СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

История программного обеспечения и ИКТ

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

ознакомить учащихся с прикладными программами общего назначения; сформировать у учащихся знания о назначении, функциональных возможностях и элементах программного обеспечения

Просмотр содержимого документа
«История программного обеспечения и ИКТ»

Тема урока: История программного обеспечения и ИКТ

Цель урока: ознакомить учащихся с прикладными программами общего назначения; сформировать у учащихся знания о назначении, функциональных возможностях и элементах программного обеспечения.

Образовательные: сформировать представление о программном обеспечении и его составляющих; в процессе изучения материала классифицировать наиболее используемые программы.

Воспитательные: создать условия для развития познавательного интереса учащихся к предмету, повышения мотивации, воспитания информационной культуры, аккуратности, внимательности, дисциплинированности при работе на ПК.

Развивающие: умение формулировать цели, анализ, самооценку и самоконтроль своей деятельности; умение самостоятельно определять задачи своей деятельности; продолжить развитие умений сравнивать, анализировать, систематизировать полученные данные и делать выводы.

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: синтетическая.

Место урока в учебной теме: первичный

Методы и методические приемы:

1 Информационно - рецептивный:
а) словесный: рассказ - объяснение, описание, беседа,

б) наглядный: иллюстрации, демонстрация, ТСО.
Приемы обучения: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления, получение из текста и иллюстраций новых знаний, работа с раздаточным материалом.
2. Репродуктивный.
Приемы обучения: подача материала в готовом виде, конкретизация и закрепление уже приобретенных знаний.
3. Визуальный: составление логических цепочек.
4. Суггестивный: применение различных видов искусства.

5. Перцептивный (восприятие и связь с жизнью):
6
. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Межпредметные связи: математика, экономика

Материалы и оборудование: флипчарт, проектор, ноутбук

Основные понятия и термины: программы


Ход урока

  1. Организационный этап

Приветствие учащихся, выявление отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Актуализация опорных знаний

Для начала давайте проведем логическую разминку, разгадаем ребусы:
Каждый учащийся получает по одному ребусу.

Выполнив задание, проведем проверку, сравнивая полученные результаты со словами на доске.

Мы получили шесть различных слов, но есть устройство, объединяющее все эти понятия. Это – Компьютер.

Давайте вспомним, как называется совокупность всех технических средств, составляющих компьютер.

Это – Аппаратное обеспечение компьютера.

Давайте решим следующую задачу. Допустим, у вас есть важная информация, которую необходимо внести в компьютер и сохранить, есть набор основных устройств компьютера (системный блок, монитор, клавиатура, мышь), подключенных в единый комплекс. Сможем мы выполнить поставленную задачу? Да и будет ли работать компьютер? Что еще необходимо для его работы?

Не хватает Программного обеспечения компьютера.

Современный компьютер представляет собой двуединую систему, состоящую из аппаратной части (технических устройств «hardware»  – твердая компонента) и программного обеспечения («software» – мягкая компонента)

Компьютер = Аппаратура (hardware) + Программное обеспечение (software)

  1. Изучение новых знаний

Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока:

– Задача нашего урока – познакомиться с понятием “Программное обеспечение», узнать, что включает в себя это понятие, выяснить, какие программы относятся к прикладному программному обеспечению.

– Какие программы вы знаете? (Учащиеся называют программы, учитель записывает названия на доске).

– А теперь давайте сформулируем определение Программного обеспечения.

– Что же входит в понятие программное обеспечение?

Первое – системное программное обеспечение. Это программы, обслуживающие “железо”. Программы, без которых компьютер работать не будет. Сюда входит известная вам и очень важная программа – операционная система (у нас в классе Windows) и другие нужные компьютеру программы, о которых подробнее мы поговорим на следующем уроке.

Второе – прикладное программное обеспечение. Это программы для пользователя (т.е. для нас с вами). Одни из них могут быть установлены на ваш компьютер, другие нет. Все зависит от желаний пользователя. Если он создает документы, то ему потребуется программа текстовый редактор, если увлечен рисованием, то подходящий ему графический редактор, если переводит, то – программа-переводчик и т.д. В эту группу входят и ваши любимые игровые программы.

И третье – это системы программирования – средства, позволяющие человеку (программисту) самому создавать программы для компьютера.

Сегодня мы поговорим подробнее о «прикладном программном обеспечении».
Какие же программы (их еще называют Приложениями) на наших с вами компьютерах относятся к прикладному программному обеспечению?

Если вам задали написать реферат по истории или географии, то с какой программой вы будете работать? Верно – Microsoft Word.

Текстовые редакторы (процессоры) предназначены для создания текстовых документов. (Блокнот,Word Pad, MS Word). Если необходимо, текстовые документы могут включать в себя графику, звук, видеоизображение и т.п.

Необходимо произвести расчеты по математике, какой программой вы воспользуетесь? Верно – калькулятор или Microsoft Excel.

Калькуляторы и электронные таблицы предназначены для обработки числовых данных.

У вашего друга день рождения, вы должны создать красивую открытку, какая программа подойдет в этом случае? Верно – Paint, PhotoShop.

Графические редакторы позволяют создавать и редактировать рисунки.

Вы устали и вам хочется послушать музыку, какая программа позволит вам это выполнить? Верно – WinAmp, AIMP.

А какая программа подойдет для просмотра видео? Верно – Windows Media плеер, Power DVD.

Звуковые редакторы позволяют работать со звуком, а мультимедиа проигрыватели предназначены для воспроизведения звука, анимации и видео.

Если же вас попросят подготовить выступление перед какой-либо аудиторией, какой программой вы воспользуетесь? Верно – Power Point.

Программы для разработки презентаций (то, что вы сейчас видите на экране, называется презентацией и создана она с помощью прикладной программы PowerPoint).

А если вам необходимо найти нужную информацию в Интернете, или пообщаться с друзьями, находящимися вдали от вас, с помощью какой программы вы это сделаете? Верно – Internet Explore, Opera.

Коммуникационные программы служат для обмена информацией с другими компьютерами.

  1. Систематизация полученных знаний

Данный этап дифференцирован, учащимся предлагаются задания двух уровней. Более слабым ученикам нужно классифицировать предложенные названия программ по трем блокам: «Системное ПО», « Прикладное ПО», «Системы программирования». Сильным же учащимся требуется указать необходимое программное обеспечение используемое людьми в конкретных ситуациях.

  1. Итог урока

подведем итоги, какие задачи мы ставили вначале урока, и каких успехов достигли.

  1. Домашнее задание

§ 24 ст.175 – 184 задание 8 стр. 184