СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный педагогический

университет им. И.Я. Яковлева»












Исследовательская работа:



«Моя профессия через 10 лет»






















Выполнила: студентка

1курса ФЕО БГ

ЧГПУ им .И.Я. Яковлева

Ишалеева Ульяна


Научный руководитель:

Гаврилова Н.Г.



Чебоксары 2021

Введение

Актуальность: Профессия учителя всегда считалась одной из самых почетных, ответственных и уважаемых. Учитель не только осуществляет обучение детей, он воспитывает будущее поколение великой страны. Ученики повзрослеют и станут учеными, инженерами, политиками, предпринимателями, прославляющими свою страну, свой край, свой родной город. Человеколюбие, духовность, патриотизм – качества, которые учитель передает своим ученикам вместе со знаниями. Учитель создает будущее своей страны.

Актуальность данного исследования определяется, прежде всего, значимостью образовательной деятельности на территории Российской Федерации, Чувашской Республики, города Чебоксары.

Нежелание сегодняшних школьников посвятить себя педагогической профессии, нехватка учителей в школах города свидетельствует о том, что профессия учителя становится все менее престижной. Престиж (от французского «prestige» – воздействие, авторитет) – это, во-первых, влиятельность людей данной профессии в обществе. Во-вторых, достойная оплата труда .Именно повышение престижа профессии педагога - задача, которая решается на всероссийском, региональном и муниципальном уровнях.

Учитель – это тот человек, на котором лежит огромная ответственность за будущее нашей страны. В системе образования в республике создана система поддержки педагогов – новаторов, есть гранты, премии, стипендии:

30 лучших педагогов удостоены ежегодного денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 20 тысяч рублей;

18 педагогов получили  денежное поощрение Главы Чувашской Республики за подготовку победителей и призеров межрегиональных олимпиад школьников по чувашскому, татарскому и мордовским языкам (100 тыс. рублей подготовившим победителей и 50 тыс. рублей – призеров);

30 педагогов - денежное поощрение за подготовку победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (250 тыс. рублей педагогам, подготовившим победителей, 150 тыс. рублей – призеров олимпиады). Однако проблема повышения авторитета учителя среди учеников, а также привлечения молодых специалистов в школы не является решенной до конца. Ощущается острое противоречие, проявляющееся в недостатке молодых специалистов в области педагогики на фоне острой нехватки кадров в школе. На основе обобщения данного противоречия мы сформулировали  проблему, заключающуюся в резком снижении престижа профессии «учитель», следствием чего является дефицит педагогических кадров.

Объект исследования: профессия учитель.

Предмет исследования: способы повышения престижности профессии «учитель».

Цель работы: найдя факторы, которые являются предпосылками к снижению уровня престижности профессии «учитель», обозначить комплекс мер, реализация  которых позволила бы   решать проблему снижения престижности профессии и выявить перспективы развития профессии и отрасли производства .

Задачи.

  • определить сущность и становление педагогической профессии;

  • провести  социальное исследование  с целью изучения мнения учеников школы и студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева о  престижности профессии «учитель»;

  • выявить предпосылки  к определению проблем и поиска решений;

  • обобщить полученные результаты и оценить их с точки зрения научного и практического значения.

Методы исследования.

  1. Метод системного подхода и анализа.

  2. Метод социального исследования.

  3. Систематизация и обобщение собранных данных.

  4. Моделирование способов повышения престижности профессии учитель.

















