СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Руководитель исследовательской работы: Кочетыгова Е.А.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ШУШЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 8





Исследовательская работа

Секция: Краеведение. Туризм. Родословие.

Тема: « Родословная семьи Кузнецовых ».

Бородина Галина Вячеславовна

МБОУ Шушенская СОШ № 8

7 класс

16.06.2007 г

8(902) 975-74-65

__________/ личная подпись/

Кочетыгова Елена Александровна

МБОУ Шушенская СОШ № 8

Учитель географии

8 9535833420

Kochetegova.lena@.ru

___________/личная подпись/





С. Шушь. 2021


Оглавление

1.Введение………………………………………………………3

2.Основная часть …………………………………………… 4 - 7

3.Заключение………………………………………………………8

Список литературы………………………………………………...

Приложение……………………………………………………….9





























I.Введение

Шарыповский район, в котором я живу. Невозможно описать словами бескрайние поля и луга, реки, озёра, леса.  Недаром писатели и поэты воспевают наш район в своих стихах.

Моя малая Родина – это Шарыповский район. Щедра земля Шарыповская природой, богата земными недрами, источниками, разнообразен его растительный и животный мир. И всё же главное его богатство – это люди. В нашем районе, селе много замечательных людей.

Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что данный материал позволяет расширить представление о людях села.

  Предметом исследования моей работы является личность Кузнецова Терентия Романовича.

    Объектом исследования является его жизнь и деятельность в период с 1939 по 1990 годы.

    Цель исследования заключается в оценке жизни и деятельности Кузнецова Терентия Романовича и её значимости в разные исторические и временные рамки.

    Задачи исследования:

1. Осветить факты, биографии ветерана войны, Кузнецова Терентия Романовича.

2. Изучить деятельность Кузнецова Терентия Романовича период войны и послевоенное время.

Методы исследования: изучение литературы, периодической печати, беседа и интервью.












II. Основная часть

Изучение литературы по краеведению – кропотливая, требующая большой подготовки работа: поиск нужных материалов, общение с родственниками и людьми села, запись их воспоминаний, интервью, работа с периодической печатью.

В нашей сельской библиотеке можно ознакомиться с литературой по краеведению в специально оформленном разделе «Район, в котором ты живешь», где собраны книги о прошлом, настоящем и будущем нашего района.

А так как я считаю себя патриотом малой родины и увлекаюсь краеведеньем родного района, решила познакомится с жизнью и деятельностью людей нашего села.

Кузнецов Терентий Романович родился 1913 году и умер 1991году.









Родился Терентий Романович в сибирском селе Шушь. До войны успел обзавестись женой и детьми.

Призвали на фронт Терентия Романовича уже в 1939-м году. С началом второй мировой войны опять был призван в армию на Дальний Восток. По его воспоминаниям, «сидел в окопах» на границе с Китаем все время, пока на западе шла Великая Отечественная война с Германией. Все эти годы ждали нападения со стороны Японии. Участвовал в недолгой войне с японцами в 1945-м году.

Я помню, как дед Терентий рассказывал о своем участии в боях на реке Халхин-Голе, о японцах и китайцах, о том, как там воевал, из воспоминаний внучки Кочетыговой Елены Александровны.

Я навела исторические справки: Бои на Халхин-Голе война,— необъявленный локальный вооружённый конфликт, продолжавшийся с весны по осень 1939 года у реки Халхин-Гол на территории Монголии (примерно 900 км на восток от Улан-Батора), недалеко от границы с Маньчжоу-го между СССР, МНР с одной стороны и Японской империей и Маньчжоу-го с другой. Заключительное сражение произошло в конце августа и завершилось полным разгромом 23-й пехотной дивизии 6-й отдельной армии Японии. Перемирие между СССР и Японией было заключено 16 сентября 1939 года.

По официальным Советским данным в ходе боёв на Халхин-Голе, Безвозвратные потери советских войск составили 9703 человек (в том числе 6472 погибших, 1152 умерших от ран в госпиталях, 8 умерших от болезней, 2028 пропавших без вести, 43 погибших от несчастных случаев). Санитарные потери составили 15 952 человек (в том числе 15 251 раненых, контуженных и обожженных, 701 заболевших), в плен попали 97 советских военнослужащих. Из них 82 было возвращено по обмену пленными в сентябре, 11 человек были убиты японцами в плену, 4 отказались возвращаться из плена. Из числа возвращённых Советскому Союзу военнопленных 38 человек были преданы суду военного трибунала по обвинению в добровольной сдаче в плен или в сотрудничестве с японцами в плену.

