СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Исследовательский проект: «Знаменитые люди села. Дело всей жизни»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Исследовательский проект: «Знаменитые люди села. Дело всей жизни»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Буравцовская средняя общеобразовательная школа»

Эртильский муниципальный район









Исследовательский проект:

«Знаменитые люди села.

Дело всей жизни»





Автор проекта:

ученица 9 класса

МКОУ «Буравцовская СОШ»

Колбасина Виктория

Руководитель проекта:

Авдулова Валентина Петровна,

учитель русского языка

и литературы







2020-2021 учебный год


СОДЕРЖАНИЕ

I. Введение в тему проекта………………………………………...3-4

1. Актуальность  темы исследования…………………………4-6

2. Цель данной работы……………………………………………6

3. Задачи исследования …………………………………………6-7

4. Гипотеза исследования…………………………………………7

5. Объект исследования……………………………………………7

6.Предмет исследования…………………………………………..7

7. Методы исследования…………………………………………..7

8. Гипотеза ………………………………………………………….7

II.Основная часть

  1. Теоретическая часть…………………………………………8-10

  2. Практическая часть………………………………………...10-21

2.1Анкетирование жителей села…………………………..10-11

2.2 Работа с Интернет-ресурсами………………………….11-13

2.3 Интервью с родственниками…………………………..13-15

2.4 Интервью с Дмитрием Алексеевичем Лисицким…..15-20

2.5 Беседа с пациентами…………………………………….20-21

III.Заключительная часть……………………………………….21-23

VI.Список использованной литературы………………………….24

V.Приложение















I.Введение в тему проекта.

В селе нам суждено родиться.

Ну, как такой землею не гордиться!

Как не любить её просторные поля!

Историей своей щедра моя земля!

Сильна она по-прежнему народом.

Всё также ценит правду и свободу.

Живет трудом, растит своих детей.

Гордится подвигами сыновей и дочерей!

Родина! Какое звонкое и чистое слово! Как родниковая вода! Крепкое, как алмаз! Дорогое, как мама!

Впервые я задумалась о том, что такое Родина, наверное, в первом классе. Учитель задавал вопросы, а мы с одноклассниками, рассматривая страницы букваря, удивлялись и отвечали что-то невпопад. Теперь я уже выросла и прекрасно знаю, что такое родина.

У каждого человека есть земля, именуемая большой Родиной. Для татар – это Татарстан, для армян – Армения, для русских – это Россия… Но у каждого из нас есть еще и малая родина, то есть место, уголок земли, где он родился и вырос. Уголок, что стал его колыбелью. Место, откуда он вступил в жизнь, делая свои первые робкие шаги.

Мое детство проходит в селе Александровка. Приезжему человеку на первый взгляд покажется, что нет в нем ничего примечательного. Но для меня мое село – моя малая родина, самая любимая и замечательная, и оно по-своему прекрасно.

Чем же привлекательно мое село, поставившее свои дома на берегу крохотной речушки Токай меж невысоких холмов?

Я иду. Иду по своей родной земле. Мне дорога каждая травинка, кустик и веточка. Там - загадочный лес, там - полная тайн гора, мимо нее несет свои воды речка. Удивителен край, в котором я живу. Каждый уголок его прекрасен. Щедра земля наша природой, богата земными недрами, источниками, разнообразен ее растительный и животный мир.

И все же главное ее богатство – это люди. Конечно, же, удивительной доброты люди, которыми я горжусь.

Идешь по селу, ты еще никого здесь не знаешь, и тебя пока никто не знает. Но с тобой здороваются, кланяясь, и ты здороваешься с ними, и чувствуешь, что становишься чище и добрее. Да, это так: деревня снимает с души хлам, освежает её живой водой крестьянской мудрости и искренности. Но чтобы жить и работать в деревне, её надо любить.

В каждом городе, селе, деревне есть люди, о которых хочется рассказать всем... Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы осталась память в наших сердцах о людях, отдавших жизнь за Родину, о людях, живущих рядом, именами которых мы гордимся. Это мои земляки - люди, живущие со мной рядом или переехавшие по каким-то причинам в другое место. Я горжусь своими земляками. Нам есть с кого брать пример.

Определенное время выдвигает своих героев. Героями не рождаются – ими становится. На основе материалов исследовательского проекта я хочу показать своему поколению, что в наших силах и возможностях сохранить и передать в будущее истории целых поколений.


Актуальность  темы исследования


Я своими горжусь земляками,
Посылаю всем низкий поклон!