Основная часть

Преподавание-это профессия , которая лежит в основе как обучения детей и молодежи, так и их социального, культурного и экономического развития. Это имеет решающее значение для передачи и внедрения социальных ценностей, таких как демократия, равенство, терпимость, культурное понимание и уважение основных свобод каждого человека. Педагоги играют ключевую роль в педагогическом образовании и образовании в целом. В то время как учителя в разных частях мира приходят с разными устремлениями и представлениями о том, что значит быть "учителем", существует, по-видимому, довольно общее ядро определяющих характеристик. Профессиональная идентичность, как было установлено (Beijaard et al., 2004), не является статичной раз и навсегда концепцией, а представляет собой непрерывный и динамичный процесс , который развивается от "предварительной профессиональной идентичности" через репетицию и опыт. Существует непрерывная нить, которая проходит через профессиональную идентичность учителя, поддерживаемую через явные способы говорить о работе, через рутинное личное поведение и под влиянием культурных и исторических факторов, но она также изменяется контекстом, в котором учитель функционирует в определенное время и в ответ на определенные события. В течение своей карьеры учителя вырабатывают "интерпретативную структуру", которая формируется и видоизменяется в процессе взаимодействия с социальными, культурными, структурными и политическими условиями ,которые влияют на их повседневную работу. В конце первого десятилетия 21-го века многие страны мира столкнулись с тем, что было описано как "кризис набора и удержания персонала". Слияние этих двух терминов в обширной литературе по данному вопросу скрывает сложное уравнение. Вопросы набора персонала принимают различные формы не только в разных странах, но и внутри стран, зависящих от "желательных" и "труднодоступных" районов страны, а также зависящих от субъектов дефицита. Это означает, что для тех, кто хочет преподавать, есть несколько вакансий, в то время как в других местах многие из тех, кто готов преподавать, ищут работу в другом месте.











Кто хочет быть учителем?

Преподавание-это уже не карьера на всю жизнь и не карьера для первых абитуриентов, подготовленных к работе традиционными способами. Круг вопросов, которые выступают сдерживающим фактором при наборе персонала, ключевые факторы в работе учителей уходя из профессии, были подведены итоги 2001 года PricewaterhouseCoopers (PwC) доклад в Англии. Десять лет спустя эти проблемы могут быть ослаблены или усилены в зависимости от взаимосвязанного набора факторов. Однако многие из этих вопросов, такие как доверие, ресурсы, поддержка и рабочая нагрузка, перекликаются с опытом учителей в других странах мира. Любая программа будущего педагогической профессии должна взвешивать на весах напряженность между "удовлетворяющими" и "неудовлетворяющими", выявляя политические и профессиональные факторы, которые отпускают тормоза. Термин "внутренние удовлетворители" используется в отчете Института исследований государственной политики(Edwards, 2002), чтобы обозначить те вещи, которые необходимы для чувства профессиональной самореализации учителей. Он утверждает, что профессиональные потери будут уменьшены только за счет усиления положительных черт работы - основной работы классного контакта с учениками, повышения ответственности за определение хода событий в классе, при наличии простора и свободы применения инициативных и творческих навыков как к содержанию, так и к педагогике.Следующее свидетельство американского учителя говорит в пользу многих, для кого внутренняя награда имеет высокую личную цену. Тем не менее, как бы ни были малы удовлетворители, изменение жизни детей-это расплата за разочарование и разочарование, с которыми многие учителя сталкиваются ежедневно.

- Нет, не было большой славы в работе с детьми, которые приветствовали меня словами “Я

не читаю”, прежде чем я успел узнать их имена. Не согревало сердце и то, что я учил детей, которые видели во мне скорее досаду, чем раздражение. вдохновение, дети, которым было все равно, что все, чего я хотел всю свою жизнь, - это быть учителем. Исследование Фонда Форда (Buckley, Schneider, and Shang, 2004) показало, что степень идеализма, которую учителя привносят в свою работу, является существенным фактором их способности справляться с повседневными повседневными реалиями класса. Чем выше идеализм учителя, тем больше риск разочарования и истощения. В то время как высокие ожидания легко разбиваются требованиями работы, исследование пришло к выводу, что ключом к удержанию является эффективность их программы подготовки учителей.



Стать профессионалом

Учителя приходят в профессию по разным причинам в разных странах, вразных экономических условиях и с разными ожиданиями вознаграждения и проблем, связанных с этой ролью. Общим для всех, однако, является потребность в признании, автономии и принадлежности - свобода и свобода действий для осуществления профессионального суждения, а также признание и одобрение такой инициативы и чувство принадлежности к группе единомышленников, чьи интересы и мотивации вы разделяете. Место этих внутри

иерархия потребностей варьируется от страны к стране в зависимости от необходимой инфраструктуры охраны, безопасности, условий труда, ресурсов и адекватного вознаграждения. Тем не менее, их ожидания быть профессиональными формирователями следующих поколений должны бороться с тем, чтобы быть в качестве "профессии", связанной с минимальными требованиями к профессиональной подготовке, легкостью поступления, низкой оплатой труда и льготами, и расположенной в нижней части лестницы государственной службы, в том, что цинично называют "женской работой" .

