ПЛАН
Занятия теоритического обучение
ОП.09 История стилей в костюме
Тема раздела: 3.3 Костюм XVIII. Стиль рококо.
Тема занятия: 3.1. Основные виды и формы мужской и женской одежды
Тип урока: Комбинированный
Вид урока: Лекция с элементами беседа
Цель урока:
1.Обучающая: изучить историю одежды в стиле рококо.
2.Развивающая: сформировать творческое мышление у обучающихся
3.Воспитательная: Формирования личностных и профессиональных качеств обучающихся: в внимательность, память, мышление
- По итогом занятии студенты будут
Уметь:
ориентироваться в исторических эпохах и стилях;
Знать:
основные характерные черты различных периодов развития предметного мира;
Общие компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация, опрос
Методы учения: наблюдение, слушание, запоминание, ответы, на вопрос, конспектирование, осмысление, рефлексы
КМО занятия:
ТСО: ПК, проектор
Дидактический и наглядный материал
- презентация по теме «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды»
- конспект по теме ««Костюм XVIII. Стиль рококо: «Основные виды и формы мужской и женской одежды»
3. Инструменты и приспособление: - ПК,
Межпредметная связь: ОГСЭ. 03 История, Оп. 07 Материаловедения ОП. 08 Специальный рисунок и художественная графика.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент
1.1 Приветствие
1.2 отметка отсутствующих студентов
2. Основной часть:
2.1 Сообщение темы, цель задания и мотивация учебной деятельности
2.2 Актуализация опорных знаний
-основные признаки в стиле рококо?
-каким был эстетический идеал красоты?
- Как вошла Французская мода в рококо?
2.3 Объяснение нового материала
-Основные виды мужской и женской одежды
- Основные формы мужской и женской одежды
2.4 Закрепление изученного материала
-дайте определение понятию панье?
-Какие цвета использовались в мужском костюме?
- Какую одежду называют «мантиль» ?
2.5 Практическая работа:
-Нарисовать женский костюм в стиле рококо
2.6 Проверка работ обучающихся
3.Заключительная честь
3.1 анализ и обобщения деятельности студента на занятии
3.2 выставление оценок
3.3 домашняя задания
3.4 прощание
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ УАРТА
| № | Время | Структура урока | Деятельность педагога | Деятельность студента | Метод рекомендации |
| 1. | 1 мин | Организационный момент | Приветствие Отметка отсутствующих студентов | Приветствие | |
| 2. | Основная часть |
| 2.1 | 3 мин | Сообщение темы | Сообщает тему занятия: «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды» | Наблюдают и слушают | Обратить внимание на рабочий настрой студента |
| Запись в тетрадях | Диктует тему занятия | Слушают и записывают | В обязательном порядке |
| Сообщения цели занятия | Сообщает результат деятельности студента | Слушают осознают запоминают | Только конечный результат |
| Мотивация учебной деятельности | Сообщает для чего необходимы знания содержании данного занятия | Слушают и запоминают | Необходимый алгоритм каждого занятия |
| 2.2 | 4 мин | Актуализация опорных знаний | Задает вопросы по предыдущей теме: - В каком году рождается стиль Рококо? - Дайте определение « стиль Рококо» ? - Эстетический идеал красоты в эпохе Рококо это? | Слушают отвечают на вопросы | Устный фронтальный опрос не более 5 вопросов |
| 2.3 | 15 мин | Объяснения нового материала | Выдает информацию небольшими по объему частями: -История одежды «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды» | Наблюдают, слушания, запоминают, записывают, задают вопросы отвечают | Чередования методов обучения для более качественного внимания |
| 2.4 | 4 мин | Закрепление изученного материала | Задает вопросы по изученной теме: -дайте определение понятию панье? -Какие цвета использовались в мужском костюме? - Какую одежду называют «мантиль» ? | Слушают отвечают на вопросы | Устный фронтальный опрос не более 5 вопросов |