Ю. Олькова.

Живёт на земле человек. Думает, любит, страдает. В часы жизненных испытаний к нему приходит мысль: для чего всё это? Но всё, же стремится утвердиться, увековечить себя не в жизни, так в памяти.

Одни для этого возводили в песках холодные каменные пирамиды, другие – в честь своих подвигов – колонны, третьи – вечно живут в поэтических творениях. Но это удел великих.

А чем же может проявить себя обыкновенный человек? Старая, как земля, истина, но помнится человек, делами. И чем больше сделано хорошего, тем благороднее и сильнее память о нем.

Есть люди, которые, сделав одно выдающееся открытие, сразу становятся известны всему миру. А есть люди, которые, посвятив всю свою жизнь любимому делу, внеся огромный вклад в развитие своего села, района, остаются малоизвестными.

В своей исследовательской работе «Дело всей жизни» я собрала материал об одном человеке - моем земляке, жизненный путь которого – пример для подражания.

Много на земле красивых мест, но историю делают люди. В наше, время мы знаем, как некоторые города, сёла меняли своё название от зарождения и не раз. Но все люди, кто когда-то проживал на данной территории, и проживает сегодня, считаются земляками.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведова дается такое объяснение слова «земляк»:  
ЗЕМЛЯ́К, -а, м. Уроженец одной с кем-н. местности. Мы с ним ~и.
В словаре русских синонимов близкими по значению к слову «земляк» являются слова: единоплеменник, товарищ; соземец, соотечественник, своеземец, зема, земеля, единоземец, землячок.
Земляки – это люди, живущие со мной рядом, почти как родственники. Как я понимаю - это слово дает нам и права, и обязанности.

Во – первых, люди, которые называются земляками, должны быть сплоченными друг к другу, стараться делать только доброе на этой земле (разбивать сады, строить дома, воспитывать своих детей, проявлять уважение к старшим и т.д.).

Во – вторых, люди должны быть гостеприимными, чтобы даже где – то на чужбине или на курорте, посмотрев, друг другу в глаза, мы могли с гордостью сказать – ЭТО МОЙ ЗЕМЛЯК!

Издревле водится так, что русский человек, русская душа будучи вдали от Родины, от своего места проживания, нескрываемо радуется при встрече земляка. 

История страны состоит из историй жизни отдельных людей, которые не всегда известны всей стране и не совершили грандиозных исторических подвигов, а своим кропотливым каждодневным трудом преумножали богатства своей страны, создавали мощь своей Родины. Они не думали о том, что о них узнают, и будут помнить, передавать их имена из поколения в поколение, они просто работали на благо людей, живущих рядом.

Данная тема актуальна в наши дни, так как среди нас много добрых, замечательных, отзывчивых людей. О некоторых из них снимают фильмы, пишут книги и даже слагают легенды. Это люди, профессии или род занятий, которых связан с космосом, наукой, политикой, общественной деятельностью. Но сколько ещё тех, кто жил или живет рядом с нами, чей подвиг мало кому известен. Много ли мы знаем о них? Как известно историю делают люди.

Я поняла, что героев и уважаемых людей не надо искать на страницах газет, журналов, передачах по телевизору. Эти люди рядом с нами, и нам надо об этом помнить и стараться больше уделять им внимания. Ими по праву может гордиться каждый.

Цель данной работы: 

  • изучение жизни и деятельности земляка, внесшего значительный вклад в развитие науки; прославляющего своим трудом, мастерством свою малую родину;

  • формирование гармонично развитой, высоконравственной личности на основе воспитания уважения к истории, культуре своего края, освоения учащимися духовных и культурных ценностей своей Родины.

Задачи исследования:

1. Собрать необходимый материал по теме и познакомить моих сверстников с жизнью Д.А.Лисицкого и его семьи.

2. Пробудить интерес к жизни известных земляков, истории малой родины, воспитать чувство гордости за родную землю.

3.Утвердить практическую значимость исследовательской деятельности по изучению истории родного края для дальнейшего её использования.

4.Начать создание книги памяти «Знаменитые земляки» и передать материал школьному краеведческому уголку.

Гипотеза исследования:

Могу предположить, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование толерантно настроенной личности. История жизни нашего земляка может стать образцом для каждого, кто хотел добиться успехов в жизни и прожить свою жизнь достойно, может научить высшим жизненным ценностям: духовному родству, доброте, трудолюбию.

Объект исследования:  земляк, его личный пример, вклад в развитие современного общества.

