СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«История создания книги» Конспект занятия для дошкольников с использованием ИКТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии обучающиеся узнают много полезного для себя, о том, что есть даже правила безопасного чтения, пополняют свой словарный запас совершенно новыми и незнакомыми словами.

Просмотр содержимого документа
««История создания книги» Конспект занятия для дошкольников с использованием ИКТ»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр дополнительного образования детей «ЮНИТЭР»

Рузаевского муниципального района







«История создания книги»

Конспект занятия для дошкольников

с использованием ИКТ








Подготовила и провела: Заведующая структурным подразделением, педагог дополнительного образования –

И.Э. Приказчикова









г. Рузаевка, 2021г.

Цель: формировать у дошкольников интерес к книге и понимание необходимости потребности в чтении.


Задачи: 

обучающие: продолжать обогащать представления обучающихся о мире предметов; познакомить дошкольников с историей создания книг и материалом, из которого их делают; знакомить с правилами безопасного чтения;

развивающие: расширять и уточнять представления о людях разных профессий; развивать умение поддерживать беседу; развивать мелкую и крупную моторику;

воспитательные: воспитывать у дошкольников интерес и любовь к книге, бережное к ней отношение; развивать умение свободно общаться с взрослыми и детьми; проявлять доброжелательные отношения друг к другу, умение работать в парах.


Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие.


Словарная работа: папирус, береста, пергамент, свитки, почерк, обложка, переплет.


Оборудование: слайды с изображением книг, свитков, бересты, папируса; телевизор/экран; музыкальное сопровождение занятия.


Предварительная работа: чтение сказок, рассказов, рассматривание иллюстраций; слушание пословиц, стихов, загадок о книге.



Ход занятия.


Звучат песни о книгах.


  1. Организационный момент занятия. Тема занятия.


Педагог: Здравствуйте, ребята!


- Я вам сейчас загадаю загадку.

Говорит она беззвучно,
Но понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.

- Что это, ребята? Книга


- Правильно, это - книга. 


- Для чего нужны книги? Ответы

Чтобы читать, узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.


- Правильно, люди передают знания, информацию друг другу с помощью книг.


  1. Основная часть занятия.


Обращение внимания детей на выставку современных книг (слайд).

- Расскажите, какие бывают книги? На слайдах изображены словари, энциклопедии, книги для взрослых и детей

- Из чего делают книги? Из бумаги

- Из каких частей состоит книга? Обложка, корешок, страницы

- А вы знаете стихи и загадки про книгу? Ответы

Чтение стихов и загадок про книгу (слайды).

Книгу первую мою берегу я и люблю.
Хоть пока и по слогам, я ее читаю сам -
И с конца, и с серединки в ней красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни. С книгой жить мне интересней!

Сама мала, а ума придала… Книга


Педагог: - А теперь я вам расскажу интересную историю.


…Когда все ученики уходят домой после занятий, в классе становится тихо-тихо. И однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги?! 


…Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! - шептала одна книга.
…Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! - говорила другая книга.

…Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся! - сказала третья.

…Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега! – попросила четвертая.

…Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать! – сказала пятая.


- Вы запомнили просьбы книг? Ответы

- Как надо обращаться с книгой? Ответы

- Ребята, как вы думаете, всегда ли книги были такими как мы их знаем? Хотите знать, какие книги были в древности? Ответы


Гимнастика для глаз «Любопытная Варвара».

Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо

Смотрит вверх и смотрит вниз.

Чуть присела на карниз,

А потом упала вниз.

Педагог: А сейчас, ребята, мы поговорим о тех древних книгах, которые мы никогда не видели.

1. Давным-давно были времена, когда книг не было. Необходимые сведения заучивались наизусть и на дальние расстояния посылались «живые письма» - гонцы или птицы-посланники (слайд).


2. Но много запомнить было трудно и тогда люди придумали на длинной верёвочке, ленточке завязывать узелки, потом спутывали её в клубок (слайд).


Чтобы прочитать такое «верёвочное письмо», надо было его развернуть и провести пальцами по всем узелкам.


3. Потом люди изобрели рисуночное письмо (слайд).


4. Постепенно люди искали новые способы передачи мысли. Человек уже придумал буквы, умел писать. Он записывал то, что хотел запомнить. На чём же он писал?


Дидактическая игра «Из чего сделана книга?»


- Как вы думаете, ребята? На камне


- Как называется такая книга? Каменная (слайд).


5. В разных странах писали на том материале, который находился вокруг. Например, на глиняных дощечках (слайд).


На влажной глиняной дощечке писали острой палочкой. 


6. Пробовали люди писать и на бересте (слайд).


- Что такое береста? Ответы


Береста - это наружная часть берёзовой коры. Буквы процарапывали особыми костяными инструментами на внутренней части коры, т.к.она более гладкая.  


7. А вот в Древнем Египте писали на папирусе. Это болотное растение похожее на камыш (слайд).



8. К сожалению, папирус не очень прочный. Им стал пергамент (слайд).


Пергамент - это обработанная кожа из шкур телят. Он был прочнее. Из пергамента впервые стали делать книги, очень похожие на наши.


9. Помогла человеку бумага. Изобрели её в Китае. И тогда появились первые книги из бумаги. Сначала их писали пером от руки. Обычно писал человек, у которого был красивый почерк (слайд).


10. Чтобы книга привлекала внимание, её красиво оформляли: рисовали картинки, выделяли заглавные буквы яркими красками (слайд).


Нужно было много времени, чтобы написать одну книгу вручную! 

- Как вы думаете, эти книги были доступны многим людям? Ответы 

- А что придумали люди, чтобы книг было много? Придумали печатать

11. Человек придумал печатный станок (слайд).


И ускорил изготовление книг.


- Как вы думаете, прежде чем напечатать книгу, что необходимо подготовить? Ответы. Материал для книги (информацию)

Над этим работают поэты, писатели, художники. Они решают, какого размера будет книга, как она будет выглядеть, какие будут рисунки. 


12. Современные книги (аудиокниги и электронная книга) - (слайд).


Педагог: Вот какой долгий путь проделала книга, пока стала такой, какой мы её знаем сейчас.

В настоящее время есть уже современные книги - аудиокниги и электронная книга.


Игра «Добавь словечко». Добавляйте слова в рифму и по смыслу.

Есть у книжицы одёжка,
Называется - …. обложка
Где написано названье,
Автор, год её …. изданья
Наши книги - не просты,
По порядку в них …. листы

Чтобы никому не сбиться,
Нумерованы…. страницы
Все они наперечёт,
Их скрепляет…. переплёт
Книги есть в саду и дома
Из бумаги и … картона
Где та, давняя пора,
Где для книг нужна… кора
Иль пергамент нужен был,
Кто запомнил, не забыл?
Книга - это мудрый труд,
Дети книги…. Берегут


  1. Рефлексия.


- Вам понравилась наша встреча?

- О чём мы сегодня с вами говорили?

- Какие самые первые книги были?

- А что вам особенно запомнилось?

- Наша встреча подошла к концу. Надеюсь, вы будете всегда помнить правила обращения с книгой и будете их всегда выполнять!

До свидания!