| | 3 мин | Определение практического задания | Выдает задания на практическую работу. Нарисовать Мужское и Женское костюм XVIII. Стиль рококо | Наблюдают, слушают, запоминают, рисуют. | Задание выдается по четким пунктом с указанием времени |
| 2.5 | 10 мин | Практическая работа | Наблюдает и контролирует за рабочим процессом по мере затруднение у студентов, помогает | Выполняют задания | Работа выполняется: самостоятельно, индивидуально, письменно |
| 2.6 | 1 мин | Проверка работ обучающихся | Проверяю рисунки студентов и ставит критерии | - | - |
| 3 | Заключительная часть |
| 3.1 | 1 мин | анализ и обобщения деятельности студента на занятии | Выполняет анализ деятельности студентов данного занятия | Наблюдают, слушают, запоминают анализируют | В обязательном порядке |
| 3.2 | 1 мин | выставление оценок | Выставляет оценку | Наблюдают, слушают | |
| 3.3 | 1 мин | Домашняя задания | Выдает задания и записывает на доске Повторить изученный материал | Наблюдают, слушают, записывают, уточняют | По необходимости |
| 3.4 | 1 мин | Прощания | Благодарить студентов за работу на занятии дает разрешение выйти прощается | Благодарят, прощаются | Согласно педагогический этики |
Иванова М.Г _________
Конспект
Теоретического обучения по теме «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды»
Здравствуйте. Давайте отметим, кто отсутствует на занятии.
Сегодня мы с вами продолжим тему «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды». Записываем число, записываем по серединке тетради «Основные виды и формы мужской и женской одежды». К концу урока вы узнаете историю одежду в «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды». Вы должны знать различные виды костюмов «Костюм XVIII. Стиль рококо: Основные виды и формы мужской и женской одежды» для того чтобы применить знания на практике.
Давайте вспомним то что мы изучали на прошлом уроке. Ответе на следующие вопросы:
- В каком году рождается стиль Рококо?
(Стиль рококо рождается во Франции в 20-е годы XVIII столетия.)
- Дайте определение « стиль Рококо» ?
(Рококо - это стиль в искусстве XVIII века, воплотивший в себе галантность и беззаботность светской жизни.)
- Эстетический идеал красоты в эпохе Рококо это?
(Кукольная грациозность)
Молодцы!
Объяснения нового материала
Переходим к нашей темы: Открываю презентацию и посмотрите ОСОБЕННОСТИ КОСТЮМА XVIII в. РОКОКО.
Мода эпохи рококо отличалась стремлением к рафинированности, утонченности и намеренному искажению естественных линий человеческого тела.
Мода рококо принято считать женственной модой, стиль рококо отличился причудливой асимметрией и изяществом форм. Платья стали грациозными и легкими. В них подчеркивали контраст маленького лифа и пышной юбки. На головах появилось шляпы, пере, лент, тюрбаны неимоверных размеров и форм. Мужская одежда, как и женская, стала особенно. Со временем древнеегипетский костюм из более простого становился все более многослойным и затейливым. Переписываем у себя в тетрадях.
Рассмотрим, мужскую одежду. В мужском костюме узкие в объемах изделия и рукава, в изогнутых линиях силуэта, мягком изысканном колорите и дорогих вычурных украшениях. Прямая линия считалась невыразительной и всюду заменялась кривой, изогнутой, волнистой. Цвет в мужском костюме – от темно-красного до светло -коричневого, желтого, золотистого различных оттенков.
Жюстокор - был прилегающего по талии силуэта с узкой и покатой линией плеч и расширением к бедрам и низу. Нижняя отрезная его часть, состоящая из клиньев, была на жесткой полотняной или волосяной прокладке. В боковых швах и шлице спинки заложены складки. Записываем на тетрадь.