Предмет исследования: биография земляка, его общественная и трудовая деятельность.

Методы исследования:

  • анализ источников информации;

  • наблюдение;

  • интервью;

  • личная беседа;

  • обработка полученных результатов.

Теоретическое исследование проблемы осуществлялось в ходе изучения литературных и исторических источников, материалов СМИ, интернет ресурсов, семейных и школьных архивов. Получение практических результатов обеспечили такие методы, как беседа с жителями села, интервьюирование с родственниками и самим героем моего исследования.

II.Основная часть

2. Теоретический материал по теме

Профессия врача – это призвание, таким специалистом не может стать любой человек. Профессия врача является очень опасной: ведь брать на себя ответственность за жизнь других людей решится не каждый. Для этой профессии необходимо обладать особым складом характера: внимательностью, спокойствием, самообладанием и в то же время – уверенностью, способностью быстро принимать решения, большой долей ответственности. Врач должен любить и ценить свою работу, отдаваться ей на все сто процентов, постоянно самосовершенствоваться и развиваться, не стоять на месте. Настоящий врач должен быть одновременно и хорошим психологом – иметь индивидуальный подход к своему пациенту, уметь его выслушать, успокоить, вселить надежду и уверенность в завтрашнем дне, веру в счастливое будущее.

Нельзя изучать историю России в отрыве от истории родного края. Потому что история России складывается из истории каждого отдельного края. А история родного края – из истории каждого отдельно взятого рода. И среди знаменитых имен в истории Родины – множество имен рядовых. Людей, передавших нам по наследству свои черты: достоинства и недостатки.

Я остановила свой выбор на теме «Знаменитые люди края. Дело всей жизни» потому, что на классных часах я узнала о некоторых из них. Мне стало интересно, а какие еще есть знаменитые люди. Ведь в любой местности жители гордятся своими именитыми земляками. Моя земля дала Родине многих замечательных людей. Среди них есть учёные, военные, поэты, и люди других профессий. Людям полезно знать эти имена.

Наш край известен богатой историей. А историю, как известно, создают люди - главное богатство нашего села: и те, кто здесь родился, вырос, возмужал, трудился и творил, приумножая его славу, и те, кто трудился и трудится за пределами села, при этом никогда не забывая о своей малой родине. Сегодня мы гордостью называем имена замечательных людей, выходцев из нашего села.

В своей работе я хочу рассказать о нашем знаменитом земляке, о добром, талантливом, отзывчивом человеке, который с детства мечтал стать врачом и гордится тем, что его мечта осуществилась, о враче-хирурге Дмитрии Алексеевиче Лисицком.

Что самое главное для врача? Высокая квалификация, человечность, сочувствие чужой беде. Понимание и готовность оказать своевременную помощь. Всеми этими качествами в полной мере обладает Дмитрий Алексеевич Лисицкий, - характеризует его каждый, кто был у него на приеме, кто сталкивался с бедой, связанной с болезнью. Многие знают его как признанного Доктора с большой буквы, фанатично преданного своей профессии. Талантливый хирург, являясь гордостью нашего села, занимает достойное место в летописи здравоохранения.

Где учиться на врача? Я начала задумываться и интересоваться. Оказывается, немало будущих врачей начинают путь с медицинского колледжа. Это – первый шаг в медицину.  А обучение в медицинском ВУЗе занимает минимум 6 лет. Профессии врачей очень разнообразны, и учиться будет непросто. Будущему врачу важно быть понимающим, терпеливым, милосердным. Я понимаю, шаг этот непрост: будут и бессонные ночи у постелей больных, и риск, и ответственность за здоровье, а порой и жизнь своих пациентов. А лечат и поддерживают здоровье людей – большая армия врачей разных специальностей.

О семье Лисицких я узнала случайно: в марте этого года я сильно заболела, у меня поднялась высокая температура. Мама позвонила в скорую помощь, но ее долго почему-то не было. Тут вспомнила мама о том, что рядом живут врачи, она обратилась к ним за помощью. Дмитрий Алексеевич был в это время тоже здесь. Он незамедлительно пришел и оказал первую помощь. Позже, когда я уже выздоровела, заинтересовалась этим человеком, потому что уже готовилась к проекту. О семье Лисицких я узнала много интересного. Ведь все они были врачи. Но мое внимание привлек материал о заслугах одного из членов семьи, который помог мне. Я очень удивилась, ведь этот человек живёт через дорогу со мной, а я ,оказывается, о нем ничего не знаю. Поэтому я решила узнать о Дмитрии Алексеевиче как можно больше.

