14
Урок по математике в 5 классе.
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ
МАТЕМАТИКИ
УЧИТЕЛЬ: КОСОВА ТАТЬЯНА
АНАТОЛЬЕВНА
МБОУ г. Шахты Ростовской области
«Гимназия имени А. С. Пушкина»

2017г.
Математика 5 класс.
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ МАТЕМАТИКИ
Цели: 1) создать условия для приобщения обучающихся к математической науке, к применению математических знаний в практической и исследовательской деятельности, в решении жизненных задач;
2) способствовать развитию логического мышления, геометрических представлений, парадоксальности мышления обучающихся;
3) воспитывать творческую личность; прививать интерес к предмету через историю науки; формировать интерес к познавательной деятельности.
Действующие лица:
Ведущий 1. Ведущий 2.
Авторы творческих работ - 4 – 5 обучающихся.
Оборудование: шкала веков, портреты ученых, проектор, изображение черепахи, красочно оформленные творческие работы обучающихся.
ПЛАН
Вступительная беседа
Шкала веков. Древний Египет. Задача из папируса Ахмеса.
Древний Китай. Задача Ло-шу.
Математики Древней Греции.
Развитие математики в России.
Математика в Европе. Задача Ньютона.
Лист Мебиуса. Практическая работа.
Итоговая беседа.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I.ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА
Учитель: Ребята, сегодня мы проведем путешествие в историю математики.
Ведущий 1: На уроках истории вы изучаете сейчас Историю Древнего мира. Но история возникновения и развития математики очень тесно связана с историей развития человеческого общества. Сегодня вы узнаете, что для того, чтобы совершить открытие в науке, нужны не только знания, но и умение наблюдать, анализировать жизненные ситуации и факты.
Ведущий 2: Итак, пользуясь шкалой веков и вашими наиболее интересными творческими работами, мы совершим путешествие в историю науки.
| ДО НОВОЙ ЭРЫ | | | НОВАЯ ЭРА |
| XX | X | I | | | I | X | XX |
| | | | | | | | | | | | |
| | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
(Ребята ранее выполняли творческую работу по математике «Сообщение из истории науки»).
II. ШКАЛА ВЕКОВ. ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ.
ЗАДАЧА ИЗ ПАПИРУСА АХМЕСА.
Ведущий 1: Вы уже знаете, что математика тесно связана с жизнью людей, с их практической деятельностью. Очень показательна в этом плане работа Руслана.
Выступление обучающегося: Я побывал с родителями в Египте. Мне очень понравилась эта страна. Я узнал, что в Древнем Египте математические
|  | задачи решали еще в XVIII – XVII вв до н.э. До нашего времени сохранился папирус Ахмеса (ученик показывает увеличенную ксерокопию), который содержит 84 задачи. Одну из таких задач я и хочу предложить вам решить: «У семи человек живет по семи кошек, каждая кошка съедает по семи мышей, каждая мышь съедает по семи колосьев. Сколько колосьев не съедят эти мыши?» (Работу над задачей проводит обучающийся). |
Задача
из папируса Ахмеса
7 человек – по 7 кошек – по 7 мышей – по 7 колосьев.
Не съедят мыши - ? колосьев.
Решение.
7 7 = 49 (кошек) живет у 7 человек.
7 49 = 343 (мыши) съедят эти кошки.
7 343 = 2401 (колос) не съедят мыши.
Ответ. Мыши не съедят 2401 колос.
Ведущий 1: А как выражением можно записать решение этой задачи ?
74 = 7 7 7 7 = 2401
Ведущий 2: Кошки, оказывается, помогают беречь колосья. Древние египтяне решали задачи экономического характера.
III. ДРЕВНИЙ КИТАЙ.
ЗАДАЧА ЛО-ШУ.
Ведущий 1: Явления природы, наблюдательность людей приводят к математическим открытиям.
Выступление обучающегося: В начальной школе мы встречались с магическими квадратами, а появились они в древнем Китае в VI – V вв до н. э.
|   | Легенда говорит, что император Ию увидел на берегу реки священную черепаху с узором на панцире из белых и черных кружков. Этот рисунок на панцире считали магическим символом и употребляли при заклинаниях. Заменяя фигуры рисунка соответствующими числами, и получили магический квадрат. Задачи на составление магических квадратов стали называть задачами Ло-шу. Я предлагаю решить такую задачу: «Заполните натуральными числами от 1 до 9 таблицу так, чтобы суммы чисел по всем строкам, столбцам и диагоналям были равны одному и тому же числу 15». |
| Начертите квадрат со стороной 3 см. разделите его на 9 равных квадратов. Заполним эту таблицу натуральными числами от 1 до 9, выполняя условие задачи. | Задача Ло-шу |
| | 4 | 9 | 2 | |
| 3 | 5 | 7 |
| 8 | 1 | 6 |
Ведущий 1: А теперь с помощью проектора давайте проверим, являются ли данные квадраты магическими? Почему?
| 5 | 10 | 3 | | 13 | 18 | 11 |
| 4 | 6 | 8 | | 9 | 14 | 16 |
| 9 | 2 | 7 | | 17 | 10 | 15 |
IV. МАТЕМАТИКИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
Ведущий 2: Развитие математической науки достигло очень высокого уровня в Древней Греции в VI – III вв до н. э. Каких ученых Древней Греции вы знаете ?
