Учебный предмет: Класс: | |
Цели урока: | Деятельностная: Создать условия для формирования УУД. Содержательная: Познакомить с содержанием басни И.А. Крылова «Ворона и лисица», определить мораль басни. |
Технологии, методы, приёмы: | ПДО, беседа, пословицы, предугадывание работа с иллюстрацией, чтение по ролям |
Основные понятия, термины: | Басня, И.А. Крылов, лесть, гнустна, льстец, взгромоздясь, пленил, вещуньина, в зобу, сперло, плутовка. |
Тип урока: | Урок ОНЗ. |
Планируемые результаты урока: |
Предметные: знают биографию писателя И.А. Крылов знают содержание басни «Ворона и Лисица» развивают полноценный навык чтения умеют формулировать основную мысль басни умеют характеризовать героя басни владеют навыками чтения рассказа по ролям | Личностные: проявляют интерес к чтению художественной литературы рассуждают о нравстенных качествах: взаимовыручке, взаимопомощи проявляют мотивацию к учебной деятельности Метапредметные: умеют определять тему рока и формулировать задачи учебной деятельности (регул.) умеют осуществлять контроль и оценку учебных действий (регул.) умеют ориентироваться на страницах учебника (позн.) умеют работать с информацией, представленной в виде текста, иллюстраций (позн.) участвуют в учебном диалоге (коммун.) умеют взаимодействовать в парах (коммун.) |
Организация пространства: |
Формы работы по организации деятельности детей: | Ресурсы: |
Этапы урока Задачи этапов | Наглядность, оформление доски | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся |
I. Орг. момент Задачи: Организовать направленное внимание на начало урока (личн.) Замотивировать к учебной деятельности (личн.) | | Здравствуйте, меня зовут Диана Станиславовна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Свой урок мы начнем с игры. Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил! -Повернитесь к друг другу, улыбнитесь. -Подарите свою улыбку мне. -Посмотрите на слайд, что же мы будем делать на уроке? Еще мы будем радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе. А девиз нашего урока такой: То, что знаешь, не скрывай, на вопросы - отвечай! | Настраиваются на активную и продуктивную работу. Учатся оценивать свое внутреннее состояние, нацеливаются на положительные результаты в работе, на удержание учебной задачи -Читают по цепочке |
II. Актуализация знаний Задачи: Личностные: Предметные: актуализировать знания учащихся о понятии басня актуализировать знания про И.А. Крылова Метапредметные: учить формулировать учебную задачу урока, принимать её (регул.) развивать умение работать с информацией, представленной в виде ребуса(позн.) учить высказывать свою точку зрения (коммун.) развивать умение принимать участие в учебном диалоге (комм.) | | Ребята, посмотрите на портрет. Кто изображен на нем? (если не узнают, то ребус НАВИ ВОЛЫРК) Что вы знаете об этом писателе? В каком жанре писал И.А. Крылов? Что такое басня? Какие басни Крылова вам уже известны? | -Иван Крылов |
III. Выход на тему и задачи урока Задачи: Личностные: Предметные: расширить представления учащихся о явлениях и событиях, изображенных в произведении Метапредметные: развивать умение работать с информацией, представленной в виде картинок (позн.) учить высказывать свою точку зрения (коммун.) развивать умение принимать участие в учебном диалоге (комм.) | | Мы сегодня поработаем ещё с одной басней этого писателя. А с какой вы узнаете, посмотрев на картинку. Кто изображен на ней? Значит, какая тема урока и что мы будем на нем? | -Ворона и лиса. -Прочитаем басню про ворону и лису и сделаем анализ. |
IV. Подготовка к восприятию текста Задачи: Предметные: | | Давайте, еще раз вернемся к иллюстрации. Вы уже сказали, что на ней изображены ворона и лиса. А что в клюве у вороны? Как вы думаете, почему автор рядом с деревом, на котором сидит Ворона с сыром, изобразил Лису? Как вы думаете, удастся ли ей это, ведь лиса не умеет лазать по деревьям? Давайте озаглавим произведение, к которому сейчас рассмотрели иллюстрацию. Как вы думаете, чем всё закончится? Отберёт ли Лиса сыр у Вороны? На этот вопрос мы сможем получить ответ, прослушав чтение самого произведения. | -кусочек сыра -лиса хочет отобрать сыр у вороны -варианты ответов детей -ворона и лиса -варианты ответов детей |
V. Первичное восприятие текста Задачи: Личностные: Предметные: Метапредметные: учить слушать (регул.) развивать умение работать с информацией, представленной в виде аудиозаписи (позн.) | | Откройте в учебнике страницу 137 и следите за текстом, сейчас я вам включу запись. Прослушивание аудиозаписи. Ребята, а были ли такие слова значение, которых вам было не понятно? Какие это слова? Давайте узнаем, что же эти слова значат? Прочитайте на слайде. Лесть – это притворная похвала, т.е., обман с выгодой для себя, которые являются ложью. Каким синонимом можно заметить это слово? А как вы думаете, каким синонимом можно заменить слово «гнустна»? Гнустна – омерзительный, противный. Мы с вами уже знаем, что такое лесть, значит льстец – это кто? Верно, льстец – это тот, кто льстит, т.