СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Иван Третий. Окружающий мир

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: Окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: Иван Третий

Тип урока: «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Иван Третий»

 

Задачи урока:

Планируемые результаты:

Дидактические:

  1. Формировать представление о об исторической личности Иване Третьем
  2. Формировать умения: выделять главную мысль исторического текста.

Предметные:

Уч-ся получат представление об Иване Третьем.

Уч-ся получат возможность научиться: выделять главную мысль исторического текста.

 

Развивающие:

1.  Формировать умения (регулятивные): осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.

2.  Формировать умения (познавательные): строить логическую цепь рассуждения; осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение.

3. Формировать умения (коммуникативные): слушать и вступать в диалог; договариваться и приходить к общему решению; с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.

Метапредметные Регулятивные:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности;

Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждения;

- осуществлять анализ объектов;

- осуществлять обобщение;

Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог;

- договариваться и приходить к общему решению;

- с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение;

Воспитательные:

1.Воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

2.Воспитывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

3.Воспитывать ориентацию в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Личностные:

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: учебник, лист историка

Интерактивное оборудование: компьютер, проектор, презентация

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

 

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               &n

Просмотр содержимого документа
«Иван Третий. Окружающий мир»

Тест: 1.Дмитрий Донской был: А) внуком Ивана Калиты Б) сыном Ивана Калиты В) правнуком Ивана Калиты 2.Куликовская битва произошла на реке: А) Дон Б) Волга В) Днепр

Тест:

1.Дмитрий Донской был:

А) внуком Ивана Калиты

Б) сыном Ивана Калиты

В) правнуком Ивана Калиты

2.Куликовская битва произошла на реке:

А) Дон

Б) Волга

В) Днепр

3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками: А) Чингисхана Б) Батыя В) Мамая  4.Богатырь Пересвет был: А) военным Б) монахом В) князем

3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками:

А) Чингисхана

Б) Батыя

В) Мамая

4.Богатырь Пересвет был:

А) военным

Б) монахом

В) князем

5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы А)1240 Б)1242 В)1380

5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы

А)1240

Б)1242

В)1380

Тест: 1.Дмитрий Донской был: А) внуком Ивана Калиты Б) сыном Ивана Калиты В) правнуком Ивана Калиты 2.Куликовская битва произошла на реке: А) Дон Б) Волга В) Днепр

Тест:

1.Дмитрий Донской был:

А) внуком Ивана Калиты

Б) сыном Ивана Калиты

В) правнуком Ивана Калиты

2.Куликовская битва произошла на реке:

А) Дон

Б) Волга

В) Днепр

3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками: А) Чингисхана Б) Батыя В) Мамая 4.Богатырь Пересвет был: А) военным Б) монахом В) князем

3.Князь Дмитрий Донской сражался с войсками:

А) Чингисхана

Б) Батыя

В) Мамая

4.Богатырь Пересвет был:

А) военным

Б) монахом

В) князем

5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы А)1240 Б)1242 В)1380

5.Из предложенных выберите дату Куликовской битвы

А)1240

Б)1242

В)1380

Д м и т р и й

Д

м

и

т

р

и

й

Д К м у и л т и р к и о й в о

Д

К

м

у

и

л

т

и

р

к

и

о

й

в

о

Д К м у и л и т р к М и о а й в м о а й

Д

К

м

у

и

л

и

т

р

к

М

и

о

а

й

в

м

о

а

й

Д К у м и л т и к р М и о а й в м Д о а о й н

Д

К

у

м

и

л

т

и

к

р

М

и

о

а

й

в

м

Д

о

а

о

й

н

Д К м у и л т и к р М о и а й в м Д о а о й н 3

Д

К

м

у

и

л

т

и

к

р

М

о

и

а

й

в

м

Д

о

а

о

й

н

3

Цель: Познакомится с личностью Ивана Третьего; освобождением Руси от Монголо-татарского ига

Цель:

