СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Историческая викторина

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Историческая викторина»

Историческая викторина


Цели:

  • раскрытие знаний по истории дневного мира,

  • стимулирование интереса учащихся к истории,

  • развитие творческих способностей,

  • воспитание коллективизма, уважение к наследию народов древности.

Ход игры

1. Ведущий

Я приветствую вас в зале ожидания турфирмы «Линии времени». Наша компания предоставляет услуги по путешествиям во времени. Господа, вы первые покупатели нового продукта «Путешествие в Античность». В программу вашего тура включены встречи с героями Древней Греции и Древнего Рима, экскурсии по городам Эллады и ее храмам, изучение древнегреческого языка методом погружения. Вам представится возможность как групповых, так и индивидуальных прогулок. Ради вашей безопасности, просьба соблюдать правила поведения во время экскурсий. Итак, в путь.

2. Игра

3. Подведение итогов

Дорогие друзья! Наше путешествие подошло к концу. За время экскурсий вы имели возможность встретиться с легендарными героями и простыми людьми, богами и мыслителями Античности. Спасибо за обращение в нашу турфирму. До новых встреч. Особая благодарность участникам команды «…», проявившим себя с самой лучшей стороны. Мы рады видеть вас снова. До новых встреч!

Конкурсные задания

№1 (вопрос для командного обсуждения)

Что ответил Перикл на обвинения в растрате государственных денег?

№2 (вопрос для командного обсуждения)

Отгадайте, кто эти люди:

1. Его отца зовут Филипп.

Конь быстрый, словно уголь черн.

Его империю сломив,

Рим повелителем стал средиземных волн.

(А.Македонский)

2. Из камня сотворив прекрасный лик,

Суровой повелительницы мудрых,

Осмеян был и выгнан в тот же миг.

Своим согражданам он перестал быть нужным.

(Фидий)

3. Открыв к могуществу дорогу,

Прославил Рим родной в веках.

Борец могучий с Карфагеном

Сломил его войска в песках.

(Сципион)

4. Перебирая пальцами струнЫ,

Он рассказал историю прекрасную.

О том, как жены могут быть верны,

А лошади из дерева опасными.

(Гомер)

№3 (вопрос для командного обсуждения)

Аукцион. Назовите имена древнегреческих богов и богинь. Побеждает команда, назвавшая последнее имя.

№4 (вопрос для командного обсуждения)

Разгадайте кроссворд и назовите ключевое слово

1

О

д

и

с

с

е

я




2

Л

а

к

о

н

и

я




3

И

л

и

о

н






4

М

а

р

а

ф

о

н




5

П

и

р

а

т

ы





6

И

к

а

р







7

А

ф

и

н

а






8

Д

е

м

о

к

р

а

т

и

я

9

А

м

ф

о

р

а





1. Легендарная поэма Гомера, повествующая о долгом пути домой героя Троянской войны.

2. Область, центром которой была Спарта.

3. Второе название Трои.

4. Местность, где в 490 году до н.эры произошла битва между греческим и персидским войском.

5. Морские разбойники.

6. Мифический герой, мечтавший о полете и смастерившем крылья.

7. Богиня, покровительница мудрости.

8. ВЛАСТЬ + НАРОД = ?

9. Глиняный сосуд для хранения масла, зерна.

№5 (вопрос для командного обсуждения)

Переведите на древнегреческий: ГОРОД; ПРОСТОЙ НАРОД; ЗАХВАЧЕННЫЕ; ЗРЕЛИЩЕ; МЕСТО, ГДЕ ОБИТАЮТ МУЗЫ.

№6 (вопрос для командного обсуждения)

Что ответил А.Македонский своим военачальникам, которые предложили в 331 году до н.эры близ Гавгамел напасть на персов ночью?

№7 (индивидуальное)

Выберите одного игрока команды, для выполнения задания.

Это анаграммы. Разгадайте их.

  1. ОКЛЕМИФСТ (Фемистокл)

  2. НАБЛИНГА (Ганнибал)

  3. ТАИЛЬМИД (Мильтиад)

  4. КЛИРЕП (Перикл)

  5. СОФЕДМЕН (Демосфен)

  6. СИЦОПИН (Сципион)

№8 (вопрос для командного обсуждения)

Гермес, как известно, бог – покровитель торговли. Но есть еще люди, пользующиеся его покровительством. Кто они? Ответ ищите в детстве бога.

№9 (индивидуальное)

Конкурс капитанов.

Капитанам дается 5 минут, чтобы составить путеводитель по древнегреческому городу (по выбору капитана).