СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Из опыта работы с одарёнными детьми

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Статья о том, как я планирую работу с одарёнными детьми

Просмотр содержимого документа
«Из опыта работы с одарёнными детьми»

Дар не даётся даром. Его надо развивать.

Из опыта моей работы с одарёнными детьми.

Пояснительная записка.

Когда мне определили преподавание математики в 5 политехническом классе, в конце 1 четверти выяснилось, что в этом классе есть большое количество детей, которые легко оперируют математическими знаниями. Конечно, о существовании одаренности говорить было рано, но проблески будущих ярких способностей в области математики были очевидны.

Многие ученые, психологи и другие видные деятели в своих работах приблизили нас к пониманию загадки гениальности. Что же такое одаренность и кто такие одаренные дети? Согласно широко бытующему представлению, одаренные дети — это дети, обнаруживающие высокий уровень способностей, общих или специальных, например, к музыке, рисованию, хореографии, иностранным языкам, литературе, математике, естественным наукам и технике. Детскую одаренность распознают по степени опережения ребенком своих сверстников по умственному развитию при прочих равных условиях. Принято считать, что раньше других у детей обнаруживается музыкальный, поэтический, художественно-изобразительный дар, а в области науки — склонность к математике.

Я была рада, что у детей была хорошая мотивация в усвоении материала по математике, хорошо развита речь, логическое мышление, сообразительность и другие качества, необходимые для достижения успеха в намеченных целях.

Передо мной встала задача в дальнейшем развитии данного потенциала. По рекомендации Экспертного Совета школы, просьбам родителей учащихся мною была разработана программа элективного курса в данном классе "Наглядная геометрия". В дальнейшем, каждый год я разрабатывала для этого класса новые программы дополнительных занятий математикой, на которых мы с интересом занимались комбинаторикой, стохастикой, элементами логики, решали нестандартные задачи, играли в интеллектуальные игры. Изучила и стала применять технологии развивающего обучения. Такие, как Личностно ориентированное развивающее обучение И.С.Якиманской, технологию диагностического прямого развивающего обучения А.А. Вострикова и технологию саморазвития личности учащегося А.А. Ухтомского - Г.К. Селевко.

План мероприятий по работе с одаренными детьми


Цель работы:

совершенствование системы работы с одаренными детьми и создание условий по выявлению, развитию и поддержке одаренных детей.

Направления работы:

• выявление одаренных детей;

• создание развивающей, творческой образовательной среды, способствующей раскрытию природных возможностей каждого обучающегося.

Задачи:

  • провести диагностику обучающихся для выявления одаренности;

  • координировать действия родителей одаренных детей;

  • разработать методические рекомендации по работе с одаренными детьми;

  • разработать индивидуальные программы для сопровождения одаренных детей;

  • повысить квалификацию через курсы повышения квалификации, семинары, работу творческих групп;

  • проводить практические занятия и семинары по исследовательской деятельности с учащимися;

  • разработать систему подготовки обучающихся к олимпиадам, конкурсам различного уровня;

  • создать банк данных с содержательными характеристиками одаренных и способных детей;

  • вести непрерывный мониторинг результативности работы с одаренными детьми.


Организационные мероприятия:

  1. Входная диагностика по математике

  2. Изучение интересов, склонностей обучающихся.

  3. Выбор форм работы с обучающимися на текущий год с у четом диагностики и возрастных особенностей.

  4. Разработка и защита программ развития на Экспертном Совете школы.

  5. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся.

  6. Выступления на родительских собраниях.

  7. Взаимодействие с семьями одаренных детей.

  8. Собеседование с учащимися.

  9. Создание условий для оказания одаренным детям социальной, психологической помощи.

  10. Участие учащихся в олимпиадах, конкурсах, турнирах.

  11. Участие учащихся в научно-практических конференциях.

  12. Мониторинг результативности работы с одаренными детьми

  13. Поощрение одаренных детей.

  14. Итоги, анализ и обобщение опыта работы.

Социализация одаренных детей в наше время проходит трудно, с большими сложностями. Некоторые одаренные дети чувствуют себя на занятиях неуверенно. Наличие в классе «слабых» в успеваемости детей затормаживает, а нередко и «замораживает» их развитие. Педагоги не всегда могут распознать способности исключительно одаренных учеников и не умеют стимулировать их развитие, оказывать квалифицированную помощь родителям одаренных детей. Нередко они проявляют неуверенность и неточность в идентификации одаренности. Иногда отношение педагогов к одаренным детям варьируется от нежелания признавать их таланты до существенной переоценки способностей.

