МОУ «Таштыпская общеобразовательная школа – интернат №1 МО Таштыпский район
История и возможности лоскутного шитья.
Виды лоскутного шитья, орнамент и композиция. Развернутый план – конспект урока по технологии
Гладкова Е.М. –
учитель технологии ТОШИ №1
Таштып 2009г.
Время: 2 часа по 45 минут Цель: Познакомить с историей и различными видами лоскутного шитья.
Задачи: 1. Расширить кругозор учащихся, обучить новым приемам работы с лоскутом.
2. Развивать стремление к углублению знаний, мышление, самостоятельность, творческую инициативу.
3. Воспитывать эстетический вкус, потребность доводить начатое дело до логического завершения. Приобщать к народным традициям и ремеслам.
Инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, ластик.
Материалы: белая и цветная бумага, клей.
Межпредметные связи: изобразительное искусство, черчение.
Методы обучения: рассказ, беседа, объяснение, практическая работа, демонстрация наглядных пособий, образцов народного искусства.
Тип урока: комбинированный урок.
Объект труда: эскиз изделия в лоскутной технике.
Наглядные пособия: книги, журналы, плакаты, папка с комплектом орнаментов для лоскутного шитья, альбом с хакасскими орнаментами, образцы изделий и лоскутной технике.
Оформление доски: на доске написана тема урока, эпиграф, критерии оценивания работы учениц, закреплены плакаты с разными схемами орнаментов, цветовой круг, таблица «Цветовые сочетания»
Новые термины: квилт, текстильная мозаика, текстильный коллаж, пэчворк, аппликация.
Литература для учителя: 1. Обучение мастерству рукоделия. / Сост. Е.А. Гурбина. - Волгоград: Учитель, 2008
2. Студия декоративно-прикладного творчества. / Авт.-сост. Л.В. Горнова и др. – Волгоград: Учитель, 2008.
3. Кидиекова И.К. Орнамент Хакасов часть 1. - Абакан, 1997.
4. Мазурик Т.А. Лоскутное шитье. - С.-Пб, Издательский дом «Литера», 2004
Литература для учеников.
Андреева Р.П. Лоскутное шитье. – С.-Пб, Издательский дом «Литера», 2004.
Подарки: техники, приемы. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.
Чебан В. Узоры и орнаменты для мастера. – Ростов на Дону: Феникс, 2004.
Кидиекова И.К. Орнамент Хакасов часть 2.- Абакан, 1997.
Ход урока
Организационный момент. (3 мин)
Приветствие. Отметка присутствующих. Сообщение темы занятия
Проверка знаний учащихся. (5 – 7 мин)
Идет групповая работа по карточкам. Группы по очереди отвечают на вопросы, остальные дополняют.
Карточка
Зачем стирают и крахмалят ткань для лоскутного шитья?
Как определить прочность окраски ткани?
Какие инструменты нужны для выполнения изделия в лоскутной технике?
Что такое растр?
Какую ткань используют для растра?
По каким признакам подбирают ткани для лоскутного шитья?
Что такое декатирование ?
Изложение нового материала.(10-12 мин.)
Удивительное рукоделие – лоскутное шитье известно многим народам. Лоскутная техника своими корнями уходит глубоко в древность. Кстати, где первоначально возникло лоскутное шитье?
Сообщение 1 (опережающее задание) Самое древнее изделие в стиле лоскутной мозаики датируется 980 г. до нашей эры и было найдено в Египте. Фрагменты мозаичных изделий были обнаружены при раскопках скифских курганов.
В Европе лоскутная мозаика появилась около 800 лет назад, во времена крестовых походов. На юге Франции и Англии, где примерно до 1750 г. Бережливые женщины, выкроив из дорогого ситца одежду, стали использовать его остатки для создания других изделий.
Таким образом, первоначально лоскутная техника возникла в результате нехватки материалов и их дороговизны и имела утилитарное значение.
Как и когда лоскутная мозаика появилась на Руси?
Сообщение 2.
В России шить из лоскутков стали во второй половине 19 века, в это время в продаже появился дорогой заморский ситец. Идеей для создания лоскутной техники послужили обычные заплаты, которые ставились на еще крепкие, но слегка потертые вещи. Заплаты имели разные формы и расцветки. Это помогло мастерицам прийти к мысли о возможности создания изделий из лоскутков.