е., обманывает кого-то ради собственной выгоды. Взгромоздясь. Как вы понимаете это слово? Давайте обратимся к словарю Ожегова. К сожалению, его у нас сейчас на уроке нет, но вы можете узнать, прочитав со слайда. Взгромоздясь – взобраться с усилием, тяжело на что-либо высокое. Слово «пленил» выделено голубым цветом. А это значит, что его можно посмотреть в словаре. Откройте страницу 220 и прочтайте, что означает эьо слово. Попробуйте подобрать к слову «пленил» синоним. Вещуньина (голова) образовано от слова вещунья – это предсказательница. Крылов назвал так ворону, потому что по старым народным представлениям ворон - вещун; он своим криком предсказывает несчастье. А как вы понимаете это предложение «От радости в зобу дыханье сперло»? Это когда кто-то очень чему-то обрадовался и в первый момент не может произнести ни слова. Как вы думаете, кто такая плутовка? Плутовка – это хитрая и ловкая обманщица. Вот мы и разобрались со всеми непонятными слова, и вы теперь знаете значение этих слов | -дети слушают басню -да, были -лесть, гнустна, льстец, взгромоздясь, пленил, вещуньина, в зобу, сперло, плутовка -неискреняя похвала -предположения детей -это человек, который обманывает кого-то для собственной выгоды. -один из детей читает - привлек внимание, привел в восторг. -покорил чем-либо, очаровал -предположения детей -предположения детей |
VI. Проверка первичного восприятия Задачи: Личностные: Предметные: познакомить с конкретным содержанием произведения; выяснить эмоциональное воздействие произведения. Метапредметные: | | Сейчас вернемся к вопросу. Получилось ли у Лисы отобрать сыр у Вороны? Понравилась ли вам басня? А чем понравилась? Если не понравилась, то почему? Какие мысли у вас возникли, чем бы вы хотели поделиться с друзьями? Прочитайте басню про себя и подумайте, на сколько частей её можно разделить? | -да, получилось -ответы детей -ответы детей -ответы детей -читают еще раз |
VII. Анализ Задачи: Личностные: Предметные: Метапредметные: | | -На сколько частей разделили весь текст? -О ком (чем) говорится в 1 части? Зачитайте. (зачитайте – это завязка, то есть начало действия) (ф) - Какие события развиваются во 2 части? Прочитайте. (ф) - Что же говорится в 3 части? (это – развязка) (ф) - Перечислите, как Лиса называла Ворону? (ф) - Почему же Лисица так хвалит Ворону? (п) - Догадывалась ли об этом Ворона? (п) - Понравилась ли Вороне лесть Лисы? (п) - Как автор подчеркнул, что на самом деле Ворона не такая, как о ней говорит Лиса? («На ель ворона взгромоздясь..) (к) - Добилась ли Лиса поставленной цели? (п) - После всего, что случилось, как вы можете охарактеризовать Ворону? (к) - Что бы вы посоветовали Вороне? (к) - Можно ли встретить такую ситуацию в жизни? Приведите примеры.(к) -А как вы думаете, в чем заключается мораль этой басни? -Найдите мораль в басне и прочитайте ее. | -на 3 части -в первой части говорится о Ворне и о том, что Бог послал ей кусочек сыру. -разговор Лисы с Вороной - в 3 части говорится о том, что Лиса добилась своего и получила сыр - Голубушка, светик, сестрица, мастерица, царь-птица -хочет обмануть -нет -да -предположения -да, добилась -доверчивая, глупая -ответы детей -ответы детей -в том, что не надо принимать лесть, как комплимент -«Уж сколько раз твердили миру, …….» |
VIII. Вторичное восприятие текста Задачи: Личностные: Предметные: Метапредметные: развивать умение работать с информацией. развивать умение принимать участие в учебном диалоге (комм.) | | А сейчас мы с вами прочитаем эту басню по ролям. Какие роли есть? -Верно, автор и Лисица. -Каким голосом надо читать за лису? За автора? И какая разница? -Сейчас я выберу тех, кто будет читать за Лисицу и за Ворону. А остальные будут оценивать их. Критерии оценки вы можете увидеть на слайде. -Как вы оцените своих одноклассников? И почему именно так? | -автор и Лисица -Лиса – с хитростью, ласково. Автор ведёт рассказ -аргументы детей |
IX. Обобщение Задачи: Предметные: Метапредметные: развивать умение работать с информацией. развивать умение принимать участие в учебном диалоге (комм.) | | -Посмотрите на слайд. Что вы видите? -Вам необходимо прочитать их и выбрать ту, которая подходит к басне «Ворона и Лисица». И объяснить почему. «Гуляй, гуляй, зато потом не пеняй». «Не рой яму другому – сам в нее попадешь». «Падок воробей на букашку, а человек на льстивые речи» | -пословицы - Я понимаю первую пословицу так: если ты сам ничего не делал, а только гулял, то ты сам во всем виноват и никого не надо обвинять. – Я понимаю вторую пословицу так: если ты кому-нибудь доставишь неприятность, то такое может случиться и с тобой. – Я понимаю третью пословицу так: человеку приятно, когда его хвалят, и этим могут воспользоваться другие люди в своих интересах. |
X. Итоги урока, рефлексия Задачи: Формировать умение оценивать результат учебных действий (регул.) Развивать умение принимать участие в диалоге (коммун.) | | - Давайте вспомним какие задачи мы ставили перед собой в начале урока, и подведём итог справились ли мы с ними? Сейчас каждый из вас подумает о своей на уроке и оценит работу на нашем солнышке (солнышко на доске) Покажите солнышку свой лучик. • жёлтый, если вам урок понравился, вы чувствуете, что справились с заданиями, и вам понравилась работа одноклассников • оранжевый, если вы в чём-то не уверены • красный, если ничего не понравилось. - Продолжите одно из предложений Сегодня я для себя открыл (а), что… Для меня этот урок был интересным, потому что … Спасибо за урок, урок окончен. | -ответы детей |