СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изложение "Воробей" в 6 классе школы 8 вида

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мастер - класс "Изложение на уроке русского языка в школе 8 вида"

Просмотр содержимого документа
«Изложение "Воробей" в 6 классе школы 8 вида»


Изложение является одним из традиционных для школы видов работы по развитию связанной речи, одно из средств обучения связной речи, средств формирования и совершенствования УУД.

Изложение (устное и письменное) формирует умения в разных видах речевой деятельности. С одной стороны, умения воспринимать текст на слух (аудирование) или зрительно (чтение), с другой – умение пересказывать текст устно (говорение) или письменно. Анализ исходного текста, его темы, идей, композиционных и языковых особенностей и последующее его воспроизведение формирует у учащихся умения связной речи (коммуникативные умения). Это умение раскрывает тему и основную мысль высказывания; умение собирать и систематизировать материал к высказыванию по такому источнику, как книга; умение планировать и создавать высказывание с учетом его задачи, темы, основной мысли; умение строить монологические высказывания разных функционально – смысловых типов (описание, повествование, рассуждение).

Проведение специальной подготовки к изложению положительно влияет на обогащение словарного запаса, грамматического строя речи учащихся, на совершенствование навыков правописания, учит правильному целесообразному использованию языковых средств в соответствии с задачами и условиями общения.

Место изложений в системе работы по развитию связной речи

Изложение учит выделять главное и второстепенное в тексте, находить нужные доказательства, целесообразно использовать имеющийся запас слов, продуманно применять знания по грамматике и стилистике языка.

Изложение содействует решению и воспитательных задач: содержание текста, образцы воздействуют на ум и чувства учащихся, формируют их эстетические и нравственные представления, воспитывают культуру умственного труда.

Проведение изложения – это чаще всего заключительный этап в целой серии предшествующих ему упражнений, потому что изложение требует продуманной подготовительной работы (на уроках чтения в том числе).

Цели:

Предметные:

  • формирование представления о написании изложения по заданному тексту;

  • освоение структуры изложения с применением памятки «Как подготовиться к изложению»;

  • формирование умения делить текст на части, озаглавливать их, подробно пересказывать текст с опорой на план и ключевые слова, грамотно формулировать предложения и записывать их;

  • овладение приемами анализа текста;

  • овладение УД с языковыми единицами с использованием тех средств выразительности, которые даны в тексте-образце;

  • формирование умения видеть орфографические ошибки и исправлять их.

Метапредметные:

  • овладение способностью определять и формулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя;

  • учиться высказывать свою точку зрения по проблеме в тексте на основе работы в паре, группе;

  • принимать участие в постановке вопросов, инициативном сотрудничестве в поиске проблемы и ее разрешении, сборе информации, принятии решения по вопросам текста;

  • учиться управлять поведением партнера, договариваться, контролировать, корректировать и оценивать его действия;

  • овладение умением полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Задачи :

  1. развивать у обучающихся личностные универсальные учебные действия (далее -УУД): оценивать свои и чужие поступки ("стыдно", "честно", "поступил правильно" и др.) и мотивировать свои действия; выражать готовность в любой ситуации поступить в соответствии с правилами морали; анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом; проявлять доброжелательность, доверие, внимательность;

  2. развивать у обучающихся регулятивные УУД: формировать целевые установки учебной деятельности (удерживать цель деятельности до получения ее результата; работать по алгоритму; анализировать эмоции, полученные от результата деятельности); формировать умения контрольно-оценочной деятельности (оценивать результаты деятельности (чужой, своей); анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины; оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос "чего я не знаю и не умею?"); 

  3. развивать у обучающихся познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; выделять общее и частное в изучаемых объектах; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами; 

  4. развивать у обучающихся коммуникативные УУД: работать с текстом (воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, составлять план текста, пересказывать по плану, воспроизводить текст); организовывать продуктивное сотрудничество (работать в парах, выслушивать мнение собеседника, задавать вопросы на понимание); составлять небольшие устные монологические высказывания, "удерживать" логику повествования, приводить убедительные доказательства; писать изложение, используя информацию, полученную в ходе парной, коллективной и групповой работы.