(Ответы обучающихся)
| Пифагор говорил, что «число, есть сущность всех вещей» Пифагор (V в. до н. э.) |  |
| Евклид (III в. до н.э.) занимался геометрией, написал 12 книг под названием «Начала». |  |
| Архимед (III в. до н. э.) |
V. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИКИ В РОССИИ.
|  | Ведущий 1: А на Руси первые математические рукописи появились только в IX – XII вв н. э. Ведущий 2: Каких русских математиков вы знаете ? (Ответы обучающихся). Магницкий Л.Ф., Ломоносов М.В., Ковалевская С.В., Лобачевский Н.И., Колмогоров А.Н. |
VI. МАТЕМАТИКА В ЕВРОПЕ.
ЗАДАЧА НЬЮТОНА.
Ведущий 1: Математика в Европе особенно развилась в XVII – XIX в.в. н.э.
Ведущий 2: Решая практические задачи, необходимо:
увидеть проблему,
сформулировать ее,
провести эксперимент,
получить результат.
Эти шаги ведут к открытиям в науке, к решению необычных практических задач.
Ведущий 1: Попробуем, используя этот план, решить интересную задачу, которую называют задачей Ньютона.
| Сообщение обучающегося: Великий английский физик и математик Исаак Ньютон, живший в конце XVII начале XVIII в.в. н. э., задал своему садовнику задачу: «Посадить 9 деревьев в 10 рядов так, чтобы в каждом ряду было по три дерева». Садовник выполнил задание Ньютона. А сможете ли вы решить эту задачу ? Задача Ньютона. 9 деревьев в 10 рядов по 3 дерева в каждом. |  |
Ведущий 1: Сможете ли вы решить эту задачу арифметически ? (Нет)
Ведущий 2: Мы увидели проблему, сформулировали ее, теперь давайте проведем эксперимент, попробуем решить задачу геометрически.
(Ответы обучающихся).
| П    роба № 1 • • • • • • • • • | |
| | |
Получили 8 рядов по 3 дерева, а надо 10 рядов.
Задачу не решили.
| Проба № 2  | Попробуем сместить деревья. 10 рядов по 3 ряда в каждом. Результат получен. Задача решена. |
VII. ЛИСТ МЕБИУСА
Ведущий 1: Благодаря наблюдательности, умению находить необычное, были сделаны многие открытия.
Ведущий 2: Интересный случай произошел с Августом Мебиусом, который совершил открытие, совсем не думая об этом.
Выступление ученика: Лист Мебиуса относится к числу «математических неожиданностей». Получить его очень просто: склейте из бумажной полоски кольцо, только перед склеиванием поверните один конец на 180. Если полоска бумаги была длинной, то такой поворот мог произойти случайно. Рассказывают, что открыть свой «лист» Мебиусу помогла служанка, сшив неправильно концы ленты. В XIX в. н. э. немецкий астроном и геометр профессор Август Фердинант Мебиус, ученик знаменитого К.Ф. Гаусса, послал в Парижскую академию работу об этом листе.
Что же поразило ученого?
(Обучающийся, подготовивший это сообщение, проводит практическую работу).
Практическая работа № 1
(На парте у каждого ученика: кольцо и лист Мебиуса из цветной бумаги, карандаш, ножницы. Практической работой руководит ученик, готовивший сообщение).
Возьмите кольцо. Поставьте на нем точку. Проведите линию так, чтобы вы вернулись в эту точку. Что вы видите ? (Линия только на одной стороне кольца).
Возьмите лист Мебиуса. Поставьте на нем точку. Проведите линию так, чтобы вы вернулись в эту точку. Что вы видите ? (Линия прошла по обеим сторонам листа).
Вывод: «У листа Мебиуса одна сторона».
Практическая работа № 2
По проведенной линии разрежьте кольцо. Что получилось? (2 кольца).
По проведенной линии разрежьте лист Мебиуса. Что получилось ? (1 кольцо, но уже двустороннее). Неожиданный результат! Не всегда мы можем предугадать то, что должно получиться. Необходимо проводить исследовательскую, практическую работу, эксперимент.
Свойство односторонности листа Мебиуса используют в технике. Оказывается, если у ременной передачи сделать ремень в форме листа Мебиуса, то его поверхность будет изнашиваться вдвое медленнее.
Поверхности, в том числе и лист Мебиуса, изучает топология – это один из самых молодых разделов современной геометрии.
VIII. ИТОГОВАЯ БЕСЕДА
Ведущий 1: Что нового вы узнали во время путешествия ? (Какие задачи решали в Древнем Египте. Как появились магические квадраты и как их заполнять. Как геометрически решить задачу, если арифметически не можем, как в задаче Ньютона. Исследовали практически лист Мебиуса. Узнали о том, что такое топология).
Учитель: Я хочу, чтобы благодаря истории математики, вы полюбили эту науку, математические знания, умения и навыки могли применять на практике, в жизни. Не бойтесь решать нестандартные задачи. Будьте наблюдательными, стремитесь делать открытия. Старайтесь увидеть проблему, сформулировать ее, проэкспериментировать решения и получить результат. И кто знает, может и ваше имя войдет в историю науки – МАТЕМАТИКА !