На протяжении 4-х лет я веду дополнительные занятия по математике (элективные курсы) в политехническом классе, целью которых является выявление и поддержка детей с яркими математическими способностями.

Для выявления диапазона способностей учащихся провела ряд диагностик и анкетирование. Убедилась, какие способности являются приоритетными для каждого ребёнка. Спектр способностей (видов одаренностей) учащихся представлен в диаграмме:



В 5-6 классах с учащимися была организована проектно-исследовательская деятельность в области практической геометрии. Конечным результатом данного курса были выполнение и защита модели аналогов геометрических объемных тел, производных икосаэдров, додекаэдров, октаэдров. Дети сами конструировали и придумывали область применения своих моделей. Примечательно было то, что в процессе защиты работ, вовлекались учащиеся, которым было малоинтересен данный проект, но даже им пришлось также выполнять весь объем создания модели и в дальнейшем они высказались, что всё таки это увлекательно и позитивно.

В конце каждого курса провожу мониторинг и анализ полученных знаний учащихся. Для получения объективной картины результатов, применяю помощь дистанционных центров для всех желающих. К примеру, учащиеся в полном составе прошли дистанционное контрольное тестирование в международном Центре «Снейл», который ежегодно приглашает проверить и оценить уровень освоения учебного материала по ключевым вопросам предметных дисциплин. (Приложение 4)

Помимо этого, учащиеся успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах по математике, а также на научно-практических конференциях.

Характеристики некоторых учащихся этого класса:

Фамилия Имя

Положительные

Отрицательные

1

КЮ

Одаренная, грамотная, быстро решает, нестандартные приемы действий, оригинальные ответы, лидер

Не всегда применяет рациональные пути решения

2

АК

Быстрота реакций, грамотное изложение доказательств, начитанный, приводит примеры из дополнительных источников информации

Допускает ошибки, иногда невнимательный

3

ХЖ

Рассудительный, спокойный, грамотный, настойчивый, судья споров

Медлительный, любит делать всё сам, не в команде

4

ПВ

Безупречные письменные работы, грамотная, аккуратная

Застенчивая, нерешительная

5

СС

Аккуратная, грамотная

Нерешительная, малоактивная

6

ДЯ

Активная, не боится решать трудные задания у доски, грамотная

Допускает вычислительные ошибки

7

ЗЕ

Нестандартное решение трудных задач

Недочеты из-за частых пропусков занятий по причине участия в других видах деятельности.

8

СД

Оригинальные ответы

Запутанные решения

9

КК

Быстрое, грамотное и полное решение заданий, опережает темп работы класса

Плохой почерк, поведение.


В заключение хочется порекомендовать своим коллегам, занимающимся с одаренными детьми, стремиться развить в каждом ребенке его индивидуальные наклонности и способности, ориентировать больше на процесс исследовательского поиска, учить выявлять связи между предметами, событиями и явлениями, учить детей способности добывать информацию, а также умениям анализировать; синтезировать и классифицировать получаемую ими информацию, не делать за детей то, что они могут сделать самостоятельно, обучать школьников анализу ситуаций и  решению проблем исследования и, оценивая, помнить, что лучше похвалить ни за что, чем ни за что критиковать.

Считаю, что у каждого учителя должен быть хотя бы один такой класс.

С 7-го класса, когда произошло разделение математики на 2 предмета: алгебру и геометрию, стала всё больше включать в программу задания повышенного уровня. Изучение новых дисциплин способствовало формированию у учащихся личностных, метапредметных и предметных результатов обучения, соответствующих требованиям ФГОС основного общего образования.


Личностные результаты:

  1. воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, осознания вклада отечественных учёных в развитие мировой науки;

  2. ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

  3. осознанный выбор и построение дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развитие опыта участия в социально значимом труде;

  4. умение контролировать процесс и результат учебной и математической деятельности;

  5. критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.


Метапредметные результаты:

    1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

    2. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

    3. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации;

    4. умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

    5. развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;

    6. первоначальные представления об идеях и о методах математики как об универсальном языке науки и техники, о средстве моделирования явлений и процессов;

    7. умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей жизни;

    8. умение находить в различных источниках информацию, необходимую для решения математических задач, и представлять её в понятной форме, принимать решение в условиях неполной или избыточной, точной или вероятностной информации;

    9. умение понимать и использовать математические средства наглядности (графики, таблицы, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;

      1. умение выдвигать гипотезы при решении задачи, понимать необходимость их проверки;

      2. понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.