Сегодня мы проводим мастер- класс в виде деловой игры «Подготовка к изложению текста «Воробей» по Н. Сладкову в 6 классе школы 8 вида» Для проведения мастер – класса мне нужны 12 учеников – класс; остальные эксперты или наблюдатели.

(распределяемся)

«Изложение «Воробей»- 2 часа.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урок-практикум.

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по подготовке и написанию изложения по коллективно составленному плану.

Задачи

предметные

- способствовать формированию у учащихся умения отбирать материал на тему, подчинять своё высказывание основной мысли, умение озаглавить текст, отражая в заголовке тему или основную мысль;

-содействовать формированию связности и последовательности изложения, умения при восприятии текста разделить его на структурные части в зависимости от вида текста, умения устанавливать в тексте связи между предложениями;

-способствовать формированию у учащихся умения использовать изобразительно-выразительные средства в своих высказываниях, умения правильно употреблять грамматические формы слов, синонимы.

Метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

регулятивных – принимать и сохранять учебную задачу, понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале

познавательных – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; воспринимать смысл предъявляемого текста;

коммуникативных – выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками; воспринимать другое мнение и позицию; формировать собственное мнение и позицию.

личностных - осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя; вносить необходимые коррективы в действия на основе принятых правил; выполнять учебные действия в устной, письменной речи, во внутреннем плане.

Коррекционные:

    • коррекция недостатков логического мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи;

    • развитие внимания, зрительной, слуховой памяти, наблюдательности.

Воспитательные:

    • воспитывать любовь и чуткое отношение ко всему живому на земле;

    • учить наблюдать красоту природы.
      Ход урока

Этап урока

Время

Содержание работы на уроке

Уровни работы по речевому развитию (ответы детей)

1.Орг. момент.

1 мин.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво, 
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!


II. Речевая разминка

1. Сначала подготовим наш язычок.






2. Язычок готов, а теперь подготовим наш мозг.


























2 мин.

Начнём урок с небольшой разминки.

Хором прочитаем стихотворение Р. Рождественского.

Птицы, рыбы и звери
в душу людям смотрят.
Вы их жалейте, люди.
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц –
не небо!
А море без рыб –
не море.
И земля без зверей –
не земля!

Подберите к словам антонимы – слова, противоположные по смыслу.

Глупый –
Лживый –
Слабый –
Ленивый –
Бесполезный –
Плохой –

(эти слова мы используем для характеристики человека)

А может ли человек быть только хорошим или плохим?

В каждом человеке есть две половинки: белая и чёрная, важно только, какую человек открывает в себе больше.

У Агнии Барто есть такие слова:

«Я сорвал цветок – и он завял,

Я поймал жука –
и он умер у меня на ладони.
Я посадил птицу в клетку –
и она погибла в неволе.
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте
можно только сердцем»

Ребята, что значит, по-вашему, «прикоснуться к красоте сердцем?»

























Д.Да, есть люди добрые, честные и справедливые, а бывают жадные, жестокие.

Д. А я думаю, что в человеке есть что-то хорошее и плохое.









– Значит радоваться всему живому.
– Улыбаться бабочкам, цветам.
– Знать, что это нужно беречь, любить.
– Ощутить эту красоту.

III. Актуализация знаний, объявление темы урока

Антиципация –предугадывание будущих действий и ситуаций

Цель: определить и сформулировать цель и задачи деятельности на уроке с помощью учителя; актуализация знаний, полученных ранее о тексте





















3 мин.

(выдаю «светофоры»)

Сегодня на уроке мы будем учиться писать изложение.

Скажите, а что значит написать изложение?






Что такое текст?






Что такое тема текста?



Что такое опорные, ключевые слова?


Кто попробует сформулировать цель нашей работы?


Как будем стараться это делать?

