Цель урока: формирование умения создавать макеты, используя природные материалы.
Познакомить учащихся с различными природными материалами, их свойствами и тем, как их можно использовать в декоративно-прикладном искусстве.
Научить учащихся основным этапам создания макета или композиции.
Формировать умение планировать свою деятельность.
Развивать умение работать в группах.
Формировать уважительное отношение к собеседнику.
Формировать умение выстраивать последовательность этих действий.
Воспитать у учащихся бережное отношение к природе через использование только упавших и собранных природных материалов, а не живых растений.
Называют и используют природные материалы.
Следуют этапам создания макета.
Планируют свою деятельность.
Сообща работают в группах.
Уважают мнение каждого работающего в группе.
Выстраивают последовательность своих действий.
Рассказывают как они собирали природные материалы.
Тип урока: открытие новых знаний.
| Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Используемые формы, средства, методы и приемы |
| Орг. момент | Проверка готовности класса, эмоциональный настрой на урок | - Здравствуйте, ребята, меня зовут Алина Сергеевна и сегодня я проведу урок технологии. - Сегодня вы работаете в группах. - Давайте сядем ровно и проверим всё ли у вас есть на парте: пластилин, цветная бумага, разные природные материалы, одна крышка из под обуви на группу. Ребята, давайте вспомним правила работы в группах. | - Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, вспоминают правила работы в группах. | Формы: фронтальная Средства: ОРУ, природные материалы, презентация. Методы: беседа |
| Беседа и сообщение темы урока | Подготовка детей к работе на уроке, сообщение темы урока. | - Ребята, что за время года у нас сейчас за окном? - Какие изменения ещё происходят в природе? - А какие цвета преобладают осенью? Листья деревьев начинают менять свой цвет. Зеленые оттенки постепенно сменяются желтыми, оранжевыми и красными. С наступлением холодов многие деревья сбрасывают свои листья. Это помогает им сохранить влагу и защититься от морозов. Листья, падая на землю, образуют красочный ковер, который радует глаз. Осень — это время сбора урожая. Сады и поля полны зрелых плодов: яблоки, груши, тыквы и другие овощи и фрукты готовы к сбору. Это время радости для фермеров и дачников, которые трудились в течение лета. Давайте вспомним, какие природные материалы мы можем использовать для поделок осенью? *на слайде появляются - Сегодня в группе вы будете создавать осенние композиции, используя природные материалы. | -осень Листья деревьев начинают менять свой цвет. Зеленые оттенки постепенно сменяются желтыми, оранжевыми и красными. С наступлением холодов многие деревья сбрасывают свои листья. Это помогает им сохранить влагу и защититься от морозов. Листья, падая на землю, образуют красочный ковер, который радует глаз. Осень — это время сбора урожая. Сады и поля полны зрелых плодов: яблоки, груши, тыквы и другие овощи и фрукты готовы к сбору. Это время радости для фермеров и дачников, которые трудились в течение лета. -листья, шишки, жёлуди, самолётики. | Формы: фронтальная, групповая Средства: презентация. Методы: беседа. |
| Анализ образца изделия и конструкции изделия | Анализ макета, с целью выделения деталей. | - Давайте посмотрим на композицию, которую сделала я. - Какие природные материалы я использовала? - Какие предметы тут есть? - Какие животные созданы? | -шишки, вертолётики, ветки деревьев, листья, сухоцветы. - Дом, озеро, тропинка -ёжик, лебеди | Формы: фронтальная Средства: ОРУ, макет, презентация. Методы: беседа. |
| Планирование предстоящей практической деятельности детей | Планирование деятельности, распределение обязанностей. | Сначала обсудите в группах какую композицию вы хотите создать, посмотрите на слайд, здесь представлены примерные композиции, опираясь на них определитесь какую работу хотите создать вы. Распределите обязанности кто и что у вас в группе будет делать: кто-то фон, кто-то атрибуты, а кто-то героев. | -Обсуждают какой будет композиция, распределяют обязанности. | Формы: фронтальная, групповая Средства: ОРУ, презентация, карточка с примерами, природные материалы. Методы: беседа, практическая работа. |
| Практическая работа по изготовлению изделия | Изготовление изделия. | И так приступаем к выполнению работы, начинаем с создания фона. *примеры работ выведены на слайд | Ребята работают в группах, опираясь на примеры | Формы: фронтальная, групповая Средства: ОРУ, презентация. Методы: демонстрация, беседа. |
| Итог урока | Создание общей композиции. | А теперь давайте создадим общую осеннюю композицию, поставив ваши макеты на подоконник. | Создают общую композицию. | Формы: фронтальная |
| Уборка рабочих мест | Наведение порядка. | Очень красиво получилось, а теперь убираем всё по местам и выбрасываем мусор, а я слушаю какой ряд был самым тихим. | Убирают рабочие места. | |