Все детали декоративно подчеркивались вышивкой, металлическими и обтянутыми основной тканью пуговицами, краевыми фестонами. Особо роскошная и сложная кайма вышивки располагалась по борту, манжетам рукавов и клапанам прорезных карманов. Жюстокор шили из бархата, шелка, атласа, позже из шерстяных и хлопчатобумажных тканей. Давайте запищим
Камзол в начале века почти полностью повторяет фасонные и декоративные линии жюстокора, в том числе и прокладку в нижней части. Его полочки были наиболее декоративной и видимой частью костюма. Они расшивались цветным шелком, пайетками, золотой и серебряной нитью, украшались аппликациями тюля по бархату.
Спинка камзола, закрытая ,обычно делалась из более дешевой ткани (полотно или плотная хлопчатобумажная ткань). В течение XVIII в. камзол укорачивается становится на 20 см ниже линии талии. По цвету он обычно контрастировал с жюстокором. • Не носят пояс-шарф, широкая перевязь для шпаги заменяется узкой почти никогда не застёгивается, на спинке делают внизу разрез с застёжкой.
Перейдем теперь на женскую одежду. Посмотрите на презентацию
Женского платья — кунтуш, или платье со складкой Ватто. Это свободное цельнокроеное платье, узкое в плечах, мягко падающее на широкий каркас по линии бедер. Спереди кунтуш низко открывал шею и грудь. Записываем в тетрадь.
Панье́ (фр. panier — «корзина») — каркас из ивовых или стальных прутьев или из пластин для придания пышности женской юбке. Посмотрите на презентацию там видно как они выглядят. Записываем в тетрадь.
Женская верхняя одежда
Мантэ – длинная теплая накидка, с капюшоном и небольшим воротником, застегивалась сверху до низу. В боковых швах – прорези для рук. Носили с муфтой.
Мантиль – летний вариант накидки: вид длинной косынки; покрывали голову и концы завязывали на груди или набрасывали на плечи, перекрещивали на груди и завязывали на спине. Записываем в тетрадь
Итак, вспомним, что мы с вами изучили. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
-дайте определение понятию панье? (Это это каркас из ивовых или стальных прутьев или из пластин для придания пышности женской юбке.)
- Какие цвета использовались в мужском костюме? (от темно-красного до светло -коричневого, желтого, золотистого различных оттенков.)
- Какую одежду называют «мантиль» ? (летний вариант накидки)
Спасибо, молодцы. И переходим к практической работе. Практическая работа заключается в том, что вы будете рисовать женский костюм в стиле рококо. Сперва начинаем с тела человека как учили на 1 курсе на конструировании, то есть разделяем на 8 ровных частей это голова, плечи, талия, бедра, колена, щиколотки, а затем рисуем костюм рококо в цветном виде. Посмотрите на презентацию вот пример. На практическую работу дается 10 минут.
Итак, мы сегодня с вами изучили тему «Основные виды и формы мужской и женской одежды», где рассмотрели историю одежды, одежду мужскую и женскую Провели практическую работу, где вы нарисовали женское платье в стиле рококо. И по итогам практической работы оценки получаете такие ….. Мне очень понравилось, что вы активно работали, отвечали на вопросы и очень хорошо справились с практической работой…..Остальные ребята, которые не успели, доканчиваете дома и следующем занятии приносите.
Записывайте домашнее задание нарисовать мужской вид одежды: комзол
Вопросы по домашней работе есть? Если вопросов нет, то спасибо за урок. Можете быть свободны. До свидание.
1. Алексеева Ольга –
2. Бенчик Наталья -
3. Григорьева Саргылана -
4. Дьячковская Саина -
5. Иванова Марта -
6. Копытова Дьулустана -
7. Осипова Римма -
8. Попова Саина -
9. Попова Сардаана -
10. Парникова Надежда-
11. Сигова Сардаана -
12. Сигаева Василина -
13. Стручкова Матрена -
14. Сабычикова Сайыына -
15. Титова Варвара -
16. Титова Галина -
17. Федорова Анжелина -
18. Флегонтова Сарыглана -
19. Шамаева Лена -
20. Эверстова Сусанна -
21. Яковлева Ольга -