Учителя, в отличие от большинства профессий, обременены чрезмерными ожиданиями от общества в целом, зажаты между высокими ожиданиями и низкой профессиональной самооценкой. И все же, как признается или вознаграждается работа учителей? Майкл Дэвидсон (Старший полисмен Аналитик ОЭСР), опрошенный по международному набору данных TALIS, сослался на "шокирующую статистику" - 75% учителей заявили, что они не будут "вознаграждены каким-либо образом за улучшение качества своей работы". Это общая цифра, но в некоторых странах, утверждал он, эта цифра превышает 90% (в Banks et al., 2010:141).Споры о том, соответствует ли преподавание критериям "профессии", могут продолжаться, но невозможно отрицать противопоставление низкой оценки и узкоспециализированного знания, навыки и "манера обращения с больными", которые характеризуют высокие и постоянно растущие стандарты преподавания в странах, находящихся на переднем крае развития. Таблица 1 иллюстрирует общепринятые критерии того, что значит быть "профессионалом".

Таблица1: 12 Критериев профессионализма

1. Теоретические знания и сопутствующие навыки: Предполагается, что профессионалы обладают обширными теоретическими знаниями и, исходя из этого, навыками, которые реализуются на практике.

2. Высококачественная предварительная академическая и профессиональная подготовка: Профессии обычно требуют не менее трех лет академической аккредитации плюс профессиональная индукция, а также требование продемонстрировать профессиональную компетентность на рабочем месте.

3. Юридическое признание и профессиональное закрытие: Профессии, как правило, исключают тех, кто не выполнили их требования и не вступили в соответствующий профессиональный орган.

4. Индукция: Период индукции и роль стажера являются необходимым условием для признания в качестве полноправного члена профессионального органа наряду с непрерывным повышением квалификации путем непрерывного профессионального развития.

5. Профессиональная ассоциация: Профессии обычно имеют профессиональные органы, организованные их членами, предназначенные для повышения их статуса вместе с тщательно контролируемыми входными требованиями и членством.

6. Автономия работы: Профессионалы сохраняют контроль над своей работой, а также имеют контроль над собственными теоретическими знаниями.

7. Кодекс профессионального поведения или этики: Профессиональные органы обычно имеют кодексы поведения или этики для своих членов и дисциплинарные процедуры для тех, кто нарушает правила.

8. Саморегулирование: Профессиональные органы являются саморегулируемыми и независимыми от правительства.

9. Государственная служба и альтруизм: Услуги, предоставляемые для общественного блага, альтруистичны по своей природе.

10. Авторитет и легитимность: Профессии имеют четкую юридическую власть над некоторыми видами деятельности, но также придают легитимность широкому кругу связанных с ними видов деятельности.

11. Недосягаемость и неопределенность совокупности знаний: Совокупность профессиональных навыков относительно недоступна непосвященным.

12. Мобильность: Навыки, знания и авторитет принадлежат профессионалам как отдельным личностям, а неорганизациям, в которых они работают, и, перемещаясь, они забирают с собой свои таланты.













Какие факторы могут улучшить статус учителя?