Расцвет лоскутного шитья пришелся на конец 19 века и был связан с развитием машинного производства ситца. В обиход вошли ситцевые изделия. Их украшали лоскутными орнаментами. Готовые изделия можно было рассматривать, как калейдоскоп. По выполненной работе можно было судить о вкусе, настроении, а если хорошо присмотреться, то даже узнать, о чем думала мастерица, создавая новое изделие.
Все в доме спят, а я поворожу,
Пасьянс лоскутный тихо разложу,
Что есть в душе, о том и расскажу,
Про жизнь свою иголкой напишу.
Лоскутная техника не утратила своего обаяния и сегодня. Очень часто на страницах журналов можно увидеть изделия, выполненные в лоскутной технике.
Образцы моделей одежды по фотографиям и из журналов.
Лоскутная техника очень проста и доступна каждому. Для этого не нужны какие-то особые материалы, а лишь оставшиеся после раскроя кусочки ткани и нитки.
Демонстрация образцов тканей, инструментов и отделочных материалов (кружево, ленты, тесьма, пряжа)
Из лоскутков можно выполнить изделия утилитарного назначения: сумки, пледы, одежду, подушки, игрушки, коврики, и декоративного: панно, картины, ковры, открытки, комплекты прихваток, скатерти, и многое другое.
Раскрою веер, сказочный ковер
Сошью, сумею, выстелю узор,
Поймав рукой перо из лоскутка,
Жар-птицей унесусь под облака.
«Волшебный лоскут» М. Пугачевой
Показ изделий в лоскутной технике или слайдов. (Жар-птица)
А сейчас мы с вами познакомимся с видами лоскутного шитья, в которых применяется большое разнообразие приемов работы с лоскутками. К наиболее распространенным относятся: пэчворк, квилт, текстильная мозаика, текстильный коллаж и аппликация.
Пэчворк (в переводе с английского – лоскутное изделие) - один из видов народного творчества, это кропотливый труд, который требует большой аккуратности и точности.
Квилт (в переводе с английского – одеяло стеганое) – это разновидность пэчворка и отличается от него тем, что обязательно имеет три слоя: верх, собранный из лоскутков, прокладку, придающую изделию объем (чаще легкий синтепон или синтетический ватин) и подкладку. В настоящем квилте все ткани сшиваются между собой вручную, образуя полотно, а затем простегивают одновременно все три слоя мелкими стежками.
Текстильная мозаика (в переводе с французского – орнамент), выполненный из отдельных, пригнанных друг другу разноцветных лоскутков – это современная техника, в которой лоскутки соединяются между собой встык с помощью машинного шва «зигзаг». Обычно используются плотные ткани, такие как сукно, драп и другие – они хорошо держат форму, а соединительный шов подчеркивает контуры, участвуя в создании композиции рисунка.
Текстильный коллаж (в переводе с французского коллаж – наклеивание) - работы в этой технике выполняют наклеиванием лоскутков на основу, отличную по цвету, cоздавая определенный рисунок, в котором основа играет роль фона. Иногда коллажи создаются целиком из лоскутков. В этой технике могут быть выполнены панно, портреты, картины, натюрморты и другие произведения декоративного искусства.
Аппликация (в переводе с латинского – прикладывание) – это накладное шитье, которое часто дополняет изделия, выполненные в лоскутной технике и является декоративным элементом. Аппликация может быть предметной, состоящей из отдельных изображений (лист, дерево, дом и так далее); сюжетной (отражающей действия, события – например восход солнца, полет птиц); декоративной, включающей орнамент, узоры, которыми можно украсить различные предметы. Аппликация – один из способов изобразительной техники, основанный на вырезании, наложении и закреплении различных форм на фоне. Она нашивается ручными или машинными швами и ее можно сделать объемной, подложив внутрь ватин или синтепон.
Для любого изделия в лоскутной технике, лоскутки должны сложиться в определенный замысел, задуманный узор, в котором отдельные элементы, взаимодействуя друг с другом, образуют композиционное единство изделия.