Предметные результаты:

        1. осознание значения математики для повседневной жизни человека;

        2. представление о математической науке как сфере математической деятельности, об этапах её развития, о её значимости для развития цивилизации;

        3. развитие умений работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования;

        4. владение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания;

        5. систематические знания о функциях и их свойствах;

        6. практически значимые математические умения и навыки, их применение к решению математических и нематематических задач предполагающее умения:

  • выполнять вычисления с действительными числами;

  • решать уравнения, неравенства, системы уравнений и неравенств;

  • решать текстовые задачи арифметическим способом, с помощью составления и решения уравнений, систем уравнений и неравенств;

  • использовать алгебраический язык для описания предметов окружающего мира и создания соответствующих математических моделей;

  • проверить практические расчёты: вычисления с процентами, вычисления с числовыми последовательностями, вычисления статистических характеристик, выполнение приближённых вычислений;

  • выполнять тождественные преобразования рациональных выражений;

  • выполнять операции над множествами;

  • исследовать функции и строить их графики;

  • читать и использовать информацию, представленную в виде таблицы, диаграммы (столбчатой или круговой);

  • решать простейшие комбинаторные задачи.



Организация системы внутренней накопительной оценки

предметных, личностных и метапредметных результатов.

Далее я хочу поделиться своим опытом работы по оценке сформированности личностных и метапредметных достижений учащихся.

Я исходила из того, что МОНИТОРИНГ - это кропотливый труд учителя по отслеживанию состояния или развития какого-либо объекта, который позволяет, в конечном итоге, оценить результативность осуществляемой деятельности и применить своевременные и обоснованные решения.

Цель ведения мониторинга можно считать: получение объективной информации о состоянии и динамике уровня сформированности предметных и универсальных учебных действий у школьников в условиях реализации ФГОС для проектирования и своевременной корректировки дальнейшего развития.

Задачи:

  • Определение уровня сформированности личностных характеристик каждого ученика;

  • Определение проблемных зон и разработка на этой основе комплекса мероприятий, способствующих формированию тех или иных качеств личности;

  • Анализ и коррекция задач.

Методы оценки:

  • Наблюдение;

  • Тестирование;

  • Контрольный опрос (устный и письменный);

  • Анализ контрольного задания;

  • Собеседование (индивидуальное, групповое);

  • Анализ исследовательской работы.



Для определения оценки достижения планируемых результатов на каждого ученика каждый месяц заполняю "Таблицы" (Приложения ниже).          

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающихся УУД( регулятивных, познавательных и коммуникативных универсальных учебных действий).

Сначала заполняю таблицы проверочных работ, затем интегрированных, а после этого переношу в сводную таблицу. Результаты диагностики анализируются. Делаются определенные выводы. О результатах сообщаю на родительских собраниях, также каждое полугодие портфолио достижений учащихся сдаю Экспертному совету школу.

Таким образом, мониторинг сформированности метапредметных УУД позволяет увидеть личный прогресс ученика и даёт возможность сравнить достигнутые результаты учащихся. Ну а мне, как учителю, мониторинг помогает скорректировать собственную деятельность и содержание образовательного процесса, определить насколько эффективно, например, используется потенциал учебников, заложенные в них средства получения личностных и метапредметных результатов. Также, мониторинг позволяет увидеть возможности реализации индивидуального подхода к развитию каждого ученика (по каким конкретным умениям он успешен, а по каким ему необходима поддержка педагогов и родителей).

Далее привожу ряд таблиц (приложений), которые применяю в своей работе для накопительной оценки достижения предметных, личностных и метапредметных результатов освоения учебных программ учащимися.

Приложение 1

Результаты логического теста по математике №1

Статистика:

Ф.И.