Я очень рада, что могу с вами поделиться информацией о том, какой замечательный человек вырос на нашей земле и какой вклад вносит он в медицину.

2. Практическая часть

2.1Анкетирование жителей села

П ервым делом я провела анкетирование односельчан, задала им несколько вопросов. В опросе приняло участие 40 человек. Результаты анкетирования оказались следующими.

На вопрос: Знают ли они, кто такой земляк? Большинство человек ответило «да», пять человек не знают, кто такой земляк, а трое респондентов сомневаются.



Н а вопрос: Кого из знаменитых земляков вы знаете? Большинство участников назвали имена героев Великой Отечественной войны, своих земляков, некоторые жители села назвали имена героев Чеченской и Афганской войны.

На вопрос: Известно ли им вам имя Лисицкого Дмитрия Алексеевича? Только 5 человек от общего числа респондентов ответили, что слышали о Дмитрии Алексеевиче.

В ходе опроса я поняла, что многие люди нашего не знают ни одного известного земляка, кроме героев войны. Не знакомы жители села и с Дмитрием Алексеевичем, и даже не знают его имени. И значит, тему своего проекта я выбрала удачно.

Поэтому сегодня я познакомлю вас с биографией человека, у которого чуткое и горячее сердце.

2.2 Работа с Интернет-ресурсами

Начала работу с того, что попыталась поискать информацию в интернете. Мои поиски завершились успехом, потому что информации о нем там предостаточно, но все, что я там прочитала, для меня показалось лишь малой частью того, что он из себя представляет.

Лисицкий Дмитрий Алексеевич - доктор медицинских наук. Стаж работы 23 года, по специальности: c 2002 года.

Образование:

1991 −1997 обучался на лечебном факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова.

1997-1998 обучался в интернатуре на кафедре Сердечно-сосудистой хирургии № 1 ФППО ММА им.И.М.Сеченова.

1998 - 2000 в ординатуре на кафедре Сердечно-сосудистой хирургии № 1 ФППО ММА им.И.М.Сеченова.

2000-2003 ассистент кафедры Сердечно-сосудистой хирургии № 1 ФППО Московской Медицинской академии им. И.М.Сеченова.

Опыт работы:

1990-1992 работал в оперблоке отделения кардихирургии ВНКЦ АМН санитаром.

2000-2001 работал младшим научным сотрудником в отделении хирургии сосудов Российского Научного центра хирургии РАМН.

2001 — 2003 работал сердечно — сосудистым хирургом в отделе Неотложной кардиохирургии НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

2003 по настоящее время сердечно-сосудистый хирург ГКБ № 81

2014 врач сердечно-сосудистый хирург Многопрофильного медицинского центра «Астери-мед»

Дополнительная информация

В ноябре 2000 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Прогнозирование результатов реконструктивных операций на сосудах нижних конечностей».

В декабре 2007 г. защитил докторскую диссертацию по теме: «Миниинвазивная реконструктивная хирургия множественных облитерирующих поражений брахиоцефальных артерий, брюшной аорты и артерий нижних конечностей».

Выполняет оперативные вмешательства при артериальной патологии:

  • протезирование аорты при ее аневризматическом поражении из мини-доступа, шунтирование брюшной аорты при синдроме Лериша и тромбозе аорты из мини-доступа;

  • каротидная эндоартерэктомия и протезирование сонных артерий при ишемической болезни головного мозга;

  • шунтирующие операции на артериях нижних конечностей;

Выполняет оперативные вмешательства при венозной патологии:

  • комбинированная флебэктомия

  • радиочастотная облитерация вен нижних конечностей;

  • субтотальная субфасциальная перевязка перфорантных вен;

  • прямая тромбэктомия из глубоких вен;

  • склеротерапия подкожных вен нижних конечностей;

  • Оперативное лечение больных с тяжелыми нарушениями ритма: синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярная блокада, мерцательная аритмия.

Является соавтором 5 монографий.

Имеет 47 публикаций в отечественной и зарубежной медицинской печати. Выступал с докладами на международных съездах, конференциях и симпозиумах. Является действительным членом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов.

2.3 Интервью с родственниками

Первым делом я решила сходить к родственникам Д.А. Лисицкого, которые живут рядом с нами. Это его мама и тетя. Они оказались очень дружелюбными женщинами, и с радостью согласились мне помочь.