В 2016 году учителей попросили спрогнозировать, какое влияние на их статус окажет увеличение 36 функций обучения. Эти особенности включали вклад учителей в реформу политики,сокращение количества национальных тестов и возможностей для получения лидерского опыта.Результаты выявили четыре основных фактора. Самый сильный из них был связан с осознанием работы и призывал к улучшению школьных ресурсов и возможностей, а также к общественному признанию интеллектуальных требований преподавания и его вклада в общество.Второй указывал на то, что учителя считают, что больший акцент на учениках делает учебную программу более актуальной для их жизни и дает ученикам больше права голоса в разработке политики и принятии решений.Третий вопрос касался сокращения таких ограничений, как рабочая нагрузка и тестирование, в то время как четвертый касался необходимости участия учителей в политической реформе и возможностей для руководства школой. В 2018 году те же самые пункты привели к повторному появлению этих четырех факторов, и коэффициент осведомленности о работе увеличился в силе, сохраняя при этом свою высокую надежность (0,86). В анкете за 2018 год в список было добавлено больше пунктов, чтобы отразить больше инициатив, включая, например, те, которые связаны с вопросами каждого ребенка, реформой трудовых ресурсов, отношениями с общинами и предоставлением времени директорам школ сосредоточиться на лидерстве. Появились три сильных надежных фактора, которые, как было предсказано, приведут к положительным или очень положительным изменениям в статусе учителя. Это была расширенная роль сообщества для учителей, сокращение рабочей нагрузки и учителей как активных реформаторов. Фактор, считающийся наиболее вероятным наиболее позитивное влияние на статус учителей оказало расширение общественной роли учителей, включая ссылку на общественный доступ к школьным помещениям, партнерство с родителями, а также общественное признание роли учителей в обществе. Это говорит о некоторой готовности учителей взять на себя роль, связанную со специализированными школами и воплощенную в таких областях политики, как Каждый ребенок имеет значение. Это признает необходимость общения и сотрудничества с людьми за пределами школы, что стало очевидным в нашем анализе профессионализма учителей. Помощникам учителей, родителям и руководителям было предложено ответить на десять вопросов, касающихся вопросов, которые могут иметь конкретные последствия для этих групп, включая наличие классной поддержки и улучшение школьных ресурсов и помещений. Ответы учителей были неизменно более позитивными по отношению к статусу повышения потенциала сокращения рабочей нагрузки и увеличения времени для планирования, подготовки и оценки, чем

соответствующие группы. Три фактора, обозначенные как сокращение рабочей нагрузки, продлены была найдена профессиональная роль и время для того, чтобы директора школ сосредоточились на своих лидерских обязанностях. Результаты показали, что ассоциированные группы ожидают позитивного влияния этих аспектов, а следовательно, и недавних политических инициатив на статус учителей. Однако были различия в том, что женщины были более убеждены в положительном эффекте сокращения рабочей нагрузки, в то время как мужчины были более уверены в ценности времени для директоров школ. Это гендерное различие может лежать в основе вывода о том, что губернаторы значительно более позитивно, чем другие ассоциированные группы, относятся к воздействию этого фактора. С другой стороны, ассистенты преподавателей более позитивно, чем другие группы, оценивали последствия сокращения рабочей нагрузки. Таким образом, учителя и связанные с ними группы ожидали положительного влияния недавней политики на статус учителей, и полученные результаты свидетельствуют о росте оптимизма учителей, проявляющегося в 2003. Для учителей большая осведомленность общественности и правительства о работе, которую они выполняют, считалась наиболее вероятной для повышения их статуса, в то время как помощники учителей, губернаторы и взгляды родителей в 2006 году подчеркивали сокращение рабочей нагрузки, расширение роли учителей, чтобы они могли больше контактировать с родителями и обществом, а также признание ценности того, что директора школ могут сосредоточиться на своих лидерских обязанностях.