Время прохождения

Выполнено заданий

Выполнено верно

Набрано баллов

Результативность

Уровень

1


50 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

2


55 мин

11 из 12

6

30 из 60

50%

С

3


60 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

4


60 мин

9 из 12

3

15 из 60

25%

НС

5


60 мин

9 из 12

4

20 из 60

33,33%

НС

6


60 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

7


60 мин

10 из 12

7

35 из 60

58,33%

С

8


60 мин

8 из 12

3

15 из 60

66,67%

Б

9


60 мин

12 из 12

5

25 из 60

41,67%

С

10


60 мин

8 из 12

4

20 из 60

33,33%

НС

11


55 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

12


60 мин

5 из 12

2

10 из 60

16,67%

Н

13


60 мин

12 из 12

10

50 из 60

83,33%

П

14


40 мин

12 из 12

11

55 из 60

91,67%

В

15


60 мин

8 из 12

6

30 из 60

50%

С

16


60 мин

10 из 12

6

30 из 60

50%

С

17


60 мин

9 из 12

5

25 из 60

41,67%

С

18


60 мин

9 из 12

6

30 из 60

50%

С

19


60 мин

10 из 12

7

35 из 60

58,33%

С

20


60 мин

6 из 12

4

20 из 60

33,33%

НС

21


60 мин

10 из 12

7

35 из 60

58,33%

С

22


60 мин

8 из 12

5

25 из 60

41,67%

С

23


60 мин

9 из 12

6

30 из 60

50%

С

24


45 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

25


60 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

26


60 мин

10 из 12

6

30 из 60

50%

С

27


60 мин

11 из 12

9

45 из 60

75%

Б

28


60 мин

9 из 12

5

25 из 60

41,67%

С

29


60 мин

8 из 12

5

25 из 60

41,67%

С

30


50 мин

10 из 12

8

40 из 60

66,67%

Б

31


60 мин

8 из 12

4

20 из 60

33,33%

НС

32


45 мин

10 из 12

5

25 из 60

41,67%

С



Приложение 2

КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ "Динамика личностных результатов"

Ф.И.ученика

Деятельностный аспект

Социальный аспект

Личностный аспект

Ответственное отношение к учебной деятельности

Ответственное отношение к общественно-полезному труду

Дисциплинированность, поведенческая культура

Толерантное отношение к окружающим

Способность к сотрудничеству

Общественная активность

Стремление к саморазвитию

Наличие собственной позиции

Адекватная самооценка

1

Ученик 1

+

+

-

+

+

+

+

+

-

2

Ученик 2

+

-

+

+

+

+

+

+

+

3

Ученик 3

+

+

+

-

+

+

+

+

-

4

Ученик 4

+

-

+

+

+

+

+

-

+

5

Ученик 5

+

+

-

-

+

+

+

+

+

6

Ученик 6

+

+

+

+

+

+

+

-

-

7

Ученик 7

-

+

-

-

+

+

+

-

+

8

Ученик 8

-

+

+

+

+

+

+

-

+



Приложение 3

Лист индивидуальных достижений по формированию УУД

Ф.И. ученика

Личностные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

Отношение к учебе в целом

Темп работы на уроках

Оформление работ

Выполнение дом/работ

Проявление познавательного интереса

Работа с информацией, моделями

Обобщение, сравнение, анализ, классификация

Подготовка информации из дополнительных источников

Умение управления деятельностью на уроках

Самостоятельность учебной деятельности

Понимание смысла учебной деятельности

Соблюдение норм и правил поведения

Участие в работе класса

Взаимоотношения с одноклассниками

1

Ученик 1

5

5

4

5

5

5

5

3

5

5

4

4

5

5

2

Ученик 2

4

4

5

5

4

5

4

4

4

4

4

4

5

5

3

Ученик 3

5

4

4

5

4

5

5

5

4

4

4

4

4

4

4

Ученик 4

4

5

5

5

5

4

4

4

4

4

4

5

5

5

5

Ученик 5

5

5

5

5

4

4

4

4

4

4

4

5

4

5

6

Ученик 6

4

4

4

4

3

3

3

3

4

4

4

4

4

4

7

Ученик 7

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

5

4

Рекомендуемые оценки:

"5" - всегда, часто, положительное, безупречно, быстрый;

"4" - не всегда, хорошее;

"3" - иногда, редко, среднее;

"2" - никогда, отрицательное, негативное, медленный.

Приложение 4

Выписка из протокола экспертизы Контрольного теста



Приложение 5

Лист индивидуальных достижений учащихся одного класса по математике

Ф.И. уч-ся

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

входной контроль

промежуточный контроль

итоговый контроль

входной контроль

промежуточный контроль

итоговый контроль

входной контроль

промежуточный контроль

итоговый контроль

входной контроль

промежуточный контроль

итоговый контроль

Ученик 1

3

4

4

4

4

4

4

5

5

4

5


Ученик 2

3

3

3

3

4

4

4

5

5

4

5


Ученик 3

3

4

4

4

4

4

4

5

5

4

5


Ученик 4

3

4

4

4

4

4

4

5

5

5

5


Ученик 5

4

4

5

4

4

4

4

5

5

5

5


Ученик 6

4

4

4

4

4

4

4

5

5

5

5