Рассказали многие истории из его жизни, поведали о его детстве и о том, как он пришел к тому, чтобы стать врачом сердечно-сосудистой хирургии. Также, поделились со мной его заслугами. Показали много фотографий и несколько книг, которые Дмитрий сам написал. Далее, по моему плану, нужно было поговорить с самим Дмитрием Алексеевичем. Это оказалось не так уж и просто, ведь необходимо было не пропустить его приезд.

Дмитрий Алексеевич родился у нас в селе Александровка, в семье к тому времени совсем неизвестных: Светланы Ивановны и Алексея Викторовича. Родители Димы – уроженцы нашего села. В 1971 году они поженились, Пять лет молодая семья жила в селе Александровка. 10 июня 1973 года появился на свет их единственный сын Дима.

Затем родители Дмитрия переехали в Москву. Там они оба получили высшее образование, связанное с медициной. Мама Димы - Лисицская Светлана Ивановна всю жизнь проработала в центре крови. В этом центре оперировали Бориса Ельцина, и она присутствовала на этой операции. Теперь она находится на заслуженном отдыхе. Алексей Викторович полностью посвятил себя науке, исследованиям в области хирургии, был ведущим академиком наук. К сожалению, его уже нет в живых.

По словам мамы, в детстве Дима был очень спокойным и хорошим мальчиком, у мамы не было с ним проблем. Ребёнок рос достаточно самостоятельным. Дмитрий с начальной школы спокойно сидел дома один, когда все были на работе: сам разогревал себе еду, мыл посуду, учил уроки. Он чётко понимал, что родители много трудятся и им нелегко, поэтому капризы мальчику были не присущи.

Его с детства интересовали книги по анатомии человека, а обычному атласу он предпочёл в школе атлас по неврологии. Уже с детства Дима, по словам его мамы, проявлял интерес к   медицине.  Да, наверное, это так и должно быть, потому что на День Рождения ему дарили различные медицинские приборы. Ему очень нравилось  играть в больницу. У него было много игрушечных шприцов, термометров, фонендоскопов и разных медицинских приспособлений. Он представлял себя врачом и лечил бабушку с дедушкой от всех болезней.

В том, кем он станет, ни у кого сомнений не было. Дима, безусловно, будет врачом.

В школе дружил со всеми и никогда не разделял друзей на хороших или плохих, на богатых или бедных, для него все были равны. Был даже такой случай, когда на выпускном вечере двух мальчиков аттестовали, но не пустили на сам праздник. Дима решил, что это несправедливо, ему стало их очень жалко, и почти весь вечер он провел с ними на улице, подбадривая и поддерживая. Спустя много лет после окончания школы и той ситуации, он до сих пор интересуется их жизнью и был рад тому, что они хорошо устроились и нашли нормальную работу.

Но в 90 годы были перебои с зарплатой, и родители просили, чтобы он выбрал себе профессию, обучение на которую не будет стоить так дорого, но он сказал, что не понимает, как где-то вообще можно работать, кроме медицины.

Начал Дима с самых низов, он два года был санитаром (1990-1992 гг.) и работал во Всероссийском научно-координационном центре, на оперблоке отделения кардиохирургии. В то же время изучил все кардио-инструменты. Старался делать как можно больше для достижения своей цели.

В 1992 году поступил Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова, окончил его с отличием в 1997 году.

В 1998 году интернатура на кафедре Сердечно-сосудистой хирургии № 1 ФППО ММА им.И.М.Сеченова.

2000 г. - Ординатура на кафедре Сердечно-сосудистой хирургии № 1 ФППО ММА им.И.М.Сеченова.

Опыт работы

  • Младший научный сотрудник, Российский научный центр хирургии РАМН, отделение хирургии сосудов (2000-2001 гг.)

  • Сердечно-сосудистый хирург, Научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, отдел неотложной кардиохирургии (2001-2003 гг.)

  • Сердечно-сосудистый хирург, Городская клиническая больница №81 (2003 г.)

В настоящее время является сердечно-сосудистым хирургом, доктором медицинских наук. В 25 лет защитил кандидатскую о проблеме с сосудами, через 10 лет защитил докторскую диссертацию про аорту. Сейчас возглавляет отделение сердечно-сосудистой хирургии в 29 больнице имени Баумана в Москве. Также является ведущим хирургом.

Написал много книг, одна из которых называется «Прогнозирование результатов реконструктивных операций на сосудах нижних конечностей».

