Просмотр содержимого документа
«Южный русский народный костюм.»
«Южный русский народный костюм»
Введение
Национальная русская одежда не только защищала от холода и жары. Она «рассказывала» о семейном положении своего обладателя, его возрасте, откуда он родом. Каждый вариант костюма имел характерные детали, особое оформление. Немаловажным был также правильный подбор тканей. Украшения, отделка и покрой носили скрытый символический смысл.
По мнению исследователей русский национальный костюм «сформировался» приблизительно в XII столетии. И до XVIII века его носили представители всех слоев населения — от бедных земледельцев до богатых бояр и правителей. После указа Петра I русское традиционное платье уступило место европейскому. Петр был уверен в том, что «простонародный костюм» не подходил для полноценного культурного и торгового обмена с европейцами.
Южный костюм
Южный русский национальный костюм состоял из длинной просторной рубахи и поневы (набедренного куска ткани, похожего на юбку). Такая одежда была обязательной для ношения замужними женщинами. Поневу изготавливали из трех кусков ткани. На подоле располагали вышивку и другие украшения. Ткань выбирали плотную полушерстяную (в отличие от рубахи, которую шили из простого холста). На талии поневу удерживал шнур из шерстяных нитей (гашник). Спереди нередко дополнительно надевали передник. В южных областях рубахи расшивали преимущественно красными узорами.
Поневу носили замужние женщины. В народной памяти она стала символом бабьей кабалы и вечного хомута. Фигура женщины в поневе казалась более полной, чем в сарафане. Полнота для крестьянки означала здоровье, и способность работать без устали.
Совершеннолетие девушек отмечали обрядом «загонять в поньку». На совершеннолетие на девушку подруги надевали поневу. Во время свадьбы понева на женщину надевалась окончательно. Поневы молодой женщины до рождения первенца считались самыми красивыми. После венца на молодую надевали такую фривольную поневу с «хвостом» из красного шелка, бахромы и даже с бубенцами.
Орнамент поневы создавали на основе четко определенного ритма горизонтальных полос, и контраста цветов. Орнамент продолжался на грудь и спину - "Крылья". В этой одежде фигурой крестьянки выглядели торжественными и монументальными. Рубашки вышивались красной нитью геометрическими узорами.
Костюм южных районов России
В костюмах юга России превалирует красный цвет, который в северных и центральных губерниях используется только для праздничных одеяний. Словом "красное в сознании русского народа отождествляется с с "пре-красно-е", то есть "красивое ".
Сочетание красного и белого обнаружено в орнаментах, извлеченные из древних курганов славян. Любовь к красным цветам отмечается в выборе красной набивной ткани для одежды и шалей.
В холодное время года под теплой одежды носили более скромное платье. Например теплая верхняя одежда воронежских женщин сделана из черного сатина с тонким ручным орнаментом, украшенным яркими цветными полосами. В дополнение к этому надевали теплый шерстяной платок с ярким рисунком .
В отличие от северных мотивов народного рукоделия, в южных губерниях изобиловали геометрические узоры. Они гармонировали с общим стилем самого архаичного из всех форм южного русского костюма.
Головные уборы русского юга
Кика рогатая
Кика копытообразная
Сорока тульская
Развитие текстильной промышленности и городского мода не могла не повлиять на патриархальный уклад жизни в деревне и крестьянскую одежду.
Это нашло свое отражение прежде всего в разнообразии тканей и одежды: хлопчатобумажная ткань начала конкурировать с льняными и конопляными, яркие рисунки фабричной ситцевой ткани замещали домотканые полотна. Под влиянием городской моды в период 1880 по 1890 год обычным женским деревенским костюмом стала юбка и блузка из той же ткани. Появились рубахи нового типа с «коромыслом». Верхняя часть этой рубахи - "рукава", были сделаны из бязи или красного ситца. . Традиционные головные уборы постепенно уступили место хлопковым и узорчатым платкам. Красный и индиго шали и платки с яркими цветочными узорами стали особенно популярны. В конце 19 - начале 20 века русский костюма начал терять свои традиционные локально цветные формы.