СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение имен прилагательных по родам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изменение имен прилагательных по родам»



Конспект урока русского языка

Класс : 3

УМК : «Школа России»

Продолжительность урока: 40 мин

Тема урока: «Изменение имен прилагательных по родам»

Урок № 32

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Оборудование урока: учебник русский язык 3 класс,.,компьютерная презентация, компьютер ,проектор.

Формы, методы, приемы работы: Урок проведен в системно- деятельностном подходе. Обучающиеся открывали новые знания , опираясь на практическую работу, используя материал учебника. Работу выполняли в паре , для закрепления изученного материала используются различные виды работ. Учитель применяет  информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Для активизации обучающихся используется игровой материал ( загадки, мультипликационный герой, музыкальное сопровождение)

Ожидаемый результат: уметь правильно использовать в речи имена прилагательные; принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

Цели урока:

предметные

  • формировать у учащихся представление о роли в русском языке слов, обозначающих предмет и признак предмета;

  • знакомство с грамматическими признаками имени прилагательного;

  • развивать у учащихся умение распознавать и осознанно употреблять в речи имена прилагательные.

регулятивные

  • развитие умения самостоятельно оценивать правильность выполненных действий, как по ходу их выполнения, так и в результате проведённой работы;

  • развитие умения планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;

познавательные

  • формировать умение работать по алгоритму.

  • развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

задачи

• закреплять умения распознавать имена существительные и имена прилагательные; определять род имен существительных и имен прилагательных;
• развивать орфографическую зоркость;
• расширять словарный запас обучающихся;
• развивать внимание и логическое мышление;
• развивать творческие способности обучающихся;
• прививать любовь, доброту к окружающему миру, к родному городу, к Родине;
• создавать атмосферу доброжелательности между обучающимися.

Ход урока

I.Организация обучающихся к учебной деятельности. 1 мин
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь.
-Садитесь, пожалуйста.
-Всё ли на месте, всё ли в порядке? Книжка? Ручка? И тетрадка?

Начинаем урок русского языка.
II.Актуализация опорных знаний. 2 мин
1.Минутка чистописания
1)Послушайте стихотворение.
В доме добрыми делами занята,
Тихо по квартире ходит доброта.
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.

-Прочитайте слова, выделенные красным.
-Назовите первый звук слов «доброта», «добрый».
-Прочитайте слова, выделенные зеленым.
-Назовите первый звук слов «делами», «день».
-Какие звуки назвали? [д], [д‘].
-Какой буквой они обозначаются? (Д д)


-Какие буквы мы пропишем?
-Прописали буквы заглавную Д и строчную д рядом на одной строке.


2) Это интересно!
-А вы знаете: как давным-давно в древнерусском языке эта буква называлась? («добро»)
-Вот эта буква. Очень красивое название.

А) Словарная работа 5 мин

- А сейчас вспомним слова из словаря.
Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.

Загадки

Соберем их с теплой грядки,

А потом засолим в кадке.

И съедим под Новый год

Этот вкусный красный плод.(помидор)


Здесь мы овощи сажаем

Грядки полем, поливаем,

Не ленись и не зевай

Чтобы вырос урожай (огород)


Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва

Птицы, звери и леса

Гром, туманы и роса

Человек и время года

Это всё вокруг…. (природа)


Что за цветик в виде свеч,
Длинный-длинный, словно меч.
–  Отвечайте дружно в голос:
Это цветик – …               
(ГЛАДИОЛУС)

Видел я такой цветок —

Золотистый ободок.

Долго он в траве сидел

Стал седым и улетел.(одуванчик)

У него – два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
(Велосипед)

Велосипед, гладиолус, природа, помидор, одуванчик, огород.

- Определить род имен существительных.
-Какая часть речи называется именем существительным?

III. Сообщение темы и задач урока. Мотивация учебной деятельности. 3 мин.
- Ребята, впереди у нас столько интересного! Хочу, чтобы вы были любознательными, активными, внимательными.
(Звучит песня Шапокляк) Какой герой спешит к нам в гости?

1.Работа по таблице

- прочитайте словосочетания. Что можете сказать о прочитанных парах слов?
- Ничего не понимаю!
-Я не готовила вам такое задание. Значит- это Шапокляк приготовила его. Прочитайте и найдите ошибки?
-Можете исправить ошибки? У какой части речи надо исправить ошибки?

- Как это сделать?

