СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие по развитию речи в средней группе " По лесным тропинкам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Выявление уровня знаний детей по развитию речи на конец учебного года.Закрепление пройденного материала.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие по развитию речи в средней группе " По лесным тропинкам"»

Составитель: Рытова Наталья Петровна

Воспитатель ГККП Детского сада №3 при отделе образования г Степногорска

Итоговое занятие по развитию речи

Возрастная группа : Средняя группа

Тема « По лесным тропинкам»

Задачи:

1.Развивать связную речь детей.  

2. Упражнять в изменении  слов при помощи суффиксов.

3. Закреплять умение детей использовать в речи слова с обобщающим значением (деревья, птицы, грибы)

4.Продолжать формировать навык составления описательного рассказа.

5. Обобщать и закреплять знания детей о диких животных.

6. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Материал: мультимедиа, указка, картинки диких животных

Билингвальный компонент: белка-тиін, лиса-түлкі, ёж-кірпі, медведь-аю, волк -қасқыр,заяц – қоян.


Ход занятия


Приветствие: Стали рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте друг другу»!

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Воспитатель Ребята, давайте скажем нашим гостям доброе утро!Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо.

«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада «Иван-Царевич»! Мы лесные жители, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»

Воспитатель: Ребята, ну что? Мы принимаем приглашение наших лесных друзей? Чтобы отправиться в гости мы с вами должны вспомнить, какие животные живут в лесу? Какие это животных?(животные появляются на экране)

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Воспитатель: Ребята, если мы глаза закроем и подсматривать не будем

Мы волшебный мир откроем, о котором не забудем.1,2,3- открываем глаза! Вот мы и в лесу, кто нас встречает? (Слайд №1)

Дети: Медведь (Слайд №2)

Воспитатель: Давайте расскажем, какой он? Какая у него шуба? Какие у него лапы?

Дети: Медведь большой, сильный, у него коричневая шуба. У него длинные когти и сильные лапы.

Воспитатель: А как называют дом медведя?

Дети: Берлога (Слайд №3)

Воспитатель: Всю зиму спит медведь в берлоге, только весной проснется, онбольшой сладкоежка, очень любит мед

Воспитатель: Ой, смотрите,

 Под кустом, под кустом,

 Кто-то с рыженьким хвостом –

 Как вы думаете, кто это?

Дети: Лиса (Слайд №4)

Воспитатель: Давайте расскажем , какая она? Какой у неё хвост?

Дети: Лиса рыжая, красивая, хитрая. У неё пушистый, длинный хвост.

Воспитатель: Под кусточком лисий дом.

 Как называется дом лисички?

Дети: Нора ( Слайд № 5)

Воспитатель: Молодцы ребята, давайте мы вместе с лисичкой сыграем в игру «Большой - маленький» Я буду говорить как называется большое животное, а вы как называется маленькое.

Лиса - лисёнок, волк - волчонок, медведь - медвежонок, ёж – ежонок, заяц – зайчонок, белка – бельчонок (Слайд № 6,7,8,9,10,11,12) Воспитатель: Смотрите, а вот и белочка (Слайд № 13)

Давайте ребята поиграем с белочкой! Я буду называть предметы, а вы должны сказать, как они называются одним словом.

Дидактическая игра: «Что лишнее?»

Воспитатель: синица, снегирь, воробей, стрекоза ( Слайд №14)

Дети: Стрекоза

Воспитатель: Клен ,дуб, сосна, сорока (Слайд №15)

Дети: Сорока

Воспитатель.

Дети: Одежда (слайд№16)

Воспитатель: Что то мы засиделись. Нам пора идти дальше.

Физминутка

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветер, тише, тише, тише,

Деревцо всё выше,выше.


Воспитатель: Ребята, а это кто там выглядывает из-за куста? Да это же зайчик! А почему зайка прячется?

Дети: Боится

Воспитатель: Не бойся зайка, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть .Я буду вам называть слово и бросать мячик, а вы в ответ называть слово ласково и бросать мячик мне! (Слайд №17) 

Дидактическая игра "Назови ласково"

гриб – грибочек, лист - листочек, , ветка - веточка, куст - кустик, , трава - травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.

Воспитатель: Молодцы! Зайчику понравилось с вами играть, но ему пора бежать(Слайд №18).

Воспитатель: Посмотрите нас еще кто-то встречает .Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…(волк) (Слайд №19)

Воспитатель: Волк очень хочет с нами поиграли в игру «Чей хвост» .У лисы хвост- лисий ,у волка –волчий, у зайца хвост -заячий ,у медведя медвежий хвост, у белочки хвост -беличий .

Волк: Молодцы! Много знаете!

Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо тебе большое, волк за игру, но нам пора прощаться и возвращаться в детский сад (Слайд№20)

Воспитатель: Ребята снова мы глаза закроем

И подсматривать не будем.

В детский садик мы вернемся,

Лес волшебный не забудем

1,2,3- открываем глаза.

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы с вами вернулись в детский сад. Вспомните, где мы гуляли?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Кого мы встретили в лесу?

Дети: Диких животных.

Воспитатель: Вам понравилась прогулка?

С кем вам больше всего понравилось играть?

(ответы детей).

Воспитатель: Ребята, всем животным вы очень понравились и они вам передали медальки на память.