СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательская работа "Тайна моего имени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Имена людей – это часть истории народа. В именах людей отражаются быт, фантазии, творчество народа.  Попытаемся раскрыть богатство имён, исследовать их возникновение.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательская работа "Тайна моего имени"»

8-9 занятие «Тайна моего имени»

Проект« Я и моё имя. Почему меня так назвали»


Цель: формирование этнических чувств, добродетельности и эмоционально-волевой отзывчивости.

Задачи:

  1. познакомить с историей возникновения имен, формировать уважение к своей семье, её историческим корням;

  2. развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

  3. формирование умения работать с различными источниками информации.

Форма: презентация проектов.


Ход мероприятия:

1. Организационный момент



2. Актуализация знаний

 Без чего человеку жить нельзя? (Ответы учеников - без имени)

 Мы сегодня с вами находимся на планете «Созвучие имен» .

 Знаете ли вы, что история уже начинается с вашего рождения. Вы получаете имя при рождении, и оно сопровождает вас всю долгую жизнь.


3. Решение проблемной ситуации

 Откуда же к нам пришли имена?

 Сегодня на занятии мы с вами заглянем в историю возникновения некоторых имён.


4. Защита проектов

«Самое распространённое/редкое/ имя в нашей школе. Что оно означает»

(Учащиеся читают подготовленные сообщения об истории возникновения имён.)


5. Игра “Угадай, чей голосок?”

 Мы по классу идём «ТВОЁ ИМЯ» зовём. Ты загадку отгадай - кто назвал тебя, узнай?


6. Обобщение и систематизация знаний

 История русских имён уходит своими корнями в очень отдалённые века и тесно связана с историей народа и его языка. Около четырёх тысяч лет назад на равнинах, раскинувшихся между Одером, Вислой и Днепром жили племена славян. В течении последующих веков они заселили все соседние земли. Они то и положили начало русской народности.

В Древней Руси имена детей отмечали:

  • наиболее важные черты характера или особенности поведения: Балагур, Прыгунок, Пискун;

  • внешние особенности: Светлана, Чернава, Бел;

  • детей называли также по времени рождения: Зима, Вешняк;

  • по порядку появления на свет: Старшой, Пятой;

  • по роду его занятий: Кожемяка, Селянин;

  • по отношению к нему родителей и сородичей: Ждан, Друган.

 А есть ли в нашем классе дети с одинаковыми именами? Как называют таких людей? (тёзки)

Личное имя играет для человека большую роль. Все его хорошие и плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени.

Говорят: “У него доброе имя” или “Не позорь моего имени”.

 Как вы понимаете эти выражения? (высказывания детей)


- Кто из вас знает, почему вас так назвали?



7. Д/З

Приготовить сообщение о своём имени и узнать у родителей почему они вас так назвали.


6. Подведение итогов

 Как много разных имен. И это хорошо. Представьте себе только, что было бы, если у всех девочек и мальчиков были одинаковые имена. И сейчас в классе сидели бы одни Маши и Саши.

Каждое имя красиво по своему, как и человек.

 Дорожите именем своим. Имена даются не случайно... В них простая маленькая тайна. Дорожите именем своим!







Проект «Тайна моего имени».


Каждое имя красиво по своему, как и человек. Дорожи именем своим! В каждом имени есть маленькая тайна!

Попробуй открыть тайну!


1.Узнай из какого языка пришло твоё имя.

Моё имя пришло из__________________________ языка.


2.Узнай, что оно означает.

Оно означает:_________________________________________.


3.Перечисли уменьшительные формы имени: __________________________________________________.


4.Какой характер и личные качества соответствуют твоему имени:____________________________________________________________________________________________________.


5.Узнай, почему тебя так назвали: ____________________________________________________________________________________________________________


6.Какие литературные герои или известные люди носят то же имя, что и ты?

Моя знаменитая тёзка: ______________________________________________________


7.Найди песню с твоим именем:

______________________________________________________


8.Напиши в прямоугольнике своё имя красивыми буквами:






9.Подготовься рассказать о происхождении своего имени в классе.

4