Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Войковская школа Первомайского района Республики Крым»
Урок русского языка в 6 классе
Изъявительное наклонение глаголов
Разработала учитель русского языка и литературы
МБОУ Войковская школа
Алиумерова Вильмара Энверовна
Войково, 2019
Тема урока: «Изъявительное наклонение глагола»
Цели урока:
Образовательные:
– повторить и систематизировать полученные ранее знания о глаголе;
- дать понятие о наклонении глагола; ввести термины: изъявительное, условное, повелительное наклонения глагола.
- научить различать наклонения глагола.
- отработка умения находить глаголы изъявительного наклонения.
2.2. Развивающие:
–- развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать);
-вырабатывать умение практического применения полученных знаний на практике.
2.3.Воспитательные:
– воспитывать в учениках любовь к слову и русскому языку;
2.4. Метапредметные:
А. Регулятивные:
- работая по плану, сверять свои действия с целью;
- уметь определять степень успешности выполнения своей работы.
Б. Информативные:
- сформировать умение вычитывать актуальную информацию.
В. Коммуникативные:
- умение работать в группе.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
2.5. Предметные:
А. Познавательные:
– объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе выполнения заданий;
Б. Практические:
- Формирование практических умений и навыков, обучающихся по осознанному применению полученных знаний по теме «Наклонение глагола. Изъявительное наклонение» в практике;
Ход урока:
Организация урока.
Целеполагание и мотивация.
Сегодня на уроке мы узнаем об изменении глаголов в изъявительном наклонении; будем учиться находить глаголы в изъявительном наклонении в тексте, правильно их употреблять и писать.
Урок у нас сегодня не обычный. Мы будем говорить о весне, о том, как писали о ней поэты, композиторы, как изображали ее художники.
Актуализация знаний учащихся.
Давайте произнесем слово «весна» отчетливо, выразительно, все вместе.
- Что кроется за словом весна? Какие ассоциации оно вызывает? (капель, трель, жаворонок, солнце, лужи, радость).
- Что-то обновляющее, очищающее, ведь весна – это утро года. За этим словом стоят три месяца: март, апрель, май.
- Если заглянуть в этимологический словарь, то можно узнать, что слово «весна» произошло от слова «веселый».
- Подберем однокоренные слова. (веснушка2, весенний, предвесенний2, по-весеннему)
Знаете ли вы пословицы, поговорки, загадки о весне?
Много снега – много хлеба, много воды – много травы.
Ласточка весну начинает, а соловей кончает.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
- Какое у вас представление о весне?
Весна – это победа солнца, света.
Весна – это победа воды, весенний разлив.
Весна – это победа зелени.
- А чем пахнет весна? (талым снегом, первой водой, цветами).
4.Осложненное списывание. Слайд.
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.4
(А.Плещеев)
Задание.
Вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания.
Каким способом выразил поэт постепенное пробуждение природы? (В одном четверостишии использовал все времена глагола. Докажем это, подчеркнув грамматические основы и установив время глагола)
Что делает? Тает, бегут (сегодня; настоящее время)
Что сделало? Повеяло (вчера; прошедшее время)
Что сделают? Засвищут, оденется (завтра; будущее время)
5.А сейчас послушайте стихотворение Ф.И. Тютчева «Весенние воды». Слайд.
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят –
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед».
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней.
- Какова интонация стихотворения? (бодрая, жизнерадостная). Назовите непривычные слова. (Брег – берег, гласят (поют) – голос. В этих словах беглые гласные).
- Кто такие гонцы? (Оповестители, посыльные. Они предвещают весну. В стихотворении гонцами являются весенние воды, которые предвещают наступление весны).
- Слов какой части речи в стихотворении больше всего? Почему? (Глаголов, потому что весна – это жизнь, движение, действие).
6.. Первичное усвоение учебного материала.
- Что такое глагол?
- Что мы нового узнали о глаголах? Выпишем из стихотворения несколько глаголов, определим их вид, время, число, лицо, род. Глаголы каких времен встретились в стихотворении? Они обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить на самом деле. Все эти глаголы употребляются в изъявительном наклонении. (Учебник, пар.74).
5. Систематизация знаний и умений.
- Как изменяются глаголы, которые употребляются в изъявительном наклонении?
- Глаголы в каком времени изменяются по лицам?
- Глаголы в каком времени имеют родовые окончания?
- Можно ли по морфеме определить форму глагола?
(Суффикс – -л, окончание – -ешь)
7.Знакомство с таблицей, позволяющей осмыслить основные значения форм времени глагола.
Момент речи
Читал
Буду читать
Читаю

д о п о с л е с о в п а д а е т
8.Движение темы.
Интересный вопрос: как вы думаете, все ли глаголы имеют все три времени ( Подсказка: нужно вспомнить два вида глагола, вдумываясь в термины несовершенный вид и совершенный вид).
Посмотрим, как изменяется глагол по времени. Образуем все формы от глаголов трепетать, блистать, зазеленеть.
Время | Несовершенный вид | Совершенный вид |
Настоящее | Трепещет Блистает и блещет | - |
Прошедшее | Трепетал Блистал | Зазеленел |
Будущее | Будет трепетать Будет блистать | Зазеленеет |
9. Конструирование предложений.
Закончите предложения, добавив однородные глаголы-сказуемые. Глагол какого вида следует выбирать для каждого предложения?
В каком времени нужно его употребить?
Ребята сделали скворечники и …
Каждую весну ребята ремонтировали скворечники и … .
На заветной полянке в лесу каждую весну расцветают подснежники и … .
Скоро в лесу расцветут подснежники и … .
10. Применение знаний и умений.
- А теперь вернемся к наклонениям глаголов.
Буквенный диктант с заданием: определить наклонение глаголов.
Уж красавицы Весны
Колесница золотая
Мчится с горней вышины! (А.Н. Майков)
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом. (А.А. Фет)
Шире, грудь, распахнись для принятия
Чувств весенних – минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей. (И.А. Бунин)
11. Развитие речи.
- А вы знаете, какой у весны голос? Какие звуки у весны? Сейчас мы послушаем текст . Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос весны, ее песню. Попробуйте представить себе, что вместе с весной вы попали в лес, на полянку, на речку. А помогут вам это представить репродукции картин и ваши рисунки, на которых изображена весна.
Виталий Бианки «Лесной оркестр»
В мае все лесные жители поют и играют, кто на чем и как умеют. Тут услышишь и звонкое пение, и скрипку, и барабан, и свист, и лай, и кашель, и вой, и уханье, и жужжание, и урчание, и кваканье.
Чистыми голосами поют соловьи, зяблики, певчие дрозды. Скрипят жуки и кузнечики. Отбарабанили дятлы, свистят флейтой иволги. Лает лисица. Кашляет косуля. Воет волк. Ухнул филин. Зажужжали шмели и пчёлы. Урчат и квакают лягушки.
- Пофантазируйте. Представьте, что вы превратились в ручеек, подснежник, почку на дереве, проталинку. Превратившись в столь неожиданный предмет, что вы чувствуете? Каковы ваши действия? Запишите это в форме маленького рассказа, стихотворения, используйте глаголы в различных наклонениях.
Задание для слабой группы класса – напишите сочинение «Пришла весна».
12. Рефлексия. Выставление оценок.
13. Домашнее задание. Дописать сочинение.