СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Источники географической информации. Карта – особый источник географических знаний.

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

 -называть основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления географических знаний, имена путешественников и ученых;

-показывать маршруты важнейших путешествий;

-объяснять результаты путешествий и научных открытий;

-систематизировать материал по пополнению знаний людей о планете Земля;

         -способствовать развитию умений учащихся оценить результат путешествий и исторических открытий.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Источники географической информации. Карта – особый источник географических знаний.»

7 Класс.

Урок № 2

Дата:…………..г.

Тема: Источники географической информации. Карта – особый источник географических знаний.

Практическая работа№2. Группировка карт учебника и атласа по признакам.

Цели:

-называть основные пути получения географической информации в прошлом, основные этапы накопления географических знаний, имена путешественников и ученых;

-показывать маршруты важнейших путешествий;

-объяснять результаты путешествий и научных открытий;

-систематизировать материал по пополнению знаний людей о планете Земля;

-способствовать развитию умений учащихся оценить результат путешествий и исторических открытий.

Оборудование:.физическая карта мира,атласы,конспект.

Ход урока

I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.

II.Проверка домашнего задания.

1. Что изучает география материков и океанов

2. Материки и острова, части света (площадь Земли 510 млн. кв. км, суши 149 млн. кв. км, океанов 361 млн. кв. км; архипелаг; асу, эреб)

3. Мировой океан (71%, Марианский желоб 11022м)

4. Географические сведения древних времен (Эратосфен, Страбон)

5. Географические открытия средних веков (викинги в VIII-XI веках, Плано Карпини, Марко Поло, Афанасий Никитин, Виллем Рубрук, Х. Колумб, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Мартин Вальдземюллер, Герард Меркатор, Фернан Магеллан, Абел Тасман, С. Дежнев, Дж. Кук, А. И. Чириков – Алеутские острова, И. Ф. Крузенштерн и Ю. Ф. Лисянский – острова Тихого океана, Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев 28 января 1820 г. открыли Антарктиду, Р. Пири – Северный полюс, Р. Амундсен – Южный)

6. Главные географические открытия XIX века (Семенов-Тян-Шанский, М. Пржевальский, Ш. Уалиханов, А. Гумбольд – Южная Америка, Д. Ливингстон и Г. Стэнли – Африка, Н. Н. Миклухо-Маклай – Новая Гвинея)

7. Крупные открытия XX века (планомерные исследования стали возможны последние 44 года)

III.Всесторонняя проверка знаний.

1. Параллели имеют направление (запад-восток)

  1. 2. Природная зона, отличающаяся высоким плодородием почв (степь)

3. Азимут северо-восточного направления равняется (45)

4. Главная причина неравномерности распределения растений и животных на Земле (распределение тепла и влаги)

5. Географическими полюсами Земли являются (Северный и Южный)

6. Самым холодным климатическим поясом считается (арктический)

7. Человек создал новые природные комплексы (поля, сады, огороды, парки)

8. В скольких агрегатных состояниях может находиться вода в природе? (3)

9. Основные пояса (экваториальный, тропический, умеренный)

10. Водные объекты на географических картах обозначены каким цветом? (синим)

11. Почва плодородная в:

12. Наибольшие летние суточные амплитуды температуры наблюдаются (пустыне)

13. Антропогенный природный комплекс – это (пруды и парки)

14. Биосфера – это (часть географической оболочки, заселённая и изменённая организмами)


IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. В чем отличие карты от плана местности? Что такое масштаб и какие виды масштабов существуют? Проблемный вопрос: Можно ли изогнутую поверхность глобуса перенести на плоскую поверхность карты без искажений?


V.Объяснение новой темы.

1. Картографические проекции (карта – уменьшенное, обобщенное изображение земного шара с помощью условных знаков на основании математических законов – в определенном масштабе и проекции; картографические проекции; классифицируют искажения длины, площадей, форм и углов; проекции – равноугольные, равновеликие и произвольные; в равноугольных сохраняются углы и формы, искажаются длины и площади; равновеликие проекции – площади точны, а углы и формы искажаются; произвольные проекции – все виды искажений, но распределены равномерно – в центре меньше искажений, чем по краям; классификация по видам перенесения на поверхность: цилиндрические – мало искажений у экватора, много у полюсов, конические – искажаются области полюсов, поликонические – используются для карт мира, центр искажен; азимутальные используются для изображения приполярья)

2. Система условных знаков (масштабные или контурные – размеры объектов; внемасштабные условные знаки – геометрические формы, чертежи, буквы – населенные пункты, полезные ископаемые, рисунки животных и растений; линейные – реки, дороги, линии связи, границы; разъясняющие и описывающие знаки – длина рек, высота горы, глубина впадины)

Практическая работа№2. Группировка карт учебника и атласа по признакам.

1. Карта (от греч. - лист) - уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости, в той или иной картографической проекции и масштабе, то есть построенное по математическому закону. Значение карт исключительно велико.

Понятие

Что такое? (родовое слово)

Существенные признаки



Изображение Земли

На плоскости

Уменьшенное

В масштабе

С помощью условных знаков


К

Карта

арта




Карта - модель действительности. Она обладает большой информативностью, обзорностью, наглядностью. Многие географические исследования начинаются с карты и заканчиваются картой. Недаром говорят: «Без карты нет географии».

План характеристики карты

План записывается в тетради и на доске.

  1. Прочитай название карты.

  1. Какова карта по охвату территории, по масштабу, по содержанию?

  2. При анализе условных знаков выясни, какую информацию можно получить при работе с этой картой.

2) Характеристика карт атласа.

  • Физическая карта мира.

  • Природные зоны Австралии и Новой Зеландии.

III. В копилку знаний о Земле. Задание. Укажите карандашом в карте атласа «Физическая карта мира» все природные объекты из схемы.

  • Самый большой материк Земли - Евразия.

  • Самый маленький материк - Австралия.

  • Самая северная точка суши расположена на материке Евразия. Это мыс Челюскин (77°43' с. ш.).

  • Самая южная точка - Южный полюс в Антарктиде.

  • Самая большая средняя высота материка над уровнем моря - в Антарктиде с шельфовыми ледниками - 2040 м.

  • Средняя высота суши над уровнем Мирового океана - 875 м.

  • Средняя глубина Мирового океана - 3800 м.

  • Наибольшая глубина Мирового океана - Марианский желоб - 11022 м.

  • Самая высока точка Земли - г. Джомолунгма (Эверест) 8848 м.

  • Самая низкая точка - побережье Мертвого моря, лежащего на 405 м ниже уровня моря.

  • Самый холодный материк - Антарктида.

  • Самый жаркий материк - Африка.

Деление карт на группы

1. -по охвату территории

Карты мировых карты материков, карты государств.

п олушарии океанов их частей

2. по масштабу


Общегеографические тематические

  1. по содержанию


мелкомасштабные среднемасштабные крупномасштабные

Анализ различных карт атласа.



Группировка карт (по территориальному охвату, по масштабу, по содержанию; по назначению; топографические карты – крупномасштабные; комплексные показывают несколько компонентов и их взаимосвязь)

VI.Усвоение новой темы.

1. Физическая карта мира по охвату территории относится к группе (мировых карт)

2. Первым приблизительно правильно определили размеры Земли (Эратосфен)

3. Карта природных зон содержит данные о (границах природных зон и животном мире)


VII.Домашнее задание. §2 стр.17-22.


VIII.Итог урока. Комментирование оценок.

Вывод: Если на глобусе изображение земной поверхности дается точно, без искажений, то на карте оно подвергается различным искажениям из-за того, что поверхность Земли изображается на плоскости.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!