аргументируя ответы примерами, классифицировать репродукции по видам и жанрам изобразительного искусства. Например, картины художников Леонардо / графика /, А. Галимбаева / живопись/, З. Хадид / архитектура /, Т. Досмагамбетов (скульптура), Е. Сидоркин (линогравюра). | Ответы на вопросы |
Домашнее задание | 1 мин | Доработать рисунок | Запись д/з в дневник |
РЕФЛЕКСИЯ | 2 мин | Показать учащимся карточки с изображениями трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предложить выбрать рисунок, который соответствует их настроению |
|
Дифференциация Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Соблюдение техники безопасности. |
Прокомментировать художественный стиль, использованный при создании изделия (назвать художников, творивших в этом стиле, его особенности, влияние работ данных художников на создание композиции. | Проблемный диалог (проблемная ситуация поиск решения.) Продуктивное чтение (работа с текстом) Оценивание учебных успехов (самооценка по алгоритму). Регулятивные : определять цель и составлять план, действовать по плану, оценивать результат. Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать ее (анализ, сравнение, классификация…), представлять в разных формах. Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других (в т.ч. вычитывать информацию, данную в явном и неявном виде - подтекст, концепт), сотрудничать. Личностные: оценивать поступки, объяснять нравственные оценки и мотивы самоопределятся в системе ценностей. Что в следующий раз можно сделать лучше? Проблемы в развитии: - универсальных учебных действий; -предметных умений. Выставка выполненных работ. | Санитарно-гигиенические требования. 1. Перед началом работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом. 2. Источник света должен находиться слева или спереди. 3. Для удобства и надежности все инструменты и приспособления для работы нужно размещать на плоской и чистой поверхности. 4. Выполняя роспись, необходимо защищать рабочую поверхность от попадания используемых материалов. 5. Для сохранения здоровья во время работы полезно делать перерыв, разминку для глаз, рук и спины. |