Познакомится с личностью Ивана Третьего; освобождением Руси от Монголо-татарского ига

Задачи урока : 1.Узнать о создании независимого единого государства 2.Найдем на карте территорию и границы 3.Какие изменения произошли в Москве

Задачи урока :

1.Узнать о создании независимого единого государства

2.Найдем на карте территорию и границы

3.Какие изменения произошли в Москве

Пути присоединения земель и княжеств к Москве в правление Ивана III Мирным путем Военным путем Год Земли Год Земли                                          

Пути присоединения земель и княжеств к Москве в правление Ивана III

Мирным путем

Военным путем

Год Земли

Год Земли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мирным путем Военным путем Год Земли   Год Земли 1463г.- Ярославское княжество   1478г.- Новгородские земли  1472г.- Дмитровское княжество   1474г.- Ростовское княжество     1485г.- Тверское княжество 1489г.- Вятская земля 1481г.- Вологодское княжество     1494г.- Вязьма 1491г.- Углическое княжество       1503г.- Чернигов, Новгород- Северский, Брянск  

Мирным путем

Военным путем

Год Земли

 

Год Земли

1463г.- Ярославское княжество  

1478г.- Новгородские земли 

1472г.- Дмитровское княжество  

1474г.- Ростовское княжество  

  1485г.- Тверское княжество

1489г.- Вятская земля

1481г.- Вологодское княжество  

  1494г.- Вязьма

1491г.- Углическое княжество  

 

  1503г.- Чернигов, Новгород- Северский, Брянск

 

Самостоятельная работа.     1. Какой Кремль был построен при Иване III:  а) из красного кирпича  б) белокаменный  в) дубовый  2. Где произошла встреча русской рати с войском Ахмата:  а) на реке Угре  б) на реке Неве  в) на реке Дон

Самостоятельная работа.

1. Какой Кремль был построен при Иване III: а) из красного кирпича б) белокаменный в) дубовый 2. Где произошла встреча русской рати с войском Ахмата: а) на реке Угре б) на реке Неве в) на реке Дон

3. При Иване III наша страна называлась: а) Московия б) Россия в) Русь 4. Как звали отца Ивана III: а) Дмитрий Донской б) Александр Михайлович в) Василий Темный

3. При Иване III наша страна называлась:

а) Московия

б) Россия

в) Русь

4. Как звали отца Ивана III:

а) Дмитрий Донской

б) Александр Михайлович

в) Василий Темный

5. В каком году родился Иван III: а) 1440 б) 1420 в) 1430 6. Как звали Ордынского хана, который повел войско на Москву: а) Тамерлан б) Ахмат в) Тимур

5. В каком году родился Иван III:

а) 1440

б) 1420

в) 1430

6. Как звали Ордынского хана, который повел войско на Москву:

а) Тамерлан

б) Ахмат

в) Тимур

7. В каком году произошло Великое стояние на реке Угре: а) 1480 б) 1490 в) 1470 8. В каком году к московским землям был присоединен Новгород: а) 1478 б) 1468 в) 1488

7. В каком году произошло Великое стояние на реке Угре:

а) 1480

б) 1490

в) 1470

8. В каком году к московским землям был присоединен Новгород:

а) 1478

б) 1468

в) 1488

9. Как назывался свод государственных законов, установленный Иваном III: а) Конституция б) Сводник в) Судебник 10. Как называлась главная башня Кремля во время правления Ивана Великого: а) Спасская б) Царская в) Константино-Еленинская

9. Как назывался свод государственных законов, установленный Иваном III:

а) Конституция

б) Сводник

в) Судебник

10. Как называлась главная башня Кремля во время правления Ивана Великого:

а) Спасская

б) Царская

в) Константино-Еленинская

11. Начало правления Ивана III: а) 1470 г. б) 1440 г. в) 1462 г. 12. В историю Иван III вошел как: а) «калита» б) «великий» в) «красный»

11. Начало правления Ивана III:

а) 1470 г.

б) 1440 г.

в) 1462 г.