Что учителя думают об их нынешнем уровне вознаграждения, уважения, контроля и

регулирования

В ходе обследований были отмечены некоторые признаки незначительного улучшения разрыва между уровнями уважения и вознаграждения, получаемыми профессией с высоким статусом, и профессией преподавателя, хотя этот разрыв все еще был очень большим. Эти улучшения проявляются в использовании высококачественных условий труда, доверии со стороны общества и профессиональной автономии. Из тематических исследований это, безусловно, так очевидно, что вопрос доверия имеет первостепенное значение для учителей, и, несмотря на очевидные улучшения в опросах учителей, многие учителя утверждали в тематических исследованиях, что у них есть оговорки относительно степени общественного доверия и уважения к ним. В то время как они объясняли это общим снижением доверия и их восприятием негативного взгляда СМИ, это также может быть объяснено значительным чувством неудовлетворенности учителей по поводу уровней контроля и регулирования, которые они испытывали. Хотя Национальная учебная программа и Национальные стратегии в области грамотности и счета были в целом приняты, некоторые учителя выразили озабоченность, поскольку они считали, что предписывающий характер этих инициатив препятствует их профессионализму. Таким образом, там, где учителя могли работать независимо от этих воспринимаемых противопоказаний, это считалось источником статуса. Однако, в обычных общеобразовательных школах, и, в частности, неэффективные школы, главное беспокойство педагогов не столько со стратегией как таковой (в действительно, некоторые сообщили, что это было полезно для работы в установленный учебный план) а способов их применения в школах, что учителя считают, была лишена каких-либо понимания местных потребностей и приоритетов. Во многих различных случаях они сообщали, что эти стратегии лишили учителей самостоятельности и доверия в том, что касается адаптации программ преподавания и обучения к индивидуальным потребностям учащихся, и, следовательно, снизили их статус. Это было особенно характерно для плохо работающих школ типа II, где учителя считали , что их ученикам будет трудно работать на ожидаемом уровне и что их работа будет лучше ориентирована на потребности учащихся. Более того, в то время как изучение учителей начальных классов показало, что они получили уважение от введения Руководства учебной программой для Начальной стадии, многие считали, что предписывающий подход национальных стратегий должен быть контрпродуктивным. Таким образом, хотя включение образования в ранние годы в качестве ключевого этапа и введение руководства учебными планами и регулирования посредством инспекций OfSTED повысило статус учителей начальных лет, некоторые из них, тем не менее, были обеспокоены предполагаемой потерей свободы интегрировать идеи и планировать обучение детей творческими способами. Аналогичные результаты были получены в ходе исследования учителей из числа этнических меньшинств .Это показало, что в то время как учителя из числа этнических меньшинств ощущали позитивное чувство статуса,будучи образцами для подражания и "социокультурными эмпатами" для учеников различных этнических групп, они чувствовали себя ограниченными монокультурным содержанием национальной учебной программы и стремились к возможности сделать свои уроки более культурными. Чтобы поддержать эту точку зрения, другие данные из тематических исследований показали, что, когда учителя чувствуют себя позитивно, это происходит из ситуаций, когда учителя чувствуют уверенность в том, что они могут гибко применять стратегии в соответствии с различными учениками и контекстами, в которых они находятся. работал. Некоторые учителя в учебных или специализированных школах сообщили, что статус и успешность школ дают им свободу применять или адаптировать стратегии по своему усмотрению. Они пользовались позитивной лицензией быть творческими, рисковать и экспериментировать с различными подходами к обучению, энтузиазм часто встречался через предоставление ресурсов (например, через CPD и распределение времени), чтобы позволить им преследовать свои интересы. Однако, как показывают данные типа II, существует заметный разрыв между школы, где учителя уверены в своей гибкости, и те, где учителя должны интерпретировать стратегии в буквальном смысле (как в школах, стремящихся избежать специальных мер). Это означает, что даже очень похожие системы обучения (например, онлайн-системы обучения) могут ощущаться как освобождающие или интерпретируется как смирительная рубашка или давление на учителей в зависимости от результатов школы, истории, лидерства и доверияучителей там нет. Однако там, где гибкость учителей в интерпретации стратегий не поощряется, очевидно, что это оказывает пагубное воздействие на чувство статуса учителей. Верно и обратное: там, где у учителей есть пространство, время и стимул для осмысления и адаптации своей педагогической практики, как это ощущают учителя, занимающиеся исследованиями .Во-вторых, тематические исследования показали, что общественная значимость результатов национальных тестов, которые делают учителей ответственными за уровень успеваемости своих учеников, имела соответствующие влияние на индивидуальный статус учителя. В исследованиях на примерах плохо успевающих школ было обнаружено, что учителя, которые обучали учеников с более низкими интеллектуальными способностями и менее хорошо справлялись с национальными тестами, чувствовали, что они рискуют быть воспринятыми как менее успешные учителя.

Изменение сознания: к профессиональному будущему

В какой степени будущее является пленником прошлого? И в какой степени преподавание и педагогическое образование находятся в плену неумолимой политики? В какой степени профессиональное развитие учителя является консервативной силой и какие рамки оно допускает для инноваций, радикальных изменений или критики устоявшихся канонов практики? Какова будет природа профессиональной идентичности и приоритеты будущего поколения педагогов? Что значит для перемен быть движимым профессией, профессиональными органами и основными профессиональными ценностями? Каковы основополагающие принципы для более уверенной автономной профессии и характер практики и политики, которые это подразумевает?