2.4 Интервью с Дмитрием Алексеевичем Лисицким

Мне не удалось лично встретиться с Дмитрием Алексеевичем, когда он в очередной раз приехал к маме. Но мне удалось с ним поговорить по телефону. Этот на первый взгляд серьезный и строгий человек, оказался довольно интересным собеседником.

Когда я поговорила с ним, то узнала, что мысль о своей будущей профессии появилась у него еще с детства, но он особо этого не афишировал. Дима с первого класса знал, что станет доктором, сказал, что эта мечта появилась у него из-за того, что он наблюдал за своими родителями - медиками, которые обсуждали каждый вечер свои достижения и успехи, смотрел и вдохновлялся.

Еще в детстве мне хотелось помочь всем, кому было плохо и больно. Я возился с бездомными больными котятами и щенками, а однажды лечил голубя, у которого было сломано крыло. Друзья удивлялись: «И как тебе не скучно? Лучше бы мяч с нами погонял». А мне нравилось это дело, оно мне никогда не надоедало. Посудите сами: как могут надоедать помощь и сострадание?

Почему я захотел стать врачом? Я считаю, что это самая нужная и гуманная профессия. Нет более важной профессии, чем врач, облегчающий страдания, дающий веру в жизнь, дарующий выздоровление. Конечно, работа врача тяжелая, но интересная. Она заключается в большом долге – помогать людям, быть добрым и отзывчивым, внимательным к ним и их болезням. Врач не имеет право на ошибку. Неправильно поставленный диагноз, невнимательность, даже простое равнодушие к больному могут оборвать чью-то жизнь. Врач, который эгоистичен и нечестен, не может быть хорошим профессионалом. Я стараюсь, как можно больше развивать в себе хорошие черты характера.

На вопрос, что самое главное для врача? Дмитрий Алексеевич говорит: высокая квалификация, человечность, сочувствие чужой беде, понимание и готовность оказать своевременную помощь. Профессия врача всегда была престижной. Хороший врач очень востребован, вызывает большое уважение и благодарность пациентов.

Мой рабочий день начинается с 8 часов утра, но очень часто бывает и так, что я сутками нахожусь в больнице. У меня не существует такого графика работы, когда, отработав положенное время, я со спокойной душой могу вернуться домой, к жене и детям, которые меня  тоже очень ждут. И если даже в выходной день мне позвонят из больницы и скажут, что нужна помощь, срочная операция, я не раздумывая, еду и делаю всё, что в моих силах для того, чтобы облегчить боль страждущего человека. Ведь сердце – это орган, который не может ждать.

«Не могу описать словами, какую радость я испытываю, когда прихожу на работу и знаю, что могу приносить людям пользу, — говорит Дмитрий, — а когда я слышу от пациентов искренние слова благодарности, я чувствую себя на седьмом небе от счастья и думаю, что выше этих слов награды для врача быть не может».

В начале марта, когда весь мир всколыхнула эта невидимая вирусная атака, врачи нашей больницы поняли, что обойти эту проблему стороной им не удастся. И вскоре к нам начали поступать первые больные с подтверждениями на КОВИД-19.

«В этот сложный период мы сутками не уходили домой, — вспоминает Дмитрий Алексеевич. — Люди поступали к нам с высокой температурой, симптомами ОРВИ, кашлем, интоксикацией. Больные очень тяжело воспринимали нас в необычных одеяниях и говорили, что от такого вида врачей им становится ещё хуже. А вы даже представить себе не можете, каково было нам сутками напролет находиться в этих защитных костюмах и работать без отдыха! Поэтому очень часто на свой страх и риск, уповая на милость Господа Бога, мы шли к больному в обычном белом халате, чтобы не спугнуть его ещё больше. Ведь увидев врачей в этих скафандрах, и без того панически настроенные больные чисто психологически начинали себя угнетать и думать, что они уже не выживут».

Работал 2 месяца, все это долгое время нельзя было видеться со своими родственниками и своей семьей. Все это было с 29 апреля до 1 июня, больница была закрыта. Рабочий день длился по 8 часов, а рабочий коллектив состоял из 2 докторов и 4 медсестер. В отделении было 60 человек и каждому было необходимо помочь.

Я и мои коллеги каждого больного пропускали через свою душу, иногда у нас от безысходности опускались руки: особенно тяжело было вначале, когда ещё не было установлено стандартное лечение от КОВИД-19. Мы не знали, с какой стороны подойти к этой болезни и что делать в первую очередь, но мы делали все возможное и невозможное.