-Спасибо. Вы правильно исправили ошибки. (добрый взгляд, добрая улыбка, доброе лицо)
-Одинаковые ли окончания у прилагательных?
Как вы думаете, что помогло определить окончания имен прилагательных?
-Как же изменяются имена прилагательные ?

- Можем ответить на эти вопросы? нет
-А ответить мы не можем потому, что это сегодня тема нашего урока.
-Чему мы должны научиться?

-Определять род у прилагательного и правильно писать родовое окончание у этой части речи.

IV.Первичное усвоение новых знаний. 5 мин
1.Работа по учебнику
Работа с таблицей с.56

- Рассмотрите таблицу и расскажите о родовых окончаниях имен прилагательных.

- Работаем в паре.

-Чья пара готова представить свой рассказ?

-упр № 55 – прочитать задания

-Составить словосочетания.

- как изменяются имена прилагательные? Правило- чтение хором

V. Первичная проверка понимания темы урока. 10 мин
1.Упражнение 56 с. 56(коллективная работа, работа у доски)
Физкультминутка (звучит песенка о доброте)
VI. Первичное закрепление. 4 мин
1.Беседа о доброте
-Понравилась песня? Вы заметили, что на уроке часто звучит слово доброта?
-Дети, что такое доброта?

(Доброта - это стремление помочь людям, при чем не требуя за это благодарности. Это свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других, оказываться рядом тогда, когда это так необходимо человеку)
-Какой характер у этого слова? Какое это слово?(Доброе, светлое, солнечное, радостное, приятное, красивое…)
-К какой части речи относятся эти слова? Какое окончание у этих прилагательных? К какому роду относятся эти окончания? Посмотрите, как имена прилагательные украсили слово доброта.
-А что вы представляете, когда слышите слово доброта? (Улыбка мамы, волшебный цветок, цветущий сад, пшеничное поле…)
-А я представляю нашу планету Земля… Хочу, чтобы она была красивой, доброй и мирной.
-Какой бы вы ее хотели видеть? Какой она должна быть? Подберите прилагательные. -Определите род имён существительных и прилагательных.

-Прочитайте словосочетания, которые написали.
-Ребята, вы такие молодцы ! Я думаю, мы с вами убедили Шапокляк, что быть добрым человеком лучше, чем всё время делать зло.
VII Закрепление. ( на слайде) 5 мин

А). Работа по развитию устной связной речи (работа с текстом «Мой посёлок»)
-А сейчас я предлагаю пригласить Шапокляк в наш родной посёлок и прогуляться по его улицам.
-Как называется наш посёлок?
-Где он расположен? (в ЕАО)
Работа с текстом
Прочитайте. Озаглавьте текст.
( текст на карточке)


Я иду по родн… посёлку.

Мне улыбнулось ласков… солнышко.
Тёпл… ветерок прикоснулся к щ..ке.

Мне хорошо и радостно.
Это – мой любим… Хинганск!


-Назовите слова, в которых пропущены буквы. Определите части речи.

-Укажите род имен прилагательных.
-Прочитайте третье предложение. Подчеркните главные члены предложения. Укажите части речи над всеми словами 3 предложения.

VIII. Итог урока. 5 мин

-Что нового мы узнали об именах прилагательных?

-Как определить род прилагательного? Слайд алгоритм

На слайде выражения: «изменяется по родам»

«бывает мужского, женского или среднего рода»

- Какое из данных выражений подходит для характеристики имени существительного, а какое – для имени прилагательного?


-А вот наша нежданная гостья! Ребята! Прочитайте!


-Спасибо за урок. Вы меня порадовали!

Скажем спасибо и старухе Шапокляк за ее сложные задания. Мы узнали столько интересного. Добро помни, зло забывай!

Оценки

А ) Рефлексия. слайд

Ребята, вам предлагаются карточки с оценочными высказываниями. Каждому дается право выбрать ту карточку, которой он сам бы себя оценил: «Я был помощником», «Я был открывателем», «Я комментировал», «Я умело доказывал» и т. д.

  • Какой человек может совершать добрые поступки и дела?

  • ( на доске сердце- прикрепить сердечко- итог урока)

  • Красное- работали хорошо

  • Желтое- старался, но были ошибки

  • -черное- ничего не получилось)



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4 п. Хинганск»






Конспект урока русского языка

3 класс

Тема: «Изменение имен прилагательных по родам»

















Учитель начальных классов:

Щербак Н.В.
















п.Хинганск

2023 г