Давайте вместе порассуждаем, в каких жизненных ситуациях может пригодиться вам умение письменно излагать услышанный или прочитанный текст?

Мы вспомнили, что ключевые или опорные слова – это самые важные слова, основные для понимания содержания текста.

Отгадайте загадку, попытайтесь предположить о ком будет текст?

Я весь день ловлю жучков. Уплетаю червячков, В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю. Чик-чирик! Не робей! Я бывалый

- Каждый из вас видел воробьев и наверняка наблюдал за их поведением.

- Давайте посмотрим и отметим особенности обитания воробьев в природе




Написать изложение – это письменно пересказать текст, который услышали или прочитали сами


Несколько предложений, которые связаны между собой по смыслу.





О чем говорится в тексте.


Важные слова, чтобы понять текст.


Мы будем учиться писать изложение


Грамотно, без ошибок.

Написать письмо, заметку в школьную газету, аннотацию на книгу…
















воробей

IV.

Ознакомление с текстом

1 мин.

Чтение текста учителем. (У учеников на карточках)


V

Беседа по содержанию текста.

Выявление микротемы, выделение части и выяснение особенностей содержания каждой из них

Структурно -смысловой анализ текста

Беседа по содержанию

Цель: Способствование осознанному восприятию и воспроизведению текста








































10 мин

Учитель раздает задание по группам (за правильный ответ дает «звездочку»)

1 группа: 1)докажите, что это текст.

2) Почему автор говорит: прожил?

3) А каким словом можно заменить глагол покрывал?

4) Как иначе можно сказать повисли?

5) Какие странности стали происходить с воробьём?

6) Куда слетелись воробьи?

7) А что они празднуют?

2 группа: 1)Определить тему текста. Отражена ли тема в заглавии?

2) Почему автор говорит тянулась зима, а не прошла?

3) Как Н. Сладков относится к воробью? Можно ли это понять из I части текста? Какие слова помогают нам это понять?

4) Как вёл себя воробей? Что он делал?

5) Обратите внимание на слово загривок.

6) Как по-другому можно сказать слетелись?

7) Как они празднуют?

3 Группа: 1)Сколько частей в тексте? Как догадались?

2) А как ему жилось?

3) Какие изменения произошли в жилище воробья?

4) Подберём близкие по значению слова - синонимы к слову ловил.

5) Стал трепать его?

6) Почему лучше сказать слетелись?

7) Чириканье? Почему автор употребляет именно это слово?

4Группа: 1)Где проживал воробей всю зиму?

2) Какие слова (синонимы) можно подобрать к слову зябли?

3) Заглянуло, как можно сказать по-другому?

4) Почему автор употребляет именно слово ловил?

5) Объясните смысл выражения «трепать, как собака кошку».

6) Почему дерево названо деревом песен?

7) Какими словами можно будет заменить в тексте слова воробей?

5Группа: 1)Как вы думаете, это был сельский дом или городской? Почему?

2) Почему писатель употребил именно это слово – зябли?

3) Ещё что изменилось?

4) Почему автор говорит капельки, а не капли

5) Клок перьев – это сколько?

6) Почему вечером слетелись птицы?

7) Прочитайте самое последнее предложение. Какое чувство у вас вызывает оно?

6 группа: 1)Как можно сказать по-другому прожил?

2) Объясните, что такое иней?

3) Что такое карниз? - Обратите внимание на слово карниз. У него несколько значений. В каком значении употребляется это слово в тексте?

(Значения слов записаны на доске)

1.Продольный выступ над окном, дверью вдоль верхней части стены.

2. Перекладина, на которую вешают шторы.

4) Каким словом можно заменить прилагательное странные?

5) Как вы думаете, почему такие странные вещи происходили с воробьём?

6) На что похож этот сбор птиц?





VI.

Физминутка

1 мин.

Воробей, воробей!

Вылетай-ка поскорей!

Воробей чирикнул громко,

На урок позвал к нам солнце.

Солнышко, заходи!

Оставь зиму позади!