Когда потеплело, то всех больных начали переводить в другое помещение, которое находится на ВДНХ. И больница вернулась к обычному режиму работы и принимает людей, у которых проблемы с сердцем и сосудами.

Обсуждая эту тему, Дмитрий Алексеевич отметил, что в медицине не должно быть места случайным людям и горе-врачам, которые идут в эту профессию не по призванию, а только потому, что быть врачом престижно, и этого хотят их родители. Также, по его словам, врач — не лучший выбор профессии для эмоционально неустойчивых, неуверенных в себе личностей.

На вопрос: «Каким, по его мнению, должен быть доктор?», Дмитрий отвечает: «Доктор должен быть спокойным, даже немного отстраненным и эгоцентричным, потому как такие черты характера позволяют работникам заниматься медицинской проблемой, не тратя времени впустую. Особенно важно сохранять спокойствие и быть сдержанным во время возникновения каких-то стрессовых ситуаций, когда доктор должен уметь быстро находить правильное решение и контролировать ход событий. А в первую очередь врач должен обладать такими качествами, как неравнодушие, честность, терпение и стрессоустойчивость. Также врач должен иметь желание помогать людям и с любовью относиться к своей профессии. Это вполне рядовые характерные личностные качества, необходимые для того, чтобы стать профессионалом в своей сфере. Хорошо, если их дополнят такие черты характера, как умение ладить с людьми, тактичность, врач должен обладать терпимостью, выдержкой

 Как сказал один известный политический деятель, у медика должна быть холодная голова и горячие руки (деятельные, активные в смысле).    

Семейная жизнь

В 2000 году Дмитрий женился. Жена Димы - Лисицкая Ольга Вячеславовна - кардиолог, работает заведующей отделением в госпитале имени Бурденко.

Союз Дмитрия и Ольги сложился ещё в студенческие годы. Будущие супруги вместе учились в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова, вместе заканчивали ординатуру, а после окончания поженились.

Сначала это была крепкая дружба. Мы как-то сразу нашли общий язык: всегда бурно обсуждали вопросы, касающиеся учёбы, посещали вместе библиотеку, много гуляли после занятий. Помню один забавный случай. В то время только начиналась мода на астрологию. Мы с друзьями нашли статью в газете про гороскоп совместимости. В шутку начали сопоставлять по очереди друг друга, и выяснилось, что из присутствующих, только мы с Олей идеально подходим по всем показателям. Прямо так и было написано – идеальные супруги. Этот гороскоп мы до сих пор вспоминаем с друзьями по институту при встрече».

Так и случилось: незаметно крепкая дружба переросла в настоящие чувства. И через 6 лет молодые поженились. У них растут две прекрасные дочки.

Несмотря на свою работу, которая отнимает много времени и сил, ему хватает время на свою жену и двух дочек. Старшую дочь зовут Анастасия, ей 15 лет, а младшую Екатерина, ей 11 лет. Они мечтают пойти по стопам своих родителей и стать медиками.

Дмитрий настолько ответственный человек, что ставит свою работу превыше всего. После разговора с этим доктором всем больным сразу хочется жить. Никому не откажет и никогда не бросит никого в беде. 

2.5 Беседа с пациентами.

Дмитрий Алексеевич помог и многим нашим односельчанам. Мне повезло встретиться с мамой одного из них. В нашем селе в 2012 году произошла страшная авария, в которой молодой парень, сильно повредил мозг, потерял память, его сердце могло остановиться в любую минуту. Его зовут Саша. Нигде не могли ему помочь, в Воронеже ему убрали гематому, но больше ничего не смогли сделать.

Убитая горем мать не знала, что делать. Куда только она не обращалась, но везде был отказ. В это время в деревню приехал Дмитрий Алексеевич. Елена Михайловна обратилась к нему за помощью. Познакомившись с диагнозом Александра, посмотрев все необходимые документы: анализы, противопоказания, состояние пациента, Дмитрий рискнул и забрал Сашу в Москву.

В марте Саше была сделана операция, которая длилась долгих 6 часов, но она прошла успешно. Вскоре Саше стало легче, но потребовалось еще много времени на восстановление памяти. Сейчас Саша достаточно взрослый парень и у него все хорошо, но никто не знает, что произошло бы, если бы Дима не был таким добродушным человеком и не захотел бы оказать помощь.