Быть и стать " профессионалом’

Вполне возможно, что современные определения профессионализма учителей, преподанные и переданные каждому новому поколению учителей, каким-то образом "не созвучны" современным ожиданиям, вызовам и процессам изменений и что необходимо переосмыслить ядро знаний и компетенций профессионализма учителей чтобы быть " настроенным’ на развитие учебных наук, проблемы в классах и школах и ожидаемые будущие инновации в преподавании и обучении.

























СУЩНОСТЬ ПЕДАГОИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ

Педагогические инновации (другими словами нововведения) определяются в педагогической науке с нескольких точек зрения. Во-первых, под педагогической инновацией понимается целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (определённые новшества), которые улучшают характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной системы в целом.

С такой точки зрения педагогические инновации классифицируются следующим образом:

1. По видам деятельности педагогические инновации бывают педагогические - те, которые обеспечивают педагогический процесс, и управленческие - это те, которые относятся к управленческой стороне педагогической деятельности.

2. По характеру вносимых изменений педагогические инновации подразделяются на радикальные, т.е. те, которые основываются на принципиально новых идеях и подходах, комбинаторные - это такие педагогические инновации, которые сочетают в себе известные элементы, и модифицирующие, которые направлены на совершенствование и дополнение существующих образцов и форм.

3. По масштабу вносимых изменений педагогические инновации классифицируются на локальные, такие, которые включают в себя независимые друг от друга изменения отдельных участков или компонентов, модульные, которые включают в себя взаимосвязанные группы нескольких локальных педагогических инноваций и системные, которые заключаются в полной реконструкции системы как целого.

4. По масштабу использования педагогические инновации бывают единичные и диффузные.

5. По источнику возникновения педагогические инновации бывают внешние, источник которых находится за пределами педагогической системы, внутренние - такие инновации разрабатываются в рамках определённой образовательной системы.

Во-вторых, под педагогической инновацией в современной теории и практике образования понимается сам процесс освоения какого-либо педагогического новшества (например, нового средства, новой педагогической методики, учебной или воспитательной программы, актуальной образовательной технологии и т.д.).

В-третьих, под педагогической инновацией может пониматься процесс поиска идеальных методик и программ, а также их внедрение в образовательный процесс и творческое осмысление.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный учитель - это человек, который выполняет разнообразные функции не только в школе, но и за её пределами. Среди педагогических функций одно из немаловажных мест занимает инновационная. Деятельность учителя должна носить не только творческий, но и исследовательский характер. Он должен не только знать и уметь применить на практике основные педагогические теории, но и творчески их использовать, а также стремиться к воплощению собственных педагогических идей.

Педагогические инновации в современной науке понимаются как определённые изменения, которые вносят в педагогическую теорию и практику улучшающие элементы, способствуют процессу обновления педагогической науки.

Очень важным представляется в такой ситуации выявление и изучение педагогических инноваций. Большое значение в развитии педагогической теории имеет умение педагога изучать педагогические инновации с помощью таких методов, как наблюдение, беседа, интервьюирование и др. Такими знаниями должен обладать каждый теоретик и практик системы образования.



























СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений. - М.: Издательский центр “Академия”, 2003. - 176 с.

2. Ростопшин П. Психология и педагогика. - М.: «Издательство ПРИОР», 2000. - 96 с.

3. Селиванов В.С. Основы общей педагогики: Теория и методика воспитания / Под ред. В.А. Сластенина. - М.: Издательский центр «Академия», 2000. - 336 с.

4. Современный словарь по педагогике / Сост. Рапацевич Е.С. - Мн.: «Современное слово», 2001. - 928 с.

5. https://nsportal.ru/user/928859/page/innovatsionnaya-deyatelnost-uchitelya

6. https://pedsovet.su/load/573-1-0-56623

7. https://www.school619.ru/assets/files/fip-2019/monografiya_2020.pdf

8. https://infopedia.su/4x7f34.html

9. http://sa.vscc.ac.ru/article/2547

10. https://rosuchebnik.ru/material/pravovoy-status-pedagoga/























10


© 2022, 103 0