Занятие: итоговое -познавательное ( старшая группа)
Тема : «Юные помощники »
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие» «Познавательное развитие» «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».
Цель: обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о временах года и частях суток; умение ориентироваться на листе бумаги; закрепить умение распределять животных на две группы дикие и домашние.
Развивающие: развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность.
Воспитательные: воспитывать в детях желание помочь в беде, дружеское взаимоотношение между детьми.
Демонстрационный материал:
Воздушный гелиевый шар, коробка, капелька ,письмо, дидактические картинки, аудиозапись, песенка «пусть всегда будет солнце» ,поезд с днями неделями .Искусственные цветы .
Ход НОД:
1 . Орг.момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Скажите, а вы, любите, когда к вам приходят гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
2 .Обобщение материала патриотического воспитания :
Воспитатель: Ой ребята посмотрите ,что это у нас ?Это посылка кто мог её принести ? Почтальон. А где он работает ? На почте. Молодцы !!Совершенно верно .На почту с разных концов страны приходят посылки ,письма , а почтальон их разносит .А вы какой у нас адрес знаете ?Да!
- А в какой стране мы живём ?
-А флаг у нашей страны есть ?
А что такое столица ?
-Ну что посмотрим ,что же нам прислали?
-Ой ребята кто же это ?Это капелька
(воспитатель читает письмо от капельки)
-А как вы думаете, как капелька с могла об этом узнать ?Потому что в природе происходи круговорот воды в природе .Мы же с вами юные эколята должны всё проверить и исправить ? Согласны ?да!
3 . Закрепление:
- Ой ребята у нас на пути встречаются разные растения что для них не обходимо .
- Бес чего они не смогут жить?
- Чем они отличаются от искусственных?
-Посмотрите что случилось ? Звери и птицы все перемешались .
4 . Дидактическая игра «Помоги зверям и птицам найти дом »
5 . Расставь по порядку «Дни недели »
Ребята а вы знаете какой сегодня день недели ?А в неделе сколько дней ?
Посмотрите звери не как не могут отправится в путь Как мы можем помочь ?(расставить дни недели по порядку )
6 . Физминутка( музыкальная )
7 . Самостоятельная практическая работа
- Ребята ,посмотрите куда нас привела капелька .что же здесь случилось ?А давайте мы эту полянку сделаем снова красивой и цветущей ?
-Молодцы ребята !Я думаю теперь обязательно вернутся все звери и птицы .
- А капелька вам приготовила в знак благодарности музыкальный подарок и маленькие капельки медальки на память .
8 . Итог : - Кто просил вас о помощи ?
- Понравилось вам занятие ?
- Что было вам интересно ?
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников №2 «Сказка»
Итоговое - познавательное занятие в старшей группе «Дюймовочка »
Воспитатель :Порядина Т.Н
Мариинск 2018