Также, я говорила с некоторыми людьми из нашего села, имен афишировать не буду, потому что они сами этого не захотели, но многие обращались к нему, обращались даже те, у кого были болезни, не связанные с его профессией, но Дмитрий связывался с разными врачами, просил и договаривался о помощи.

Еще одну очень страшную ситуацию, которая затронула одну из моих соседок, мне рассказали совсем недавно. Сестра моей соседки т. Лена, которая живет в Липецке, заболела коронавирусом. Форма заболевания оказалась очень тяжелой, и получилось так, что на тот момент в их городе не хватало врачей. Скорая помощь смогла к ней добраться только на третьи сутки, но мест в больнице не оказалось. Т. Лене становилось хуже, мама Дмитрия Алексеевича позвонила ему и поделилась этой ситуацией. На что он сказал, если у них есть возможность, то пусть едут в Москву, он обязательно устроит ее в больницу и сделает все возможное, чтобы оказать помощь.

Сейчас Дмитрий Алексеевич обучает аспирантов и, по его словам, многие доктора, когда к ним приходят молодые аспиранты, не обучают, а просто действуют по определенной системе. Дмитрий Алексеевич не такой, к каждому находит свой подход и старается передавать свой опыт, который он получил за много лет работы.

III.Заключительная часть.

В мире все связано. Изучая историю своего села, мы волей – неволей, знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам. В жизни так бывает, что человек родился в одном месте, а прожил всю жизнь в другом краю. Но для него это место является малой родиной, дорогим сердцу уголком.
Работая над проектом, я открыла для себя много нового и интересного узнала о жизни людей, живущих со мной рядом, моих земляках. Эти замечательные люди своим каждодневным трудом приносят пользу многим людям, работают на благо своего края и процветания всей страны.

Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, края, России, научиться хранить память о земляках. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, испытывать чувство гордости и гражданского достоинства.

Я очень рада, что в ходе своей работы смогла пообщаться с замечательным человеком – моим земляком Лисицким Дмитрием Алексеевичем, у которого нам есть чему поучиться. В нашем крае много таких интересных и талантливых людей, о судьбе которых можно рассказать, но это мои планы на будущее. В дальнейшем я планирую продолжить работу в этом направлении. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем работать.

В ходе своей исследовательской работы я выяснила, что наше село прославили многие замечательные люди, среди которых хирург высшей категории, профессор, на которого можно равняться и брать пример.

Я поняла, что люди работают, чтобы изменить жизнь, стремятся к лучшему, верят в будущее. А еще я поняла, что в жизни можно многого достичь, прилагая усилия и упорство.

В целом я достигла цели проекта, т.к. мой проект заинтересовал моих одноклассников. В ходе исследования я пришла к выводу, что гипотеза, что история жизни нашего земляка может стать образцом для каждого, кто хотел бы добиться успехов в жизни и прожить свою жизнь достойно, может научить высшим жизненным ценностям: духовному родству, доброте, трудолюбию, подтвердилась. Моя работа может быть использована на уроках краеведения и в работе школьного краеведческого уголка.

Своей работой я надеюсь принести пользу. По итогам работы я хотела бы положить начало оформлению альбома «Наши выдающиеся земляки!», который может стать долгосрочным проектом для других учащихся школы, так, как в нашем замечательном селе очень много достойных людей, о которых нам так малоизвестно.

Завтра мы вступим в жизнь, и судьба России, нашего города, села скоро будет в наших руках. Задача нынешнего молодого поколения - не превращаться в равнодушных, бесчувственных людей. Делать правильные ориентиры в жизни помогают простые люди, наши земляки.

Спасибо им, нашим замечательным труженикам, которые по- своему делают историю, внося свой посильный труд в трудовую славу, трудовое наследие нашей большой страны.

История страны состоит из историй жизни отдельных людей, которые не всегда известны всей стране и не совершили грандиозных исторических подвигов, а своим кропотливым каждодневным трудом преумножают богатства своей страны, создают мощь своей Родины. Они не думают о том, что о них узнают, и будут помнить, передавать их имена из поколения в поколение, они просто работают на благо людей, живущих рядом.

Я поняла, что героев и уважаемых людей не надо искать на страницах газет, журналов, передачах по телевизору. Эти люди рядом с нами, и нам надо об этом помнить и стараться больше уделять им внимания. Ими по праву может гордиться село.



















VI.Список использованной литературы

  1. Архивные материалы семьи Лисицких.

  2. Интернет ru.wikipedia.org

  3. Информация с сайта https://www.klinika29.ru/vrachi/lisitskiy-dmitriy-alekseevich