Сове́тско-япо́нская война́ — вооружённый конфликт произошел в августе—сентябре 1945 года между Советским Союзом и Монгольской Народной Республикой с одной стороны и императорской Японией и государством Маньчжоу-Го с другой. Документ об объявлении войны был вручён японскому послу в Москве в 17:00 8 августа 1945 года. В нём говорилось, что боевые действия начнутся на следующий день. Однако, с учётом разницы во времени между Москвой и Дальним Востоком, фактически у японцев был всего один час до того момента, как Красная армия перешла в наступление. На рассвете 9 августа 1945 года передовые разведывательные отряды трёх советских фронтов начали наступление.

Завершился победой советских войск над Квантунской армией в Маньчжурии, японскими войсками на Южном Сахалине и Курильских островах и подписанием Акта о капитуляции Японии. Акт о капитуляции Японии был подписан 2 сентября 1945 года на борту линкора «Миссури» в Токийском заливе. В результате была полностью разгромлена миллионная Квантунская армия. По советским данным, её потери убитыми составили 84 тыс. человек, взято в плен около 600 тыс. Безвозвратные потери Советской армии составили 12 тыс. человек. Советские войска заняли Маньчжурию.

После участия в войне, дед Терентий был ранен, и его отправили лечиться в госпиталь на Кавказ. В госпитале познакомился со второй своей женой, Марией Васильевной Соколовой. Она работала в госпитале, ухаживала за ранеными. Хотя не очень понятно, почему дед Терентий попал с Дальнего Востока на Кавказ. Как бы то ни было, но в село Шушь, к своей первой жене Терентий больше не вернулся. Дети и внуки от первого брака Терентия проживают в посёлке Туим, в Республики Хакасия. О Марии Васильевне хочется рассказать отдельно. Она коренная Москвичка, очень интеллигентный от природы, человек. До встречи с Терентием, уже была замужем, у нее было три дочери Муж ее погиб на фронте под Новгородом в 1942-м.

Терентий Романович и Мария Васильевна с Кавказа решили перебраться на место жительства в Москву. Но уже в те годы, в конце 40-х, начале 50-х, поселиться в Москве было не так- то просто.

Терентий Романович и Мария Васильевна приобрели план участка для застройки в поселке «Чёботы» под Москвой, что находится на станции «Переделкино» (ныне Москва). Денег на постройку дома не хватало. Пришлось половину плана дома и участка продать родственникам Марии Васильевны. Дом Терентий Романович строил сам. Получился он двухэтажным, большим по площади. Во дворе была ещё крепкая бревенчатая постройка, только без печки. Из удобств - в доме была только вода. Природный газ провели в 70-е. И вот тогда, как говорила Мария Васильевна, зажили как люди. Мария Васильевна, после переезда в Москву, окончила пединститут и преподавала в Московском техникуме математику. Но в этом была и заслуга Терентия Романовича, ему приходилось зарабатывать деньги и сидеть с детьми. Терентий Романович тогда уже был пенсионером, но продолжал работать, работал он мастером по ремонту лифтов. Умер Терентий Романович, в 1991году. Прожил он лет 80.

Из воспоминаний внучки Терентия Романовича Кочетыговой Елены Александровны. Когда дед приезжал в село Шушь из Москвы он говорил, краше нашего села не видел за свою жизнь. Все родственники Кузнецовы собирались за круглым столом и слушали военные песни, частушки Терентия Романовича, которые он исполнял под гармонь, его интересные рассказы о службе длились часами. Когда уёзжал у деда по лицу катились слёзы, потому что в душе он понимал, что не вернётся в свою глубинку в Сибири.







III. Заключение

В результате своих исследований я пришла к выводу, что более пристальное и глубокое изучение, понимание наследия родного района позволяет внимательно относиться и любить свою малую родину и её людей.

Народ без прошлого не имеет будущего. Он должен помнить и знать прошлое и настоящее своего края. Существует мудрое изречение: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что такое «корни и крылья?» Я думаю, знание истории своего народа и любовь к родному селу, людям – это его корни. А крылья – это память о людях, их подвигах, и не лёгкой судьбе нашего народа в годы Великой Отечественной войны.




























Список литературы

1. Интервью внучки Кочетыговой Елены Александровны.

2.Переписка Толокновой Натальи Олеговны и Кочетыговой Елены Александровны.

3.Семейный архив.









































Приложение













Фото Кузнецова Терентия Романовича 1959 год













Фото Кузнецовой Марии Васильевны

Фото семьи Кузнецовых

9