Композиция-это объединение элементов изображения в одно художественное целое, имеющее единую форму и содержание. Для композиции важное значение имеет орнамент-это последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров, он оформляет и украшает изделие, подчеркивая нужные элементы. Орнамент зависит от формы, назначения и материала, из которого выполняется изделие. В композиции всегда есть главное и второстепенное. Главное можно выделить при помощи цвета, размера, особого расположения, причем не обязательно в центре композиции. Построение цветовой композиции основано на ритме- чередовании цветовых пятен: главных и второстепенных, ярких и спокойных. Сейчас мы с вами обратим внимание на таблицу «Цветовые сочетания» и цветовой круг и вспомним хроматические (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый) и ахроматические (белый, черный и все оттенки серого цвета). Хроматические делятся на теплые и холодные. Силу выражения цветового тона определяет насыщенность. (Вспомнить материал о композиции, орнаменте и цвете рекомендуется в форме беседы).
Сейчас мы с вами познакомимся с новым видом орнамента – это геометрический орнамент. Он состоит из различных геометрических фигур: полос, квадратов, треугольников, ромбов, прямоугольников и многоугольников. Представляю вам известные схемы геометрических орнаментов: «Ананас», « Соты», «Домик», «Рельсы», «Птица», «Лист», «Звезда» и «Колодец» (часто эту схему называют «Русским» или «Американским квадратом»)
Лоскутная техника используется в народном творчестве многих народов. При огромном своеобразии и разнообразии узоров, орнаментов и используемых материалов, общим в лоскутном рукоделии разных народов считается соответствие идее и настроению, сочетание материалов по цвету и фактуре, творчество, условность и богатая фантазия. Изделия ДПИ, выполненные в лоскутной технике, раскрывают богатство народных культур, помогают познать обычаи и нравы, учат любить и понимать прекрасное.
В Сибири, в Хакасии лоскутное шитье с элементами хакасских узоров и орнаментов занимает достойное место: стилизованная одежда, изделия для оформления интерьера, сувенирная продукция и многие виды других поделок. (Показ коллекции изделий с хакасским орнаментом).
Вводный инструктаж. (5 мин.)
Создать эскиз своего изделия в лоскутной технике с геометрическим орнаментом, которое впоследствии вы изготовите. Выбирая или составляя орнамент, можно пользоваться наглядными пособиями, образцами схем, папкой с разными видами орнаментов, альбомом с хакасскими орнаментами, книгами, журналами. Вы можете выбрать любое изделие: одеяло, плед, покрывало, картину или панно. Обязательно нужно продумать композиционное решение, цветовое сочетание и какие материалы будут использоваться для изготовления изделия. Выполнив эскиз, вы можете воплотить свою идею на бумаге в цвете, составляя орнамент по шаблонам из цветной бумаги.
Практическая работа. (35-40 мин.)
Работу можно организовать фронтально, в парах или в группах. При необходимости проводится текущий инструктаж для исключения ошибок в работе. Критерии оценивания работы сообщаются ученикам. Дополнительное задание - подготовка материала.
Карта учета знаний учащихся _____ класса по теме «Виды лоскутного шитья, орнамент и композиция»
Критерии оценки Ф.И. ученика | Применение теоретических знаний на практике | Соблюдение последовательности этапов работы | Правильность иррациональность организации рабочего места | Степень самостоятельности | Оригинальность эскиза изделия | Аккуратность, соблюдение симметрии в эскизе изделия | Удачное цветовое сочетание в орнаменте изделия | Умение организовать самоконтроль и взаимоконтроль |
1 Кравец С. | | | | | | | | |
2 Лескова Е. | | | | | | | | |
Закрепление материала (5-7 мин.)
Перечислите распространенные приемы работы с лоскутами?
Где применяли лоскутки в русских деревнях в старые времена?
В чем особенность изготовления квилта?
При помощи чего соединяют лоскуты в текстильной мозаике?
В чем особенность изготовления коллажа?
Аппликация является самостоятельным изделием или декоративным?
Подведение итогов урока. (5мин.)
По критериям, разработанным в «Карте учета знаний» подводятся итоги, выставляются отметки.
Уборка рабочих мест. (3 мин.)
Домашнее задание. (3 мин.)
~ 7 ~