Урок родного русского языка в 5 классе № 2. 10.10.18.
Тема: Из истории русской письменности.
Цель: знакомство с историей возникновения письменности на Руси, с историей создания славянской азбуки, русского алфавита.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД
воспитывать у учащихся чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины; на примере жизни великих просветителей славянства Кирилла и Мефодия воспитывать уважительное отношение к глубоким и прочным знаниям, к стремлению учиться, повышать свою культуру.
осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию
Метапредметные –
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, планировать необходимые действия, действовать по плану, выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать у школьников интерес к родной истории, к родному языку; развивать умения анализировать информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, иллюстрации, схемы);
Познавательные:
осознавать поставленную задачу, читать и слушать, извлекать нужную информацию,
определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на межпредметном уровне.
Коммуникативные:
формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, обосновывать свою точку зрения
Предметные:
предоставить информацию об истории создания славянской письменности, познакомить обучающихся с просветительской деятельностью Кирилла и Мефодия, создателей азбуки;
Планируемые образовательные результаты для учащихся с ЗПР:
Личностные результаты:
1. Овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки,
4. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
5. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.
6. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные :
1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.
3. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.
Предметные:
1. Овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; фонетика, транскрипция, буква, звук.
2. Сформированность позитивного отношения к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Карта урока
| Деятельность учителя | Деятельность уч-ся с ЗПР | Деятельность уч-ся |
| 1.Организационный этап. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся (5 мин.). |
| Приветствие | Приветствуют учителя | Приветствуют учителя |
| 2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников (до 5 мин.). |
| Обратиться к эпиграфу, записанному на доске: Дар, что «ценнее и больше всего серебра и золота, и драгоценных камней, и всего преходящего богатства» Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова византийского императора Михаила III, жившего в 9 веке. Как вы думаете, о каком даре идёт речь? Кому предназначался сей дар? Чему будет посвящён сегодняшний урок? Ничего страшного, что вы пока не знаете ответа на эти вопросы. К концу урока, я думаю, каждый из вас сможет на них ответить. Итак, начнём с последнего вопроса: чему будет посвящён наш урок. 24 мая весь славянский народ отмечает День славянской письменности и культуры. Почему именно 24 мая? Ответ на этот вопрос мы тоже узнаем чуть позже. А пока… Давайте задумаемся над тем, откуда берёт своё начало славянская письменность? Перед вами на партах лежит информационный текст – ксерокопия статьи, которая называется «Откуда есть пошла славянская письменность». Прочитайте внимательно текст и выполните задания, которые даны на раздаточных листах. Исходя из названия текста, из тех заданий, которые вы выполняли, сделайте вывод: какова тема нашегоурока? Записьтемыурока,целеполагание. | Слушают, отвечают на вопросы | Слушают, отвечают на вопросы Называют тему урока, ставят цели урока |
| 3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. |
| Блиц-опрос по тексту: - Как называется ближайший родственник русского языка? (древнерусский язык) - Какой язык является праязыком всех славянских языков? (праславянский или общеславянский). - Как называют первый письменный язык славян? (старославянский или древнеболгарский). - Кто является автором первой славянской азбуки? (Кирилл (Константин) и Мефодий). Сегодня мы с вами поговорим о первой славянской азбуке и её авторах – людях, которые внесли неоценимый вклад в развитие письменности, славянской истории и нашего русского языка. А для этого совершим небольшое путешествие в далекие времена. Было время, когда люди не умели ни писать, ни читать, когда не было букв…Если хотелось поделиться какой – то радостью, например, поведать об удачной охоте, они рисовали на дощечке или на скале, как проходила охота. Наскальные рисунки и были самыми первыми шагами к современной письменности. Такое рисуночное письмо называют ПИКТОГРАФИЕЙ. Используют ли люди пиктографию сегодня? Докажите! (Ответы детей). Представьте, используют. Самые распространенные пиктограммы – дорожные знаки. Что означают эти знаки? (Показывают дорожные знаки.) Пиктограммы помогают ориентироваться там, где надписи сделаны на незнакомом языке. Египтяне, например, составляли целые послания в картинках, писали значками, каждый из которых обозначал какое-нибудь слово. Это было значительно удобнее, чем рисовать на скале или на доске. Такие значки называются ИЕРОГЛИФАМИ. Слово «иероглиф» первоначально означало «священные письмена». Появлению же русской азбуки мы обязаны двум братьям – Кириллу и Мефодию. Кирилл до принятия монашества носил имя Константин. Это было в Византии, в 1Х веке. На берегу теплого моря стоит город Солунь (сейчас это город Салоники в Греции). В семье знатного византийского военачальника родились в 820 году сын Мефодий, а в 827 году – Константин. Отец братьев был греком, а мать – славянкой. Она всегда говорила с детьми на родном славянском языке. Получив образование в родном городе, Мефодий 10 лет прослужил военачальником в одной из славянских провинций Византии. Оставив военную и административную службу, Мефодий неожиданно уходит в монастырь. Еще более ярко начиналась жизнь Константина. С 8 лет он обучался при дворе императора Михаила 111. Под руководством опытных учителей и наставников он быстро овладел многими науками, а также многими языками: латинским, сирийским, славянским, арабским, еврейским, и другими. Константин был одним из лучших учеников. Перед молодым человеком открывалась блестящая карьера. Но всем заманчивым предложениям он предпочел скромную и почетную должность библиотекаря при патриаршем хранилище книг. Одновременно он становился секретарем патриарха. Работая в библиотеке, Константин постоянно пополнял свои знания, сравнивая один язык с другим. Затем он ушел в монастырь и при принятии монашества получил имя Кирилл. Однажды прибыли в Византию послы Моравского княжества (Западнославянское государство в 1Х –Х веках, находилось на территории нынешней Чехии), от правителя своего пришли с просьбой о создании славянской азбуки. И приступил Кирилл к созданию славянской азбуки, всего получилось 43 буквы. Часть их была взята из греческого алфавита, а остальные были специально придуманы для передачи славянской речи. Первым помощником Кирилла был его старший брат Мефодий, он быстро освоил новый алфавит и приступил к переводу церковных книг на язык славян. 24 мая 863 года в городе Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили о создании славянского алфавита. Поэтому 24 мая мы и отмечаем праздник День славянской письменности и культуры. В том же 863 году братья прибыли в Моравию с созданным алфавитом и готовыми переводами церковных книг, и начали свою просветительскую деятельность. Более новую славянскую азбуку составили последователи Кирилла и Мефодия и назвали кириллицей в честь Кирилла. От кириллицы и происходит наш русский алфавит, а также украинский, белорусский, сербский и болгарский. В этом алфавите было 43 буквы. Так в конце 1Х – начале Х века славянские народы получили свою письменность. Этим алфавитом пользовались до 18 века. | | |
| 4. Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление усвоенного. |
| Рассмотрим три первые буквы азбуки: Азъ – «я» Буки (Букы) – «буквы, письмена» Веди (веде) – « познал (от ведать – знать). Аз буки веди – я знаю буквы. Объединяются во фразы и все последующие буквы Азбуки: Глагол – «слово» Добро – «достояние, нажитое богатство» Есть (есте) – 3 л.ед.