СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изъявительное и повелительное наклонения глаголов

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке повторяются наклонения глаголов, способы их образования, закрепляется умение изменять глаголы по лицам, родам, временам. Учащиеся на уроке  пользуются богатством русского языка,используют в речи пословицы и поговороки.

Просмотр содержимого документа
«Объяснительная»

«Объяснительная»

  1. В какой поговорке сказано об опасности такого сочетания учебы с религией, которое приводит к черепно-мозговой травме?

  2. В какой поговорке говорится о том, что неправильно помещать животное позади транспортного средства?

  3. В какой поговорке сказано о недопустимости опережения предков при работе с огнем?

  4. Какая пословица говорит о событии, которое происходит в конце недели после атмосферных явлений?

  5. Какая пословица говорит о событии, которое обязательно произойдет, если ракообразное на возвышенности произведет резкий звук?

  6. В какой пословице говорится о необходимости танцевальных движений от обогревательного сооружения?

  7. Какая пословица говорит о том, что нельзя выкидывать за дверь отходы, скопившиеся в доме?


«Объяснительная»

1) В какой поговорке сказано об опасности такого сочетания учебы с религией, которое приводит к черепно-мозговой травме?

2) В какой поговорке говорится о том, что неправильно помещать животное позади транспортного средства?

  1. В какой поговорке сказано о недопустимости опережения предков при работе с огнем?

  2. Какая пословица говорит о событии, которое происходит в конце недели после атмосферных явлений?

  3. Какая пословица говорит о событии, которое обязательно произойдет, если ракообразное на возвышенности произведет резкий звук?

  4. В какой пословице говорится о необходимости танцевальных движений от обогревательного сооружения?

  5. Какая пословица говорит о том, что нельзя выкидывать за дверь отходы, скопившиеся в доме?


Просмотр содержимого документа
«Откр.ур.в 10кл.Изъяв.и повелит накл.»










Урок русского языка в 10 классе

Тема: Изъявительное и повелительное

наклонения глаголов












Учитель:

Небелюк Марина Романовна

МБОУ «СОШ №20»им. И.И.Наймушина







г.Братск 2017г.

Тема: Изъявительное и повелительное наклонения глаголов

Цели: повторить наклонения глаголов, способы их образования; закрепить умение изменять глаголы по лицам, родам, временам; обучение использованию в речи пословиц и поговорок; закрепить умение пользоваться богатством русского языка; развивать речь, интеллект учащихся; воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: тексты пословиц, отрывки стихотворений, «перевертыши», «объяснительные» поговорок, схема 1, таблица 1.


Ход урока:

  1. Орг.момент.

  2. Работа с высказыванием:

Многие любуются природой, но немногие ее принимают к сердцу, и даже тем, кто к сердцу принимает, не часто удается так сойтись с природой, чтобы почувствовать в ней свою собственную душу.

(М.М.Пришвин)

- Найдите глаголы, назовите признаки, по которым вы определили глаголы. Какую синтаксическую функцию выполняют глаголы в предложении?

- Вспомните как изменяется глагол. (см.таблица №1, схема №1)

(в изъявительном наклонении глаголы изменяются по лицам, числам и по временам, могут стоять в форме повелительного и условного (сослагательного наклонения)).

- Назовите постоянные признаки глагола.(вид, спряжение, переходность)

- Образуйте все возможные формы глагола от глагола из высказывания «принимать».

(в изъявительном накл.: принимаю, принимаешь, принимает, принимаем, принимаете, принимают, принимал, принимала, принимало, принимали, буду принимать, будешь принимать, будет принимать, будем принимать, будете принимать, будут принимать;

в повелит.накл.: принимай, принимайте, пусть принимают, пусть принимает;

в условном накл.: принимал бы, принимала бы, принимало бы, принимали бы)

3. Работа с текстами стихотворений:

- Определите наклонения, в которых употреблены глаголы каждого из стихотворений. (см. Приложение № 2 стихи Э.Успенского, В.Шефнера, И.Бунина)

4. Определение наклонений глагола

- Помогите Пете правильно определить наклонения глаголов. Исправьте ошибки, допущенные учеником. (см. приложение № 3)

5 Работа с пословицами и поговорками

а) Слово учителя:

- 2007 год объявлен годом русского языка. Русский язык – достояние русского народа. Огромный пласт в нем занимает РУНТ. Одним из его «китов» являются пословицы и поговорки, т.к. содержат

-вековую мудрость;

-поучают и предостерегают нас в ненавязчивой форме;

- обогащают наш язык;

-украшают речь.

б) Игра «Мозаика»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Мозаика». Вы должны правильно собрать пословицы.

(см. Приложение № 4, части перепутанных пословиц на доске)

- Определите наклонение в этих пословицах.

в) «Перевертыши»

- Опознайте поговорки и пословицы, «вывернутые наизнанку».

