М
инистерство образования и науки Республики Дагестан.
МКОУ «Ванашимахинская СОШ»
Республика Дагестан, Сергокалинский район, с.Ванашимахи
Районный конкурс, посвященный Всемирному дню воды.
Исследовательская работа на тему: «Вода - наше богатство»
Выполнил: ученик 10 класса МКОУ «Ванашимахинская СОШ»
Мустафаев Джабарил Шамилевич
Научный руководитель:
учитель географии МКОУ «Ванашиахинская СОШ»
Магомедова Хадижат Меджидовна
Год выполнения работы: 2017 год.
Содержание.
1. Введение (1-3 стр.)
2. Методика исследования (4 стр.)
3. Результаты исследования (4-5 стр.)
4.Выводы (6 стр.)
5. Заключение (7 стр.)
6. Список использованной литературы.(7 стр.)
7.Приложения (8-10 стр.)
Введение.
Великолепны высказывания , известного французского писателя, поэта и профессионального лётчика А.Сент-Экзюпери о воде.
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни:ты — сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами»
Да, действительно у воды нет ни вкуса, ни цвета и ни запаха. И я думаю, следовало бы нам наслаждаться водой за то, пока она выполняют свою функцию. Пока она не исчерпается, мы должны беречь её и охранять любым путем.
Мы получаем из воды много её богатств, а взамен она требует только одно, бережного отношения к ней. На нашей планете живут разные люди, и у них разное отношение к воде, кто-то относится к ней бережно, а кто-то вовсе не замечает, что вода относится к исчерпаемым ресурсам планеты. Нужно с раннего детства прививать любовь детей и учить их оберегать каждую каплю воды на Земле. Ухаживать за источниками воды, и тогда ребенок поймет, что каждая капля, которая бежит от источника тоже выполняет хоть какую-то функцию, он обязательно будет помнить с детства, что должен беречь все на Земле, что не возвращается в прежнем виде.
Я призываю всех, относится к воде бережно и с пониманием.
Основными губителями источников я считаю, это человек, плохо воздействуя на неё.
Потеря питьевой воды несёт с собой громадную проблему человечества и сопровождается гибелью всех живых существ на Земле. Защита источников воды от антропогенного воздействия является обязанностью каждого гражданина страны. Где много воды, там нередки антропогенные факторы. Последние годы и в Сергокалинском районе часто сталкиваются с проблемой нехватки воды.
Цель нашей исследовательской работы:
1.Узнать каковы же причины высыхания источников воды.
2.Классифицировать источники воды с.Ванашимахи (Приложение 1)
3.Провести опрос учащихся школы на тему «что ты знаешь о воде?» (Приложение 2)
4.Привлечь подрастающее поколение к сохранению источников.
Перед нами стоят такие задачи:
1. Изучить литературу о водных ресурсах.
2. Провести мероприятия, посвященные воде. (Приложение 3)
3. Организовать встречу с людьми, посвятившим жизнь воде. (Приложение 4)
4.Благоустроить водные объекты, находящиеся на территории исследования.
Краткий литературный обзор о воде.
1. А.С. Пушкин посвятил воде много прекрасных строк.
2. Василий Зота написал цикл стихов «Волга»
3. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей.
4. Что такое? Кто такой? Обучающая энциклопедия для младших школьников.
5. Я познаю мир. Детская энциклопедия.
Актуальность данной работы.
Вода-это источник жизни.Впервые жизнь зародилась в воде.Велика роль воды в жизни всех живых организмов,ведь нет воды,значит нет жизни. Огромный урон наносится водному балансу нашей планеты антропогенными факторами.Человек уничтожает источники воды.Защита и охрана воды является обязанность. Каждого человека на земле.Видя,что вода потихоньку исчезает мы не сможем сидеть сложа руки и допустить исчезновение воды.Нужно принимать меры .О воде мы должны знать все.
Новизна:
Была углубленно изучена литература про воду, привлечено внимание на сохранение водных источников.Были благоустроены водные объекты. На восстановление водных ресурсов привлечено все население.
Место исследования: Сергокалинский район (приложение 5)
Сроки исследования: до конца декабря 2016 года.
Характеристика и режим хозяйственного использования района исследования.
Сергокалинский район считaется относительно водообеспеченным , но речнaя сеть распределенa неравномерно. Наиболее крупными реками являются Кака-озень и Гамри-озень.(приложение 6) Реки широко используются в нaродном хозяйстве района. Бассейн реки Гамри-озень охватывает территории нескольких районов республики. Ежегодно уменьшается сток этой главной реки района, она является основным источником водообеспечения. По известным данным, среди районов республики, Сергокалинский район, является одним из самых обеспеченных водой районом.
Уже несколько лет все наблюдает, как катастрофически загрязняются воды нашего района. . По гидрохимическим показателям воды Сергокалинского района менее загрязнены вредными веществами, но из года в год увеличивается их загрязнение.
В силу специфических особенностей геолого-тектонического строения территория Сергокалинского района, располагает уникальными запасами самых разнообразных по составу минеральных вод. На территории района выявлено и описано свыше 10 целебных минеральных источников.
Наиболее крупное месторождение моего села Ванашимахи-«Думжур-шин»(Приложение 7); - наиболее распространенный со значительными запасами тип вод.. Обнаружены в естественных термальных источниках и в других селах района. Почти все источники находятся под охраной.
Методы исследования:
Результаты моих исследований…
Наблюдение происходило над расходом воды в небольшой семье состоящее из 6 человек.
