СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект "Как лесные животные готовятся к зиме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект был выполнен моим учеником Овчинским Андреем в рамках проектной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект "Как лесные животные готовятся к зиме.»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ    Как лесные животные готовятся к зиме Ученика 1-го класса Овчинского Андрея

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

Как лесные животные готовятся к зиме

Ученика 1-го класса Овчинского Андрея

Проблема , над которой я работал: как изменяется поведение различных лесных животных перед наступлением зимы что они делают для подготовки к зиме. Гипотеза : все животные либо впадают в спячку, либо меняют внешний вид и делают запасы на зиму, либо улетают в теплые края Чтобы проверить свою гипотезу я наблюдал за поведением отдельных животных с ноября прошлого года, читал рассказы про животных, заметки в интернете.

Проблема , над которой я работал:

  • как изменяется поведение различных лесных животных перед наступлением зимы
  • что они делают для подготовки к зиме.

Гипотеза : все животные либо впадают в спячку, либо меняют внешний вид и делают запасы на зиму, либо улетают в теплые края

Чтобы проверить свою гипотезу я наблюдал за поведением отдельных животных с ноября прошлого года, читал рассказы про животных, заметки в интернете.

Мне нравится наблюдать за животными, и я решил рассказать о том, как некоторые животные готовятся к зиме. И это цель моего проекта.

Мне нравится наблюдать за животными, и я решил рассказать о том, как некоторые животные готовятся к зиме. И это цель моего проекта.

Миновало лето, осень наступила  На полях и рощах пусто и уныло! А у животных леса самая важная пора. Они готовятся встретить зиму. Звери делают съедобные запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шкурку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне.

Миновало лето, осень наступила

На полях и рощах пусто и уныло!

А у животных леса самая важная пора. Они готовятся встретить зиму.

Звери делают съедобные запасы, утепляют свои норки, меняют свою летнюю шкурку на зимнюю, а некоторые животные вообще всю зиму проводят в глубоком сне.

Некоторые животные впадают в спячку. Это медведь, ёж, барсук, лягушки, жабы, змеи, ящерицы БУРЫЕ МЕДВЕДИ Основную пищу медведей составляют ягоды, орехи, корни, луковицы, муравьи, личинки жуков и рыба. Они накапливают жировой слой, который расходуют зимой, как естественный запас питания. Медведь поздней осенью

Некоторые животные впадают в спячку. Это медведь, ёж, барсук, лягушки, жабы, змеи, ящерицы

БУРЫЕ МЕДВЕДИ

Основную пищу медведей составляют ягоды, орехи, корни, луковицы, муравьи, личинки жуков и рыба. Они накапливают жировой слой, который расходуют зимой, как естественный запас питания.

Медведь поздней осенью

БУРЫЕ МЕДВЕДИ Бурые медведи устраивают себе берлогу в укромном месте - под корнем поваленного дерева или буреломе. В ноябре медведи забираются туда и погружаются в сон. Спят медведи беспокойно. В берлоге у медведицы рождаются медвежата, обычно 1-2, иногда 3. Медведь спит зимой в берлоге

БУРЫЕ МЕДВЕДИ

Бурые медведи устраивают себе берлогу в укромном месте - под корнем поваленного дерева или буреломе. В ноябре медведи забираются туда и погружаются в сон.

Спят медведи беспокойно. В берлоге у медведицы рождаются медвежата, обычно 1-2, иногда 3.

Медведь спит зимой в берлоге

ЕЖИ К холодам ежам надо накапливать жир, а осенью у ежей мало добычи. В ясные осенние дни они готовят себе тёплое жилье для зимовки. В зимней спячке ёж проводит более 6 месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. И спит ёж так все зиму, до весеннего солнышка.

ЕЖИ

К холодам ежам надо накапливать жир, а осенью у ежей мало добычи. В ясные осенние дни они готовят себе тёплое жилье для зимовки. В зимней спячке ёж проводит более 6 месяцев. В это время он ничего не ест и не двигается. И спит ёж так все зиму, до весеннего солнышка.

БАРСУКИ К зиме барсук сильно жиреет, натаскивает в норку массу листьев и делает большой запас пищи.

БАРСУКИ

К зиме барсук сильно жиреет, натаскивает в норку массу листьев и делает большой запас пищи.

ЛЯГУШКИ Лягушки зимуют на дне водоёмов. Дышат они при этом кожей.

ЛЯГУШКИ

Лягушки зимуют на дне водоёмов. Дышат они при этом кожей.

А как готовятся к зиме лоси? Лоси любят полакомиться ягодами прямо с веточками. Они также любят грибы, даже ищут их специально. В конце осени лоси сбрасывают свои рога, а к весне у них отрастают новые. Зимой они грызут кору осины, рябины и ивы. Постоянного жилища лоси не готовят. Трудно приходится им зимой, ведь перебираться по толстому снегу с такими длинными ногами не легко.