(см. Приложение № 5)

в) «Разгадай-ка»

- По объяснению, описанию пословицы, догадайтесь о какой именно идет речь. Определите лицо, время, наклонение глаголов.

6 Самостоятельная работа.

- Составьте текст о роли русского языка в нашей жизни с использованием пословиц и поговорок, употребляя глаголы в изъявительном, повелительном или условном наклонениях.

7 Подведение итогов урока

Чтение сочинений.

8 Домашнее задание упр.238, $ 44, 45

Просмотр содержимого документа
«П1»

Без труда . пригодиться воды напиться.



Не плюй в колодец: вылетит – не поймаешь.



Были бы кости, а молчание – золото.



Баба с возу - и волки сыты.


Слово – серебро, тем больше дров.


Ум – хорошо, а два сапога – пара.


Чем дальше в лес, а мясо нарастет.


Лес рубят – кобыле легче.


У семи нянек вилами по воде писано.


Слово не воробей, не выловишь и рыбку из пруда.

Щепки летят, и овцы целы.


Дитя без глаза, а две головы лучше.

Просмотр содержимого документа
«Перевертыши»

Опознать поговорки и пословицы, «вывернутые наизнанку»

«Перевертыши»

  1. В свою телегу ложись.

  2. Охотник охотника не различает вблизи.

  3. Коляски чистоты пугаются.

  4. Кошка мяучит – безветрие бросает.

  5. Осень век объедает.

  6. Что поздно ложиться, у того черт отбирает.

  7. Из хорошей лошади – даже лысины масса.

  8. Уши храбрятся – ноги лентяйничают.

  9. Множество против одного, один против многих.

  10. Двое из леса – пацифисты.



Опознать поговорки и пословицы, «вывернутые наизнанку»

«Перевертыши»

  1. В свою телегу ложись.

  2. Охотник охотника не различает вблизи.

  3. Коляски чистоты пугаются.

  4. Кошка мяучит – безветрие бросает.

  5. Осень век объедает.

  6. Что поздно ложиться, у того черт отбирает.

  7. Из хорошей лошади – даже лысины масса.

  8. Уши храбрятся – ноги лентяйничают.

  9. Множество против одного, один против многих.

  10. Двое из леса – пацифисты.


Опознать поговорки и пословицы, «вывернутые наизнанку»

«Перевертыши»

  1. В свою телегу ложись.

  2. Охотник охотника не различает вблизи.

  3. Коляски чистоты пугаются.

  4. Кошка мяучит – безветрие бросает.

  5. Осень век объедает.

  6. Что поздно ложиться, у того черт отбирает.

  7. Из хорошей лошади – даже лысины масса.

  8. Уши храбрятся – ноги лентяйничают.

  9. Множество против одного, один против многих.

  10. Двое из леса – пацифисты.

Просмотр содержимого документа
«Пословицы»

Подчеркнуть глаголы изъявительного наклонения

  1. Пожар снежком не погасишь.

  2. Куда бы ворона не полетела, везде она будет хуже сокола.

  3. На печи не храбрись, а на поле не трусь.

  4. Одна пчела много не натаскает.

  5. Тут дождя просят, а он идет, где косят.

  6. Сколько бы собака ни лаяла, гора от этого не рухнет.

  7. Не спеши языком, торопись делом.

  8. Не суйся в воду, не зная броду.

  9. Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет!

  10. Не хватай куска больше рта.

  11. Друг в беде познается.

  12. Опавшая хризантема не вернется на куст.


Подчеркнуть глаголы изъявительного наклонения

  1. Пожар снежком не погасишь.

  2. Куда бы ворона не полетела, везде она будет хуже сокола.

  3. На печи не храбрись, а на поле не трусь.

  4. Одна пчела много не натаскает.

  5. Тут дождя просят, а он идет, где косят.

  6. Сколько бы собака ни лаяла, гора от этого не рухнет.

  7. Не спеши языком, торопись делом.

  8. Не суйся в воду, не зная броду.

  9. Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет!

  10. Не хватай куска больше рта.

  11. Друг в беде познается.

  12. Опавшая хризантема не вернется на куст.


Подчеркнуть глаголы изъявительного наклонения

  1. Пожар снежком не погасишь.

2) Куда бы ворона не полетела, везде она будет хуже сокола.

3) На печи не храбрись, а на поле не трусь.

4) Одна пчела много не натаскает.

5) Тут дождя просят, а он идет, где косят.

6) Сколько бы собака ни лаяла, гора от этого не рухнет.

7) Не спеши языком, торопись делом.

8) Не суйся в воду, не зная броду.

9) Если бы петух не кукарекал, неужели не наступил бы рассвет!

10) Не хватай куска больше рта.

  1. Друг в беде познается.

  2. Опавшая хризантема не вернется на куст.



Просмотр содержимого документа
«Раздат.материал Ответы»

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Не плюй в колодец - пригодится воды напиться.

Были бы кости, а мясо нарастет..