Мои наблюдения показали, что летом воды расходуется больше, чем зимой. Каждый член семьи расходовал зимой около 15 литров в день, а летом достигало 10 литров в день.В час расходуется летом около 7 литров воды, когда зимой едва ли достигал 3 литра. Летом воду расходовали намного больше, чем зимой .Причиной этому служили, регулярное употребление воды летом, чем зимой и небрежное отношение к воде.
Опрос учеников:
Было опрошено 8 учеников школы.
Меня очень обрадовало, что большая часть опрошенных учеников задумываются о проблеме загрязнения воды. Ученики школы считают, вода необходима для человека и нужно, беречь воду. Они знают, что основным источником загрязнения воды является губительная человеческая деятельность.
В ходе моей исследовательской работы были найдены новые водные объекты. В моем селе много воды, поверхностных и подземных. И мы должны беречь их. Оберегание водных источников от исчезновения является одной из самых сложных задач всего населения. Есть в моем районе люди, которые занимаются этой отраслью. Когда живешь возле воды, не можешь не замечать её красоту и необычайность, у людей рождается талант писать о красоте морей, рек и даже болот, о её важности в жизни человека и губительного влияния на неё.
Причины высыхания источников
В качестве возможных причин пересыхания источников с.Ванашимахи могут выдвигаться следующие
Широкое развитие сельского хозяйства в селе, использование воды на нужды орошения полей.(Приложение 8)
Нерациональное природопользование.
Не исключено, что это природный процесс, не связанный или слабо связанный с хозяйственной деятельностью человека.
Виды источников водоснабжения
поверхностные источники;
подземные источники;
искусственные источники.
Пример произведений о воде:
1. А.С. Пушкин посвятил стихи воды много прекрасных строк:
2. Василий Зота написал цикл стихов «Волга»
3. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей.
4. Что такое? Кто такой? Обучающая энциклопедия для младших школьников.
5. Я познаю мир. Детская энциклопедия
Выводы:
Вся наша жизнь связана с водой, ведь вода это жизнь, это живой организм ,неорганическое вещество, питание, всё, всё, всё эта вода. В любое время года прекрасна наша вода. Но у нашей воды есть самый страшный враг это- человек ,который ежегодно уничтожает тысячи водных объектов мира и превращает окружающую природу в темные царства. Из литературных источников мы узнали об опасности потери воды во всем мире.
Многие узнали какую опасность представляет собой потеря источников питьевой воды. Мы привлекли к исследованию самое младшее поколение и привлекли их внимание на сохранение и изучение источников воды, за счет проделанной работы.
Написав исследовательскую работу, я сделал следующие выводы:
1. Чтобы любить воду и беречь её, нужно знать её, что с собой представляет вода, насколько она важна для жизнедеятельности всех живых организмов.
2. Неоценима роль воды в жизни современных людей.
3. И сегодня нам, подрастающему поколению, есть на что обратить внимание.
4. Нужно продолжить исследовательскую работу по данной проблеме. Организовать встречи, круглые столы с работниками охраны водных ресурсов.
Данная работа мне помогла изучить следующие вопросы:
• Что с собой представляет вода?
• Какие виды источников бывают?
• Причины высыхания источников воды?
Задачи поставленные перед нами вначале исследования достигнуты, и я надеюсь, что информация, беседы, экскурсии ,опросы помогут нам в сохранении источников от антропогенных факторов.
Заключение
В заключении я могу сказать только одно, воду надо беречь и сохранять её в ныне существующем виде. В данной исследовательской работе принимали участие, начиная с самых маленьких, кончая на старожилах. Я был благодарен им за оказанное содействие в моей работе, за принятое активное участие. С помощью них я обнаружил новые ранее не изведанные водные объекты моего района. Их участие придало окраску моей работе.
Все участники были довольны проделанной работе. Они изъявили желание о дальнейшем участии в таких мероприятиях, проводимых с целью, сохранить и восстановить наши природные богатства. Практически все население стало экономить питьевую воду, они начали использовать в второстепенных нуждах другую, не питьевую воду. Все решили с этого дня начать экономить воду всевозможным способом.
В ходе моей работы были составлены рекомендации по сбережению воды.
1. Не оставляйте открытые краны, даже на короткое время.
2. По возможности приобретайте экономичную сантехнику
3. Используйте питьевую воду только для особых нужд
4. Старайтесь меньше использовать посудомоечную и стиральную машину.
5. Не вырубайте деревья, растущие возле водных объектов
6. Знайте, принимая душ, вы в 5-7 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну.
7. Учите детей бережно относится к воде.
Список использованной литературы.
• Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек
• Повякало А.Д., Шангарев И.Р. Экологические проблемы современности
• Семенов В. А. Гидросфера Земли
• Сидельников А. С. Загрязнение воды.
• Селиванов А.О. Изменчивая гидросфера Земли.
• Фрог Б.И., Левченко А.П. Водоподготовка
Приложения
1.Поверхностные воды села Ванашимахи.
2.Тест опроса
1.Как вы считаете, вода является источником жизни?
а) да б) нет
100% опрошенных считают, что вода- это жизнь
2.Как вы думаете, загрязнение воды влияет на окружающую среду?
а) да б) нет
99% считают, что влияет.
3.Как вы думаете, предприятия главный источник загрязнения воды?
а) да б) нет
Только 17 % дали отрицательный ответ
4.Правильно ли поступают люди, которые бросают мусор в воду?
а) да б)нет
88 % опрошенных сделали правильный выбор
5.Вы сами загрязняете воду?
а) да б) нет
67 % людей не загрязняют воду
3 . Мероприятия
Мероприятие на тему: «Осенний дождь»
4. Встреча с теми, кому важна вода.
5. Сергокалинский район
6.
Главные реки района
Источник «Думжур-шин»
8. Сельхоз угодья возле рек.