А как готовятся к зиме лоси?

Лоси любят полакомиться ягодами прямо с веточками. Они также любят грибы, даже ищут их специально. В конце осени лоси сбрасывают свои рога, а к весне у них отрастают новые. Зимой они грызут кору осины, рябины и ивы. Постоянного жилища лоси не готовят. Трудно приходится им зимой, ведь перебираться по толстому снегу с такими длинными ногами не легко.

ЛЕСНЫЕ МЫШИ Лесные мыши, полевки очень прожорливы, запасаются семенами и ягодами. Зимой, когда всё вокруг засыпает снегом, зверьки роют ходы в сугробах, а также могут жить и в стогах сена и постройках.

ЛЕСНЫЕ МЫШИ

Лесные мыши, полевки очень прожорливы, запасаются семенами и ягодами.

Зимой, когда всё вокруг засыпает снегом, зверьки роют ходы в сугробах, а также могут жить и в стогах сена и постройках.

БОБРЫ Осенью семейство бобров занято заготовкой корма. В одиночку, а иногда и вдвоем, бобры легко валят осину и иву. Строят они себе прочные хатки. Вход в неё всегда устроен под водой, чтобы враг не подобрался. Зимой внутри их жилища тепло, температура плюсовая.

БОБРЫ

Осенью семейство бобров занято заготовкой корма. В одиночку, а иногда и вдвоем, бобры легко валят осину и иву. Строят они себе прочные хатки. Вход в неё всегда устроен под водой, чтобы враг не подобрался.

Зимой внутри их жилища тепло, температура плюсовая.

А теперь о тех кто меняет шубку… Зайцы Заяц с наступлением зимы меняет серую шкурку на белую. Питается он зимой корой, мелкими веточками осины, ивы, березы. Постоянного жилища у зайца нет. В сильные холода он прячется под заснеженными кустами.

А теперь о тех кто меняет шубку…

Зайцы

Заяц с наступлением зимы меняет серую шкурку на белую. Питается он зимой корой, мелкими веточками осины, ивы, березы. Постоянного жилища у зайца нет. В сильные холода он прячется под заснеженными кустами.

И БЕЛКИ… Осенью белки прячут жёлуди и орехи в лесную подстилку, в дупле, в земле. Грибы они запасают особым способом: нанизывают их на ветки деревьев или рассовывают в развилки между веток. К зиме шубка у этого зверька становиться очень пушистая, а цвет сероватым. В сильные морозы белка не вылезает из своего дупла, может даже уснуть.

И БЕЛКИ…

Осенью белки прячут жёлуди и орехи в лесную подстилку, в дупле, в земле. Грибы они запасают особым способом: нанизывают их на ветки деревьев или рассовывают в развилки между веток. К зиме шубка у этого зверька становиться очень пушистая, а цвет сероватым. В сильные морозы белка не вылезает из своего дупла, может даже уснуть.

Враги зайца зимой – волк и лиса Эти хищники не спят. К зиме у этих зверей шерсть становится более густая. Зимой волки объединяются в крупные стаи, они нападают на кабанов, зайцев, косуль. А лисы нападают на более мелкую живность - зайцев, мелких грызунов, птиц. Норы роют обычно в рощах, на склонах холмов и оврагов.

Враги зайца зимой – волк и лиса

Эти хищники не спят. К зиме у этих зверей шерсть становится более густая. Зимой волки объединяются в крупные стаи, они нападают на кабанов, зайцев, косуль. А лисы нападают на более мелкую живность - зайцев, мелких грызунов, птиц.

Норы роют обычно в рощах, на склонах холмов и оврагов.

И наконец птицы! Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. Исчезают насекомые, растения увядают. В конце лета и начало осени они улетают в тёплые края. Сначала улетают насекомоядные птицы (сентябрь-октябрь). Позже улетают зерно-ягодные птицы, а затем болотные и водные.

И наконец птицы!

Зимой многие птицы совсем не смогли бы находить себе корм. Исчезают насекомые, растения увядают. В конце лета и начало осени они улетают в тёплые края. Сначала улетают насекомоядные птицы (сентябрь-октябрь). Позже улетают зерно-ягодные птицы, а затем болотные и водные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Предположение, что все животные ведут себя по-разному подтвердилось – часть из них впадает в спячку, другие – меняют цвет шкурки или делают запасы на зиму, а перелётные птицы улетают на юг. Как результат, я узнал много интересного про подготовку жителей леса к зиме. Этими знаниями я и хотел поделиться с ребятами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предположение, что все животные ведут себя по-разному подтвердилось – часть из них впадает в спячку, другие – меняют цвет шкурки или делают запасы на зиму, а перелётные птицы улетают на юг.

Как результат, я узнал много интересного про подготовку жителей леса к зиме. Этими знаниями я и хотел поделиться с ребятами.