ч. от глагола «быть». Глагол добро есте: слово – это достояние. Вот перед вами азбучное послание, текст которого составлен из букв славянского алфавита. Название каждой буквы несёт определённый смысл: Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и иже како люди мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фъреть херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти! Современный перевод послания: Я знаю буквы. Письмо – это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо – знание – дар Божий!. Дерзайте, вникайте, чтобы сущего свет постичь! В 1708 году Петр 1 провел первую реформу (преобразование) русского языка. Он убрал из алфавита ряд букв, букв стало 38, упростил написание некоторых букв, ввел так называемый «гражданский шрифт». Названия букв заучивались наизусть. При обучении чтению сначала назывались буквы первого слога, затем произносился этот слог; потом назывались буквы второго слога и произносился второй слог и так далее. И только после этого слоги складывались в целое слово. Например, слово КНИГА будет читаться так: КАКО, НАШ, ИЖЕ, - КНИ, ГЛАГОЛЬ, АЗ, - ГА – КНИГА. Нелегко было в то время на Руси обучаться грамоте. Вот как об этом в своём стихотворении говорит Наталья Кончаловская: В старину учились дети – Их учил церковный дьяк. Приходили на рассвете И твердили буквы так: А да Б- как Аз да Буки. В –как Веди, Г – глаголь. И учитель для науки По субботам их порол. Вот такой чудной вначале Наша грамота была! Вот каким пером писали – Из гусиного крыла! Этот нож не без причины Назывался «перочинным»: Очиняли им перо, если было не остро. Трудно грамота давалась Нашим предкам в старину. А девицам полагалось Не учить ничему. Обучались лишь мальчишки. Дьяк с указкою в руке Нараспев читал им книжки На славянском языке. Вот как было трудно учиться грамоте. В 1918 году была проведена еще одна реформа (преобразование) русского письма. Число букв сократилось до 33, были введены две новые буквы – «И» и «Е», упростили название букв: вместо аз, буки, веди и т.д. стали называть – а, бэ, вэ и т.д. Перестали писать Ъ в конце слова, и осваивать грамоту стало гораздо легче. Вот, ребята, оказывается, какая длинная история у наших букв, без которых у нас бы не было ни нашего языка, ни нашего русского народа, ни нашей истории. Каждый народ, будь то русский или якутский, эвенский или юкагирский, бурятский или татарский, должен любить и гордиться своими корнями, своим языком, своей культурой. А 24 мая, когда празднуется День славянской письменности, мы с благодарностью вспоминаем святых просветителей Кирилла и Мефодия. Мы, взрослое поколение, желаем всем вам хранить красоту, чистоту и богатство славянского языка! Вот мы и совершили путешествие во времени, узнали историю нашей азбуки. А вот сейчас проверим, кто как слушал. Задания по группам даётся: ЗАДАНИЯ 1. Из букв старого алфавита составить слова: А) веди, есть, слово, нам, аз - весна Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз – сестра В) буки, есть, добро, аз – беда Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите – терем 2. Назовите буквы современные: Глаголь – (гэ), покой – (пэ), ер – (ъ) людие – (эль), еры – (ы), ерь – (ь) 3. О каких буквах идёт речь в стихотворении, расположите их в соответствии с их местом в современном русском алфавите. В любой старинной книжице Могли вы прочитать Такие буквы: — «ижица», — «фита», — «омега», — «ять», — и букву «пси », — и букву «кси », — «зело», — а также «ер ». Писали люди на Руси Их на какой манер? Речь идёт о буквах, которые не употребляются в современном русском алфавите, кроме «ер» - ъ. | Рассматривают славянскую азбуку, называют буквы, записывают в тетрадь послание | Рассматривают славянскую азбуку, называют буквы, записывают в тетрадь послание |
| 5. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания (до 10 мин.). |
Самооценка учащихся Итоговый блиц-опрос (рефлексия): 1. Сколько букв было в старинном алфавите? (43 буквы) 2. Традиционное название славянской азбуки, созданной в 1Х веке? (кириллица) 3. Почему назвали азбуку кириллицей? (автор азбуки – просветитель Кирилл) 4. Почему люди до сих пор почитают двух братьев - Кирилла и Мефодия? (Они основали славянскую азбуку, перевели с греческого на церковно-славянский язык богослужебные книги, положили начало просвещению и вели богослужение на славянском языке.) 5. В каком городе родились братья? (Солунь – современное название Салоники) 6. Какая это страна? (Греция) 7. Как возникло слово «азбука»? (От начальных букв древнего алфавита аз и буки) Подведение итогов групповой и индивидуальной работы. Спасибо всем за внимание и работу на уроке! | отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание в дневник | Ставят оценки, отвечают на вопрос. Записывают домашнее задание в дневник |
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –
Из букв старого алфавита составить слова:
А) веди, есть, слово, нам, аз - Б) слово, есть, слово, твердо, рцы, аз –
В) буки, есть, добро, аз – Г) твердо, есть, рцы, есть, мыслите –