СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговый урок по причастиям

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Крым «Симферопольская специальная школа-интернат №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговый урок по русскому языку в 8-А классе

"Космическое путешествие на планеты

Причастие и Синонимы"

 

 

 

                 Учитель русского языка и литературы 

                                               Могилевская И. Н. 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Итоговый урок по русскому языку в 8-а классе :

«Космическое путешествие на планеты Причастие и Синонимы».

Цели урока:

Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся о причастии , закрепление                                                                             навыков правописания суффиксов причастий, повторение  темы «Синонимы», получение новых знаний.

Развивающая: развитие речи, словарного запаса, орфографической зоркости учащихся; формирование умений и навыков познавательнойой деятельности.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, астрономии, истории.

 

Оборудование: компьютер,  проектор, рабочий материал к уроку, таблички, словари.

Ход урока:

I. Организационный момент. Вступительная часть.

 

 

 

 

 

 

Слово учителя (актуализация знаний)

Нас сегодня ждет космическое путешествие.

Слайды 2-5

 

 

- Что такое космос? (мир, вселенная)

- Как называют людей, побывавших в космосе? (космонавты)

- Какая наука занимается звездами и планетами? (астрономия)

- Как можно добраться до космоса? (на ракете)

- Вы знаете, кто  первый придумал ракету?

 

 

 

 

Слайд 7

Мужественный человек К.Э.Циалковский, в 16 лет потерявший слух, стал первым человеком, поверившим в то,  что человек полетит в космос.

 

 

 

 

 

 

2. Сейчас мы приземляемся на планету Причастий. Давайте вместе вспомним, что такое причастие?

II. Повторение изученного материала

 

 

 

1. Давайте повторим и обобщим знания, полученные по теме “Причастие” Слайды  9 – 35 слайды

Причастие обозначает:

1) признак предмета;

 2) действие предмета;

3) признак предмета по действию;

4) признак действия.

Какие морфологические признаки есть у причастия:

1) вид;

 2) время;

3) лицо.

Найдите словосочетание причастие + имя существительное:

1) курчавые волосы;

 2) светлый плащ;

 3) летучий газ;

4) шумящий поток.

Укажите словосочетание с действительным причастием.

1) оберегаемый участок;

 2) видимые звезды;

3) голубеющий простор;

4) колотые дрова.

Укажите словосочетание со страдательным причастием:

1) на пестреющем лугу;

 2) опавшие с тополя;

3) отнятая игрушка;

4) разлившаяся по небу.

Какие причастия имеют краткую форму:

1) действительные;

2) страдательные.

Укажите краткое причастие:

1) темна;

2) взята;

3) далека;

 4) капризна.

С помощью каких суффиксов образуются страдательные причастия настоящего времени:

1) – вш –, – ш –;

 2) – енн – , – нн –;

 3) – ущ – , – ющ –;

4) – ем – , – им – , – ом –.

Какое слово с НЕ пишется раздельно:

1) картина (не)окончена;

2) (не)просохшая земля;

 3) (не)принятые правила;

 4) (не)крашеный забор.

Причастие с зависимым словом называется:

а) предложением;

б) причастным оборотом;

в) словосочетанием.

Чаще всего в предложении причастие бывает:

а) дополнением;

 б) обстоятельством;

в) определением.

В каком предложении неправильно расставлены запятые:

1) Город, растрепанный бурей, выглядел косматым и темным.

2) Морозец ударивший ночью, сразу все преобразил.

3) Листки, сорванные ветром, вертелись в воздухе.

 4) Очень красивы клены, одетые в багряную листву.

В каком предложении допущена грамматическая ошибка:

1) Ребята, сделавшие модели, были премированы.

2) Туристы, увидящие красоты Карелии, надолго запомнят их.

3) Рокочущее вдали море вызывало тревогу.

 4) Ученики, прочитавшие эту книгу, надолго запомнят ее героев.

(таких примеров можно придумать много, я их приготовила для каждого учащегося класса)

 

 

 

Слайд 36-37 Продолжаем свое путешествие

Название этой планеты ты узнаешь, когда отгадаешь загадку: «На этой планете живут слова, различные по звучанию, но одинаковы по значению» Что это за слова? Планета Синонимов

 

 

Слайд 38-40 Синонимы – это слова одной и той же части речи …

 

 

 

Слайд 41 Задание: Придумать и записать как можно больше синономов к словам: СМОТРЕТЬ, ХОРОШИЙ, СТАТУЯ, ЗДРАВСТВУЙ за 1 минуту. Дайте свою тетрадь однокласснику на проверку. Система оценивания – на доске . КТО БОЛЬШЕ ВСЕХ СЛОВ ПРИДУМАЛ?

 

Какое сейчас время года? Посмотрите на красивые картинки? Что изображено ? А посмотрите как это можно красиво описать:

Был чудесный зимний день. Солнце светило ярко. Снег блестел. Прозрачные, как хрусталь, сосульки сверкали, отливая всеми цветами радуги. Небо над городом сияло чистейшей голубизной.

  •                              (М. Ефетов.)

- О чем этот текст?

- Что обозначают слова

            Блестеть                        издавать блеск.

       Сверкать                           - издавать яркий, переливающийся блеск.

  Сиять                                    - излучать сильный, яркий, но ровный свет.

 

 

 

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ:

Дрожит изумрудная капля

В зелёной ладошке ольхи.

(Г. Граубин.)

Укажите в тексте синонимы.

Как изменится звучание стихотворения, если слово изумрудная заменить его синонимом зелёная?

        Дрожит зеленая капля в зеленой ладошке ольхи

                               Сравните

  • 1. Если вместо слова изумрудный поставить его синоним зелёный, то не будет той дрожащей, прозрачной красоты в описании росинки, какая есть в этих строках поэта.
  • 2. Капля сольётся с листом, и её совсем не будет видно. А слово изумрудная показывает нам, что капля прозрачная, переливающаяся в лучах солнца.
  • 3. Изумрудный – от слова изумруд. А изумруд – не просто зелёный камень, а ярко-зелёный, прозрачный, драгоценный.

Сделайте вывод

  • Синонимы позволяют сделать речь более … .

Наше путешествие подошло к концу.

  • Какие темы мы повторили?
  • Что нового вы узнали?
  • Что вам понравилось?
  • Что вам не понравилось?
  • Какие новые слова мы записали?

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПЛАНЕТА, НА КОТОРОЙ МЫ  ЖИВЕМ?

Зелмя – уникальная планета, потому что только на нашей планете есть разумные существа.

И наша задача беречь и  охранять свою планету, свой дом. Чтобы всем жилось хорошо и уютно здесь.