Баба с возу – кобыле легче.

Слово – серебро, а молчание – золото.

Ум – хорошо, а две головы лучше.

Два сапога – пара.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Лес рубят – щепки летят

У семи нянек дитя без глаза.

Вилами по воде писано.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь.

И волки сыты, и овцы целы.


«Перевертыши»

  1. Не в свои сани не садись.

  2. Рыбак рыбака видит издалека.

  3. Танки грязи не боятся.

  4. Собака лает – ветер носит.

  5. Весна год кормит.

  6. Кто рано встает, тому Бог дает.

  7. С плохой овцы – хоть шерсти клок.

  8. Глаза бояться – руки делают.

  9. Один за всех, все за одного.

  10. Один в поле не воин.


«Объяснительная»

  1. Научи дурака богу молиться – он лоб расшибет.

  2. Не ставь телегу перед лошадью.

  3. Не лезь вперед батьки в пекло.

  4. После дождичка в четверг.

  5. Когда рак на горе свиснет.

  6. Танцевать от печки.

  7. Не выноси сор из избы.

Просмотр содержимого документа
«Раздат.материал»

Без труда пригодится воды напиться.

Не плюй в колодец: вылетит – не поймаешь.

Были бы кости, а молчание – золото.

Баба с возу – и волки сыты.

Слово – серебро, тем больше дров.

Ум – хорошо, а два сапога – пара.

Чем дальше в лес, а мясо нарастет.

Лес рубят – кобыле легче.

У семи нянек вилами по воде писано.

Слово не воробей, не выловишь и рыбку из пруда.

Щепки летят, и овцы целы.

Дитя без глаза, а две головы лучше.


Без труда пригодится воды напиться.

Не плюй в колодец: вылетит – не поймаешь.

Были бы кости, а молчание – золото.

Баба с возу – и волки сыты.

Слово – серебро, тем больше дров.

Ум – хорошо, а два сапога – пара.

Чем дальше в лес, а мясо нарастет.

Лес рубят – кобыле легче.

У семи нянек вилами по воде писано.

Слово не воробей, не выловишь и рыбку из пруда.

Щепки летят, и овцы целы.

Дитя без глаза, а две головы лучше.


Без труда пригодится воды напиться.

Не плюй в колодец: вылетит – не поймаешь.

Были бы кости, а молчание – золото.

Баба с возу – и волки сыты.

Слово – серебро, тем больше дров.

Ум – хорошо, а два сапога – пара.

Чем дальше в лес, а мясо нарастет.

Лес рубят – кобыле легче.

У семи нянек вилами по воде писано.

Слово не воробей, не выловишь и рыбку из пруда.

Щепки летят, и овцы целы.

Дитя без глаза, а две головы лучше.


Просмотр содержимого документа
«Стихи»

1)

Если был бы я девчонкой, Все свои игрушки сам

Я бы время не терял! Я б расставил по местам!

Я б на улице не прыгал – Отчего ж я не девчонка?

Я б рубашку постирал, Я бы маме так помог!

Я бы вымыл в кухне пол, Мама сразу бы сказала:

Я бы в комнате подмел, - Молодчина ты,

Перемыл бы чашки – ложки, Сынок!

Сам начистил бы картошки, (Э.Успенский)

2)

Ночь побледнела, и месяц садится

За реку красным серпом.

Сонный туман на лугах серебрится,

Черный камыш отсырел и дымится,

Ветер шуршит камышом.

(И.Бунин)

3)

Не привыкайте к чудесам, - Приглядывайтесь к облакам,

Дивитесь им, дивитесь! Прислушивайтесь к птицам,

Не привыкайте к небесам, Прикладывайтесь к родникам, -

Глазами к ним тянитесь. Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Все будет так – и все не так

Через одно мгновенье. (В.Шефнер)


1)

Если был бы я девчонкой, Все свои игрушки сам

Я бы время не терял! Я б расставил по местам!

Я б на улице не прыгал – Отчего ж я не девчонка?

Я б рубашку постирал, Я бы маме так помог!

Я бы вымыл в кухне пол, Мама сразу бы сказала:

Я бы в комнате подмел, - Молодчина ты,

Перемыл бы чашки – ложки, Сынок!

Сам начистил бы картошки, (Э.Успенский)

2)

Ночь побледнела, и месяц садится

За реку красным серпом.

Сонный туман на лугах серебрится,

Черный камыш отсырел и дымится,

Ветер шуршит камышом.

(И.Бунин)

3)

Не привыкайте к чудесам, - Приглядывайтесь к облакам,

Дивитесь им, дивитесь! Прислушивайтесь к птицам,

Не привыкайте к небесам, Прикладывайтесь к родникам, -

Глазами к ним тянитесь. Ничто не повторится.

За мигом миг, за шагом шаг

Впадайте в изумленье.

Все будет так – и все не так

Через одно мгновенье. (В.Шефнер)



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!