12. В историю Иван III вошел как:

а) «калита»

б) «великий»

в) «красный»

Самостоятельная работа.     1. Какой Кремль был построен при Иване III:  а) из красного кирпича +  б) белокаменный  в) дубовый  2. Где произошла встреча русской рати с войском Ахмата:  а) на реке Угре +  б) на реке Неве  в) на реке Дон

Самостоятельная работа.

1. Какой Кремль был построен при Иване III: а) из красного кирпича + б) белокаменный в) дубовый 2. Где произошла встреча русской рати с войском Ахмата: а) на реке Угре + б) на реке Неве в) на реке Дон

3. При Иване III наша страна называлась: а) Московия б) Россия + в) Русь 4. Как звали отца Ивана III: а) Дмитрий Донской б) Александр Михайлович в) Василий Темный +

3. При Иване III наша страна называлась:

а) Московия

б) Россия +

в) Русь

4. Как звали отца Ивана III:

а) Дмитрий Донской

б) Александр Михайлович

в) Василий Темный +

5. В каком году родился Иван III: а) 1440 + б) 1420 в) 1430 6. Как звали Ордынского хана, который повел войско на Москву: а) Тамерлан б) Ахмат + в) Тимур

5. В каком году родился Иван III:

а) 1440 +

б) 1420

в) 1430

6. Как звали Ордынского хана, который повел войско на Москву:

а) Тамерлан

б) Ахмат +

в) Тимур

7. В каком году произошло Великое стояние на реке Угре: а) 1480 + б) 1490 в) 1470 8. В каком году к московским землям был присоединен Новгород: а) 1478 + б) 1468 в) 1488

7. В каком году произошло Великое стояние на реке Угре:

а) 1480 +

б) 1490

в) 1470

8. В каком году к московским землям был присоединен Новгород:

а) 1478 +

б) 1468

в) 1488

9. Как назывался свод государственных законов, установленный Иваном III: а) Конституция б) Сводник в) Судебник + 10. Как называлась главная башня Кремля во время правления Ивана Великого: а) Спасская + б) Царская в) Константино-Еленинская

9. Как назывался свод государственных законов, установленный Иваном III:

а) Конституция

б) Сводник

в) Судебник +

10. Как называлась главная башня Кремля во время правления Ивана Великого:

а) Спасская +

б) Царская

в) Константино-Еленинская

11. Начало правления Ивана III: а) 1470 г. б) 1440 г. в) 1462 г. + 12. В историю Иван III вошел как: а) «калита» б) «великий» + в) «красный»

11. Начало правления Ивана III:

а) 1470 г.

б) 1440 г.

в) 1462 г. +

12. В историю Иван III вошел как:

а) «калита»

б) «великий» +

в) «красный»

Соотнеси имена князей и годы их правления. Дмитрий Донской Иван Калита Иван Третий 1462 - 1505 1325 -1340 1359 - 1389

Соотнеси имена князей и годы их правления.

Дмитрий Донской

Иван Калита

Иван Третий

1462 - 1505

1325 -1340

1359 - 1389

Соотнеси имена князей и годы их правления. Дмитрий Донской Иван Калита Иван Третий 1462 - 1505 1359 - 1389 1325 -1340

Соотнеси имена князей и годы их правления.

Дмитрий Донской

Иван Калита

Иван Третий

1462 - 1505

1359 - 1389

1325 -1340

Запишите даты событий. 15 июля 1240 Битва на реке Неве- Битва на Чудском озере- Куликовская битва- Окончание зависимости Руси от Орды- 5 апреля 1242 год 8 сентября 1380 г. 1480 год

Запишите даты событий.

15 июля 1240

Битва на реке Неве-

Битва на Чудском озере-

Куликовская битва-

Окончание зависимости Руси от Орды-

5 апреля 1242 год

8 сентября 1380 г.

1480 год

Иван Калита Дмитрий Донской Иван Третий

Иван Калита

Дмитрий Донской

Иван Третий