VII

Составление плана изложения.

2 мин

А теперь составим план, чтобы он помог вам написать рассказ

  1. Картинный план к каждой части.

  2. Посмотрите на рисунки к нашему рассказу. Всё ли здесь верно?

  3. Озаглавьте по рисункам каждую часть текста.

План.

    1. Зимой в печной трубе.

    2. Странные вещи.

    3. Сосулькина вода.

    4. Дерево песен.


VII. Орфографическая подготовка


4 мин

Написать рассказ мы должны без ошибок, вспомним правописание некоторых слов. Игра «Зоркий глаз».

  1. Какая орфограмма объединяет слова 1-го столбика? (безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением)
    Вставим пропущенные буквы

  2. Какая орфограмма объединяет слова 2-го столбика? (Непроверяемая безударная гласная в корне слова.)
    Вставим пропущенные буквы

  3. Взаимопроверка работ.

  4. Прочитайте глаголы, назовите приставки. Какое правило надо вспомнить, чтобы написать грамотно эти слова 3-го столбика? (Приставка со словами пишется слитно, перед глаголами не бывает предлогов.)

  5. А как пишутся предлоги со словами?

  6. А кто увидел в тексте слово с непроизносимой согласной в корне? (солнце) Как его проверить? С удвоенной согласной? (странные) Самые трудные слова учитель пишет на доске (происходить, карниз, иней, наконец).


VIII Психоэтюд

1 мин

Повторное чтение текста шепотом.

Психоэтюд.(музыка «Капель»)

Закройте глаза, представьте деревенские домики, из трубы идет дымок. Около этой трубы всю зиму жил воробей. У него зябли ножки, иней покрывал перышки. Но вот солнышко заглянуло к воробью в трубу.


IX

Рефлексия

Итоги


У. Итак, назовите тему нашего текста? (Воробей)

Основная мысль? (дети делают вывод) (Воробей трудно жил зимой, а потом радостно встретил весну вместе с другими птицами. Весной в жизни птиц происходят большие перемены)

-А как вы помогли пережить холодную зиму птицам?

Итог.

- Чему научились сегодня?

Перечень умений
Сегодня мы научились:
1. Воспринимать текст.
2. Составлять план текста.
3. Излагать содержание текста по плану.
4. Формулировать свои мысли.
5. Удерживать логику повествования.
6. Приводить убедительные доказательства.
7. Работать в парах и группах.
8. Выслушивать мнение товарища.
9. Задавать вопросы на понимание.

- В чем испытывали трудности?

- За что можно похвалить себя, товарища?

- Сколько у кого звездочек?

Рефлексия.

- Воробьи, провожая день после хлопот, дел и забот, собирались на дереве песен. И мы свой урок закончим на этом «дереве песен». Вы – маленькие птички, которые весь урок трудились. Оцените свой труд. Как вы высоко поднялись? На какую веточку вы посадите свою птичку? Насколько активны вы были, как часто и правильно отвечали? Будьте справедливы и помните, чем выше – тем лучше.

Я желаю, чтобы ваше сердце не зачерствело и чтобы к красоте вы прикасались только чистыми руками и сердцем.

И закончить наш подготовительный урок хочется стихотворением Сергея Острового «Взаимность».

Если из гнезда упала птица –
Мне не спится.
Если где-то умер зверь в берлоге –
Я в тревоге.
Если раздавлю зерно невольно –
Мне больно.
Если ствол рванулся бесшабашно –
Мне страшно.
Им бы жить да жить на белом свете –
Я в ответе.
Я ведь тоже ими – как ни мерьте –
Защищён от смерти.


Прозвенел опять звонок
и закончился урок!
Вы, ребятки, отдохните,
силы новой наберите.
Это нужно детворе
для здоровья, при игре.


2 урок


2-ой урок

VII. Повторное чтение текста учителем 

VIII. Письмо изложения 

IX. Редактирование

Прочитайте свои работы с карандашом в руках и проверьте.

X. Чтение текстов и анализ работ





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!