Конспект урока по русскому языку №47
Тема: Изменение имен прилагательных по родам.
Цель: учиться писать родовые окончания имен прилагательных, основываясь на взаимосвязи имен прилагательных с именем существительным.
Планируемые результаты
Предметные: уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным; изменять прилагательные по родам, числам, анализировать и делать выводы;
Умение: определять род, число имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.
Универсально-учебные действия: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы
достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в парах.
Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.
Ход урока:
I.Орг. момент. Мотивация
II. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
1. Загадка
Шустро скачет вдоль капусты,
Погрызёт её он шустро,
Съест морковку он сперва,
Что труслив идёт молва. (Ответ: заяц).
Запись словарного слова.
Составление предложения с этим словом.СЛАЙД №1
Эта буква и будет хозяйкой чистописания. Зз
-Откройте тетради, подпишите число, классная работа и запишите эту строчку, продолжив ряд.
- А теперь прочитайте слова на экране: СЛАЙД №2
Лимон-
Лягушка-
Лесник-
Ладонь-
Добрый-
Лицо-
-Какое слово здесь лишнее? (Добрый)
-Что общего у оставшихся слов? (Существительные, отвечают на вопросы кто? что?Обозначают предметы).
-Запишите эти существительные, обозначив род и число.
-Как же вы определяли род и число имен существительных?
III. Постановка проблемной ситуации и выход из затруднения
-А теперь давайте обратимся к слову, которое мы назвали «лишним»: слово добрый
- Скажите, а сможем ли мы определить род этого слова?
- Почему возникло затруднение? ( Другая часть речи).
-А могут ли изменяться по родам имена прилагательные? (Высказывания детей)
- Сегодня мы и попытаемся ответить на эти вопросы.
-Сформулируем тему нашего урока. ( Изменение имён прилагательных по родам)
- Сформулируем цель нашего урока.(Научиться определять род имён прилагательных)
IV.Открытие нового знания
СЛАЙД №3
-Какой частью речи является наше слово добрый ? (Имя прилагательное).
1) -Что мы уже знаем о прилагательном? (Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?, украшает нашу речь, делает её более выразительной и точной.)
1.Связь имён прилагательных с существительными СЛАЙД №4
-Ребята, прилагательное добрый пригласило своих друзей: хмурое, теплая, кислый, зеленая
-Составьте словосочетания. Подберите к нашим именам существительным подходящие по смыслу имена прилагательные. Работа в парах.СЛАЙД №5
-Как видим имя прилагательное тесно связано с именем существительным и изменяется по родам. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное.
2.Работа по книге
- Откроем учебник на с.72 и прочитаем правило, которое нужно будет запомнить.
-Скажите, а на какие же вопросы отвечают имена прилагательные?
-Выделите окончания у этих прилагательных ? И какие имеют окончания?
Таблица родовых окончаний СЛАЙД №6
-Такая же таблица есть у вас в учебнике на с.73
Физминутка для глаз
Выполним упр.126,с.73 (комментированное письмо)
-Что же вы делали, чтобы правильно написать родовое окончание у имен прилагательных?
1.Находим существительное, с которым оно связано.
2.Определяем род существительного.
3.По роду существительного определяем род имени прилагательного.
4.Вспомним окончание прилагательного в форме данного рода.
-Что заметили?
Признаки рода у прилагательного непостоянные, так как одно слово может быть в форме м.р., ж.р., ср.р..
V. Первичное закрепление
Я вам приготовила ещё задание
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли. (А. Толстой) СЛАЙД №8
снег (какой?) последний
пар (какой?) тёплый
кувшинчик (какой?) синий
- Определите род имён прилагательных?
VI. Закрепление изученного материала
Работа в группах.
1. Найдите ошибки: Раннее весна, красная платье, первый подснежник, тёплый ветер, звонкий ручей, зелёненькое травка.
VI.Итог урок
VII. Домашнее задание
с.72-73, опишите свое настроение, используя имена прилагательные
Отметки.
VIII.Рефлексия
1) За что я могу похвалить себя на этом уроке…
2) За что я могу похвалить одноклассников…
3) Я смогу применить полученные знания…
Журавли.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли
Журавли.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли
Журавли.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли
Журавли.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли
Журавли.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли
Журавли.
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли